Монетонос
   

*             Наша галерея

Привеска домонгол 13 век

Просмотров: 1891
Автор: вася
значки

Просмотров: 7033
Автор: ИНОЧКИН
находка

Просмотров: 2315
Автор: Вячеслав Алексеевич
Храмы костромской области

Просмотров: 3447
Автор: nicknov
Медная шильда

Просмотров: 832
Автор: rirosrob

Автор Тема: архиологи плачутся!!!!!  (Прочитано 34464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #45 : 13 Января 2010, 15:16:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На мой удивленный вопрос откуда"а ты че думаеш что все архи альтруисты и за зарплату в 15 тыс готовы пахать в жару в степи в палатке так ты ошибаешся и этим промышляет 90% всех кто на выездах бывает .Нет есть конечно сумашедшие професора которые на собственную зарплату для любимой кафедры что нибуть прикупают."-----короче кто где работает тот там и ворует это закон наверно в россии такой .

Со слов одного вороватого арха - нельзя делать вывод о всех архах. Ясен пень, что он оправдывая свои действия пытается свалить в кучу всех археологов.  
Описанная тобой ситуация характерна не только для археологов. Насколько я знаю практически В КАЖДОЙ ПРОФЕССИИ есть люди которые вообще не воруют (их большинство) ::), которые чутка подворовывают (их поменьше) 8) и которые воруют "эшелонами" (их мало, но масштабы порой впечатляют) >:(.  Чем крупнее вор - тем громче он заявляет что мол ВСЕ ВОРУЮТ или все потенциальные воры. Но это лишь гнилая отмазка и попытка оправдать свои действия.
 :-[ Кстати такая ситуация характерна не только для России, но и для всего мира включая экономически развитые страны. Люди-то везде одинаковые.
Ню-ню

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #46 : 13 Января 2010, 15:39:08 »
А теперь слово предоставляется предоставляется а вот предоставляется товарисщу Савромату (бурные продолжительные аплодисменты ).Хотелось бы услышать так сказать непосредственно от тех кто связан с раскопами.Были ли случаи пропажи артефактов ну и по подробнее если можно.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #47 : 13 Января 2010, 16:05:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А теперь слово предоставляется предоставляется а вот предоставляется товарисщу Савромату (бурные продолжительные аплодисменты ).Хотелось бы услышать так сказать непосредственно от тех кто связан с раскопами.Были ли случаи пропажи артефактов ну и по подробнее если можно.

А зачем? Здесь люди не глупые собрались, и так всё всем понятно...Кроме одного:

Почему в среде копателей признают, что в семье не без урода? Признают, что есть настоящие мародёры, беспредельщики и просто невежи от копа.., но так же признают, что и археологи далеко не все "уроды", при этом, со стороны копателей всегда были и будут попытки выйти на человеческий контакт с археологами? И при всём при этом со стороны официальной археологии только нападки, угрозы, призывы к расправе и самореклама? Даже обидевшийся Савромат сказал, что есть среди них мифические честные люди и всё... Но если вам (честным археологам) так плохо - давайте поговорим, может о чём-нибудь договоримся, и будет вам счастье и нам может полегче - ан нет... диалог не получается.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #48 : 13 Января 2010, 16:18:58 »
Это ли не подтверждение моей правоты.

Оффлайн toton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Могилёв
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #49 : 13 Января 2010, 16:40:41 »
Добавлю 5 копеек от историка по образованию. У нас все(официальные археологи) кто копает по средневековью и т.п. т.е. где найти что - то можно, сдают по итогам экспедиций только черепки. И при этом громче всех кричат о опасности нелегалов. Поэтому, по крайней мере в нашем регионе к ним относятся однозначно - негативно. Их тоже можно понять даже не с точки зрения денег, а с той позиции, что хорошую редкую находку отдавать в запасники музеев западло. Хотя деньги никто не отменяет.
Проблема в том, что никто из власть имущих в этом разбираться не будет. У нас принято: запретил, наказал и всё в порядке. А реально заботиться о сохранении ценностей - это думать надо, создавать условия когда нелегалам будет выгодно нести находки в музей.  Это не только напряг, но и западло, ведь надо не только спасибо говорить, так ещё и деньги кому-то платить, я извиняюсь за выражение непонятно какому х.....у(овощ).
У нас всё традиционно делают для отчётности, а не для пользы страны.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #50 : 13 Января 2010, 16:42:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Добавлю 5 копеек от историка по образованию. У нас все(официальные археологи) кто копает по средневековью и т.п. т.е. где найти что - то можно, сдают по итогам экспедиций только черепки. И при этом громче всех кричат о опасности нелегалов. Поэтому, по крайней мере в нашем регионе к ним относятся однозначно - негативно. Их тоже можно понять даже не с точки зрения денег, а с той позиции, что хорошую редкую находку отдавать в запасники музеев западло. Хотя деньги никто не отменяет.
Проблема в том, что никто из власть имущих в этом разбираться не будет. У нас принято: запретил, наказал и всё в порядке. А реально заботиться о сохранении ценностей - это думать надо, создавать условия когда нелегалам будет выгодно нести находки в музей.  Это не только напряг, но и западло, ведь надо не только спасибо говорить, так ещё и деньги кому-то платить, я извиняюсь за выражение непонятно какому х.....у(овощ).
У нас всё традиционно делают для отчётности, а не для пользы страны.

Согласен _!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн TD

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: г. Брянск
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #51 : 17 Января 2010, 00:00:12 »

 Каждое действие несёт как положительные так и отрицательные последствия. Был както в одной деревне после археологов, они стояли там два месяца, не скажу о их профессианализме но за этот период есть свои плюсы и минусы.
Плюсы: бабушки получили дотацию к пенсии от продажи самогона.
Минусы: мужики в трауре, самогон подорожал в два раза.
Находки на стоянке около ста рублей мелочью, пара Николаевских медяков и груда мусора.
Выводы делайте сами, а я скажу так " Кто с чем борится, тот нато и напорится."

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #52 : 17 Января 2010, 09:42:09 »
Я вот вчера набрал в яндексе слово -черная археология-и что же я увидел .На первых двух листах(дальше не стал листать) различные сайты ,электронные центральные издания,различные центальные и региональные телеканалы ,научные сайты(ну короче все авторитетные сми)--так вот все как один кричат"помогите копатели с МД ограбили историю России ,надо срочно всех сажать и изымать приборы,копание монет  это лиш прикрытие копа археологии".Короче прочитав один сайт на всех остальных все тоже самое.Причем официальные гослица соглашаются с этим.Если так архи орать будут то и до беды не далеко---у нас веть как в россии -кто больше всех арет значит он прав.И вот а почемубы нам копарям не ответить на нападки архов (ведь 90% копарей самые те кто нормальные ) ведь на каждом сайте есть форумы,у когото наверно есть знакомые журнаоисты,у когото знакомые в госструктурах(типа администрации)ну короче понятно что я хочу сказать .Да и самое интересное -на всех сайтах все 100%архов кристальной чистоты люди-которые собирают последки после злых копарей.Так вот и открыть глаза людям на ситуацию.

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #53 : 17 Января 2010, 10:22:10 »
Согласен,на пропаганду нужна контрпропаганда.Для этого нужны добрые дела.В местных музеях(краеведческие,школьные и т.д)обычно такое убожество.Надо систематически им помогать.Представляете,если над каждым таким музеем возьмут шефство копари и так по всей стране.Имидж нашего брата изменится.Сдали находки в музей,пусть музейные работники напишут об этом в местной газете.Я думаю у каждого найдется, что подарить.А можно выставлять там и свои коллекции.От архов то им вообще ни чего не перепадает.Так мы будем ближе к людям и культурному пространству страны.А то получается находки мы только друг другу показываем.
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн ss-sergi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • регион: С . О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #54 : 17 Января 2010, 10:47:38 »
Я полностью согласен с опонентом.И свою маленькую лепту мы уже внесли---подарили в школьный музей то что посчитали ненужным нам-и в итоге мы стали "почетными граждаными села" это я образно выразился.И я думаю если в это село после нас кто приедет с прибором то отношение к ним будет "на высшем уровне".Но вот беда -копари разные бывают---ведь могут местное население и на-уй послать.Поэтому сообшществу копарей надо быработать кокойто типа КОДЕКС копаря(типа правила).

Оффлайн Савромат

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Барнаул
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #55 : 17 Января 2010, 13:30:44 »
Товарищи, если говорить по делу и обратится лицом к нашей российской действительности, то создание школьных музеев это утопия! т.к. он будет держатся только на человеке его организовавшем, мы увы все смертны, не станет инициатора и все находки растащит администрация учебного заведения. Мне довелось побывать в одной сельской школе, на территории этого села в XVIII в. была крепость, один паренек, новый школьный учитель истории организовал там поисковую деятельность, причем успешную, находок за сезон сделал более чем 100 ед. хранения. Но поехал он как-то с друзьями погулять, и в итоге разбились, он на смерть. А через год мне друг поисковик показал монеты с той коллекции, я их по фототаблице сравнил. Поехал в школу в эту, а ты музея как ни бывало! :o

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #56 : 17 Января 2010, 13:56:34 »
У меня тоже был случай.Отдал в районный музей, старинный ткацкий станок в сборе,сам не проверял его в музее.Позвонил парню, сходи посмотри,а его там нет.Уже прошло два года.Итог уже куда-то продали. ???
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #57 : 17 Января 2010, 14:10:37 »
Вам ещё везёт... Можно и с ментами поручкаться, при посещении музея на предмет подарить хабар ;)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Rush

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Серентей
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #58 : 17 Января 2010, 14:51:44 »
Чрезвычайно интересная тема! А главное животрепещущая. Хочу поделиться и своими наблюдениями. Археологи сейчас, по моему мнению, в 80 % случаев видят смысл своей работы в охранных раскопках, на них они в основном  и зарабатывают. Научная деятельность, как здесь всем понятно, дело десятое. По новостям на ТВ что-то давненько не видать сенсационных находок и открытий. А между тем, представьте, работают сотни экспедиций, тысячи только дипломированных специалистов. Посмотришь "Дискавери", аж даже завидки берут, а у нас - ни гу-гу. У нас основная тема - ЧЕРНЫЕ КОПАТЕЛИ !! Ату их! а между прочим, в других местах энтузиастов с МД привлекают к общей работе. Ни для кого не секрет, что 90% находок - однотипные массовые вещи. Они спецам на фиг не нужны и представляют только небольшой коммерческий интерес. За уникальные находки в других странах выдают премии в размере аукционной стоимости. Попробуйте сунуться с такой находкой к нашим музейщикам!! Ха-ХА У меня есть пример общения с музейными с.....ми. Слава богу не мой. Один человек пол жизни собирал поддужные колокольцы. Насобирал больше сотни в идеальном состоянии. Об этой коллекции узнал областной музей и не слез с бедного коллекционера, пока тот не сдался и не продал ее музейщикам. Обрадованный коллекционер побежал и купил на вырученные деньги компьютер, ведь для провинциального города сумма астрономическая. Далее - через пару-тройку месяцев пенсионер открывает почтовый ящик - уведомление УФМС - дорогой ты наш-заплати ка налоги и спи спокойно. Далее - немая сцена... Ну я отвлекся от темы. В районе Бронниц есть археологический комплекс Боршева, кстати указанный в АКР, комплекс городищ и селищ. Когда там были колхозные поля, копался на распашке. Чего там только не было! Энколпионы, иконки, чешуя начиная с ранней московской и удельщина, распаханные клады. Слой местами до метра. Слой археологи сняли примерно на 5-10% памятника. А потом земли стали продавать под дачи, благо место козырное!
Господа копачи! Присутствовал при работе экскаваторов под котлованы дач. Это была сказка! Представьте, Полы домов 14-15 века, доски, керамика, кресты, чешуя Василия  и прочая дребедень. Ау! археологи? Вы от икоты не задохнулись? Так вот и примеров таких масса. За сим остаюсь  в величайшем моем почтении.     

Оффлайн Вечный_Странник

  • Я спорил с богом...я оказался прав...
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Minelab Quattro MP
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: архиологи плачутся!!!!!
« Ответ #59 : 17 Января 2010, 15:53:22 »
Боюсь, что современые дачные дачные "поселения" зачастую ставят на охраняемых государством территориях, куда простому смертному действительно вход воспрещен. К сожалению такое входит в нашу жизнь, как норма. :(
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите