Монетонос
   

*             Наша галерея

.

Просмотров: 7600
Автор: Красный Командир
Смоленск

Просмотров: 1988
Автор: nicknov
Ильинский-Погост

Просмотров: 2329
Автор: aleks1009
Сабельщик.

Просмотров: 7159
Автор: Sarmat-Stalingrad
Хутора бывают разные 2

Просмотров: 4108
Автор: irbis7
Жучёк

Просмотров: 2316
Автор: aleks.6411

Автор Тема: рецепты, настойки, наливки, аппараты для перегонки и прочее...  (Прочитано 69432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
наливка (в принципе любая).
рецепт прост:
на 1 литр продукта, 1 л банку ягод + 1 литр сахарного сиропа (по сахарийности определяйтесь сами).
ягоды истолочь, засыпать в 1 л продукта, залить далее сахарным сиропом. Настоять 5 дней (не перемешивать). Слить аккуратно, можно через фильтр. Дать отстояться, еще раз слить (с осадка). Продукт обладает приятным мягким вкусом, градусов получается около 18.
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
А что коллеги, неужели более ни у кого нет рецептов?  ???
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
тот еще сайт  -o-

 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А что коллеги, неужели более ни у кого нет рецептов?  ???
Вы рецептик хотите? ... Их есть у меня...
Вот рецепт мой собственный:
Бальзам Нижнеслободской:
на 3 л очищенного самогона берём 150 г мёда, 15 г прополиса, 150 г чернослива, горсть сухих пчёл, 50 г кураги, 2 ст. л. корня аира, 1 ст. л. ягод можжевельника, пол- палочки корицы, 10 горошин черного перца, горсть липового цвета, веточка лимонника дальневосточного, по пол-горсти орехов кедровых и грецких, 3 шт. гвоздики.
Настаивать не менее 2-х месяцев
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А что коллеги, неужели более ни у кого нет рецептов?  ???
Вы рецептик хотите? ... Их есть у меня...
Вот рецепт мой собственный:
Бальзам Нижнеслободской:
на 3 л очищенного самогона берём 150 г мёда, 15 г прополиса, 150 г чернослива, горсть сухих пчёл, 50 г кураги, 2 ст. л. корня аира, 1 ст. л. ягод можжевельника, пол- палочки корицы, 10 горошин черного перца, горсть липового цвета, веточка лимонника дальневосточного, по пол-горсти орехов кедровых и грецких, 3 шт. гвоздики.
Настаивать не менее 2-х месяцев
:o рецепт интресный, кроме шуток, все есть (примерно) пчелы обязательно? (их нет).
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
А у меня - Мишаня, такоое предложение, будешь у нас в краях - welcome to me (добро пожаловать ко мне!!!).....,
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Пиво в домашних условиях.
Конечно, проще и может быть да же лучше, купить все необходимые ингредиенты в магазине (кои в изобилии продаются в больших городах). О славный город герой Волгоград не попадает в данный список, а через интернет заказывать не охота, а пиво домашнего наоборот охота (извиняюсь за каламбур)  поэтому перелопатил интернет, и вынес для себя (путем проб и ошибок) следующий рецепт.
Ячмень (зерно) – в п/э пакетах 250 ÷ 300 гр, в изобилии продается на наших рынках, по 25÷35 руб.
Далее все содержимое в глубокую, большую, сковороду и залить водой  вровень с краем насыпанного зерна. Перемешивать два, три раза в день, промывать да и опять  выкладывать в сковороду. Дождаться равномерного проращивания зерна (летом у меня 3÷4 дня уходит, после чего все просушить на газете – 1 день.
Пророщенное сухое зерно, я, прогоняю через ручную мясорубку (электрическая может и не потянуть – уж поверти, а попробуете – поймете сами) далее перемолотую массу подсушиваю окончательно в духовке при t = 180÷200° в течении 20÷30 минут.
Во время подсушки:
1.   убираю лишнюю влагу (для хранения).
2.   выбираю какое собственно пиво буду делать (светлое – просто сушу, темное – добиваюсь получения темного цвета, иными словами чуть пережигаю).
Далее все необходимо остудить.
У меня 8 л шулюмница, в ней и варю.
Итак 8 л воды нагреваю до 80°С на газе. Температуру смотрю термометром (шкала у моего +30 ÷300°С), после чего отключаю и засыпаю половину того что получил ранее.
Все ставлю на пол, одеяло, им же и накрываю как термос (крышкой накрывать не забывая) в общем завариваю как чай 45 мин.
Сливаю, добавляю опять горячей воды, завариваю 15 мин. так что бы в итоге получить заваренного продукта 8 л (процеживаю через сито). Почему два раза? Зерно забирает часть воды, в итоге после первой заварки сливается литра  4. Ну сами поймете.
В заваренное варево (сусло значит) добавляю сахар. Сколько? Минимум 500 гр, максимум 900 гр (сами определяйте, кому как потом будет лучше. Сахар – крепость, он же – углерод для карбонизации (газирования продукта)).
Все сливаю в ту же первоначальную емкость, ставлю на газ и начинаю варить, добавляя обычный хмель растущий на деревьях в наших лесах.
Закипело – первую жмень (не знаю сколько грамм, просто беру в ладонь – ближе к большому количеству) в кипящее сусло (ладони у всех разные – смотрите на итоге сами, тут ни чем помочь не могу, хмель – вкус в виде горчинки либо горечи, он же пенообразование) варю 30 мин., затем вторая жмень – 15 минут, третья жмень – отключаю газ и настаиваю 5 минут.
После крайних 5 минут, ставлю емкость с продуктом в ванну с водой, остужаю до 25÷30°С. Переливаю все, не цедя, в 10 л стеклянную бутыль.
Теперь дрожжи. Дрожжи – только пивные (не кондитерские) иначе будет брага – не пиво.
Где взять пивные дрожжи?
1.   интернет.
2.   аптека – пивные дрожжи (таблетки) 100 шт./упаковка.
Я беру в аптеке за 61 руб.
25 таблеток измельчаю и засыпаю, не перемешивая, в банку (описано выше) на продукт.
Далее гидрозатвор.
Бродить начинает через 4÷8 часов.
Бродит 3 ÷  5 дней. (здесь важно раньше не снять, и позже не снять. Раньше – сладкое пиво может получиться, позже – карбонизация плохая будет).
Аккуратно – трубкой, разливаю в 1,5 бутылки (из под воды), закручиваю крышкой и в холодильник.
Бутылки не пропускают газ 100%.
Все стоит минимум 1 неделю, можно более, до 1 месяца. Чем больше – больше градус, насыщеннее вкус, больше карбонизация (хотя тут как повезет).
Все.
дрожжи со дна, не выкидывать, добавить сахар и в холодильник (они хранятся в таком виде до 2-х месяцев, не теряя свойств).
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А у меня - Мишаня, такоое предложение, будешь у нас в краях - welcome to me (добро пожаловать ко мне!!!).....,
Аналогично, если будешь рядом и не заедешь, почту за неуважение! '-: _V
А сухих пчел спросите у пчеловодов, у них весной, после "заморов", часто бывают. Если найдете, в личку стукните, еще один интересный рецептик скину, но только в личку, без права передачи, надеясь на Вашу порядочность. :-[
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
друзья! хочу выразить слова благодарности ТС!

glob33! большое спасибо за рецепт! вчера снял пробу, - ГОТОВА! не брага а "яблочный мед" ! вкусная! гнать не буду так выпьем _V
на вино еще стоит, скоро буду по бутылкам разливать!
короче респект тебе и уважуха и большой +  за рецепт и хорошую тему! _! _V

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Да и на здоровье!!  _V
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
хочу спросить, есть ли какие нибудь приспособы для производительного и бысрого отжимания сока, пресс или еще что, и где их искать?
по тому как яблок много а соковыжималка, это так баловство для питья. я только в воскресенье три полные тачки в лес отвез....
жалко, а переработать соковыжималкой  в таких количествах слишком затратно по времени...

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
хочу спросить, есть ли какие нибудь приспособы для производительного и бысрого отжимания сока, пресс или еще что, и где их искать?
по тому как яблок много а соковыжималка, это так баловство для питья. я только в воскресенье три полные тачки в лес отвез....
жалко, а переработать соковыжималкой  в таких количествах слишком затратно по времени...
Так набери в поисковой системе: "пресс для отжима яблок", и найдешь кучу предложений.
А может и сам сделаешь, вот такое чудо:
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
хочу спросить, есть ли какие нибудь приспособы для производительного и бысрого отжимания сока, пресс или еще что, и где их искать?
по тому как яблок много а соковыжималка, это так баловство для питья. я только в воскресенье три полные тачки в лес отвез....
жалко, а переработать соковыжималкой  в таких количествах слишком затратно по времени...
А вообще - в бочку, пусть подгниют, лопатой перемешаешь, воды и сахара добавишь. Все, процесс - пошел. Как вино - конечно не очень, а как сырье для дальнейшего производства - очень хорошо пойдет. _!
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
хочу спросить, есть ли какие нибудь приспособы для производительного и бысрого отжимания сока, пресс или еще что, и где их искать?
по тому как яблок много а соковыжималка, это так баловство для питья. я только в воскресенье три полные тачки в лес отвез....
жалко, а переработать соковыжималкой  в таких количествах слишком затратно по времени...
Так набери в поисковой системе: "пресс для отжима яблок", и найдешь кучу предложений.
А может и сам сделаешь, вот такое чудо:
вы будите смеяться, но лет 7 назад на даче разбирая хлам, нашел эту штуку в разобранном виде( видать от предков) и не поняв ее предназначения кинул в сарай, а потом как то вместе со старым холодильником   на свалку, .......... ну ничего на ошибках учатся! ..... я еще предположил что это возможно пресс для яблок,  но там не было цилиндра этого и я не поняв как это применить , ну да ладно ;D ;D ;D
спасибо за подсказку!
P.S.
а сейчас заглянув в поиск я совсем на себя разозлился, они еще и денег стоят! .....  '-:
Р.Р.S
хотя вроде не все так плохо,  после допроса выяснилось, что станину с винтом вроде жена под сараем видела, возможно,,,,  а цилиндр этот  точно валяется на чердаке
да ... после дегустации в доме начались "яблочные срасти" ;D ;D ;D ;D,   

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
А, коллега, сие мне знакомо. Лежит, лежит - в хлам. А-а-а-а-а... Зачем выкинул? Бывает. Завод или токарь знакомый есть? Закажите винт из прутка, кайку. Приварите гайку к коромыслу. Блин металлический (можно и к винту не присоединять), цилиндр сварщик из листа сварит, дно засверлите многоточечно. Все. Думаю обойдетесь "малой кровью". Основное Вы и так поняли уже. А продукт уже и вкусили  ;D   _V Теперь Вас батенька - не остановить  ;D
А продукт из яблочной браги, настоянный в дубовой бочке, называется как???  :o Правильно!!!  ;D КАЛЬВАДОС!!!  ;D
А что касаемо страстей, Вы погодите. Год простоит, посветлеет, вкус поменяется, градус еще наберет, вот тогда  :P  _V :P  _V :P _V
А яблоки не выкидывайте  :-[ В бочку их, в бочку.... И побольше,  -o- побольше.....  -o- Я вот от жадности две фляги (отжимки винграда), из под молока, по 38 л поставил в гараже  :P Жду...  :P
А вино  :P Я посчитал, за три  месяца 12 литров выпил (в одно лицо) :o Оно может и мало звучит, но по мне так и много  :-\ (я про более крепкий продукт не пишу уже  :-X )... так что яблоки - однозначно в бочку!!! 
(плохому танцору - руки мешают)