Монетонос
   

*             Наша галерея

г. Болхов

Просмотров: 1694
Автор: nicknov
ягодка

Просмотров: 3397
Автор: Long 13
усадьба Гостилицы

Просмотров: 6987
Автор: Вадим Талин
эх дороги..

Просмотров: 3215
Автор: pogodanaleto
Мартовский пейзаж

Просмотров: 3798
Автор: prok
Весна

Просмотров: 2525
Автор: Anders48

Автор Тема: Реставрация в Углеродной Среде.  (Прочитано 94135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
-Труха превращается в железо- Больше не слово от меня в этой теме. :-X

В чём проблема?
Я пытаюсь объяснить простым и понятным языком, не всегда же надо умничать. Ясное дело, что под трухой человек имел в виду не труху от пня, а рыхлую ржавчину.

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Михаил вступил в полемику, потому что понял, что заблуждался ранее, а принять новое не все могут сразу.

Вступил в полемику, так как считаю, что всё это никаким боком не относится к восстановлению и тем более к реставрации. Мой последний совет в этой теме - вместо того, что бы читать школьные учебники по химии и делать поспешные выводы, полистайте литературу по реставрации металлов.
Консервация вместо реставрации

Оффлайн sadovnik1719

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Больше копнешь - больше найдешь.
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область.
Ну а кчему же тогда все это относится ? 
И зной и в дождь копаем помаленьку. Больше копнешь - больше найдешь.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
это никаким боком не относится к восстановлению и тем более к реставрации.
Знаю знаю, по Вашему реставрация это с умным видом законсервировать ржавчину и назвать её благородной патиной. Мой Вам совет, Михаил, осваивайте метод и берите в свой арсенал, через год будет уже поздно. Время Вас ждать не собирается.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
это никаким боком не относится к восстановлению и тем более к реставрации.
Знаю знаю, по Вашему реставрация это с умным видом законсервировать ржавчину и назвать её благородной патиной. Мой Вам совет, Михаил, осваивайте метод и берите в свой арсенал, через год будет уже поздно. Время Вас ждать не собирается.
Давать советы реставратору с многолетним стажем- по-меньшей мере бестактно. Вам уже сказали, что Ваш метод никакого отношения к реставрации не имеет. Назовите это очисткой и никто не будет иметь претензий. То, что Вы показываете, никакого отношения к восстановлению не имеет: если на предмете есть глубокие каверны, то они и будут открыты. Для музея же важно восстановить, по возможности, нативную поверхность предмета, а не только металлическое ядро.Я не исключаю, что практически все окислы восстанавливаются до металла, но это порошкообразное железо, легко счищаемое с предмета. Возьмите какой нибудь малоценный предмет, распилите его, замерьте диаметр металлического ядра и проведите Ваши процедуры. Если диаметр изменится(в чем я очень сомневаюсь),тогда можно будет говорить о восстановлении, а пока все Ваши примеры-это примеры быстрой и, в некоторых случаях, успешной расчистки.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Возьмите какой нибудь малоценный предмет, распилите его, замерьте диаметр металлического ядра и проведите Ваши процедуры. Если диаметр изменится(в чем я очень сомневаюсь),тогда можно будет говорить о восстановлении

Есть готовые примеры.
Рассмотрим детали кремневого замка:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Как видно из примера, первоначальная геометрия предметов не уменьшилась. В данном случае доказать это легко, так как на этих предметах есть предательская резьба. В случае уменьшения геометрических параметров, в первую очередь это коснулось бы резьбы, которая в данном случае является индикатором.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Интересно, пример на фото выше, это тоже такая "НЕРЕСТАВРАЦИЯ"?

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Расчистка-да, а вот то, что Вы сделали с топорами никакой критики не выдерживает, и как раз показывает, что никакого восстановления предмета не происходит, а происходит очистка до металлического ядра, в данном случае, изуродовавшая предметы.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Расчистка-да, а вот то, что Вы сделали с топорами никакой критики не выдерживает, и как раз показывает, что никакого восстановления предмета не происходит, а происходит очистка до металлического ядра, в данном случае, изуродовавшая предметы.
Мой пример Выше это ответ на Вашу реплику об утрате геометрии. Он доказывает, что Вы не правы именно относительно Вашего конкретного тезиса.

А пример с топорами это как раз "Шаг 5 б". Чистка до ядра. Те топоры мало того, что пожарные, оба уже чистились кем то раньше, а затем вторично заржавели. Поэтому в данном конкретном случае ни я ни заказчик на лучшее не рсчитывали. То есть, это была грубая чистка до ядра, как с подковами. Разумеется, в будущем мне надо будет для наглядности рядом с фото этих топоров разместить фото аналогичных топоров с восстановленной поверхностью.

Эти два примера говорят о том, что данный метод может дать разные результаты в зависимости от задачи.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Предлагаю ознакомиться с определеним термина "реставрация" из книги М.К. Никитина.
Как видно из формулировок, они полностью соответствуют и никак не противоречат предлагаемому мной методу.


Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Ну и на закуску, предлагаю ознакомиться с определением термина "восстановление":

Восстановление

Восстановле́нием называется процесс присоединения электронов атомом вещества, при этом его степень окисления понижается.

При восстановлении атомы или ионы присоединяют электроны. При этом происходит понижение степени окисления элемента. Примеры: восстановление оксидов металлов до свободных металлов при помощи водорода, углерода, других веществ;

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну и на закуску, предлагаю ознакомиться с определением термина "восстановление":

Восстановление

Восстановле́нием называется процесс присоединения электронов атомом вещества, при этом его степень окисления понижается.

При восстановлении атомы или ионы присоединяют электроны. При этом происходит понижение степени окисления элемента. Примеры: восстановление оксидов металлов до свободных металлов при помощи водорода, углерода, других веществ;
Кто б спорил, что восстановление-обратный процесс для окисления. Я же написал, что вполне возможно, что железо восстанавливается из окислов, но оно ни коим образом не переходит в предмет, а отлетает при расчистке. Восстановление относится к металлу, а не к предмету.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Кто б спорил, что восстановление-обратный процесс для окисления. Я же написал, что вполне возможно, что железо восстанавливается из окислов, но оно ни коим образом не переходит в предмет, а отлетает при расчистке. Восстановление относится к металлу, а не к предмету.

Спасибо, что поняли, о чём идёт речь. Я применяю термин "восстановление" в том числе потому, что происходят восстановительные процессы.
Что же касается "восстановления" в отношении фрагмента находки, то это зависит от плотности атомов железа. Если она достаточная, то восстановление произойдёт. Я уже объяснял эти процессы выше с применением иллюстраций. В моих иллюстрациях фрагмент, подлежащий возможному восстановлению обозначен, как "Слой В". Разумеется, если он утрачен, то и восстановления ждать не стоит, если он сохранился, то восстановление возможно, при условии достаточной плотности атомов. Возможно, есть моя вина в том, что я не достаточно доходчиво объяснил эти моменты, может быть слишком мало иллюстраций. Обещаю перепроверить все тексты. Что же касается терминологий "реставрация" и "восстановление", то их уместность и справедливость считаю доказанной.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Я не понимаю, что Вы хотите доказать-что железо восстанавливается внутри предмета? Но это не так, потому, что оно там и не окислялось. Все процессы идут на поверхности железного предмета. Если процесс коррозии начал затрагивать более глубинные области, то все равно,начинался он на поверхности. Все очаги такой коррозии хорошо видны по глубоким кавернам. Никакого восстановления геометрии предмета не происходит, да и не может происходить(как из аморфного порошка можно получить нативную поверхность?). Так что, как Вы это не называйте, а это ничто иное, как очистка сохранившегося ядра от ржавчины. В некоторых случаях этот метод очистки вполне допустим, а в некоторых- противопоказан.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я не понимаю, что Вы хотите доказать-что железо восстанавливается внутри предмета? Но это не так, потому, что оно там и не окислялось.
Сами себе противоречите, иначе бы не предлагали мне тест с замером размера ядра на распиле. Не серьёзно