Монетонос
   

*             Наша галерея

Накладка серебро

Просмотров: 1461
Автор: vityaz
ляпота...))

Просмотров: 3381
Автор: Машуля
Украшения для народа.к

Просмотров: 6507
Автор: aleks.6411
ТМАГ СТЕПАНОВА

Просмотров: 2868
Автор: Aleks71
поиск

Просмотров: 5558
Автор: DONEC1671
помогите понять что за вещь

Просмотров: 3950
Автор: Smirnii

Автор Тема: Реставрация в Углеродной Среде.  (Прочитано 92688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Демонстрирую иллюстрацию к разделу "Шаг 5"


Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Объясняю, почему щёлочь.
Щёлочь не вступает ни в какую химическую реакцию и ничего не чистит. Просто в растворе щёлочи руки и инструменты легко нащупывают внутри нароста из Бывшей Ржавчины "родную" поверхность находки. Кроме того, Бывшая Ржавчина в щёлочи становится мягкой, как пластилин, поэтому очень удобно снимать лишнее, не затрагивая восстановленный слой. Я испытывал другие жидкие среды, но в воде и кислоте Бывшая Ржавчина быстро твердеет и с ней становится невозможно работать. В нефтепродуктах "Бывшая Ржавчина" остаётся такой же порошкообразной и сыпучей, как на воздухе. В итоге я остановился на щёлочи.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вот ещё иллюстрация

Имеем какалик.
Мы не знаем, что это. Мало того, за ржавчиной мы не не видим очертания предмета.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 Тот же какалик после реакции в углеродной среде(в красном тазу). Внешне ничего не изменилось, кроме цвета. Цвет стал тёмно-серым. Изменилась твёрдость. То, что раньше было ржавчиной превратилось в рассыпчатую структуру. Но эта структура не счищается зубной щёткой.


Я подумал, а вдруг там деталь кремневого замка или что нибудь прикольное, поэтому я не стал чистить "на сухую", а положил в щёлочь. В щёлочи Бывшая Ржавчина стала как пластилин. Я снял её зубной щёткой и увидел очертания предмета. Оказалось ничего интересного. Выкинул.

Вот ещё одна иллюстрация.

Находим какалик.
Вопрос для ЧГК : Что это?
Ответ: ХЗ


 
 После реакции получаем всё то же самое, но темно серого цвета. Если этот какалик сразу почистить железной щёткой, то он рассыпется весь, потому что он маленький и проржавел местами насквозь.
Кладём в щёлочь. Чистим зубной щёткой и определяем прежние границы предмета. Затем доводим надфилем.

Получаем деталь кремневого замка:


Вещь бесполезная, но идентификации подлежит. Переносу на чертёж подлежит. Копированию подлежит.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вот ещё наглядная иллюстрация восстановления.

Смотрим фото и видим восстановленный слой, похожий на яичную скорлупу. Механическая чистка помогла бы от него избавиться.



Позже он закрепился и стал похожим на железо:

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Теперь можно порассуждать о том, что происходит с железным артефактом в земле и какие факторы на них влияют.

1. Берём из учебника. Кислородная коррозия железа в воде: 4Fe + 2Н2О + ЗО2 = 2(Fe2O3•Н2О). Гидратированный оксид железа Fe2O3•Н2О и является тем, что называют ржавчиной.
2. Сезонные колебания влажности. Этот факт может влиять на скорость протекания процесса в п.1 вплоть до полной его остановки во время недостатка воды(летом) и кислорода(весной).
3. Сезонные колебания температуры. Этот факт может влиять на процесс образования отслоений и растрескиванию ржавчины.
4. Взаимопроникновение. Здесь речь идёт о пространственном взаимодействии, которое связано со структурой почвы.
5. Взаимодействие с веществами, входящими в состав почвы, или вносимыми извне.
6. Взаимодействие с живыми организмами. Это корни и семена растений, а так же объекты животного мира, разные бактерии, мелкие насекомые, черви и тп.
7. Перемешивание и переворачивание. На полях это аграрная деятельность, а в лесах это кроты и падающие деревья.

Таким образом, факторы, влияющие на артефакт настолько разнообразны в своих сочетаниях, что смело можно выдвинуть тезис, что разных ржавчин столько, сколько артефактов. Поэтому, многие предположения о том из чего состоит ржавчина, можно считать гипотетическими, то есть, предположительными.

Так, например, я позволю себе гипотетически предположить, что в процессе образования ржавчины, кроме Fe2O3, образуется ещё и гидроксиды железа, а так же соли железа. Молекулы этих веществ присутствуют в ржавчине как отдельно, так и встроенными в кристаллическую решётку Fe2O3. Это существенно ослабляет связи в решётке Fe2O3, в результате чего оная отдаёт кислород при значительно меньшей температуре, чем химически чистый Fe2O3.

Проиллюстрирую данный тезис.

На рисунке кристаллической решётки Fe2O3 видно, что атомы Fe(красные) образуют по три связи с атомами О(синие). Вся решетка напоминает множество пирамидальных структур. В вершине каждой пирамидки находится атом железа. Система треугольных пирамидальных структур придаёт высокую прочность кристаллу этого оксида. Если смастерить на досуге такую же решётку из элементов детского конструктора, то эта конструкция будет очень прочной. Будет чем заняться в палате номер шесть, если зима будет слишком долгой. :)

Рисунок 1:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

На другом рисунке ниже приведена модель гипотетического включения в решётку оксида Fe2O3 другого соединения, например, гидроксида железа. Атомы водорода на рисунке обозначены чёрным. Для удобства и наглядности я нарисовал атомы водорода с краю решётки, а не внутри. Данный рисунок демонстрирует, что подобное включение в решётку влечёт за собой утрату "пирамидок", которые придавали кристаллам общую высокую прочность. Если такое изменение внести в самодельную конструкцию, то она сложится, как гармошка, при падении с койки на пол палаты номер шесть.

Рисунок 2:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Теперь рассмотрим две интересующие нас области, а именно В и С на рисунке ниже:

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Эти области объединяет общее свойство, а именно, отсутствие прочности, достаточной для того, чтобы "остановиться" на линии "родная поверхность" при механической чистке или чистке электролизом.

Однако, у этих двух областей есть два принципиальных отличия.

1. В область С при формировании ржавчины атомы железа прибыли, а из области В атомы железа убыли
2. В области В могли сохраниться фрагменты кристаллической решётки железа, в области С таковые не могут быть в принципе.

Если предположить, что в области В ещё сохранились фрагменты кристаллической решетки железа, то логично и предположить, что вблизи области А эти фрагменты могут сохранять связь с кристаллической решёткой области А.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Рассмотрим сам процесс Реставрации в Углеродной Среде применительно к областям В и С.

Область С. Оксид Fe2O3 и гидроксиды восстанавливаются до свободного железа. Освободившийся кислород соединяется с углеродом с образованием СО2. Рассыпчатая структура чёрного цвета, состоящая в основном из порошкообразного свободного железа, есть то, что раньше было ржавчиной.
Область В. В этой области предположительно и гипотетически сохранились фрагменты кристаллической решётки железа, которые могут быть соединены общими связями с кристаллической решёткой области А. При благоприятных условиях эти фрагменты гипотетически могут стать центрами кристаллизации свободного железа, которое высвобождается после восстановления.
 Задача реставратора заключается в формировании в области В восстановленного слоя. Для этой цели я рекомендую использовать щёлочь. Она помогает выявить в бесформенной рыхлой структуре "родную поверхность" артефакта с помощью пальцев рук и инструментов.
Вот так:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Щёлочь как бы "проявляет родную поверхность". В других жидких средах мне не удалось добиться этого эффекта, поэтому я остановился на щёлочи.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Ещё раз по поводу щёлочи.
Я точно не знаю, какие именно процессы возникают в восстановленной Бывшей Ржавчине в растворе щёлочи. Позволю себе высказаться гипотетически. Я думаю, что никаких химических взаимодействий не происходит. Скорее всего возникает физическое взаимодействие между частицами, тн коллоидная система. Эта система никак не влияет на восстановление железа из окиси, тк оно уже восстановлено. Возможно, в области С и области В возникают разные по свойствам коллоидные системы, что и позволяет нащупать "родную поверхность" артефакта. В сухом состоянии эту границу уловить не возможно и надетая на дрель щётка снимает слои С и В до слоя А. Чистка в щёлочи позволяет оперативно выявить поверхность, форму, клейма и тп. Затем можно продолжить доводку и без щёлочи.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Обнаружил у себя ещё серию фотоснимков для иллюстрации метода.

Не известная штуковина "До"





Теперь обратите внимание на маленький кусочек, который забыли отломать при вырубке. Этот кусочек обозначен стрелкой.



Вопрос:  Есть ли шанс сохранить этот кусочек?

Не известная штуковина "После"








Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Предстоящая работа

Моя задача отреставрировать этот предмет в Углеродной Среде и выставить его на продажу. Уверяю всех, что я получу гладкие, а не лунные поверхности, за исключением тех участков, где фрагменты поверхности утрачены. Кроме того, я заставлю предмет "работать". Из фото видно, что местами утрачена резьба механизма, поэтому этот штопор будет работать, конечно, формально.

Фотографии:








Идентификация:




Tire-bouchon à hélice en métal du type "la ménagère" dont le fabricant reste encore un mystère. Ce tire-bouchon a été très populaire tout au long du XIX et XXème siècle. Les ailettes de ces tire-bouchons pouvaient avoir des formes différentes (Cf. illustration). On peut voir sur un des côtés de l'ailette le sigle D.P.A avec en dessous deux flèches entrecroisées. L' hélice à trois branches est libre sur la tige filetée. La mèche pleine possède des spires coupantes.
A noter que de nombreux exemplaires furent manufacturés par Jacques Pérille puis ces fils (initiales J-P), Adolphe Pecquet (initiales AP) ou par Jean Boué (initiales JB).


Пепревод:
Производитель этого металлического штопора с пропеллером типа "домохозяйка" остаётся пока тайной. Такие штопоры были очень распространены в течении всего 19 и 20 столетия. Рукоятки таких штопоров могли иметь разную форму(см. иллюстрацию)
На рукоятке виден логотип D.P.A. и две перекрещенные стрелы под ним. Пропеллер, имеющий три ветви, свободен на стержне с резьбой. Полнотелый буравчик имеет острые режущие витки.
Примечательно, что большинство таких штопоров было произведено Jacques Pérille/Жак Перий/ позже его сыновьями (инициалы J-P), Adolphe Pecquet/Адольф Пеке/ (инициалы AP) или Jean Boué/Жан Буэ/ (инициалы JB).

Оффлайн antonio1993

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: г.Орел
Круто :o   Хорошая тема! Нужно попробовать!
А за наглядность +
Найти клад или умереть в попытках!

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Ув.  tlemsen, скажите пожалуйста, а для чего необходимы  такие сложные процессы бронзовым вещам? Смысла абсолютно не вижу. Если бронза стабильна, она даже не подлежит консервации. Аккуратно провести механическую расчистку, при большой сложности используя микроскоп. Если патина осыпается, предмет подлежит консервации полимерными составами. Для чего необходимо нагревание бронзовых предметов в подобном "крематории"??? С целью узнавания температуры плавления бронзы? Либо с целью разрушения предмета, что в принципе идентично. Да и по железу тоже есть некоторые сомнения в подобной процедуре. Ну, дай бог, чтобы предмет, с которым Вы проводите подобные опыты не имеет достаточного количества ржи над оригинальной поверхностью. Но зачастую бывает так, что визуально очень трудно определить толщину наслоения, и подобный разогрев предмета просто приведет к его утрате. Увы, имел подобный печальный опыт. Дистиллированная вода + механическая расчистка+консервация на данный момент придает больше уверенности в сохране.

Ко всем, кто заинтересуется и перестанет выбрасывать железяки:
1. Не отрывать куски ржавчины от находки, не ударять о твёрдые предметы
2. Помыть слегка от земли
3. Положить предмет на сушку


С п.3 данной рекомендации в корне не согласен, потому, как при высыхании предмета из железа, пойдет его растрескивание, которое может привести к его окончательной утрате.
 С ув.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ув.  tlemsen, скажите пожалуйста, а для чего необходимы  такие сложные процессы бронзовым вещам?

Уважаемый Сармат,
спасибо за то, что заинтересовались этой темой.

О бронзе.
Здесь речь о бронзе не идёт. Речь идёт о железе. Если Вы имеете в виду ножницы и пряжку, так там был железный элемент. Что же касается экспериментов с бронзой, которые здесь не описаны, то я их проводил. Поверхность выходит не красивая из-за полной утраты патины, но сам металл не страдает, зато очень легко разгибается. По бронзе я сделал вывод такой, если имеем согнутый малоценный предмет, то его можно разогнуть, прогрев в углеродной среде. Это только в тех случаях, когда алтернатива одна, помойка.
В любом случае, если мы прибегаем к нагреву бронзы для разгибания, нагрев без кислорода нанесёт меньший ущерб.

Что же касается остальных Ваших замечаний, то я их почитаю внимательно, а потом отвечу.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Ув.  tlemsen, благодарю за ответ. Касательно, разгибания предмета соглашусь с Вами. Хотя опять же, как Вы правильно заметили, если предмет без патины, данная процедура имеет смысл. Если же находка имеет патину, а для бронзы это практически 99,9% случаев, лучше оставлять ее в первозданном виде, как несомненный показатель подлинности предмета.
Хорошую информацию по консервации предметов из археологической бронзы и железа можно почерпнуть с сайта Михаила Сафронова,http://www.[сторонний ресурс].com/ , коллеги по одному из небезызвестных форумов, думаю пригодится кому-нибудь однозначно. С уважением, Вячеслав

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Уважаемый Сармат,
Вы можете представить себе, как сложно отвечать на вопрос, если ответ содержится в предыдущих постах? Первое, что приходит в голову, так это "бл.., забыл сказать", второе "бл..., не понятно объяснил". Представляете, для того что бы ответить мне надо сюда скопировать всю эту тему заново.
Тем не менее, попробую очень кратко

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну, дай бог, чтобы предмет, с которым Вы проводите подобные опыты не имеет достаточного количества ржи над оригинальной поверхностью. Но зачастую бывает так, что визуально очень трудно определить толщину наслоения, и подобный разогрев предмета просто приведет к его утрате. Увы, имел подобный печальный опыт.

Данный метод не является чисткой, как таковой. Полное отсутствие кислорода и присутствие углерода вызывают химическую реакцию, в результате которой ржавчина превращается опять в железо. Вся химия процесса объясняется выше, химические реакции есть. Главное, есть иллюстрации.  Посмотрите кремневый замок, посмотрите щиток рапиры, посмотрите пистоль с серебряным орнаментом, это всё тонкие и хрупкие вещи и никакого вреда находке.  При механической чистке Вы удаляете материю, а здесь она добавляется. Чем же это опасно для предмета? Посмотрите иллюстрации. У меня есть примеры, где слой ржавчины большой. Никаких проблем не было.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

3. Положить предмет на сушку
С п.3 данной рекомендации в корне не согласен, потому, как при высыхании предмета из железа, пойдет его растрескивание, которое может привести к его окончательной утрате.
 С ув.
И что? Положить влажный предмет в Углеродный Реактор?
Здесь я Вас не понял. В углеродной среде идёт нагрев до 800С, как не сушить перед этим?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дистиллированная вода + механическая расчистка придает больше уверенности
Метод длительно варки в дистиллированной воде это очень хороший метод. Но, опять же, он отбирает материю, а задача оператора вовремя остановиться. Метод, о котором говорю я не отбирает, а добавляет материю. Это всё же лучше. Да и быстрее намного. И механизмы начинают сразу двигаться.