Монетонос
   

*             Наша галерея

под конец сезона

Просмотров: 2463
Автор: andrey19788
Очень редкие крестики.

Просмотров: 3138
Автор: vrangel
просторы Подмосковья

Просмотров: 2545
Автор: Mendax
Линчёпинг собор

Просмотров: 4425
Автор: smer4
Весна мать её..

Просмотров: 2876
Автор: pogodanaleto
Старый люк

Просмотров: 1941
Автор: Aleks71

Автор Тема: Проблемы истории Древней Руси. Норманская теория...  (Прочитано 25089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
не стоит думать, что государственного строя у славян не было до IX н.э.  -o-


        А что подразумевается вами под словами государственность у славян?..И каких именно славян?Ведь были Восточные,..Западные и Южные...  В Норманской же теории речь идет лишь о зарождении государства известного нам в дальнейшем,как - "Киевская Русь".


           

например Анты  4-7века

вообще вопрос очень не однозначный, нельзя говорить только о двух теориях, мне лично импонирует версия с Гиперборией ...

Согласен что до государственности (в сегодняшнем понимании слова) объединение нескольких племен далеко.


         Версия с Гипербореей,....безусловно имеет под собой определенную основу... Но!  Во первых это более древняя (не одно тысячелетие,...- до Киевской Руси!) культура. Во вторых сама проблема с этой отчасти полумифической страной находится на мой взгляд,....пока в зачаточном состоянии. На сегодняшний день идет период, лишь сбора ин6формации, и делать какие либо выводы,слишком рано. ИМХО.

        И второе:  Кто же по вашему были Анты? И в чем вы усматриваете у них государственность?
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Однако затем внутри федерации возникла острая, вплоть до вооруженной, борьба за власть. В этих условиях «за море к варягам, к руси» было направлено посольство с целью пригласить в качестве князя одного из тамошних правителей и тем разрешить конфликтную ситуацию.

Вы пишите или скорее копируете(!) данный текст, и что в Вашем понимании варяги (или викинги) и что такое в данном тексте Русь?

Допустим - единый народ (племена) в какой-то момент, вынуждены мигрировать из за влияния может изменения климата или в силу других причин, но они  разделились - одни ушли в Скандинавию, другие спустились чуть южнее. Государства и империи имеют свойство возникать и исчезать, народы разъединяться и соединяться.


      Я занимался в свое время этой проблемой,поэтому текст скопирован,но отредактирован уже мной. -o- Сути проблемы, это на мой взгляд абсолютно не меняет! :)   Далее о миграции,... прошу простить,...но не понял? ???
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6116
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
из Википедии
А́нты (др.-греч. Áνται) — название славянских племён IV-VII веков, применявшееся византийскими писателями VI-VII веков. Полиэтнос объединение древнеславянских племён, имевший зачатки государственности уже в IV веке (вождя Божа, знать, войска). Уже при Боже они наносили поражение готам, но были разгромлены войсками «винитария» Витимира. Упоминаются в византийских и готских источниках VI—VII веков (до 602 год н. э.). Археология свидетельствует, что в V—VII вв. анты были отдельной этноплеменной группировкой славянства, сформировавшейся в III—IV вв. в составе черняховской культуры в условиях взаимодействия славян с ираноязычным населением. Представители пеньковской и ипотешти-кындештской культур идентифицируются с антами.
Carum est, quod rarum est

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
из Википедии
А́нты (др.-греч. Áνται) — название славянских племён IV-VII веков, применявшееся византийскими писателями VI-VII веков. Полиэтнос объединение древнеславянских племён, имевший зачатки государственности уже в IV веке (вождя Божа, знать, войска). Уже при Боже они наносили поражение готам, но были разгромлены войсками «винитария» Витимира. Упоминаются в византийских и готских источниках VI—VII веков (до 602 год н. э.). Археология свидетельствует, что в V—VII вв. анты были отдельной этноплеменной группировкой славянства, сформировавшейся в III—IV вв. в составе черняховской культуры в условиях взаимодействия славян с ираноязычным населением. Представители пеньковской и ипотешти-кындештской культур идентифицируются с антами.


         Так,..  8) и что из всего этого, на ваш взгляд следует?..Кто по вашему вождь Бож,..знать и войска?..
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн vitalius

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
или приглашенные норманны,они же варяги,..они же викинги.

что значит они же ... это все разное
славяне также по отношению к Западной Европе норманны , северные люди ...
варяги это не только и не сколько скандинавские племена , а по разным теориям и жители области Вагрии населенной в то время славянами , и наемники защищавшие торговцев на балтийском море ... а русские и есть переселенцы с восточного побережья Балтики , потому и по генам нам ближе всего поляки и белорусы
викинги это вообще то миф , придуманный шведами в 16 веке для оправдания своих претензий на великодержавие , порывшись в истории не чего кроме морского разбоя  "достойного" не нашедшие ...и кстати никто не назывались викингами а говорили ушедшие в викинг , отхожий промысел , разбой ...
и главное скандинавы того времени это деревенщина , а у славян крупнейшие города в Европе , победы над греками , покорение Италии , Македонии и многих прочих земель ...
думаю в свете всего этого вопрос о том  , кто создал великую страну отпал  :)


Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6116
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Я занимался в свое время этой проблемой,поэтому текст скопирован,но отредактирован уже мной. -o- Сути проблемы, это на мой взгляд абсолютно не меняет! :)   Далее о миграции,... прошу простить,...но не понял? ???
[/quote]

не хотел задеть этой фразой  _V
теперь по сути: единый народ (допустим(!)  Гипербории) некогда объединенный сильной властью вождя или группы людей, общей культурой и языком  в силу различных причин расселяется.  ..... в итоге мы имеем множество племен  к IX веку, заселявших Скандинавию, и зап. и вост. Европу.........
тут возникает целый ряд вопросов - Старая Ладога - это чья столица, славян? или может это свободный город?
Рюрика и братьев призвали или он силой взял власть?!

точных письменных источников нет, которые остались (арабские и китайские летописи) трактую не однозначно  >:D
наши - переписаны в угоду власти или политической конъюнктуры (например при Петре)
------ в итоге мы можем только предполагать.

дальнейшее объединение  Руси Рюриком воссоздание былого государственного строя
Carum est, quod rarum est

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Когда та же ПВЛ в дошедшей до нас редакции датируется в целом,если мне не изменяет память, - 1113 г.
В  "Хеймскрингла "  события начинаются с -  более древних времен,иное  дело -  когда их записали...
Но ,упомянутый Вами источник ,известен - в списках,  еще, намного  - более позднего периода.
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я занимался в свое время этой проблемой,поэтому текст скопирован,но отредактирован уже мной. -o- Сути проблемы, это на мой взгляд абсолютно не меняет! :)   Далее о миграции,... прошу простить,...но не понял? ???

не хотел задеть этой фразой  _V
теперь по сути: единый народ (допустим(!)  Гипербории) некогда объединенный сильной властью вождя или группы людей, общей культурой и языком  в силу различных причин расселяется.  ..... в итоге мы имеем множество племен  к IX веку, заселявших Скандинавию, и зап. и вост. Европу.........
тут возникает целый ряд вопросов - Старая Ладога - это чья столица, славян? или может это свободный город?
Рюрика и братьев призвали или он силой взял власть?!

точных письменных источников нет, которые остались (арабские и китайские летописи) трактую не однозначно  >:D
наши - переписаны в угоду власти или политической конъюнктуры (например при Петре)
------ в итоге мы можем только предполагать.

дальнейшее объединение  Руси Рюриком воссоздание былого государственного строя



          :) _V .....
       Далее по порядку. -o- Думаю лучше оставить название "Гипербореи".... Для lX в. это слишком явный анахронизм. :)    Итак, на ваш взгляд,..некогда,(от себя..- по некоторым оценкам от 10 до 12 тыс.лет до н.э.) произошло расселение некоего общего этноса, носителей единой культуры,по ближайшей Европе.... на базе которой в дальнейшем,...т.е. через тысячелетия!!!....возникли различные племена населявшие собой собственно всю Европу,..как Северную,..так и Восточную и центральную, так я понимаю?.. Где же тогда те племена,..которые жили там раньше?..И собственно,что это бвли тогда за племена?...
     Далее: Как вполне убедительно на мой взгляд,показывает нам археология,..Ладога возникшая,как торгово-ремесленный протогородской центр в первой пол. Vlll в. представляла собой своеобразный этнический субстракт, населенный славяно-финноугорско-скандинавским населением... Ставший около 879 г. столицей захватившего ее Рюрика. Подобная теория великолепно подтверждается раскопками последних 20-ти лет!
    Далее: по Татищиву призванный в качестве наемника,одной из враждующих славянских группировок, Рюрик насильственно захватил власть,убив Словенского старейшину Гостомысла. Местного представителя поильменской,родоплеменной знати.  Далее и возникает собственно спор о феномене норманской теории...
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Dr.No

  • супер-пупер-ультра-мега
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • «Говори кратко. Проси мало. Уходи быстро».
    • Просмотр профиля
  • регион: 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E
 :o пипец,вас торкнуло,пацаны...
Я чту УК. Федеральный закон от 23.07 2013 г. N 245-ФЗ

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Когда та же ПВЛ в дошедшей до нас редакции датируется в целом,если мне не изменяет память, - 1113 г.
В  "Хеймскрингла "  события начинаются с -  более древних времен,иное  дело -  когда их записали...
Но ,упомянутый Вами источник ,известен - в списках,  еще, намного  - более позднего периода.



        ПВЛ...вообще начинается с Адама!.... ;D    Дело то не в этом..     А то,что ПВЛ известен и в более поздних редакциях,...так это же вполне естественно!  С этой летописи, списывались в дальнейшем, все основные летописные своды! -o-
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Не волнуйся,еще перенесут ;D

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Охота  коль кому то быть - гиперборей...
я ж ,лучше буду...обрусевший  - викинг,
Как говорили - раньше ,плуг - морей,
нас - вывезет , на Йельский -  тинг...
Что - значит  ... с корабля на - бал,
Я в эту тему к вам ,случаяно - попал...
К  русс -  один   ,к   - гипербореям ...
Или сокол ....на ловушку  с клеем...
Запутали ....простой - вопрос
мы  стародавне племя   -  РОСС.

Ну вас всех - историки...
Хорош нашу историю перевирать по новой  ;D

 
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6116
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я занимался в свое время этой проблемой,поэтому текст скопирован,но отредактирован уже мной. -o- Сути проблемы, это на мой взгляд абсолютно не меняет! :)   Далее о миграции,... прошу простить,...но не понял? ???

не хотел задеть этой фразой  _V
теперь по сути: единый народ (допустим(!)  Гипербории) некогда объединенный сильной властью вождя или группы людей, общей культурой и языком  в силу различных причин расселяется.  ..... в итоге мы имеем множество племен  к IX веку, заселявших Скандинавию, и зап. и вост. Европу.........
тут возникает целый ряд вопросов - Старая Ладога - это чья столица, славян? или может это свободный город?
Рюрика и братьев призвали или он силой взял власть?!

точных письменных источников нет, которые остались (арабские и китайские летописи) трактую не однозначно  >:D
наши - переписаны в угоду власти или политической конъюнктуры (например при Петре)
------ в итоге мы можем только предполагать.

дальнейшее объединение  Руси Рюриком воссоздание былого государственного строя



          :) _V .....
       Далее по порядку. -o- Думаю лучше оставить название "Гипербореи".... Для lX в. это слишком явный анахронизм. :)    Итак, на ваш взгляд,..некогда,(от себя..- по некоторым оценкам от 10 до 12 тыс.лет до н.э.) произошло расселение некоего общего этноса, носителей единой культуры,по ближайшей Европе.... на базе которой в дальнейшем,...т.е. через тысячелетия!!!....возникли различные племена населявшие собой собственно всю Европу,..как Северную,..так и Восточную и центральную, так я понимаю?.. Где же тогда те племена,..которые жили там раньше?..И собственно,что это бвли тогда за племена?...
     Далее: Как вполне убедительно на мой взгляд,показывает нам археология,..Ладога возникшая,как торгово-ремесленный протогородской центр в первой пол. Vlll в. представляла собой своеобразный этнический субстракт, населенный славяно-финноугорско-скандинавским населением... Ставший около 879 г. столицей захватившего ее Рюрика. Подобная теория великолепно подтверждается раскопками последних 20-ти лет!
    Далее: по Татищиву призванный в качестве наемника,одной из враждующих славянских группировок, Рюрик насильственно захватил власть,убив Словенского старейшину Гостомысла. Местного представителя поильменской,родоплеменной знати.  Далее и возникает собственно спор о феномене норманской теории...

а какая разница, были на тех территориях племена или нет?!
главное что все европейские народы - братья и корень у нас один  -o-
вечный вопрос что первее курица или яйцо..... 

можно почитать академика Фоменко, у него своя теория на этот счет  -o-
Carum est, quod rarum est

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6116
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дико извиняюсь. А почему мы здесь обсуждаем, а не во Флуде?

на форуме большинство людей думающих и увлекающихся историей - так о чем говорить в беседке  -o-
а вот о сиськах это во флуд  ;D _V
Carum est, quod rarum est

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6116
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
за хорошую тему (+) ZOREAN  _V
Carum est, quod rarum est