Монетонос
   

*             Наша галерея

медный крестик

Просмотров: 2086
Автор: maksimlvovitch
Солдат из детства

Просмотров: 2319
Автор: serg0101
липецкая область

Просмотров: 2761
Автор: varlok2010
поиск

Просмотров: 4072
Автор: DONEC1671
Икона0

Просмотров: 2973
Автор: Литвинов Виталий
Змеевик

Просмотров: 5682
Автор: Wolf09

Автор Тема: Знакомство с археологами. Печальный опыт  (Прочитано 26334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хан

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
На днях как обычно я с напарником выехали для поиска места, где можно было-бы хоть что-то найти. Была наводка на одно место...

Находок было мало и приходилось копать любой, похожий на "цветмет", сигнал. Все было как обычно. Очень тихий звук. Копаю. Когда глубина ямы превысила длину штыка лопаты, то я уже понял что там скорее всего не монета, но очень уж хотелось посмотреть что же это. На дне ямы что-то звякнуло об лопату. Вытаскиваю и недоумеваю... Топор...
 Рядом с местом обнаружения топора, ловлю еще один слабый сигнал. Копаю, предвкушая как минимум еще один топор, и вдруг в яме вижу кости. Откуда тут курица? А после пришло понимание что это кости человека. Рядом с ними в земле что-то зеленеет...
Я сразу же позвонил археологам. Кости оказались частью руки. На пальцах какие-то украшения. И похоже что скелет полный. Копать мы далее не стали. Яму аккуратно закопали. Архи сразу же приняли позу "стоят на ушах" от радости. Обещают нас взять с собой, когда будут закладывать шурф.

К сожалению именно так все только начиналось. Переговоры с архами шли более чем конструктивно. Я еще и поставил условие что-бы мне дали возможность фотографировать сам процесс раскопа, без попадания на фото людей. Им это сразу очень не понравилось. Но так как без меня найти могильник не удалось бы, то пришлось согласится на эти мои условия. Итак мы договорились встретиться возле одной из деревень. К этому времени число посвященных в тему среди археологов достигло очень большого количества человек. Началась какая-то непонятная мне, на тот период, "мышинная возня" из-за этого могильника 11-12 вв. Мне постоянно поступали различные предложения о совместном копе, как коммерческого направления, так и просто от зантересованных лиц. И все больше становилось видно, что те к кому я обратился, тоже в немалой степени интересуются своей алчностью. Особенно бы я выделил археологов из Марий-Эл. Когда наши переговоры дошли до момента, когда надо уже ехать и смотреть см могильник, то мне было недвусмысленно заявлено, что они(архи) не потерпят в своих рядах ни кого из мира "черных копателей". А место теперь они найдут и сами, благо название деревни они от меня уже получили и в моих услугах нужды нет ни какой.
Мне не обидно если они найдут и сами выкопают все что их интересует.В конце-концов это их работа. Мне просто неприятно что люди, в которых я верил и был уверен в их честности, оказались обычными мародерами. Главное для которых - получить гранты, премии, славу. Так чем же они отличаются от тех, кого они сами же и называют "черными...."?
Вот имена возможных героев, тех кто имеет отношение к этой истории, я называть не буду. Среди них есть и спецы Российского уровня, признанных и во всем мире. Просто знайте что имя им АЛЧНОСТЬ.
Если долго смотреть в бездну, то очень скоро бездна начнет смотреть на тебя

Оффлайн Drimon1985

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #1 : 06 Ноября 2013, 10:08:09 »
Печально, но нашли они могильник то? или так и бегают, ищат следы от ваших ямок?

Оффлайн kumparsita

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #2 : 06 Ноября 2013, 10:14:35 »
А как с погодой, копать в этом году архи планировали? или уже в следующем?

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #3 : 06 Ноября 2013, 10:19:48 »
Такие взрослые люди... и Вы все в сказки верите!  '-:
О справедливом... 8)

Оффлайн хан

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #4 : 06 Ноября 2013, 10:20:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Печально, но нашли они могильник то? или так и бегают, ищат следы от ваших ямок?
Архи должны искать этот могильник сегодня. Я вчера там был и само место как мог замаскировал. В дополнение еще и сделал многочисленные фото памятника (буду называть его так). Меня уже предупредили что возможен такой вариант, что архи найдут место и тут же заявят в полицию что место грабят черные копатели и его необходимо срочно взять под охрану. К кому придут наши доблестные сотрудники ОВД мне и так понятно. Вот поэтому и фото сделал. Если что, то можно будет сравнить мои вечерние фото и дневные фото архов и задуматься кто же разрушил место?
Если долго смотреть в бездну, то очень скоро бездна начнет смотреть на тебя

Оффлайн kumparsita

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #5 : 06 Ноября 2013, 10:22:08 »
Тут разрушение не подходит, вы работы приостановили, архов вызвали, тут точно состава нет...но однако зря вы не сливаете информацию с именами, и не даете резонансу этому..ибо тогда был бы шанс что памятник будет памятником, а так..растащут все .сдадут черепки и на этом все закончится. ИМХО

Оффлайн хан

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #6 : 06 Ноября 2013, 10:22:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Такие взрослые люди... и Вы все в сказки верите!  '-:
О справедливом... 8)
Я и не предполагал что у меня и у археологов, разные понятия о справедливости. Неприятно, что план как "кинуть" меня похоже был задуман изначально.
Если долго смотреть в бездну, то очень скоро бездна начнет смотреть на тебя

Оффлайн хан

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #7 : 06 Ноября 2013, 10:24:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Тут разрушение не подходит, вы работы приостановили, архов вызвали, тут точно состава нет...но однако зря вы не сливаете информацию с именами, и не даете резонансу этому..ибо тогда был бы шанс что памятник будет памятником, а так..растащут все .сдадут черепки и на этом все закончится. ИМХО
Я попробую сначала разобраться что к чему. Марийские археологи играют главную скрипку или наши мухлюют, прикрываясь Марийцами? Вот может быть после и выложу данные...
Если долго смотреть в бездну, то очень скоро бездна начнет смотреть на тебя

Оффлайн kumparsita

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #8 : 06 Ноября 2013, 10:25:28 »
Для того что б раскопать вашу находку  должен быть ОЛ.....у архов....на разведку сначала.. и каким образом они так быстро решили его раскопать? есть ли листик то открытый?

Оффлайн хан

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #9 : 06 Ноября 2013, 10:27:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Для того что б раскопать вашу находку  должен быть ОЛ.....у архов....на разведку сначала.. и каким образом они так быстро решили его раскопать? есть ли листик то открытый?
Только по их словам: есть ОЛ на разведку местности со сроком действия до конца этого года. На территории памятника не одно захоронение. Топор Булгарский и значит среди вещей много будет предметов вооружения и украшений работ именно этого народа. Вот она главная причина их спешки.
Если долго смотреть в бездну, то очень скоро бездна начнет смотреть на тебя

Оффлайн kumparsita

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #10 : 06 Ноября 2013, 10:30:51 »
По логике должны разведать и выявить, с этого момент австает под охрану...с момента выявления..а вот что там останется из предметов...после разведки..это уже бабуля надвое сказала...может и ничего ен остаться...как это ни печально...

Оффлайн хан

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #11 : 06 Ноября 2013, 10:35:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
По логике должны разведать и выявить, с этого момент австает под охрану...с момента выявления..а вот что там останется из предметов...после разведки..это уже бабуля надвое сказала...может и ничего ен остаться...как это ни печально...
В моем регионе проживания памятник того же периода имеется только один, но ни какого оружия там не было. Начали его копать архи и как почему-то бывает, его тут же "разграбили черные археологи, именно те, что ходят с металлодетекторами". Мне не понятно почему как только начинают поступать редкие находки, место тут же "грабят"? Может причина в самих археологах? Это одна из причин почему я сделал фото места.
Если долго смотреть в бездну, то очень скоро бездна начнет смотреть на тебя

Оффлайн kumparsita

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #12 : 06 Ноября 2013, 10:36:28 »
А что даст фото места? надо следить за раскопом....когда  это придается огласке стыбрить не получится...ибо тотал контрол))

Оффлайн хан

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #13 : 06 Ноября 2013, 10:39:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А что даст фото места? надо следить за раскопом....когда  это придается огласке стыбрить не получится...ибо тотал контрол))
В любом случае сейчас идет разведка. Раскопки будут в следующем году на основании ОЛ. Я слежу за развитием ситуации. Огласки не хочу. Так как уже не удивлен тем количеством мародеров, которых много и среди нас.
Если долго смотреть в бездну, то очень скоро бездна начнет смотреть на тебя

Оффлайн kumparsita

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Знакомство с археологами. Печальный опыт
« Ответ #14 : 06 Ноября 2013, 10:42:17 »
Главное что б жальник был раскопан правильно и все что там было попало в музей...