Монетонос
   

*             Наша галерея

Дом свалили

Просмотров: 289
Автор: Rolf
пятипалая

Просмотров: 3468
Автор: irbis7
.

Просмотров: 1548
Автор: Красный Командир
закрыли сезон в этом году

Просмотров: 2693
Автор: Leoopold
Каяльские чтения

Просмотров: 3995
Автор: FFAHTOM
Накопилось 2

Просмотров: 4365
Автор: Koleso
Дон 1942-1943

Просмотров: 4724
Автор: DONEC1671

Автор Тема: Старый колодец. Методы и секреты по расчистке срубных колодцев.  (Прочитано 19880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн df64

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2019
  • Карма: 138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не дошли они до дна.Как я понял колодец был заброшенный.Они дошли до ила.Заилин он был.Плюс хлам.Вот до этой жижи они и дошли,как я понял.Почему то бросили.Что бы никто не залез,закопали назад.  ???
Опять солидарен на 100%. Бросили из за газа, то что хотел взять заказчик не взяли, засыпали по соображениям ТБ, ну и главное, что-бы шакалы не подкрались. По моему логично.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва


   Зимой копать конечно никто не станет. С бетонными кольцами,...в целом конечно есть рациональное зерно,...но уж больно затратная и трудоемкая работа. Хотелось бы как то оттолкнуться, от реалий примерно таких: Имеем ок.8м. подгнившего,дубового сруба...Присутствие на старом уровне некоего газа... Задача, укрепить по мере спуска стенки и избавится от скапливающегося газа. Хотелось бы понять,на сколько выполнимо и главным образом какими способами?
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Батя рассказывал: залазили во внутрь (правда газа там не было ни какого), копали по периметру большему от сруба (деревянного). один в низу, два - на верху (меняясь.) сверху на деревянный сруб наставляли еще сруб (часть) деревянного, ну а сруб под свои весом проседал вниз. шли до первой воды, далее еще на 1 метр углублялись и все - колодец готов.
что касаемо откачки газов - смотрите в интернете компрессора, или так. две трубы по краем. в одну (вентилятором) нагнетаете воздух, из другой (часть) выходит. но это может и не спасти. поэтому - банально ----- противогаз шланговый (до 5 м, без принудительной подачи воздуха) более 5 м - с принудительной подачей воздуха. а вообще накой он Вам - колодец то? (если не секрет).
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн enot_80

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Mоск. обл.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


   Зимой копать конечно никто не станет. С бетонными кольцами,...в целом конечно есть рациональное зерно,...но уж больно затратная и трудоемкая работа. Хотелось бы как то оттолкнуться, от реалий примерно таких: Имеем ок.8м. подгнившего,дубового сруба...Присутствие на старом уровне некоего газа... Задача, укрепить по мере спуска стенки и избавится от скапливающегося газа. Хотелось бы понять,на сколько выполнимо и главным образом какими способами?
Если колодец был засыпан полностью , то газа там не будет

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
не ну будет у Вас желание ---копайте. пользуйтесь шланговым противогазом..... (для особо продвинутых есть аппараты изолированного дыхания--------дорогие однако.....).
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
да забыл, ежели воды много - банально помпу на откачку (а хоть и ручную, но лучше электрическую).... усе...за сим -----удачи..... !_b
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн df64

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2019
  • Карма: 138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


   Зимой копать конечно никто не станет. С бетонными кольцами,...в целом конечно есть рациональное зерно,...но уж больно затратная и трудоемкая работа. Хотелось бы как то оттолкнуться, от реалий примерно таких: Имеем ок.8м. подгнившего,дубового сруба...Присутствие на старом уровне некоего газа... Задача, укрепить по мере спуска стенки и избавится от скапливающегося газа. Хотелось бы понять,на сколько выполнимо и главным образом какими способами?
На мой взгляд ничего не реального нет. Есть не достаток информации. Придёт лето, сориентируетесь, по месту. К вопросам Кот 63 , могу добавить ещё несколько (так-же по существу), но ответов на них до разведки на местности мы вряд-ли услышим. Будет день и
будет пища....
P.S. Служил в хим разведке., на противогазы не заморачивайтесь :'(.
P.S. P.S. Затея не простая, но результат может порадовать. Удачи _V.

Оффлайн PavelK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 47
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


   Зимой копать конечно никто не станет. С бетонными кольцами,...в целом конечно есть рациональное зерно,...но уж больно затратная и трудоемкая работа. Хотелось бы как то оттолкнуться, от реалий примерно таких: Имеем ок.8м. подгнившего,дубового сруба...Присутствие на старом уровне некоего газа... Задача, укрепить по мере спуска стенки и избавится от скапливающегося газа. Хотелось бы понять,на сколько выполнимо и главным образом какими способами?
Задачка у Вас непростая и достаточно опасная. Без бетонных колец с замком на 8 метров ( а может и глубже) я бы не рискнул копать т.к. подгнивший дубовый сруб в некоторых местах может оказаться ОЧЕНЬ подгнившим, особенно где стоял уровень воды. Если колодец был засыпан, при выемке грунта может возникнуть доп. напряжение на стенки. Если начнет выдавливать венец плывуном на 7-ми метрах его уже не закрепишь толком и быстро не вылезешь. По загазованности ничего добавить не могу, не сталкивался, но копать в шланговом противогазе..... я это себе не очень представляю))))

Оффлайн Capucinus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: SPb
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


   Зимой копать конечно никто не станет. С бетонными кольцами,...в целом конечно есть рациональное зерно,...но уж больно затратная и трудоемкая работа. Хотелось бы как то оттолкнуться, от реалий примерно таких: Имеем ок.8м. подгнившего,дубового сруба...Присутствие на старом уровне некоего газа... Задача, укрепить по мере спуска стенки и избавится от скапливающегося газа. Хотелось бы понять,на сколько выполнимо и главным образом какими способами?
Задачка у Вас непростая и достаточно опасная. Без бетонных колец с замком на 8 метров ( а может и глубже) я бы не рискнул копать т.к. подгнивший дубовый сруб в некоторых местах может оказаться ОЧЕНЬ подгнившим, особенно где стоял уровень воды. Если колодец был засыпан, при выемке грунта может возникнуть доп. напряжение на стенки. Если начнет выдавливать венец плывуном на 7-ми метрах его уже не закрепишь толком и быстро не вылезешь. По загазованности ничего добавить не могу, не сталкивался, но копать в шланговом противогазе..... я это себе не очень представляю))))
Спасибо за здравый смысл!!! _! _V
Без бетонных колец в старом колодце - чрезвычайно опасно!
П.С.
Кольца в данном случае - не просто способ и изголения - а средство техники безопасности! - ИМХО.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
подгнивший дубовый сруб в некоторых местах может оказаться ОЧЕНЬ подгнившим, особенно где стоял уровень воды.               Цитирую..    Дуб в воде крепчает ,оксигена, поменьше бы,.
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Был опыт 8)  первые два метра черпали жижу....потом пошла водичка,холодно....места мало..одвеваться надо ,да  и парня веревкой обмотать.....короче вычистили пошла нормальная вода...местные его и закрыли ..не дали добить!!! а вообще лучше чердак.... -o-
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Сергей,если есть подъезд,бери петушка-Беларусика.С кольцами не заморачивайся-купить,привезти,разгрузить даже самоскатом и в итоге в кольце хрен повернешся.Плюс выкидывать старый сруб,а кольца с верху давят.И не забывай что можешь на метр промахнуться.Ну или подкопать придется.Есть и другой наш еще СССРовский трактор-эксковатор.Забыл название-посмотрю скажу.Темно красный и тихоходный.У него гарантированно на 4 метра коп.Трактор быстро разворотит тебе яму.Плюс в диаметре.Накидываешь землю-он выкидывает.Это еще метра два плюса.Есть простор действиям-движениям,плюс время-сделать все по быстрому,плюс в случае чего куда сваливать-вода если хлынет,плюс газ не будет собираться сильно-проветривание.Да и засыпет он потом быстрей Вас яму.А там хозяин барин.Дело твое.  ???

Оффлайн PavelK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 47
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
подгнивший дубовый сруб в некоторых местах может оказаться ОЧЕНЬ подгнившим, особенно где стоял уровень воды.               Цитирую..    Дуб в воде крепчает ,оксигена, поменьше бы,.
Про "дуб в воде" всё правильно, я говорю про то место на котором стоял уровень воды. В месте сопряжения вода/воздух венцы сгнивают в первую очередь.

Оффлайн PavelK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 47
Вариант от Kot63 самый оптимальный. На 4 метра трактор реально выкапывал. Какой не помню, но не "беларуська". В любом случае надо брать с собой человека который соображает и знает как колодцы копать. И про тех. безопасности помнить. У нас был случай: трактор так же яму выкопал, закопали первое кольцо, поставили второе и мужик полез поправлять. В этот момент обвалился отвал грунта в яму и мужика присыпало  ((( Откопать его успели, но на здоровье сильно сказалось.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
ЭО 3326-гидравлический эксковатор.Наберите в яндексе и увидите.Такой раньше почти в каждой деревне и организации был.