Монетонос
   

*             Наша галерея

Монастырь

Просмотров: 3388
Автор: prok
лисёнок

Просмотров: 3554
Автор: silwet
Окопное творчество

Просмотров: 9989
Автор: Флэкс
ок

Просмотров: 5364
Автор: dan8081
РКМ

Просмотров: 3557
Автор: pilum7
ОЦЕНИМ?

Просмотров: 2032
Автор: sermasks
четверть

Просмотров: 5070
Автор: irbis7

Голосование

Кто для Вас бойцы РОА?

Предатели Родины
Патриоты России
И тех и тех хватало
Затрудняюсь ответить
Что такое РОА?

Автор Тема: РОА - предатели или герои?  (Прочитано 39004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Флэкс

  • Signum SFT 7272
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 967
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • Делай, что должен делать, и будь как будет
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #210 : 25 Января 2014, 23:38:42 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
;D Ну если столь глубоко копнуть то по большому счету Тухачевский - Чапаев - Фурманов и еще много и много народу тоже предатели русского народа? они же изменили присяге которую давали рускому народу богу и царю.Да еще пошли воевать против тех кто присяге не изменил - а как известно присяга дается один раз.
Дааа, масло в огонь подлить смотрю хочется????
Те которые давали народу, богу и царю присягу, в гражданскую войну наград не принемали!
"Мы давали присягу защищать свою страну от внешних и внутренних врагов и получать за это награды, но я не могу получать наград, воюя со своим же народом"

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #211 : 25 Января 2014, 23:46:01 »
Если кому интересно - Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Этим летом поисковые группы, имеющие на свой поиск немножко денег от Минобороны, привезли на неделю, на поднятие и захоронение дедка воевавшего в 42-м во 2-й Ударной. Ему 86 лет (дай Бог Ему здоровья) он бывший мл.воентехник 1102 стрелкового полка, чудом выживший. Он на захоронении начал говорить свое мнение:

""" Если бы Власов не появился в апреле 42-го, мы бы все бы здесь сдохли. Наша группа вынесла знамя полка из окружения, нас несколько человек из штаба полка оставили здесь, если бы не Власов, нас Хозин бы здесь сгноил (генерал Хозин командовал Ленинградским фронтом и временно 2 Ударной) Мы стояли здесь потому что Власов был с нами. Мы намертво стояли всю весну, Власов каждый день, то в артполку, то у нас, то в у зенитчиков - всегда с нами, если бы генерала не было мы бы сдались еще в мае"""
Тут же выключили камеры, организаторы начали оправдываться, что дедок был в плену и т.д. А дед разошелся, маленький щупленький, волос почти нет и начал шпарить: "мы кору до Власова ели, и воду из болота пили, мы животные были, наша 327 дивизия была ВЫЧЕРКНУТА из прод.аттестатов Лен.фронта (Хрущев потом восстановил воронежскую 327-ю).

Гибель 1102 стрелкового полка, подвиг этих воронежских ребят, не отмечен нигде, Они погибли ( полк погиб, в отличии от других сдавшихся подразделений)в бою. Во всех материалах ЦАМО 1102 полк пал смертью храбрых. Его нет в донесениях Волховского фронта, нет в донесениях Ленинградского, нет 1102 стрелкового пока, бойцов его нет.1102 полка нет.

Оффлайн produman

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Знание своего незнания-великое знание.
    • Просмотр профиля
  • регион: Татарстан
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #212 : 25 Января 2014, 23:46:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Скажу про своё мнение.Они-предатели.Жить прогнувшись под советов,а при интервенции поменять своё мнение?Поддержка рейха?!Недочеловекам!?

Опять-двадцать пять '-: Читаю в очередной раз и думаю, для кого материалы выше размещаю...
уважаемый produman, а вот скажите пожалуйста, Вам приходилось в жизни что-то переосмысливать и менять свою точку зрения в отличии от первоначальной? Или может жизненные принципы менять?

Да я думаю,что не Вы только такой один умный.Приходилось переосмысливать.Но принципы не менял.
Я разрываюсь между мыслями о том, что всё безвозвратно плохо, и что всё может измениться к лучшему.

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #213 : 25 Января 2014, 23:46:45 »
 А что тут разбиратся в причинах и следствии. Есть крайнелево настроенная и крайне право настроеная группа людей,посередине просто обыватели которым всё сиренево(и это большенство). Когда в противодействие вступают две силы они пытаются играть на чувствах этих левых и правых. В принцыпе, что например и происходит сейчас в Украине.А там кто на себя "одеяло перетянет" тот и прав.  Я так образно пытаюсь всё сказать,т,к, если в мелочи вдаватся, то это надолго.

Оффлайн Флэкс

  • Signum SFT 7272
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 967
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • Делай, что должен делать, и будь как будет
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #214 : 25 Января 2014, 23:53:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А что тут разбиратся в причинах и следствии. Есть крайнелево настроенная и крайне право настроеная группа людей,посередине просто обыватели которым всё сиренево(и это большенство). Когда в противодействие вступают две силы они пытаются играть на чувствах этих левых и правых. В принцыпе, что например и происходит сейчас в Украине.А там кто на себя "одеяло перетянет" тот и прав.  Я так образно пытаюсь всё сказать,т,к, если в мелочи вдаватся, то это надолго.
Украина сейчас - это тот же Египет, Сирия и прочее, где рулят не сами. У нас тож болотную замутили, но присекли вовремя.

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #215 : 25 Января 2014, 23:56:01 »
 Если говорить поконкретнее ,во время Гражданской коммунисты вытянули за счёт террора,а дальше "Революция стала пожирать своих детей",это перешло в диктатуру.Народ в страхе жил,а во время войны ,во время перемен, и думалось- что всё изменится к лучшему. У нас народ всегда на лучшее надеется,вот кто-то прийдёт и всё наладит,-немцы ,Махно,Петлюра, Красные, амереканцы,Евросоюз.

Оффлайн produman

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Знание своего незнания-великое знание.
    • Просмотр профиля
  • регион: Татарстан
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #216 : 25 Января 2014, 23:56:58 »
Сармат
при всём уважении.Не напрягайся,не надо о опубликованных выше материалах.Есть в теме вопрос,есть ответ. '-:
Я разрываюсь между мыслями о том, что всё безвозвратно плохо, и что всё может измениться к лучшему.

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #217 : 26 Января 2014, 00:05:46 »

Гибель 1102 стрелкового полка, подвиг этих воронежских ребят, не отмечен нигде, Они погибли ( полк погиб, в отличии от других сдавшихся подразделений)в бою. Во всех материалах ЦАМО 1102 полк пал смертью храбрых. Его нет в донесениях Волховского фронта, нет в донесениях Ленинградского, нет 1102 стрелкового пока, бойцов его нет.1102 полка нет
  Вот, всё-же кто-то найдёт и востановит спаведливость. И  я повторюсь,про Аджимушкай тоже потом узнали и написали,и реабилитировали.Сейчас поисковики ездят каждый сезон...

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #218 : 26 Января 2014, 00:08:04 »
Может ещё тему замутить ?
Народы - предатели .

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #219 : 26 Января 2014, 00:09:12 »
Не складывается картинка...Победа над германией обошлась советскому народу минимум в двадцать миллионов погибших...
Поражение ,в случае ,если бы часть населения реально поддержала германию могло бы обойтись и миллионов  в 50 ...
Не дофига ли ли это ? Что бы просто  свергнуть вождя ,к которому большая часть населения относилась лояльно?
Это какая то очень дорогая любовь к русскому народу...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #220 : 26 Января 2014, 00:15:41 »
мое предположение, что дать конкретного ответа нельзя!
война была в первую очередь войной режимов .... поэтому, с одной стороны - герои, для сталинского режима предатели, для немцев союзники в борьбе с коммунистами( а не народом как пропагандировали коммунисты), правы они были или не правы?
опять же .... в общем для своего народа, нацисты правильней и лучше, чем коммунисты, так что......


 

Оффлайн panzerjager

  • "..Плоды земли — для всех, а сама она — ничья!" Жан-Жак Руссо
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Карма: 21
  • Der Mann kann fallen, die Fahne nie!
    • Просмотр профиля
  • регион: Weisrusland \ 33 регион (периодически)
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #221 : 26 Января 2014, 00:17:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ув.  Сармат! Спасибо, что напомнили историю Второй ударной, но позвольте вопрос: какое отношение она (за исключением Власова лично ) имеет к РОА?  На этапе первых в ее рядах- может быть, но не  более....

Самое непосредственное. Лично для себя, я сделал вывод, что большинство участвующих в теме не понимают разницы между РОА и 2-ой ударной армией. А если это действительно так, то извините, о чем можно разговаривать? Посему и стоит начинать с самого начала. Ну, это моя точка зрения. Ведь согласитесь, немного странно, когда люди пытаются сделать в теме "умные лица", а на самом деле выходит, что они абсолютно не владеют темой обсуждения.
Следующий, немаловажный фактор. Мы рассматриваем обстоятельства ведения боевых действий в указанный период и на указанной территории, дабы разобраться  в причинах деморализации личного состава, причинах, при которых значительная часть людей оказалась в плену. В связи с чем, у меня опять таки возникает вопрос. Все говорят о предательстве людей, но почему-то никто не хочет видеть обстоятельства ему способстовавшие. И вновь спрошу, почему никто не говорит о предательстве Ставки, бросившей на убой сотни тысяч человеческих жизней? Почему никто не хочет видеть, как преданные своим командованием люди сражались до последнего патрона? Вот, говорят при Союзе цензура была, нельзя было про руководство плохо говорить, а сейчас-то что? Ведь все же понимают, что в трагедии 2 уа. виноваты не солдаты, и даже не Власов, но ведь никто, никто из участвующих в обсуждении не развивает эту мысль. Довольно странно...или закономерно? Ярлыки ведь на всех наклеили, для чего ж дальше маяться какими-то умственными вопросами...Личность самого Власова я пока не рассматриваю, пробуем говорить пока о людях, которые были в его подчинении.
Вторая ударная и РОА-вещи на мой взгляд,не совместимые. И,опять же,как по мне,трагедию 2уа нельзя рассматривать,как основополагающую причину появления РОА, ведь и в 1943,44,45 было немало добровольцев,хотя на фронте уже было постабильнее.... Опять же,я не слышал ни об одном боевом подразделении из пленных немцев,воевавших на нашей стороне. Если исходить из выводов,что плохое положение в войсках,предательство командования,отсутствие снабжения,безысходность и т.д. и т.п. явились причиной создания вооружённых колобрационистских формирований, то в 1945 на нашей стороне должна была бы воевать не одна дивизия немцев...
Идеологический аспект перехода в ряды борцов с коммунизмом тоже вряд ли мог серьёзно восприниматься перебежчиками,ведь они видели,что творили немцы с их народом.....

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #222 : 26 Января 2014, 00:25:35 »
 Я не помню, но есть высказывание вождей рейха о том ,что самым сильным чувством человека является чувство самосохранения и это нужно использовать в своих целях,в том числе при формировании частей из военнопленных. Но на практике это было мало эффективно, в бою такие отряды в основном оборонялись и часто случались массовые перебежки из таких национальных отрядов.
 Подправлю, власовцы не перебегали,некуда бежать, знали что пощяды не будет.  На счёт перебежек это из донесений 28 армии,воевавшей в калмыкии, отяды из пленных красноармейцев  родом из средней азии.

Оффлайн panzerjager

  • "..Плоды земли — для всех, а сама она — ничья!" Жан-Жак Руссо
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Карма: 21
  • Der Mann kann fallen, die Fahne nie!
    • Просмотр профиля
  • регион: Weisrusland \ 33 регион (периодически)
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #223 : 26 Января 2014, 00:32:24 »
voencomuezd.livejournal.com/398052.html
Интересно почитать....

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: РОА - предатели или герои?
« Ответ #224 : 26 Января 2014, 00:38:44 »
Русская освободительная армия была сформирована преимущественно из советских военнопленных, попавших в немецкий плен. 27 декабря 1942 года генерал-лейтенант А. А. Власов и генерал В. Г. Баерский в письме немецкому командованию предложили организовать РОА. Армия была заявлена как воинское формирование, создаваемое для «освобождения России от коммунизма».