Монетонос
   

*             Наша галерея

Серебро

Просмотров: 1970
Автор: Хуршид
цветы пустыни

Просмотров: 1574
Автор: artiom79
Поиск

Просмотров: 4963
Автор: DONEC1671
иконка

Просмотров: 3523
Автор: Леха ШНИВАВОД
коп

Просмотров: 5550
Автор: melamax
Крестики

Просмотров: 9343
Автор: ank

Автор Тема: Реставрация в Углеродной Среде.  (Прочитано 93132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Особой качественной разницы между представленным выше способом и электролитическим (электролизом) на самом деле нет.


Распиливайте предмет и высылайте мне половину. Фото до отправки обязательно со всех сторон, как и взаимное согласование выбора предмета.
Свою половину делайте электролизом, затем сравним фото. Предупреждаю сразу, сделать лучше меня нет шансов.

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Зачем распиливать, просто отколите кусочек минерализованного металла и суньте в банку с углём и посмотрите как там и чего «восстанавливается». Доказывать и сравнивать с сотый раз настолько за последние 50 лет разжеванный материал я не хочу  и не собираюсь. Если вам действительно интересно, могу посоветовать литературу на эти темы. Там всё очень хорошо разложено по полочкам, с примерами и выводами. Кроме древнючей книги «Химия в реставрации» существует огромная масса современных научных работ на тему реставрации/консервации металлов.

Давайте смотреть правде в глаза. Да, сохранившаяся металлическая поверхность очищается и замечу намного лучше, чем, если бы мы это дело чистили щавелькой, лимонок кислотой, уксусом и.т.п. Но не надо быть таким невнимательным и думать, что там что-то восстанавливается. Почитайте старые книжки про «электролиз», там Вы тоже увидите, что что-то восстанавливается. Всё эти выводы очень стары и далеки от понимания тех процессов, которые происходят при таких способах «чистки».

Да, согласен, хороший способ для подков, гаечных ключей и подобного материала. Ничем не хуже «электролиза», но и не чем не лучше. Ничего фундаментально нового, и  забытого (слава аллаху), ушедшего в историяю, из-за  своей несостоятельности вы не открыли и не откроете. Факт разрушения минерализованной оригинальной поверхности на лицо. И здесь как бы мы не усовершенствовали этот метод, ничего толкового не получится. Никакого существенного восстановления поверхности предмета здесь не происходи, а наоборот, происходит деструктивное и не обратимое разрушение патины. Да, кое-где отслаиваются загрязнения точно по оригинальной поверхности. Но такие высокие температуры просто сводят на ноль этот механизм расчистки. Хотя идея саамы такой расчистки живёт и имеет очень большой потенциал. Расчистка с помощью холодной плазмы, при температурах ок. 90 градусов. Но это всё тоже механика, так же как и лазер. Все эти методы основаны на отделении оригинальной поверхности от загрязнений и не более.
Консервация вместо реставрации

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Зачем распиливать
Что бы Вы не выглядели пустозвоном и 3,14Zдаболом. Электролиз лучше, докажите.

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Уважаемый, я кажется, спокойно с вами общался.  Читайте внимательно посты и научитесь признавать свои ошибки.
Консервация вместо реставрации

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый, я кажется, спокойно с вами общался.  Читайте внимательно посты и научитесь признавать свои ошибки.
И я спокойно разговариваю и ошибки признаю без проблем. И знаю, если хочешь, что бы тебя не высмеяли, держи под рукой учебники и фотографий "до и после" и побольше. Поэтому, я готов "распополамить" предмет, сделать свою половину, а потом сравнить фото поверхностей в макро режиме открыто, на публике.

Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Михаил, приветствую! Рад Вас "видеть"!

Мой всем совет - не знаете, кто такой Mika88 - не хамите. Наберите в поисковике его подпись.

"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Михаил, приветствую! Рад Вас "видеть"!

Мой всем совет - не знаете, кто такой Mika88 - не хамите. Наберите в поисковике его подпись.

  Зачем сказал? Так интересно было... -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Михаил, приветствую! Рад Вас "видеть"!
Мой всем совет - не знаете, кто такой Mika88 - не хамите. Наберите в поисковике его подпись.
Тем более,
если Mika88 уважаемый и авторитетный реставратор, всем будет интересно посмотреть, как у него поверхности выйдут лучше, чем у меня.
А я открыт к любой критике ради дела. В данном случае у меня личные амбиции нулевые.
Да и надоело в л/с угрозы от анонимов получать, пусть, вот, авторитетный реставратор и поставит крест на этом.

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Михаил, приветствую! Рад Вас "видеть"!

Приветствую, спасибо за поддержку. Рассекретили блин…

Теперь буду заглядывать почаще на Ваш форум. Моё имя Михаил, по образования и профессии реставратор/консерватор. Если у кого есть вопросы по этой теме, рад помочь. Только не ждите доказательств и различных фотографий до и после.
 
Конечно же, всё это обычный отжиг, пусть даже чуть «благороднее», чем, если это делали в открытом огне. Ни о каком восстановлении здесь даже и не может быть речи. По своему качеству очистки, сравним с «электролизом» (не важно электролитическим или электрохимическим). Минерализованная поверхность предмета утрачивается, и никакого металла в этих местах не появится. Про восстановление – всё это выдумки автора. Да, соглашусь… способ в некоторых случаях даёт более хорошие результаты, чем лимонная кислота, щавелька и уксус.
Консервация вместо реставрации

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Тем более,
если Mika88 уважаемый и авторитетный реставратор, всем будет интересно посмотреть, как у него поверхности выйдут лучше, чем у меня.
А я открыт к любой критике ради дела. В данном случае у меня личные амбиции нулевые.
Да и надоело в л/с угрозы от анонимов получать, пусть, вот, авторитетный реставратор и поставит крест на этом.

Несколько примеров работы коллег. Механической расчистки объектов из железа.





А вот, что происходит с находками если не удалить соли.  :!:

Консервация вместо реставрации

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А я открыт к любой критике ради дела.

Понимаете, если поверхность и детали рельефа минерализовались, то уже никакими способами не вернуть их назад в прежнее состоянии. Единственное что можно сделать, так это аккуратненько расчистить и если надо, закрепить. В общем, надо научиться сохранить то, что ещё осталось от предмета. Как вы уже и заметили, при коррозии металла, происходит простая метаморфоза - из металл образуются минералы (там их очень большое разнообразие). Форма предмета, при этом часто не страдает. Если правильно расчистить, то без проблем можно выявить практически все детали предмета (за исключение тех, которые уже осыпались или стали аморфными).
Консервация вместо реставрации

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приветствую, спасибо за поддержку. Рассекретили блин…
Я уже успел почитать на RD Ваши рекомендации по порче находок.

Хотите продолжать голословную критику или согласны "распополамить" предмет? В споре, у кого результат будет лучше у Вас нет шансов победить.

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Да блин, что за упрямый человек. Распиливайте, мой адрес стоит на сайте в импрессиуме. Высылайте. Будем мериться пиписьками  ;D. Детский сад ей богу.
Консервация вместо реставрации

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
 Господа тогда "онлайн" :-[
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да блин, что за упрямый человек. Распиливайте, мой адрес стоит на сайте в импрессиуме. Высылайте. Будем мериться пиписьками  ;D. Детский сад ей богу.
На том и порешим, если Вы не против.
Я открываю сезон в конце Марта. Предлагаю до этого времени выбрать предмет и обменяться половинками, так как потом будет меньше времени на переписку. У меня с железом проблема. Ничего подходящего уже нет.
Может кто нибудь с форума нам в этом поможет, третье лицо, так сказать.

Подковы, гаечные ключи, гвозди не подойдут. Нужно что нибудь хорошее, но не очень  ценное.
Я открыт.