Монетонос
   

*             Наша галерея

Князь Святослав на закате

Просмотров: 1282
Автор: Rolf
Не большая находка .

Просмотров: 1969
Автор: lovat
Первая находка

Просмотров: 8686
Автор: Bibl
Пятаки советы до 1961

Просмотров: 3460
Автор: aleks44
Хабар

Просмотров: 1966
Автор: rirosrob
2 копейки

Просмотров: 3443
Автор: dan8081
копейка

Просмотров: 4482
Автор: sswwed

Автор Тема: Бесогон  (Прочитано 17362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесогон
« Ответ #30 : 19 Ноября 2012, 22:20:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Стандартный размер...  ??? сообщите плиз источник по стандарту ???
Какой источника вам сообщить? 90% Бесогонов такого типа попадаются именно в таком размере, 30х20мм. А с чего вы взяли, что их 3 типоразмера?
Так Вам виднее "какой источник" видимо знаете статистку по раскопу "бесогонов"  :)
(для справки, Станда́рт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов)
И второе, не "3 типоразмера" а два типа, и в каждом типе три размера, вся инфа есть в инете  -o-
С уважением!

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Бесогон
« Ответ #31 : 19 Ноября 2012, 22:27:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так Вам виднее "какой источник" видимо знаете статистку по раскопу "бесогонов"  :)
(для справки, Станда́рт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов)
И второе, не "3 типоразмера" а два типа, и в каждом типе три размера, вся инфа есть в инете  -o-
С уважением!

А... вон оно че... :o    Пойду почитаю.   :o Раз так то...

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
Re: Бесогон
« Ответ #32 : 19 Ноября 2012, 22:28:39 »
 8)
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13364
  • Карма: 1965
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Бесогон
« Ответ #33 : 19 Ноября 2012, 22:52:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Стандартный размер...  ??? сообщите плиз источник по стандарту ???
Какой источника вам сообщить? 90% Бесогонов такого типа попадаются именно в таком размере, 30х20мм. А с чего вы взяли, что их 3 типоразмера?
Ну вот!  :( так сколько их размеров?...  на тысячелетии креста таких пара 39Х24 ( №4-28) и 25Х16 (№4-29) Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  ,в статье альманаха "Металлопластика Древней Руси" тоже показан  39Х24  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите,  а вот  ,
30Х18,29Х20, 28Х26,27Х20    это первые 4 фото на миллиметровке.... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 можно ли о стандартах в размерах речь вести?
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесогон
« Ответ #34 : 19 Ноября 2012, 22:56:35 »
Как еще один вариант:

Наперсные кресты - наиболее крупные среди рассматриваемых (размеры: 88x58 мм. 48x30 мм, 27x17 мм). Изготовлены они, как правило, из сплавов. Изображение св. муч. Никиты может находиться в центральной части креста, в нижней или на обороте.
По типологии эти кресты делятся на:
- четырехконечные с прямоугольными концами. Большей частью не опубликованы. Впервые подобные кресты опубликовал А. К. Жизневский, ошибочно датировав ХII-ХIII вв.
Современными исследователями они датируются ХIV-ХVIвв.
- четырехконечные с округлыми концами. По литературе известны как псевдоэнколпионы московского типа. Датируются ХV-ХVI вв.
При многофигурной композиции помимо св. Никиты возможны и изображения Спаса Нерукотворного, св. Николы, Распятия, сюжеты 12 праздников.

Нательные кресты. Имеют небольшие размеры: 22x15 мм, 22x11 мм (75 экз.). Изготовлены из медного и свинцово-оловянного сплава, биллона (?).

Если не прав, поправьте  8)

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесогон
« Ответ #35 : 19 Ноября 2012, 23:17:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Стандартный размер...  ??? сообщите плиз источник по стандарту ???
Какой источника вам сообщить? 90% Бесогонов такого типа попадаются именно в таком размере, 30х20мм. А с чего вы взяли, что их 3 типоразмера?
Ну вот!  :( так сколько их размеров?...  на тысячелетии креста таких пара 39Х24 ( №4-28) и 25Х16 (№4-29) Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  ,в статье журнала "Металлопластика Древней Руси" тоже показан  39Х24  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите,  а вот  ,
30Х18,29Х20, 28Х26,27Х20    это первые 4 фото на миллиметровке.... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 можно ли о стандартах в размерах речь вести?

Антон, сорри.
Но ни то не другое не проходит.
Нет "обратки" с арх. Михаилом, в нижней части "Николай Чудотворец" в моем случае, скорее символическое изображение Никиты в темнице.

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Бесогон
« Ответ #36 : 20 Ноября 2012, 11:18:32 »
Нет, нет.. :o даже спорить не буду...  Конечно же вам виднее... У вас ведь он первый. :-\
А так, то, пох, что в моей коллекции их около 40 штук...  и сам не меньше нашел. Конечно, конечно... послушаю вас. :-\ Вы же знаете больше... По каталогам... ;D

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Бесогон
« Ответ #37 : 20 Ноября 2012, 11:20:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
..........в нижней части "Николай Чудотворец" в моем случае, скорее символическое изображение Никиты в темнице.

Это как это? ;D

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Бесогон
« Ответ #38 : 20 Ноября 2012, 11:45:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Подскажите по редкости  ???
Как я понял, период 14-16 век, Никита "бесогон" на обратной стороне архангел Михаил.
Крест не редкий. Самый простой. Стоимость вам сказали. Не понимаю, для чего все эти "охи-вздохи" на три страницы? Напоминает басню...  "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку...".

Оффлайн Витталян76

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Бесогон
« Ответ #39 : 20 Ноября 2012, 12:55:01 »
Уважаемый  AVS XLT у Вас Бесогонов много у  tribute первый - у меня вообще нет, пусть поразмышляет вслух а мы почитаем - полезно.
С уважением к Вам.

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Бесогон
« Ответ #40 : 20 Ноября 2012, 12:59:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый  AVS XLT у Вас Бесогонов много у  tribute первый - у меня вообще нет, пусть поразмышляет вслух а мы почитаем - полезно.
С уважением к Вам.
Все, все, молчу... _V Просто на первую мою цитату, человек уже попытался меня чему то научить.
С ув. к вам и к  robach. _V

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесогон
« Ответ #41 : 20 Ноября 2012, 13:07:02 »
AVS XLT Ваши высказывания "не редкий" "стандарт" сами по себе не очем не говорят  :'(
Если есть опыт, поделитесь конкретикой, а не просто фразой или дайте правильную ссылку на информацию, каталог в данном направлении.  -o-

Оффлайн robach

  • Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Бесогон
« Ответ #42 : 20 Ноября 2012, 13:23:02 »
Вот здесь:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приделал Папа Карло Буратино, вместо одной ноги колесо...и пошло-поехало!

Оффлайн Aleksei_111

  • Копарь в первом поколении
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2777
  • Карма: 225
  • Пол: Мужской
  • Не всё то золото, что звенит.
    • Просмотр профиля
Re: Бесогон
« Ответ #43 : 20 Ноября 2012, 14:25:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
AVS XLT Ваши высказывания "не редкий" "стандарт" сами по себе не очем не говорят  :'(
Если есть опыт, поделитесь конкретикой, а не просто фразой или дайте правильную ссылку на информацию, каталог в данном направлении.  -o-
Ссылку на инфу., каталогов с ценами и редкостью подобных предметов Вам я думаю никто не даст. Знания по цене и редкости складывается от постоянного общения с подобными предметами, отслеживания множества ауков и продаж. Если человек постоянно "варящийся в этом котле" вам говорит что предмет не редкий, то думаю стоит в это поверить. Или потратить недельку на ослеживание различных проходов по эти предметам и составить своё собственное мнение. Опять же речь идёт о редкости именно креста, а не о редкости находки.
Сказано - сделано!
Пересказано - переделано!

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Бесогон
« Ответ #44 : 20 Ноября 2012, 15:22:42 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если есть опыт, поделитесь конкретикой, а не просто фразой или дайте правильную ссылку на информацию, каталог в данном направлении.  -o-
Если бы вы процитировали первую цитату в мой адрес в таком контексте, то и получили бы в ответ интересующую вас информацию. А вы же попытались меня научить, какие были типы и виды крестов и в каком размере. Ну уж простите, знаю не меньше, чем написано в 1000к и у Кутасова. :-\
По остальному, к вопросу о "вашем находчевом", вот в этой теме я как следует процитировал Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите , дав конкретные фото предметов. На этом вопрос, о том, кто и сколько чего находил, думаю больше не возникнет. Как то я уже давно не привык свои цитаты, подтверждать фотографиями с мест находок.
При всем уважении, ни кого не хотел обидеть в этой теме.  :o