Монетонос
   

*             Наша галерея

Сиракузы Агафокла и мои))

Просмотров: 4271
Автор: dry1380
Прислице и кресало 10 - 12 век

Просмотров: 1163
Автор: rirosrob
остатки дома

Просмотров: 2580
Автор: silwet
Красота

Просмотров: 3381
Автор: Светик
Поиск

Просмотров: 3730
Автор: DONEC1671

Автор Тема: как варить медные монеты  (Прочитано 33692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: как варить медные монеты
« Ответ #60 : 05 Октября 2015, 22:33:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
во во,и утенок очковый тоже жрет медяки  :P
В уксусе не пробовал?
У меня вот такая двушка с гладким гуртом есть, но что-то я её даже в мыло очкую бросать  ;D, а уж в уксус и подавно!  O0
Зеленая вся, как лягуха!
На Вашей двухе, зелень не является частью патины. Но плохо то, что и купритовая патина не стабильная. На данный момент, патина находится в смешанном соприкосновении с малахитом. Это плохо. Это грозит появлению шершавости , не на всей поверхности конечно, при применении химии. Всё это из за того, что находясь в активной среде, состояние среды менялось. Говоря проще, при чистки химии, появятся "нежданчики" По этому, что бы поле монеты и рельеф имел ровную поверхность, без утерь, придётся учится шабрить. Закрепляя всю поверхность, убрать только сыпучий малахит и чернуху вровень с частью купритовой, сформировавшейся патины. Вот такая хрень, на казавшуюся совсем никчёмную чистку. А дальше, как говорят многие, дело каждого. Или и дальше чистить "КАК МОГУ ТАК И ДЕЛАЮ" или всё же учится самому или пользоваться услугами профи.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1880
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: как варить медные монеты
« Ответ #61 : 05 Октября 2015, 22:44:49 »
открою военную тайну.... если монета бодряковая, то ей пофигу все наши садистские методы. хоть чем.
а если "кака", то только шаберами вырезать то, что надо.
личный опыт. :)

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: как варить медные монеты
« Ответ #62 : 05 Октября 2015, 22:50:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
открою военную тайну.... если монета бодряковая, то ей пофигу все наши садистские методы. хоть чем.
а если "кака", то только шаберами вырезать то, что надо.
личный опыт. :)
Шаберами не вырезают, а срезают. У Вас опыт личный, а есть профессиональный. Это большая разница :)

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: как варить медные монеты
« Ответ #63 : 05 Октября 2015, 23:13:15 »
Была копейка Павла I, тоже вся в зелени, как и двушка эта. Бросил в мыло и через два-три дня доставал и чистил. Где-то три подхода сделал. Вся зелень слезла, монетос коричневый и гладкий, красота. А вот пятак Екатерины II и после мыла стал черным, хотя монеты найдены
в 2-х метрах друг от друга.
Отдельно копейку не фотал, вот, вырезал из общей кучи до чистки, тут только водой помыт.
Потом сфотаю после чистки, сейчас фото плохие будут.
А насчёт шаберов: у меня руки как крюки, испорчу только монету. В общем, подумаю, как поступить.