Монетонос
   

*             Наша галерея

..........

Просмотров: 1812
Автор: Красный Командир
чемоданное настроение

Просмотров: 2622
Автор: letayusayanabarse
святое

Просмотров: 2944
Автор: Smirnii
бляха для ремня

Просмотров: 3655
Автор: ангел 1980
Поиск

Просмотров: 4647
Автор: DONEC1671
Крестики

Просмотров: 6939
Автор: irbis7
Крест Энколпион 13-15в

Просмотров: 1718
Автор: сергей 7071967

Автор Тема: Земляной дед – гибель души человеческой. Обращение к православным христианам .  (Прочитано 38429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ленинградич

  • За Веру, Царя и Отечество!
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
а то что мы сейчас имеем - любого политика спроси что сделал хорошего? Тысяча дел. Плохого? Ну не удалось победить коммунистов, демократов, либералов. А в стране бардак.
Кто виноват? Вечный вопрос.

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
     Ленинградич, хороший Вы человек. Ищущий смысл в этой жизни. Это очень похвально. Однако любая истина лежит на вершине, и чем выше вы заберётесь, тем больше шансов сорваться вниз. Истину можно представить как вершину пирамиды. Чтоб добраться до неё, можно карабкаться по граням, по плоскостям, двигаться по серпантину и т.д. Но когда вы доберётесь до самого верха, посмотрите вдаль и вы увидите, что есть ещё много разных вершин, которые тоже хочется покорить, да жизнь коротка….
     Как не ходил я со своими ответами вокруг, да около, но вынужден сказать, что не во всём я с вами согласен. Во-первых, душа человека после смерти может быть и попадёт куда нибудь, отрицать не буду. Но гибнет душа человека ещё при его жизни. Посмотрите на человека, который превратился в сволочь конченную, когда у него вдруг появились шальные деньги, или он попал во власть, или обзавёлся крутыми покровителями. Антон Павлович Чехов в рассказе “Ионыч” говорит, что ничто не может быть страшнее, чем гибель человеческой души. А ведь это о живом человеке сказано.
      А когда хвалят человека, говорят, что он прошёл огонь, воду и медные трубы. И что? А то, что он стал опытным, битым, но остался Человеком. А, к стати, что такое огонь? В моём понимании это тяжёлая и многолетняя работа или учёба…. Вода – это деньги, которые текут и текут, блин…. Медные трубы – это фанфары, слава…. И если эти три категории не превратили тебя в свинью, то душу ты не потерял при жизни. И не потеряешь её после смерти, наверное, не взирая на то, каким богам молишься. И ещё, оказывается, что огонь, вода и медные трубы следуют за человеком не по очереди, а вперемешку. Но чаще всего встречается огонь, вода редко, а медные трубы вообще не для всех. (Замечали, как медные трубы не проходят некоторые артисты или спортсмены, срываясь в пьянство, попадая в забвение.)
     
      Теперь о смерти. Известно, что при умирании мозг человека гибнет не сразу, а по частям. Когда у меня на руках умирал отец, который всю жизнь работал в колхозе и дома, то он в бреду беспокоился о картошке на огороде, в которую скот зашёл, что корова из стада не пришла, что коня не напоил…. Когда умирала молодая учительница (27 лет), она в бреду вела урок и говорила: “…..Дети, вот у меня в одной руке 5 красных квадратиков, а в другой… и т.д.”  А что видит умирающий священник? О чём говорит в бреду? Наверное о Боге и ангелах, если он был хорошим человеком…… Что же подумают те, кто это слышит?

      Теперь о том, надо ли читать всякую околорелигиозную литературу, или вообще атеистическую? Думаю, что надо. Из оружия соперника надо уметь стрелять! Был в нашем селе отец Лука. Хотя и молодой, но искренний и очень грамотный человек. Перевели его куда-то в Краснодар, что ли? Я спрашивал его, как он пришёл в религию. От глубокого изучения атеистической литературы, говорит, которую усиленно преподавали в университете в Москве. Чем больше учил, тем больше уверовал в Бога. Конце концов не лишне было бы знать о славянском язычестве, мусульманстве, атеизме, который существовал всегда параллельно с любой верой. У нас целые поколения выросли на атеизме, и ассоциируют его с развратом, вседозволенностью, пьянством, проституцией и т.д. А есть ещё атеисты, которые знают, что такое уважение к чувствам верующих, которые не гадят на природе, хотя и не страшатся языческих божков, знают, что такое нельзя или можно, стыдно, надо, необходимо, достаточно и т.д.
      Поэтому мой вывод такой. Рай на земле. Ад тоже на земле. Иногда два соседа живут рядом, только один в Раю, другой в Аду. Переход вполне возможен в обе стороны. Живи, исполняй 10 заповедей, сей добро, соблюдай законы морали и государства, а если хочешь поклоняться выбранному Богу, дело твоё, поклоняйся. Только не оставляй суд над собой на потом, после смерти. Береги душу от гибели при жизни…. 

Прошу извинить меня за длинную речь. Коротко излагать мысль не научился.... 

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

.......................................................
.......................................................
      А когда хвалят человека, говорят, что он прошёл огонь, воду и медные трубы. И что? А то, что он стал опытным, битым, но остался Человеком. А, к стати, что такое огонь? В моём понимании это тяжёлая и многолетняя работа или учёба…. Вода – это деньги, которые текут и текут, блин…. Медные трубы – это фанфары, слава…. И если эти три категории не превратили тебя в свинью, то душу ты не потерял при жизни. И не потеряешь её после смерти, наверное, не взирая на то, каким богам молишься. И ещё, оказывается, что огонь, вода и медные трубы следуют за человеком не по очереди, а вперемешку. Но чаще всего встречается огонь, вода редко, а медные трубы вообще не для всех. (Замечали, как медные трубы не проходят некоторые артисты или спортсмены, срываясь в пьянство, попадая в забвение.)
     
........................................................
........................................................



STARINA, это лично Ваши - мысли, рассуждения и аллегории, или.........



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 

Прошу извинить меня за длинную речь. Коротко излагать мысль не научился.... 


Извинения тут не нужны, прекрасное изложение мыслей и чувств..  _!   Однозначно - "+"..   _V
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
К понятиям огня, воды и медных труб пришёл ещё лет десять назад. Может быть, эти ассоциации имеют какие-то другие, общепринятые значения, я не знаю, надо поискать в интернете. (Интернет то у меня 3 года всего.) Если принято по-другому, то я, всё же, хочу остаться при своём мнении...

Оффлайн Ленинградич

  • За Веру, Царя и Отечество!
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
     
      Поэтому мой вывод такой. Рай на земле. Ад тоже на земле. Иногда два соседа живут рядом, только один в Раю, другой в Аду. Переход вполне возможен в обе стороны. Живи, исполняй 10 заповедей, сей добро, соблюдай законы морали и государства, а если хочешь поклоняться выбранному Богу, дело твоё, поклоняйся. Только не оставляй суд над собой на потом, после смерти. Береги душу от гибели при жизни…. 

не понял с чем именно Вы со мной не согласны.
Согласен с Вами, что душа гибнет при жизни. Но мы помним, кто первый в рай попал - разбойник. Он успел все осознать и раскаяться.  Суд Божий, это уже конечная инстанция, окончательный вердикт. Под гибелью следует понимать падение, разложение, (на земле) попадание в ад (после смерти человека.) Душа то, конечно бессмертна.
Прокомментирую вывод. Конечно человек может устроить себе "ад" на земле. Неправильно расставленные жизненные приоритеты очень этому способствуют. И грехи. Чем в большую страсть человек впадает, тем больше закрываются его глаза от истины. Это такое свойство греха. Открыться глаза могут, от какого то серьезного потрясения в жизни, но и то не всегда. Покаяние (искренняя исповедь) убирает пелену греха с глаз, человек начинает замечать в себе уже те грехи и страсти, которые раньше вообще не замечал.  "Рай" на земле - я считаю, это чистая совесть, именно чистота совести приносит в жизнь спокойствие и счастье. Но опять же понятия ада и рая на земле. ТАМ они другие. Серафим Саровский очень интересно описал. Нет времени искать цитату, своими словами перескажу: если бы это келья наполнилась бы червями и они грызли бы нашу плоть всю жизнь, безусловно стоило бы на это согласиться, только чтобы испытать блаженство в Раю. Думаю та же история с Адом.

Что касается суда на собой, в общем то это и есть Христианство. Т.е всю жизнь посвятить борьбе со своими страстями, помыслами, грехом. Подъемы и падения, подъемы и падения... Тут многие кое что скажут. Поэтому наперед скажу - это не фанатизм, это духовное развитие, можно совмещать с повседневной жизнью, не обязательно постригаться в монахи.

Еще Вы писали про изучения религий. На мой взгляд, это полезнее даже чем чтение философии. Я изучал Индуизм и Кришнаизм (кстати Кришнаизм, если я не ошибаюсь еще не признали религией, пока на правах секты) Очень много интересного и полезного. Индусы большие практики и с очень древней историей. Смежные направления, например, Аюрведа, очень полезная вещь. Индуистов мало у нас, в основном Кришнаиты, у них в "общинах" (не помню уже как это у них называется) очень большая работа ведется над образованием новообращенных. Очень много лекций по разным сферам жизни доступно в сети. Даже зависть берет. Полезного много, есть чего почерпнуть, ну например, очень толково объяснено как построить режим дня и режим питания, чтобы прибывать в бодрости и со свежей башкой.
Кстати, йога. Православная Церковь не советует православным ей заниматься. Объясню почему, многим может быть интересно. Йога - эта часть духовной практики индусов. В ней присутствуют мантры и определенная медитация (не просто расслабление имеется в виду). Если их убрать, то на мой взгляд, йога превратится в безобидную гимнастику. Но без инструктора в ней в домашних условиях не разобраться даже по видео. Делать можно, но результаты будут в сотню, в тысячу раз хуже. Сейчас это бизнес и конечно йогу пытаются "обезрелигиозить" не знаю как правильно сказать. Буддистские притчи тоже интересно почитать, много мудрости.
Остальные религии изучал поверхностно, а потом погрузился полностью в Православие. Очень много материала, а времени мало, на все не разорваться.

А так Ваш вывод верен, для современного человека, погрязшего в суете, в этой ужасной информационной "каше" это, пожалуй, самый дельный совет. Продублирую:
"Живи, исполняй 10 заповедей, сей добро, соблюдай законы морали и государства, а если хочешь поклоняться выбранному Богу, дело твоё, поклоняйся. Только не оставляй суд над собой на потом, после смерти. Береги душу от гибели при жизни….  "

Дополню, только: на мой взгляд, именно Православие - это самый верный путь ко спасению души. Если конечно, в нем как следует разобраться, а не просто ходить в церковь и ставить свечки. Практика без теории приносит скудные плоды. Хотя известны случаи в истории Православия... ну ладно все... и так уже мало кто дочитает  :)

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
 Дао - которое может быть высказано словами, ни есть - истинное  Дао...  _V   :)
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Ленинградич

  • За Веру, Царя и Отечество!
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дао - которое может быть высказано словами, ни есть - Дао...  _V   :)

ну почему, путь спасения дан как раз в Новом Завете, это заповеди Христа. Другое дело, что нельзя прописать общий путь их выполнения. Путь индивидуален, у каждого своя, неповторимая жизнь, и конечно, досконального рецепта для всех написать невозможно, поэтому я частично согласен с Вашим высказыванием.

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
     
Поэтому мой вывод такой.
......................................
......................................

Береги душу от гибели при жизни…. 



не понял с чем именно Вы со мной не согласны.

...................................................................
...................................................................
...................................................................

ну ладно все... и так уже мало кто дочитает  :)



Какая разница, с чем оппонент не согласен.. -o-  Главное - дискуссия, а она у вас удалась!  _!  Сижу, отдыхаю и наслаждаюсь ею..  _V  Лично я, все дочитал до конца, а потом еще раз перечитал..  :)

P.S. 1 Одно плохо, в очередной раз я понял, что грешен..  :-X Ой, как грешен.. Увы..   :-\

P.S. 2 Ленинградичу, тоже - "+".. Столько текста для размышления и дискуссии..  :o , у меня бы не хватило выдержки набрать..  :)
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн Ленинградич

  • За Веру, Царя и Отечество!
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Хочу сказать, это форум мне с каждым днем все больше нравиться, ну по сравнению с "родным"
Ни одного неадекватного поста и оскорбления. Что было там, до вмешательства модераторов, затирания постов и банов... ужас что, с таким количеством злобы я в интернете никогда не сталкивался, да и в жизни тоже. Так что спасибо всем! С удовольствием читаю Ваши посты, интересная получается дискуссия. 

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Духовный - поиск замечательная штука... _V
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Ленинградич, смотрю на вашу аватарку и не понимаю, как ваши глубокие духовные и душевные познания ассоциируются со стрельбой и ужасом на ней.. -o-
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн Ленинградич

  • За Веру, Царя и Отечество!
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ленинградич, смотрю на вашу аватарку и не понимаю, как ваши глубокие духовные и душевные познания ассоциируются со стрельбой и ужасом на ней.. -o-

 ;D я когда ее увидел, мне она сразу понравилась, глубокий такой смысл. Стрельба в компьютерной игре превращается в реальность, причем виртуальное зло возвращается реальным злом к своему хозяину. Грубо говоря, виртуальных грех - грех реальный, за него тоже накажуть, но в реальности.  ;D Хотя может автор этой анимашки что то другое имел в виду  ???

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Гхм.... ну не знаю даже... я хоть и не особо любитель пить на копе (внимательность, сосредоточенность и в минус и т.п.) но вот если уж занесло на коп со фляжечкой - то дедушке не налить - нехорошо. Поэтому наливаю.  :) Дедушка в ответ обычно добро глумится - то непонятку какую подбросит, то монетку интересную - но страшно убитую. Я же мало того что некрещеный и вообще атеист почти стопроцентный. Так что мне можно наверное и дедушку подбодрить. Но в целом - как правило не очень коп получается. Наверное потому что бухашка более уместна дома :)

Оффлайн Ленинградич

  • За Веру, Царя и Отечество!
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я же мало того что некрещеный и вообще атеист почти стопроцентный. Так что мне можно наверное и дедушку подбодрить.
:o :o :o извиняюсь, за такие глаза  ;D Очень интересно было бы получить ответ на вопрос: почему Вы не верите в Бога, но при этом верите в земляного деда?

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Просто к Богу я с лопатой не хожу  :-\  (так и пишу что не 100% атеист ведь)