Монетонос
   

*             Наша галерея

1-й Московский кадетский корпус

Просмотров: 4379
Автор: kob
Бумажная купюра 1

Просмотров: 5664
Автор: сергей2011
Серебро

Просмотров: 1923
Автор: Хуршид
чешуйка

Просмотров: 3261
Автор: Long 13
Блин

Просмотров: 1596
Автор: Красный Командир
Дон 1942 - 1943

Просмотров: 4577
Автор: DONEC1671

Автор Тема: Помощь по пробивке наград ВОВ  (Прочитано 104103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #30 : 21 Июля 2012, 12:50:51 »
всё правильно, вот нашёл постановление, согласно которому семьям пропавших без вести начисляли пенсию.

Постановление СНК СССР от 16.07.1940 N 1269
"О пенсиях военнослужащим рядового и младшего начальствующего состава срочной службы и их семьям"
п.1
   - Семьям погибших на фронте или при исполнении иных обязанностей военной службы, имевших до призыва в Армию вышеуказанную зарплату, установить пенсии в следующих размерах:
   семьям погибших с одним
    нетрудоспособным                   35% среднемесячной зарплаты

    семьям погибших с двумя
    нетрудоспособными                  45%           -"-

    семьям погибших с тремя и более
    нетрудоспособными                  60%           -"-

Семьи без вести пропавших в период боевых действий имеют право на обеспечение наравне с семьями погибших.


Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн ai33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
  • тряхнём стариной
    • Просмотр профиля
  • регион: москва домодедово
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #31 : 21 Июля 2012, 14:02:58 »
Спасибо!
Хорошая тема.
Когда то в далёком детстве, в деревенском клубе на стене висел стенд и на нём я видел фамилии погибших своих двоюродных дедушек, сейчас нет ни клуба ни стенда. Но почему то я это запомнил. А сегодня  их здесь Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  нашёл.
 Ефим умер уже в плену.

Непобедимый, непостижимый и крепкий во бранех Господи Боже наш! Ты, по неисповедимым судьбам Твоим, овому посылаеши Ангела смерти под кровом его, овому на селе, овому на мори, овомуже на поле брани от оружий бранных, изрыгающих страшныя и смертоносныя силы, разрушающия телеса, расторгающия члены и сокрушающия кости ратующих; веруем, яко по Твоему, Господи, премудрому смотрению, такову приемлют смерть защитники веры и Отечества.
Молим Тя, Преблагий Господи, помяни во Царствии Твоем православных воинов, на брани убиенных, и приими их в небесный чертог Твой, яко мучеников изъязвленных, обагренных своею кровию, яко пострадавших за Святую Церковь Твою и за Отечество, еже благословил еси, яко достояние Твое. Молим Тя, приими убо отшедших к Тебе воинов в сонмы воев Небесных Сил, приими их милостию Твоею, яко павших во брани за независимость земли Русския от ига неверных, яко защищавших от врагов веру православную, защищавших Отечество в тяжкие годины от иноплеменных полчищ; помяни, Господи, и всех, добрым подвигом подвизавшихся за древнехранимое Апостольское Православие, за освященную и в язык свят избранную Тобою землю Русскую, в нюже враги Креста и Православия приношаху и огнь, и меч. Приими с миром души раб Твоих (имена), воинствовавших за благоденствие наше, за мир и покой наш, и подаждь им вечное упокоение, яко спасавшим грады и веси и ограждавшим собою Отечество, и помилуй павших на брани православных воинов Твоим милосердием, прости им вся согрешения, в житии сем содеянная словом, делом, ведением и неведением. Призри благосердием Твоим, о Премилосердый Господи, на раны их, мучения, стенания и страдания, и вмени им вся сия в подвиг добрый и Тебе благоугодный; приими их милостию Твоею, зане лютыя скорби и тяготу зде прияша, в нуждех, тесноте, в трудех и бдениих быша, глад и жажду, изнурение и изнеможение претерпеша, вменяеми быша яко овцы заколения. Молим Тя, Господи, да будут раны их врачеством и елеем, возлиянным на греховныя язвы их. Призри с небесе, Боже, и виждь слезы сирых, лишившихся отцев своих, и приими умиленныя о них мольбы сынов и дщерей их; услыши молитвенныя воздыхания отцев и матерей, лишившихся чад своих; услыши, благоутробне Господи, неутешных вдовиц, лишившихся супругов своих; братий и сестер, плачущих о своих присных, - и помяни мужей, убиенных в крепости сил и во цвете лет, старцев, в силе духа и мужества; воззри на сердечныя скорби наша, виждь сетование наше и умилосердися, Преблагий, к молящимся Тебе, Господи! Ты отъял еси от нас присных наших, но не лиши нас Твоея милости: услыши молитву нашу и приими милостивно отшедших к Тебе приснопоминаемых нами рабов Твоих (имена); воззови их в чертог Твой, яко доблих воинов, положивших живот свой за веру и Отечество на полях сражений; приими их в сонмы избранных Твоих, яко послуживших Тебе верою и правдою, и упокой их во Царствии Твоем, яко мучеников, отшедших к Тебе израненными, изъязвленными и в страшных мучениях предававшими дух свой; всели во святый Твой град всех приснопоминаемых нами рабов Твоих (имена), яко воинов доблих, мужественно подвизавшихся в страшных приснопамятных нам бранех; облецы их тамо в виссон светел и чист, яко зде убеливших ризы своя в крови своей, и венцев мученических сподоби; сотвори их купно участниками в торжестве и славе победителей, ратоборствовавших под знаменем Креста Твоего с миром, плотию и диаволом; водвори их в сонме славных страстотерпцев, добропобедных мучеников, праведных и всех святых Твоих. Аминь.

Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #32 : 11 Декабря 2012, 01:20:29 »
Читая книгу о войне Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите прочел, как погибла пулеметная рота. В списках потерь обнаружил лейтенанта, из моего города и адрес прописки на момент призыва его в армию. Определенными манипуляциями выявил, что родственники до сих пор проживают там, но встретиться мне не удалось с ними. нашел 1го из них в соц.сетях. Просто есть желание рассказать, как погиб их родственник, правнуки должны знать своего героя. Написал ему, спросил проживают ли у него родственники там и там. на что получил вопрос, спустя пару недель: "Ребят, что у Вас за организация, почему Вас интересует мой дед?"
Странный вопрос, что самое главное, неожиданный для меня. ну написал вкратце, что и как. посмотрим, что скажет завтра.
Что Вы думаете? Я правильно сделал, решив найти родных погибшего офицера?
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #33 : 11 Декабря 2012, 07:23:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Читая книгу о войне Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите прочел, как погибла пулеметная рота. В списках потерь обнаружил лейтенанта, из моего города и адрес прописки на момент призыва его в армию. Определенными манипуляциями выявил, что родственники до сих пор проживают там, но встретиться мне не удалось с ними. нашел 1го из них в соц.сетях. Просто есть желание рассказать, как погиб их родственник, правнуки должны знать своего героя. Написал ему, спросил проживают ли у него родственники там и там. на что получил вопрос, спустя пару недель: "Ребят, что у Вас за организация, почему Вас интересует мой дед?"
Странный вопрос, что самое главное, неожиданный для меня. ну написал вкратце, что и как. посмотрим, что скажет завтра.
Что Вы думаете? Я правильно сделал, решив найти родных погибшего офицера?
Совершенно правильно поступили! _! А то, что реакция родственников такая - это обычное дело... времена сейчас смутные и народ, наученный разными мошейниками и проходимцами просто дует на воду... Не бросайте эту тему и отпишитесь чем дело закончится...
С уважением. ИМХО

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #34 : 11 Декабря 2012, 08:13:15 »
Согласен с Карлсоном.  _!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #35 : 11 Декабря 2012, 10:32:59 »
Вот как то так по пенсиям без вести пропавших!
Сторонний ресурс!
Пенсии высшему, старшему и среднему начальствующему составу, а также младшему начсоставу и рядовым сверхсрочной службы регламентировались Постановлением СНК СССР от 05.06.1941 года, №1474. По этому Постановлению про пропавших без вести ничего не говорится, то есть семьям вышеперечисленных пенсия за пропажу без вести не была предусмотрена.

Пенсии срочникам (младший нач и рядовой состав) предусматривались Постановлением СНК 16.07.1940 №1269.
По нему семьи пропавших без вести получали пенсии наравне с семьями погибших.
Цитата: "Семьи пропавших без вести имеют право на пенсионное обеспечение наравне с семьями погибших".

Размер пенсии от 30 - 45-60 % от оклада по иждивенцам (1-2-3 и более)

Всё остальное без подтверждения документами - бабушкины сказки.


Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #36 : 11 Декабря 2012, 10:58:37 »
Спасибо за одобрение! А то сомнения начали закрадываться в правильности действий.
Несколько раз я пытался найти его родственников, по тому адресу, но проблема в том, что это практически центр города, метров 200-300 от Астраханского кремля, в  доме до революции были лавки и павильоны торговые (не знаю как они раньше назывались), а теперь их в 10ки раз больше, если не в сотни, чем раньше. все ходы перекрыты во дворы, даже вторые этажи старинных купеческих домов под офисы стали выкупать. Короче, пока был в командировке в Астрахани пытался вечерами найти родственников офицера, не сложилось.
домик слева
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #37 : 11 Декабря 2012, 11:59:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Спасибо за одобрение! А то сомнения начали закрадываться в правильности действий.
Несколько раз я пытался найти его родственников, по тому адресу, но проблема в том, что это практически центр города, метров 200-300 от Астраханского кремля, в  доме до революции были лавки и павильоны торговые (не знаю как они раньше назывались), а теперь их в 10ки раз больше, если не в сотни, чем раньше. все ходы перекрыты во дворы, даже вторые этажи старинных купеческих домов под офисы стали выкупать. Короче, пока был в командировке в Астрахани пытался вечерами найти родственников офицера, не сложилось.
домик слева
  ул  Кирова 14   (Полицейская ул - Казачий пансион)
вот ещё фотки этого дома с другого  ракурса ....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #38 : 11 Декабря 2012, 12:25:12 »
Спасибо за фотографии! Да, это тот самый дом :)
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #39 : 11 Декабря 2012, 14:02:42 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот как то так по пенсиям без вести пропавших!
Сторонний ресурс!
Пенсии высшему, старшему и среднему начальствующему составу, а также младшему начсоставу и рядовым сверхсрочной службы регламентировались Постановлением СНК СССР от 05.06.1941 года, №1474. По этому Постановлению про пропавших без вести ничего не говорится, то есть семьям вышеперечисленных пенсия за пропажу без вести не была предусмотрена.

Пенсии срочникам (младший нач и рядовой состав) предусматривались Постановлением СНК 16.07.1940 №1269.
По нему семьи пропавших без вести получали пенсии наравне с семьями погибших.
Цитата: "Семьи пропавших без вести имеют право на пенсионное обеспечение наравне с семьями погибших".

Размер пенсии от 30 - 45-60 % от оклада по иждивенцам (1-2-3 и более)

Всё остальное без подтверждения документами - бабушкины сказки.

Виктор, не знаю, что ты там за сторонний ресурс упоминаешь,  время сегодня нет, вступать в полемику.
Отсканирую что у меня есть из документов, выложу.
Но повторюсь,  Дед пропал без вести в 42г. , был в звании старший политрук (капитан), и семья получала пенсию и в войну и после.
Так что ты напрасно тут про "бабушкины сказки", я в архиве знакомился с этими документами.
С ув.  _V
Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #40 : 11 Декабря 2012, 14:32:02 »
nikevs, на сайте есть нормальные ребята из Астрахани, если у тебя нет времени попроси их разыскать, точный адрес имею в виду, а информацию передашь сам.

Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #41 : 11 Декабря 2012, 14:41:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
nikevs, на сайте есть нормальные ребята из Астрахани, если у тебя нет времени попроси их разыскать, точный адрес имею в виду, а информацию передашь сам.
Ну в соцсетях я нашел родственника, если поймет, что я ему написал вчера - будет вполне достаточно :)
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #42 : 11 Декабря 2012, 15:34:12 »
Не знаю стоило писать или нет но очень кратко о своем дедушке. Мой дед в битве за Севастополь попал в самую кашу, был сильно ранен в ногу, ее фактически разорвало ниже колена, и вот пишу с его слов, потерял сознание в варонке, очнулся не знаю когда но была тишина и только изредка доносились одиночные выстрелы, из последних сил выполз посмотреть что происходит, вокруг лежали трупы солдат, земля была вся залита кровью и только несколько фашистов ходили и добивали раненных. Я спустился вниз и затаился в надежде что пронесет, но один из немцев заметил меня и подойдя взял на прицел, я думал все! но он что то произнес на своем из чего я понял -он спрашивает киндр есть? Я махнул головой и показал 4 пальца, он жестом показал лечь после чего выстрелил рядом со мной... Ночью дед дополз до своих, на этом война для него кончилась, но испытания только начались, в полевом госпитале без заморозки отрезали ногу и отправили в тыл. По приходу домой ему еще пять рас отрезали ногу частями, но почему то рана не хотела забыть того ранения. Мой дед умер на операционном столе, проснулся во время операции в 1974году Война его так и не отпустила, но он еще успел дать жизнь троим дочерям. Может я и не прав, но ниский поклон тому Гансу.

Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #43 : 11 Декабря 2012, 23:08:37 »
Евгений, ты не зря написал эту историю, она имеет смысл.
Я с детства любил читать книги про войну, интересны были, пока не прочел ту самую рукопись Шумилина "Ванька ротный".
В них только увидел правду войны: сто человек на передовой лежат в грязи, а 2000 человек тыловиков позади, стоит умереть(отступить, побежать) этой сотне людей, как те 2000 обречены, так и к этой сотне людей относились по скотски, им недодавали их пайки, их бросали на смерть, они ждали смерти, лижь бы все это прекратилось. И их никто не считал, и не жалел...
Ну а теперь к тому офицеру, родственников которого я ищу, вкратце, своими словами.
"Нужно было закрыть участок фронта, пулеметную роту решили применить на данном участке, им отметили место положение. Они дошли до него плутая, легли на снег, на высоте, саперы "как обычно" отдыхали в лесу, не подготовив позиции , с ними было несколько пушек. вечерком легли, днем их уже не стало, ни пулеметов, ни пушек, ни бойцов, вышло только трое раненных. раненные и рассказали, что танки подошли вплотную, смяли пушки и расстреляли всех в упор. Автор задал вопрос комбату, что произошло, как так получилось. Получил ответ: Ну понимаешь, если бы пушками остановили танки, то реактивными ракетами не ударили бы, снаряды на счету" Так и погиб тот командир пулеметного взвода, родственник которого нашелся, но как то не идет на контакт... пулеметчики не были тыловиками, он погиб геройски, хоть и был предан своим командованием :( Кстати и автор имел мало наград, награды имели те, кто находился в паре километров от передовой, хотя ему и обещали постоянно... Война не прошла бесследно для него, на ней он оставил свое здоровье, умер не дописав рукопись...
Тем, кому зимой не чем будет заняться, рекомендую почитать эту рукопись, в ней вся правда о войне.
Господа, не относитесь предвзято, ну просто мне это интересно...
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...

Оффлайн AVK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Не зарекайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Славный город Оружейников
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #44 : 11 Декабря 2012, 23:43:50 »
Тема жива-значит она нужна. Недавно меня попросили попытаться найти информацию о родственнике пропавшем в 1939 году.За ним приехали утром двое на мотоцикле и улыбаясь попросили проехать с ними до города(со слов очевидцев)Он сел в коляску и больше о нём ничего не известно.Долго мои попытки ни к чему не приводили,но "свернув" в сторону репресированных на Дальнем Востоке(а все происходило там)я всётаки нашел ...Он был расстрелян по приговору "тройки" в том же 39 году.Так что может  кому то стоит поискать и в этом направлении.