Монетонос
   

*             Наша галерея

Николай Чудотворец.

Просмотров: 4873
Автор: vrangel
оз. Залужское

Просмотров: 8966
Автор: Красный Командир
"Остывающая гроза"

Просмотров: 3455
Автор: ZOREAN
Kazakhan

Просмотров: 3095
Автор: Kazakhan
Размыло

Просмотров: 4458
Автор: Anders48
.....

Просмотров: 2078
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Масонский орёл  (Прочитано 44226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн welder

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Петергоф
Re: Массонский орёл
« Ответ #45 : 12 Февраля 2010, 20:41:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый ded  Что вы пытаетесь доказать поясните?

доказать?! - увольте.
доказываете вы, только у вас плохо получается.
слова, слова.
википедия  :)
процитируйте Александровский указ о гос. орле с опущенными крыльями и я вместе с вами буду называть его Александровским.
Нормально получается  Вы предоставте мне обратную информацию с указами и Я буду его называть как скажете.  У Вас тоже слова.слова

Оффлайн ded

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Массонский орёл
« Ответ #46 : 12 Февраля 2010, 21:02:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Нормально получается  Вы предоставте мне обратную информацию с указами и Я буду его называть как скажете.  У Вас тоже слова.слова

Slade процитировал вам указ Николая о пуговицах с гос. орлом с опущенными крыльями.
Вы утверждаете, что при Александре у чиновников были подобные пуговицы.
Ну и что Я вам должен предоставить?

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Массонский орёл
« Ответ #47 : 12 Февраля 2010, 21:05:57 »
Да, геральдиста Википедией не проймешь  :(

Хоть у нас здесь и не геральдическая ветка, но slade(у) респект - поднял тему  _!

ded, Вы хотите сказать, что до 1825 г в Российской Империи "масонский орел" нигде не проходил?  :o  И появился на свет Божий только при Н-1 ?

В любом случае, лично я уверен, что будет больше пользы, чем вреда, если филобутонисты (а не геральдисты!) станут именовать данный тип госгерба "Александровским", а именование "Николаевский" останется за орлом крылья вверх с гербовыми щитами

ЗЫ slade ссылался на текст указа Николая 1 "о монетном обращении в Империи на 1826 год", а у нас тут вопрос по госгербу (интересно, нумизматы часто пользуются указами о мундирах (и форменных пугах) для атрибуции монетоса  >:( ) Но даже если привести текст указа Н-1 о самом госгербе, это данной дискуссии не поможет - вопрос не в том, был ли этот орел при Н-1, а был ли он при А-1!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн ded

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Массонский орёл
« Ответ #48 : 12 Февраля 2010, 21:37:47 »
ну вот еще, буду я возражать против очевидного.
конечно при Александре был такой орел.
он есть и на монете 1817 года.
и на киверах.
но был ли он при Александре на пуговицах большой вопрос, документов пока нет.
единственная, точно известная, Александровская пуговка - Мос. университета, там есть и Павловская можно сравнить.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
называть этого орла Александровским, с чего бы, были и раньше гос. орлы и с опущенными крыльями и с невесть чем в пазноктях.
а Slade сослался на "монетный" указ потому что в "пуговичном" была ссылка на монету.
была бы ссылка на унитаз, то и говорили бы об указе про унитазы.

а в данной дисскусии мы вроде все о пуговках беседуем.

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Массонский орёл
« Ответ #49 : 12 Февраля 2010, 21:57:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ну вот еще, буду я возражать против очевидного.
конечно при Александре был такой орел.
он есть и на монете 1817 года.
и на киверах.
но был ли он при Александре на пуговицах большой вопрос, документов пока нет.

была бы ссылка на унитаз, то и говорили бы об указе про унитазы.
а в данной дисскусии мы вроде все о пуговках беседуем.

Ну вот и договорились  _! Но про унитазы не будем  :-[  Как известно, пуги с этим орлом появились с 1829, следовательно НЕ актуально был ли он на пугах при А-1
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн slade

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Все не то, чем кажется
    • Просмотр профиля
    • www.pugoviza.ru
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Массонский орёл
« Ответ #50 : 12 Февраля 2010, 23:55:46 »

[/quote]

Ну вот и договорились  _! Но про унитазы не будем  :-[  Как известно, пуги с этим орлом появились с 1829, следовательно НЕ актуально был ли он на пугах при А-1
[/quote]

Как у вас тут, оказывается, весело...
Интересно, почему вдруг было решено, что я монеты привел, как доказательство существования данного типа орла? Этот указ всего лишь говорит о том, что именно так и выглядел гос.герб начиная с 1826 года...Кстати и на пуговицах такой орел появляется в том же году в качестве именно гос. герба...Для почтового Департамента так и говорилось:  о присвоении почтовым чиновникам виц-мундиров, состоящих из темно-зеленого фрака с желтыми пуговицами с изображением государственного герба «по форме, для нынешней серебряной монеты изданной, с прибавлением на сих пуговицах под орлом двух почтовых рожков» (1827) И такой же тип орла был установлен на пуговицах чиновников военно-учебных заведений в 1826 году, только с добавлением военной арматуры.(так что на пуговицах данный орел был несколько раньше 1829 года)
интересуют предметы по викингам

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Массонский орёл
« Ответ #51 : 13 Февраля 2010, 00:17:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Как у вас тут, оказывается, весело...

(так что на пуговицах данный орел был несколько раньше 1829 года)

Спасибо, что зашли, а то мы уже начали скучать  ;D Общеизвестно, что в 1829 г данный тип орла появился на пуговицах РИА - напомню, что эта тема началась с пуговиц гвардии! (см стр. 1)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн slade

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Все не то, чем кажется
    • Просмотр профиля
    • www.pugoviza.ru
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Массонский орёл
« Ответ #52 : 13 Февраля 2010, 00:32:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Как у вас тут, оказывается, весело...

(так что на пуговицах данный орел был несколько раньше 1829 года)

Спасибо, что зашли, а то мы уже начали скучать  ;D Общеизвестно, что в 1829 г данный тип орла появился на пуговицах РИА - напомню, что эта тема началась с пуговиц гвардии! (см стр. 1)

Ув.buttonfly , вы хоть читайте, что пишется...Данный тип орла на пуговицах РИА появляется в 1826 году у чиновников Военно-учебных заведений (имевших определенное отношение к РИА), а потом, в 1827 году на пуговицах роты Дворцовых гренадер.
интересуют предметы по викингам

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Массонский орёл
« Ответ #53 : 13 Февраля 2010, 00:43:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ув.buttonfly , вы хоть читайте, что пишется...Данный тип орла на пуговицах РИА появляется в 1826 году у чиновников Военно-учебных заведений (имевших определенное отношение к РИА), а потом, в 1827 году на пуговицах роты Дворцовых гренадер.

Ды с этим никто не спорит!  :-[ Еще раз осмелюсь напомнить, что данная тема была посвящена выставленным на стр.1 пугам Гвардии, а не всем пугам с данным типом орла ...
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Массонский орёл
« Ответ #54 : 13 Февраля 2010, 18:14:07 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А причем тут Александр? Такой тип гос.герба появился при Николае 1.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ну вот еще, буду я возражать против очевидного.
конечно при Александре был такой орел.
он есть и на монете 1817 года.
и на киверах.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
процитируйте Александровский указ о гос. орле с опущенными крыльями и я вместе с вами буду называть его Александровским.

Ув. ded, а Вы всерьез допускаете, что орел этот (называемый "фантазийным"!) попал на военную амуницию против (или помимо) высочайшей монаршей воли?  :o  Думаю, это уже по Вашей части найти соответствующий исторический документ, доказывающий обратное  8)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Массонский орёл
« Ответ #55 : 13 Февраля 2010, 18:17:29 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Прежде всего, говоря о гос. гербе, необходимо посмотреть его изображение на монетах, которые являются основным носителем изображения государственного герба. Загляните, например, в каталог "[сторонний ресурс]", посмотрите, как выглядели серебряные монеты на Александра 1-го. А вот текст из указа Николая 1-го о монетном обращении в Империи на 1826 год "на серебряной всех разборов монете повелели мы изображать летучего орла с распущенными крыльями". Заглянув в тот же каталог мы увидим, как изображался гос.герб на монетах этого периода.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Интересно, почему вдруг было решено, что я монеты привел, как доказательство существования данного типа орла? Этот указ всего лишь говорит о том, что именно так и выглядел гос.герб начиная с 1826 года...

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ  ^-^
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Массонский орёл
« Ответ #56 : 13 Февраля 2010, 18:51:20 »
И чтобы окончательно расставить все точки над i, предлагаю вашему вниманию пугу гвардии Наполеона I (из нашей францевской темы)
Существует теория, согласно которой победа России над Наполеоном выступала причиной "модернизации" госгерба, в первую очередь в РИА - как известно, эта победа связана с правлением Александра I, а не Николая I Кроме того, данная францевская пуга являлась прототипом для пуговиц гвардии в РИА - это исторический (научный) факт
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн deni

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 1812
    • Просмотр профиля
  • регион: Литва-Лсср
Re: Массонский орёл
« Ответ #57 : 13 Февраля 2010, 20:38:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
И чтобы окончательно расставить все точки над i, предлагаю вашему вниманию пугу гвардии Наполеона I (из нашей францевской темы)
 Существует теория, согласно которой победа России над Наполеоном выступала причиной "модернизации" госгерба, в первую очередь в РИА - как известно, эта победа связана с правлением Александра I, а не Николая I Кроме того, данная францевская пуга являлась прототипом для пуговиц гвардии в РИА - это исторический (научный) факт
И это реальный факт я вам скажу ребята!.Поддерживаю _! _! _!

Оффлайн ded

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Массонский орёл
« Ответ #58 : 13 Февраля 2010, 20:47:35 »
вы, извините, расставили точки под "ж".

"на военную амуницию" согласно "высочайшей монаршей воле" попадало много чего не имеющего отношения к государственному гербу.
а безымянная теория, превращенная вами в "исторический (научный) факт" (нонсенс) - не более чем чье-то досужее мнение.
выше я размещал красивого орла, тоже не являющегося гос. гербом, так он павловский, если вы обратили внимание, то есть появившийся за 12 лет до победы над Наполеоном.

"Думаю, это уже по Вашей части найти соответствующий исторический документ, доказывающий обратное"
обратное простите чему?!
не я, а вы доказываете, что обсуждаемый орел был гос. гербом при Александре.
я, повторюсь, с удовольствием признаю это, когда увижу соответствующий указ.

Оффлайн ded

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Массонский орёл
« Ответ #59 : 13 Февраля 2010, 21:03:36 »
вот еще парочка павловских орлов, Наполеон нервно курит в сторонке.