Монетонос
   

*             Наша галерея

5

Просмотров: 1817
Автор: грейдер
бляха для ремня

Просмотров: 3653
Автор: ангел 1980
Размыло

Просмотров: 4327
Автор: Anders48
Станичный храм

Просмотров: 3894
Автор: роджер
монеты сезона 2015

Просмотров: 2317
Автор: domowoi
утюг паровой

Просмотров: 2116
Автор: гришка36
Поиск

Просмотров: 4433
Автор: DONEC1671

Автор Тема: Помощь по пробивке наград ВОВ  (Прочитано 104478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #45 : 12 Декабря 2012, 00:07:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Тема жива-значит она нужна. Недавно меня попросили попытаться найти информацию о родственнике пропавшем в 1939 году.За ним приехали утром двое на мотоцикле и улыбаясь попросили проехать с ними до города(со слов очевидцев)Он сел в коляску и больше о нём ничего не известно.Долго мои попытки ни к чему не приводили,но "свернув" в сторону репресированных на Дальнем Востоке(а все происходило там)я всётаки нашел ...Он был расстрелян по приговору "тройки" в том же 39 году.Так что может  кому то стоит поискать и в этом направлении.
В те времена миллионы имели похожую судьбу не в 37м, как это принято считать, а с 25 по 53 года. Это трагедия Века. Хорошо, что после революции давали уезжать людям, многие успели уехать, а потом наступил запрет, и не успевшие уехать попадали в лагеря. Но, я за Союз, который существовал до 1990 года, чем нынешняя Россия. Народы жили лучше. Я рожденный в 1991 году имел счастливое детство.
ИМХО
P/S. При Царе было все на высшем уровне, как показатель - честь и достоинство офицеров царской армии, которые берегли честь своего мундира, они воевали за царя и за Россию, теперь такого нет... не буду вдаваться в подробности, сами все знаете...
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #46 : 12 Декабря 2012, 00:12:10 »
В слоге - благодаря одному из них, я имел в виду что немец не убил моего деда, и у него после родились еще дети,  -o-

Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #47 : 12 Декабря 2012, 00:21:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В слоге - благодаря одному из них, я имел в виду что немец не убил моего деда, и у него после родились еще дети,  -o-
твои слова, Евгений, понятны всем и так, без перевода в рабоче-крестьянский язык ;D ;D ;D
Но, я и щас бы, возможно, расстрелял с десяток немцев, в память о дяде матери, которому было 22 года. Но маманя всегда говорила, в деревне где жили ее родители, немцы были добрые, на это были причины - отсутствие партизан. Орловская область. Они давали детям шоколад, относились дружелюбно. Однажды немецкий часовой расстрелял одного парня, из другой деревни, тот не откликнулся ночью в темноте, когда того хоронили, немец плакал. Такие вот дела. Немцы исполняли приказ, но не все это делали с охотой.
Ты, кстати прочти книгу, на вахте будешь, это очень интересно, прочти пару страниц и затянет, это правда о войне, которой мы не знали ранее...
P/S. Денис
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...

Оффлайн silwet

  • Не злопамятный,но всё помнящий...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • За R с Асе250+Rif ranger 10x14.xp orx.deus. deus2
    • Просмотр профиля
  • регион: tortuga rus
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #48 : 12 Декабря 2012, 02:05:07 »
Меня волнует такой вапрос.
Можно ли узнать инфу о ветеране,где он воевал,какими наградами награждался,если он дожил до победы и прожил много лет после войны .
Хочу собрать информацию по своему деду, а с чего начать незнаю.
Когда место притягивает, а находка делает весь сезон
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #49 : 12 Декабря 2012, 02:11:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Меня волнует такой вапрос.
Можно ли узнать инфу о ветеране,где он воевал,какими наградами награждался,если он дожил до победы и прожил много лет после войны .
Хочу собрать информацию по своему деду, а с чего начать незнаю.

 начните читать тему с первого поста  _V  всё есть.

или  вот тут целое пособие по поиску. Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн Lesnik-USSR

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Донецкий округ
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #50 : 12 Декабря 2012, 09:25:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Меня волнует такой вапрос.
Можно ли узнать инфу о ветеране,где он воевал,какими наградами награждался,если он дожил до победы и прожил много лет после войны .
Хочу собрать информацию по своему деду, а с чего начать незнаю.
В Вашей ситуации поиск нужно начать с сайта Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите а далее исходя из полученной информации (наградные листы, приказы о награждении) продолжить поиск. Мой дед, участник ВОВ, умер когда отцу было 12 лет и сами понимаете что я знал о героическом прошлом деда? Но за полгода сумел собрать информацию и восстановить практически весь боевой путь Деда. 

Оффлайн вук

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Героев
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #51 : 12 Декабря 2012, 12:16:36 »
Здравствуйте форумчане!Из личного опыта скажу, что отыскать пропавшего безвести в начале войны человека, практически невозможно. Если его часть попала в пекло и документов нет,  все пиши пропало.Но можно , если повезет определить место , где воевал и пропал безвести человек.Я соего деда искал, ищу, и буду искать.До создания сайта мемориал, я писал запросы куда только можно.ЦАМО, РГВА,обл.военкоматы и т.д..Но  дело сдвинуть помагла репортаж о начале работы сайта мемориал.Благо были новогодние праздники .Я где-то неделю сидел ,не вылазя с сайта, но все тщетно.И вот уже засыпая  увидел в строке родственники ,запись о своей бабушке. Но фамилия деда несовпадала( благодаря этому я занялся генеалогией).Благо живы тогда были сводные брат и сестры деда.Они и поведали , что до  30-х годов 20 века они носили другую фамилию.А дальше дело техники, пошли запросы. Поездка в ЦАМО практически ничего недала, документов по данному периоду несохранилась.Так что мой дед все еще числится пропавшим.
Для Шкодника: Мой дед как и Ваш воевал в составе 292 сд , до 20 сентября он был ещё жив.Документов в ЦАМО по полкам нет вообще, ничего. Моего деда призвали 15.08.1941 , он родом из рязанской области,а 29 .08 дивизия уже несла потери. Ваш 1011 сп первый прибыл под Кириши.До 16.10 были позиционные бои, наши атаковали, потом немцы.16.10 началось немецкое наступление, наша дивизия  была на острие , была рассечена на части.Одни отступали вдоль Волхова на г.Волхов , другая на Будогощь, Тихвин. Много Бойцов воевали в других частях.Мне в поиске помогали на сайтах:http://www.soldat.ru/  ,http://www.vgd.ru/   ,http://ru.stsg.de/cms/node/765 там описаны технологии поиска ,для тех кто начинает поиск нужная вещь.И ещё у жены дед  родом погиб на территории Украины, был похоронен , там где и погиб. Но после войны были перезахоранения. Нашего перезахорогили? ,но существует в области два нас . пункта с одним  и тем же названием,куда его перезахоронили.Но в воен-ах этих районах, сведений о захоронении деда нет. Так что, где он  мы незнаем.

Оффлайн komp

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 2
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: мск
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #52 : 12 Декабря 2012, 20:54:29 »
Нашел своего прадеда по материнской линии, всё понятно, сейчас ищу место захоронения. Непонятно только, что написано в документе в предпоследней строке. Написан №41 и дата 26 января 1943 года, хотя пропал без вести 9 января 1943 года.
По словам очевидца их состав следовавший на фронт попал под авианалет, передняя часть поезда смогла уйти вперед, а солдаты оставшейся части поезда вынуждены были скрыться в близлежащей балке, где и были атакованны немецким самолетом. По словам очевидца шансов выжить в балке было мало. В уцелевшей части поезда моего прадеда не оказалось.
Подскажите, что за номер и дата!
ПС: фото документа, в списке мой прадед №10
 

Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #53 : 12 Декабря 2012, 21:17:57 »
По этой картинке не понять, что за документ, сейчас сам на мемориале посмотрю и скажу. скорее всего это люди из 1го города, там подбивали данные по погибшим с района, города и т.п.
Некоторые, в этом списке, погибли почти на родине моей матери :(
Скажу, наверное то же самое, что вы и увидели, пропал без вести в хуторе Бобовня, Морозовского р-на, Ростовской области. в предпоследней графе Предполагаю указан документ, подача списка безвозвратных потерь, в документе обычно указываются не погибшие в 1н день, а например погибшие в таком то полку за месяц.
Если это был авианалет, то в плен он не попал, скорее всего погиб. Возможно захоронен в Братской могиле, возле того хутора
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...

Оффлайн silwet

  • Не злопамятный,но всё помнящий...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • За R с Асе250+Rif ranger 10x14.xp orx.deus. deus2
    • Просмотр профиля
  • регион: tortuga rus
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #54 : 12 Декабря 2012, 21:38:54 »
AnDrey37 и Lesnik-USSR СПАСИБО за отклик.
Когда место притягивает, а находка делает весь сезон
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн komp

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 2
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: мск
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #55 : 12 Декабря 2012, 22:17:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
По этой картинке не понять, что за документ, сейчас сам на мемориале посмотрю и скажу. скорее всего это люди из 1го города, там подбивали данные по погибшим с района, города и т.п.
Некоторые, в этом списке, погибли почти на родине моей матери :(
Скажу, наверное то же самое, что вы и увидели, пропал без вести в хуторе Бобовня, Морозовского р-на, Ростовской области. в предпоследней графе Предполагаю указан документ, подача списка безвозвратных потерь, в документе обычно указываются не погибшие в 1н день, а например погибшие в таком то полку за месяц.
Если это был авианалет, то в плен он не попал, скорее всего погиб. Возможно захоронен в Братской могиле, возле того хутора
Спасибо за помощь. Что за документ сам не знаю. Смущает что у некоторых в списке в предпоследней главе стоит дата, а номера нет - стоит б/н. Попечителю братской могилы отправил просьбу помочь уточнить, кто в братской могиле. Написано что в ней 26 человек и все известны. Вот правда думаю что если состав частично разбомбили, то погибших побольше должно быть.

Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #56 : 12 Декабря 2012, 22:26:01 »
26 человек погибло на месте, раненых при таких потерях должно было быть раза в 2-3 больше. Вы не в курсе, далеко ли это было от линии фронта?
У Вас в списке 2 родственника? или это случайность, одинаковые фамилии и отчества, ехали вместе и пропали "без вести" вместе, только предпоследние пункты разные.
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...

Оффлайн komp

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 2
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: мск
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #57 : 12 Декабря 2012, 22:41:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
26 человек погибло на месте, раненых при таких потерях должно было быть раза в 2-3 больше. Вы не в курсе, далеко ли это было от линии фронта?
Не задавался таким вопросом, догадываюсь только, что прадед до передовой так и не доехал.
Вообще интересная история, их было шесть братьев, призвали сразу всех в 41 году, выжил только один, он не попал на фронт, остальные погибли, причем один в госпитале от отравления. Мой прадед служил на дальнем востоке, видимо узнав, что на фронт повезут через Нижний Новгород (а он сам из под него), попросился добровольцем. В нижнем повидал только свою дочь (мою бабушку ей сейчас 85), жена была на работе. А потом вечером прислал весточку (телеграмму наверно), что они ночью едут с вокзала на фронт. Но жена и дочь побоялись ехать, транспорта не было, времени и точного места отправления тоже. Больше его не видели. Только один из знакомых или соседей, который ехал вместе с ним на поезде, после войны рассказал историю про авианалет.

Оффлайн Флэкс

  • Signum SFT 7272
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 967
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • Делай, что должен делать, и будь как будет
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #58 : 12 Декабря 2012, 22:47:15 »
Нашел батькиного дядьку - пропал безвести в 1941 - м

Оффлайн nikevs

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  • регион: Волгоград
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #59 : 12 Декабря 2012, 23:07:58 »
В фильмах и книгах особо не уделялось внимание тому, как хоронили погибших. А их хоронили редко, было некогда, холодно, голодно, не спали сутками. Весной их хоронили местные жители, только людей со званиями хоронили с почестями, не зависимо от времени года.
Я в общем говорю, Не подумайте, komp, что именно Вам.
Ваша история удивительная и трагичная :( :( :(
У матери 1 дядя пропал  без вести в 1944 году, а другой благополучно вернулся, горел несколько раз в танке.
И я чую, как в сторонке, востроглазые кроты
Знай фиксируют на плёнке наши речи и черты,
Зубы точат, перья тупят, шьют дела и часа ждут,
И уж если он наступит - они сразу к нам придут...