Монетонос
   

*             Наша галерея

петр 3

Просмотров: 4232
Автор: bek
Валдай

Просмотров: 3523
Автор: Красный Командир
Поиск

Просмотров: 4007
Автор: DONEC1671
Закрытие сезона в Чувашии

Просмотров: 6251
Автор: rirosrob
старые спички

Просмотров: 1326
Автор: Rolf
Меч амазонки

Просмотров: 2789
Автор: rirosrob
Тамань. Ярмарка Атамань

Просмотров: 3071
Автор: letayusayanabarse

Автор Тема: Реставрация в Углеродной Среде.  (Прочитано 92694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Так и есть!
Забыл реакции поставить!
Извиняюсь, вот они:
Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO;
Fe2O3 + 3CО = 2Fe + 3CO2

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Уважаемый tlemsen, попытаюсь и я объяснить свою точку зрения более доходчиво и по возможности тоже кратко, не мудрствуя лукаво, используя материалы выше указанного мной сайта. Итак.

Данный метод не является чисткой, как таковой. Полное отсутствие кислорода и присутствие углерода вызывают химическую реакцию, в результате которой ржавчина превращается опять в железо. Вся химия процесса объясняется выше, химические реакции есть.

"...Археологическое железо, в отличие от серебра, меди и её сплавов, подвержено наибольшему риску последующей коррозии, в результате которой, предмет  в течение короткого времени может быть полностью разрушен. Это вызвано тем, что железо не является химически устойчивым материалом и не образует защитную патину. Кроме этого,  в результате долгого нахождения железного объекта в почве происходит накопление агрессивных солей в продуктах коррозии и на поверхности металлического ядра. Такие соли, как хлориды (FeCl2 – 4 H2O и FeCl2 – 2 H2O)  и FeSO4 - 4 H2O  являются самыми проблематичными и способствуют дальнейшей коррозии.
Зачастую, пассивные меры консервации (защитные покрытия, пропитка) не обеспечивают дальнейшего сохранения объекта. Для того, чтобы приостановить последующую коррозию и тем самым обеспечить дальнейшую сохранность находки из железа,  необходимо удалить из внутренних слоёв коррозии находящиеся там соли..."

Отсюда вопрос следующего характера: позволяет ли представленный Вами метод термической обработки избавиться от хлоридов? Если да, замечательно, если нет, соответственно процесс коррозии будет продолжаться в дальнейшем.

 Положить влажный предмет в Углеродный Реактор?
Здесь я Вас не понял.


"...При резком высыхании предмета, происходит сжатие продуктов коррозии и появления трещин.Объект не должен высохнуть. В особенности, находки из железа разрушаются в течение первых часов. Для того, что бы это предотвратить нужно: сразу промыть и поместить в дистиллированную воду. Или извлечь вместе  с прилегающей землёй и поместить в  пакетик. При этом постараться, что бы в пакетике находилось как можно меньше воздуха..."

Метод длительно варки в дистиллированной воде

А я не говорил про варку -o- Вымывание хлоридов в дистилляте можно проводить как с подогревом, так и без оного.






Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Я понял.
Вы о хлоридах, а я думал о самом процессе.

Дык хлориды железа при таких температурах в бескислородной среде восстановятся  до металлического железа. Это в теории. Ну а на практике, если есть подозрения, что хлориды остались, так никаких проблем. После восстановления находки в Углеродной Среде выводим хлориды дистиллированной водой, а затем обезвоживаем опять в Углеродном Реакторе. Одно другому не противоречит.

ЗЫ. Сульфаты при нагревании тоже разлагаются, а  в углеродной среде сульфаты восстановятся до железа.


Зачот?  :-D

Оффлайн Уйбуй Копыто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • E-Trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Спб центр
тема действительно интересная +1 автору но как говорится ученье свет а неученье приятный полумрак и формулы для меня не вывоз :(

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
дравствуйте Дамы и Господа

очень наглядно и поучительно , большое спасибо создателю темы.  летом буду пробовать. а пока заказал только нерж 5 и 10мм,  :)

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вот ещё одна работа под заказ ждёт открытия сезона. Древнерусский замок и ключ к нему. Моя задача получить кладкие поверхности там, где хозяин находки не успел ещё применить механическую чистку; не допустить расплавление бронзовой пайки, соединяющей детали замка.
Разумеется, с этой работой я справлюсь.





Оффлайн сергей1313

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: на волге
Чето мисика какаято ---особено со штопором ---прям не верится. ^-^

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Чето мисика какаято ---особено со штопором ---прям не верится. ^-^
Дык штопор ещё не сделан. Сложнее ИМХО было бы поверить в стволик  :)

ЗЫ. и в щиток рапиры  :)

Я вспоминаю, когда мне дали щиток рапиры, его страшно было в руках держать. Он скорее был похож на керамику, чем на железо.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Человек, пожелавший остаться инкогнито прислал мне в л/с вот такое сообщение:

Приветсвую!
Попробовал сегодня метод по вашей технологии. Что саказть - мне понравилось. Заложил такие предметы: шторку от кекса, толкатель отражателя от мг42 (пружинистая тонкая деталька), отвертку от мосина. Все копаное. Вся ржавчина береглась как зеница око
Все сделал по методе. Единственное, как достал, щелочью не обрабатывал, а сразу почистил кардщеткой. Металл сразу стал как новый (на вид) - белый, блестит... заглядение короче. Но раковины конечно есть (изначально были). В след раз вопробую щелочь+ зубная щетка.
Кстати, когда счищал кардщеткой, видел тот самый заветный слой, но он ущел.. Ну ничего, попробую еще раз. И еще одно: прочность детали НЕ потеряли! (особенно это касается толкателя отражателя, ибо рисковал ей (лично мне сама деталька эта дорога).
К сожалению не могу сделать фото отчет, ибо неначто фотографировать.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Внимание,
я получил замечание в л/с по поводу того, что ничего не сказано о времени, которое необходимо на прогрев реактора.
Я внёс абзац с этой информацию в соответствующее место текста Выше и дублирую его здесь:

Время прогрева может быть разным в зависимости от размеров реактора и находок. У меня на это уходит примерно 2 часа. Из них примерно 1 час уходит на саму реакцию, зо минут на разогрев. Затем реактор остаётся в печи до тех пор, пока не остынет полностью. Каждый может определить время сам в зависимости от своих условий опытным путём на примере малоценных предметов. Если окажется, что воссатановлена не вся ржавчина, значит время прогрева было недостаточным. Если такое произойдёт с ценной находкой, то никакого вреда от "недодержки" не будет, просто нужно будет запустить процесс ещё раз. "Передержка" так же не вредна, так как после восстановления ржавчины все процессы останавливаются, а находка насыщается углеродом, что полезно для прочности. Важно, если Вы рискнули использовать в качестве реактора банку из под конфет, то передержка может привести к её прогоранию насквозь и порче находки.

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
tlemsen а можно ли этим методом чистить тонкую жесть и чугун ? Конкретно РГД-33 и Ф-1,может какие особенности есть?

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
tlemsen а можно ли этим методом чистить тонкую жесть и чугун ? Конкретно РГД-33 и Ф-1,может какие особенности есть?

Никаких проблем с чугуном не будет. Всё, как обычно.
Есть одно "НО" с жестью. Если есть точки, где жесть точечно проржавела насквозь, в этих местах будет потом дырочка, а с краю такой жести будет пила. Просмотрите жестяной предмет лупой. Там, где есть подозрение ткните иголкой. Если проткнётся, то это то, о чём я говорю. Если внутри толщины жестяной раковины остался хотя бы один микрон настоящего железа, то иголка будет в него упираться и тогда потом раковина будет, а дырки нет. По всей остальной плоскости результат по жести будет таким же, как и с толстым предметом.

Надеюсь, у этих конфет начинки уже нет  :)

Оффлайн Mike

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Спасибо за тему все доходиво и понятно _! _! _! Ну а сомневающиеся пусть предлагают свои методы восстановления железа -o-

Оффлайн klu

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Юфо
Классная тема,спасибо.Я специально зарегистрировался,что бы почитать.

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
На самом деле, там ничего реально ощутимого не восстанавливается (разве что на уровне порошка, который при первом же контакте с воздухом снова переходит в минерал), как бы нам это хотелось, или как бы не казалось, глядя на незамысловатые химические формулы. Есть расслаивания оригинальной поверхности и загрязнений (это конечно плюс)… при контроле, но по большей части происходит разрушение минералов, их которых состоит оригинальная поверхность. В результате образуются рассыпчатые, мягкие продукты.

Особой качественной разницы между представленным выше способом и электролитическим (электролизом) на самом деле нет. Единственное разница – это во времени, если правильно делать электролиз, то это занимает пару недель.  Поймите правильно, никакого чуда там не происходит, и превращения минерала обратно в кусок металл там нет и быть не может.

Не буду объяснять почему (на эту тему существует большое количество литературы по реставрации), но для любителей поэкспериментировать могу посоветовать провести простейший опыт. Отколите кусок минерализированной оригинальной поверхности с загрязнениями и обработайте этим способом. Никакого волшебства и превращения минерала обратно в кусок металлы вы не увидите.

Из описания процесса надо убрать слово «восстановление» и слово «реставрация», и тогда это будет интересная стать о чистке железа.
Консервация вместо реставрации