Монетонос
   

*             Наша галерея

Плещеево озеро.

Просмотров: 3703
Автор: ZOREAN
немного меди

Просмотров: 2699
Автор: mazzaxaka
Реретет

Просмотров: 4898
Автор: любитель
Облигация

Просмотров: 1934
Автор: РУСТАМ К
Русь.

Просмотров: 3697
Автор: o500972
2013

Просмотров: 2944
Автор: сергей 38

Автор Тема: Реставрация в Углеродной Среде.  (Прочитано 93073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я не понимаю, что Вы хотите доказать-что железо восстанавливается внутри предмета? Но это не так, потому, что оно там и не окислялось.
Сами себе противоречите, иначе бы не предлагали мне тест с замером размера ядра на распиле. Не серьёзно
В чем противоречие? Замер размеров ядра я предлагал для того, чтобы доказать отсутствие нарастания железа на поверхности. Если Вам это не понятно, то посмотрите на результаты своих опытов. В каком месте Вы предполагаете произошло  "наращивание" металла. Поймите Вы, что металл может крепко осесть на поверхности только из раствора или расплава- ни того ни другого тут нет.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Поймите Вы, что металл может крепко осесть на поверхности только из раствора или расплава- ни того ни другого тут нет.
Тут третий вариант, если атомы железа достаточно близки, то они соединятся между собой, особенно, наглядно это можно себе представить, если одна из трёх связей уже завязана на соседний атом железа, а две другие на кислород. Разумеется, такая высокая плотность существует только вблизи ядра.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Тут третий вариант, если атомы железа достаточно близки, то они соединятся между собой, особенно, наглядно это можно себе представить, если одна из трёх связей уже завязана на соседний атом железа, а две другие на кислород. Разумеется, такая высокая плотность существует только вблизи ядра.
Самое главное, мой тезис о возможной кристаллизации железа над ядром очень легко доказуем. И если Вы действительно искренне в нём сомневаетесь, то я легко изменю Ваше отношение к этому тезису.

Оффлайн voclav

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
Не вижу смысла в словесных препирательствах и членомерстве в рамках данной темы. Судя по приведенным фотографиям
ТС получил хорошие результаты применением своего своего метода. Приводимые им доводы по описанию физико-химических процессов в реакторе по крайней мере наукообразны и убедительны. Оппоненты ТС пока заявляют ,резюмируя их посты, что "этого не может быть, потому-что не может быть никогда" и не более ???.
ИМХО технология описанная ТС достаточно проста для повторения начинающими "реставраторами", поэтому каждый ознакомившийся с темой может провести опыт над своей малоценной находкой и получить собственные выводы :-D
Уходя - гасите всех ...

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Тут третий вариант, если атомы железа достаточно близки, то они соединятся между собой, особенно, наглядно это можно себе представить, если одна из трёх связей уже завязана на соседний атом железа, а две другие на кислород. Разумеется, такая высокая плотность существует только вблизи ядра.
Самое главное, мой тезис о возможной кристаллизации железа над ядром очень легко доказуем. И если Вы действительно искренне в нём сомневаетесь, то я легко изменю Ваше отношение к этому тезису.
К какому ядру? Вы о чем? В металлическом ядре предмета не происходит никаких ощутимых процессов в результате Ваших манипуляций, там нет  кислорода в виде оксидов,и никакие газы туда попасть не могут. Почитайте, каким способом получают в промышленности железо прямым восстановлением из оксидов. Это происходит при температуре 1000-1100 гС, причем исходное сырье( обогащенная руда) мелко гранулировано.При пропускании водорода или   СО, происходит восстановление железа в  этих достаточно пористых гранулах в виде губчатого железа, и, только вторым этапом, губчатое железо переплавляется в сталь в электропечах. Все остальное Ваши домыслы.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
давно примерно это и говорю, видать просто нравится упиратся. здесь дело каждого верить не верить , попробовать или не пробовать , увидеть результат.  и как бы оно там не называлось, оно стоит уважения. вполне понимаю рестовратора - он специалист со стажем, по крайней мере нам смертным результат  внушает доверия (про себя сказал) однако человек дошёл до этого и получил результат.. как уже выше писал, опробовал правда не вкладывая ни чего, интересовал другой результат :) взорвётся или нет, получил то , что хотел, разрушения не совсем впечатлили, ужас))))

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
К какому ядру? Вы о чем? В металлическом ядре предмета не происходит никаких ощутимых процессов в результате Ваших манипуляций
А вы о чём? Я не говорил "в ядре".
Я говорю о кристаллизации металлического железа над ядром(а не в ядре) и о моём предложении доказать этот факт.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
К какому ядру? Вы о чем? В металлическом ядре предмета не происходит никаких ощутимых процессов в результате Ваших манипуляций
А вы о чём? Я не говорил "в ядре".
Я говорю о кристаллизации металлического железа над ядром(а не в ядре) и о моём предложении доказать этот факт.
Все, о чем Вы говорите, может теоретически происходить только в слое, толщиной в несколько молекул, т.е. о восстановлении формы предмета не может быть и речи. Все, что реально происходит с предметами в Вашем реакторе, это разделение железного ядра и окислов при высокой температуре. Я же уже несколько раз писал, что этот метод имеет право на жизнь, но это не панацея, и, на мой взгляд, совершенно не годится для древнего железа.Я для себя эту тему закрыл.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я же уже несколько раз писал, что этот метод имеет право на жизнь, но это не панацея, и, на мой взгляд, совершенно не годится для древнего железа.

Это вы зря, Вы сами подняли важный вопрос и ответ на него сам по себе не означает, применять метод для древнего железа или не применять. Вы же подняли вопрос о том, может или не может кристаллическая решётка заново образоваться из ржавчины в таких условиях. Я утверждаю, что может и образуется в области "В"( на моих рисунках). Поскольку у меня нет никаких личных амбиций в данном вопросе и меня интересует разрешение этого спора только ради общего дела, то я предлагаю объективное доказательство. На самом деле, очень многоие сомневаются в этом, поэтому данное доказательство было бы интересно многим. Почему же, как только я предлагаю доказательство, Вы сразу закрываете для себя тему? Разве я сказал что-то обидное?

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я же уже несколько раз писал, что этот метод имеет право на жизнь, но это не панацея, и, на мой взгляд, совершенно не годится для древнего железа.

Это вы зря, Вы сами подняли важный вопрос и ответ на него сам по себе не означает, применять метод для древнего железа или не применять. Вы же подняли вопрос о том, может или не может кристаллическая решётка заново образоваться из ржавчины в таких условиях. Я утверждаю, что может и образуется в области "В"( на моих рисунках). Поскольку у меня нет никаких личных амбиций в данном вопросе и меня интересует разрешение этого спора только ради общего дела, то я предлагаю объективное доказательство. На самом деле, очень многоие сомневаются в этом, поэтому данное доказательство было бы интересно многим. Почему же, как только я предлагаю доказательство, Вы сразу закрываете для себя тему? Разве я сказал что-то обидное?
Вот, почитайте на досуге и определитесь, что у Вас присутсвует- раствор или расплав.
Кристаллиза́ция — процесс фазового перехода вещества из жидкого состояния в твёрдое кристаллическое с образованием кристаллов.

Фазой называется однородная часть термодинамической системы отделённая от других частей системы(других фаз) поверхностью раздела, при переходе через которую химический состав, структура и свойства вещества изменяются скачками.

Или Кристаллизация — это процесс выделения твёрдой фазы в виде кристаллов из растворов или расплавов, в химической промышленности процесс кристаллизации используется для получения веществ в чистом виде.

Кристаллизация начинается при достижении некоторого предельного условия, например, переохлаждения жидкости или пересыщения пара, когда практически мгновенно возникает множество мелких кристалликов — центров кристаллизации. Кристаллики растут, присоединяя атомы или молекулы из жидкости или пара. Рост граней кристалла происходит послойно, края незавершённых атомных слоев (ступени) при росте движутся вдоль грани. Зависимость скорости роста от условий кристаллизации приводит к разнообразию форм роста и структуры кристаллов (многогранные, пластинчатые, игольчатые, скелетные, дендритные и другие формы, карандашные структуры и т. д.). В процессе кристаллизации неизбежно возникают различные дефекты.

На число центров кристаллизации и скорость роста значительно влияет степень переохлаждения.

Степень переохлаждения — уровень охлаждения жидкого металла ниже температуры перехода его в кристаллическую (твердую) модификацию. С.п. необходима для компенсации энергии скрытой теплоты кристаллизации. Первичной кристаллизацией называется образование кристаллов в металлах (и сплавах) при переходе из жидкого состояния в твердое.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Верно.

Тут, однако, ещё пропущен абзац о переходе из твёрдой фазы в твёрдую, а именно о перекристаллизации, например, переход графита в алмаз. Или, в случае со сталями, переход от кристаллической решётки одного типа в другой. К нашим баранам это относится, как переход от твёрдой фазы в твёрдую. Тут, я полагаю, возможны три варианта 1. Вблизи ядра атомы железа могут находиться очень плотно друг к другу. После отсоединения атома кислорода, атомы железа скорее соединятся между собой, чем останутся свободными, так как первое является более устойчивым состоянием, а внешние уровни электронов находятся в возбуждённом состоянии, что способствует образованию новых связей. Здесь речь идёт о том, что кристаллическая решётка оксида, являясь твёрдой фазой, переходит опять в твёрдую фазу, кристаллическое железо. 2. Вблизи ядра существуют такие участки кристаллических решёток железа, у которых только часть связей замещена атомами кислорода. Такие фрагменты нельзя назвать металлическим железом, так как они обладают свойствами оксида и не имеют прочность. У таких решёток достаточно отнять атомы кислорода, что бы в них восстановились прежние связи и они превратились заново в металлическое железо. Здесь речь вообще не идёт о перекристаллизации, тк основной каркас решётки остаётся, из нё лишь уходят атомы кислорода. 3. Совмещение двух предыдущих вариантов, что я считаю наиболее вероятным. А теперь если к этому всему добавить, что при таких температурах стали склонны к перекристаллизации, то получим, что наши кристаллические "корявые и нестройные новые" решетки будут упорядочены в процессе перекристаллизации.


Повторяю, все эти гипотезы, однако, я могу и доказать.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Верно.

Тут, однако, ещё пропущен абзац о переходе из твёрдой фазы в твёрдую, а именно о перекристаллизации, например, переход графита в алмаз. Или, в случае со сталями, переход от кристаллической решётки одного типа в другой. К нашим баранам это относится, как переход от твёрдой фазы в твёрдую. Тут, я полагаю, возможны три варианта 1. Вблизи ядра атомы железа могут находиться очень плотно друг к другу. После отсоединения атома кислорода, атомы железа скорее соединятся между собой, чем останутся свободными, так как первое является более устойчивым состоянием, а внешние уровни электронов находятся в возбуждённом состоянии, что способствует образованию новых связей. Здесь речь идёт о том, что кристаллическая решётка оксида, являясь твёрдой фазой, переходит опять в твёрдую фазу, кристаллическое железо. 2. Вблизи ядра существуют такие участки кристаллических решёток железа, у которых только часть связей замещена атомами кислорода. Такие фрагменты нельзя назвать металлическим железом, так как они обладают свойствами оксида и не имеют прочность. У таких решёток достаточно отнять атомы кислорода, что бы в них восстановились прежние связи и они превратились заново в металлическое железо. Здесь речь вообще не идёт о перекристаллизации, тк основной каркас решётки остаётся, из нё лишь уходят атомы кислорода. 3. Совмещение двух предыдущих вариантов, что я считаю наиболее вероятным. А теперь если к этому всему добавить, что при таких температурах стали склонны к перекристаллизации, то получим, что наши кристаллические "корявые и нестройные новые" решетки будут упорядочены в процессе перекристаллизации.


Повторяю, все эти гипотезы, однако, я могу и доказать.
Нет никакой другой кристаллизации, кроме как из раствора или расплава.Все, что Вы пишете, не имеет никакого отношения к действительности.Это все Ваши домыслы.Никакой перекристаллизации железа из окислов при таких температурах происходить не может. Для перекристаллизации железо, как и другие металлы, надо расплавить. И при чем здесь пример с алмазом и графитом. Это не кристаллизация, а переход от одной кристаллической решетки к другой, к нашему обсуждению отношения вообще не имеющий.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Никакой перекристаллизации железа при таких температурах происходить не может. Для перекристаллизации железо, как и другие металлы, надо расплавить.

Издеваетесь? А это что?

ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ
[recrystalliza-tion] — 1. Измен, кристаллич. строения металла или сплава при его нагреве или охлаждении (без измен, агрегат, сост.), обусловл.

И это:
Перекристаллизация
Перекристаллизация, 1)п. в твёрдом состоянии — изменение кристаллического строения вещества, происходящее при его нагреве или охлаждении (без изменения агрегатного состояния); обусловливается полиморфными (аллотропическими) превращениями компонентов, входящих в состав твёрдого тела


Этого всего не бывает что ли?

Объясняю ещё раз.
Перед Вами кристаллическая решётка оксида.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Красные узлы это атомы железа, а синие это атомы кислорода. Представили?
А теперь представьте себе, что эта решётка имеет только спереди синие узлы, а сзади только красные. Представили? теперь представьте, что спереди кислород отняли. Что осталось? А осталось только железо в виде решётки. Теперь понятно?

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Никакой перекристаллизации железа при таких температурах происходить не может. Для перекристаллизации железо, как и другие металлы, надо расплавить.

Издеваетесь? А это что?

ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ
[recrystalliza-tion] — 1. Измен, кристаллич. строения металла или сплава при его нагреве или охлаждении (без измен, агрегат, сост.), обусловл.

И это:
Перекристаллизация
Перекристаллизация, 1)п. в твёрдом состоянии — изменение кристаллического строения вещества, происходящее при его нагреве или охлаждении (без изменения агрегатного состояния); обусловливается полиморфными (аллотропическими) превращениями компонентов, входящих в состав твёрдого тела


Этого всего не бывает что ли?
Ну а теперь подумайте, какое это отношение имеет к нашему разговору? Вы говорите о перекристаллизации из окислов, а здесь речь идет о металле.Понятно, что в металлическом ядре происходят процессы перекристаллизации, что выражается в отпуске и закаливании, но Вы то говорите о перекристаллизации из окислов в металлическое ядро. Вот этого нет и быть не может ни при каких условиях при этой температуре. Вернуть то, что ушло в окислы в изделие невозможно. Оксиды образуют свои кристаллические решетки, никак не связанные с железным ядром, и при восстановлении они могут образовывать губчатое железо, опять же никак не связанное с ядром.Все, что восстановилось и не восстановилось смывается Вами  с предмета.Повторюсь, никакого восстановления самого предмета быть не может.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Насчет кристаллической решетки - посмотрите, как выглядит кристаллическая решетка железа. То, что Вы написали про кристаллические решетки- это, извините, ахинея.Все. Мне все ясно. Успехов.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."