Монетонос
   

*             Наша галерея

Полтинники

Просмотров: 8040
Автор: Красный Командир
Орёл . Север.

Просмотров: 3654
Автор: nicknov
Лес 11.04.2017

Просмотров: 1744
Автор: rirosrob
Осень 2012

Просмотров: 3112
Автор: DRON32
Царский подарок

Просмотров: 8629
Автор: вася
крест

Просмотров: 3014
Автор: silwet
Красивые находки.

Просмотров: 6040
Автор: vrangel

Автор Тема: как варить медные монеты  (Прочитано 33933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Липово

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • каждому свое
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: как варить медные монеты
« Ответ #30 : 10 Мая 2011, 23:50:06 »
да, все споганить можно! но, если с умом к делу подходить и чередовать способы чистки, то и с этих монет могут приятности получится. сам пользуюсь зарядным устройством от мобилы. на одной стороне убитая медная монетка на другой поциент, поциент там где пузырики идут.

Оффлайн Semar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • E- Trac, X-Terra 705, Т 34
    • Просмотр профиля
  • регион: 76
Re: как варить медные монеты
« Ответ #31 : 11 Мая 2011, 00:33:14 »
Вот только что пробовал варить в соде с мылом, по рецепту (0,5 ч.ложки соды +мыло на 200 мл воды) ..... минут 15 варил, регулярно чистил щеточкой, ну не уходит зелень (может процентов на 10-15 поубавилась и все).. ???
до этого пробовал 1,5 ч.ложки соды на 200 мл воды - результат - полная хре ерунда (писАл чуть выше)
Коэффициент цена/качество придумали китайцы. Цены у них выигрышные, а на ноль делить нельзя.

Оффлайн Bibl

  • Audi multa, loquere pauca
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Град Крестовый
Re: как варить медные монеты
« Ответ #32 : 11 Мая 2011, 08:45:29 »
Пробовал варить монеты в масле - чуть не выгнали из дома.  :'( Другой вариант - пропекал монеты в духовке (вычитал рецепт из на коком-то сайте). Проводил "эксперимент" на убитой павловской двушке. "Пек" около пяти минут - результат зелень разложилась, но на тех местах образовались "раковины" :o. Панацеи от карбонатов меди нет. Если зелень проникла глубоко - по любому при ее разложении образуются "раковины".

Оффлайн Прометей

  • X-Terra 305
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Лужковская общага
Re: как варить медные монеты
« Ответ #33 : 11 Мая 2011, 09:33:37 »
Я монеты не варю,а отмачиваю в содовом растворе,а соду сыплю,пока не перестаёт растворяться,и ничего,всё отходит,долго конечно,но быстрее чем в мыле! -o-
Монета — маленький кусочек металла, покрытый надписями и рисунками,— замечательный исторический источник.

Оффлайн Semar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • E- Trac, X-Terra 705, Т 34
    • Просмотр профиля
  • регион: 76
Re: как варить медные монеты
« Ответ #34 : 12 Мая 2011, 20:58:04 »
Попробовал сварить в вазелиновом масле, как показал эксперимент, данный способ тоже не панацея.... скажем так, не всем пациентам оказалась такая процедура одинаково полезна  ^-^
Как я понял, суть варки в любом масле заключается в высоком нагреве монеты, в результате которого окислы меди разлагаются, а не в реакции этих окислов с чем-то из масла? Если ошибаюсь, поправте :)
Коэффициент цена/качество придумали китайцы. Цены у них выигрышные, а на ноль делить нельзя.

Оффлайн aleks82

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Курск
Re: как варить медные монеты
« Ответ #35 : 12 Мая 2011, 21:11:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Попробовал сварить в вазелиновом масле, как показал эксперимент, данный способ тоже не панацея.... скажем так, не всем пациентам оказалась такая процедура одинаково полезна  ^-^
Как я понял, суть варки в любом масле заключается в высоком нагреве монеты, в результате которого окислы меди разлагаются, а не в реакции этих окислов с чем-то из масла? Если ошибаюсь, поправте :)


 Полностью с вами согласен.

Оффлайн моторка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: как варить медные монеты
« Ответ #36 : 12 Мая 2011, 21:16:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так я и сварил в соде и немного мыла.Всё съело до меди.И тёр щёткой с мылом.
Привет земляк, да, электролизом медь можно повредить, в случае если подвести 220 или 360 вольт, а 8-12 вольт не способны испортить медь, но длительное воздействие и чрезмерное усердие в последующей чистке щеткой способно уничтожить патину и окислы которые заполняют рытвины на поверхности монеты, которые портят вид монеты. В этом деле главное мера, а не усердие.

Оффлайн костэн

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянская.
Re: как варить медные монеты
« Ответ #37 : 26 Июня 2011, 22:48:55 »
Какой электролиз? Это ведь убийство монет. Слетает все до металла. А монеты ведь разные(по цене имею ввиду). Хоть опыт и не большой, но... некоторым монетам даже простая помывка водой противопоказана. И для каждой монетки свой подход. Если "бесценные", то на сутки в воду, а потом на пять минут не больше в уксус. Промыть водой, почистить щеточкой для чистки замши, ну для консервации промазать маслом.(не мой рецепт, но очень действенный) А хорошие монетки- только мехчистка.  Я пятак тм ский месяц спичкой с водой ковырял. Удачи.

Оффлайн Леприкон

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
  • Кино, вино и домино
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область - Нижегородская область
Re: как варить медные монеты
« Ответ #38 : 11 Июля 2011, 21:05:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А хорошие монетки- только мехчистка.  Я пятак тм ский месяц спичкой с водой ковырял. Удачи.
Во-во, я катькин пятак тоже так почистил!!!
Сообщите мне если я победил в Вашем аукционе

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: как варить медные монеты
« Ответ #39 : 24 Сентября 2014, 14:33:54 »
Вот, сварил монетку в соде. До этого была в мыле, результата почти не было.
Минуту-две варю, потом щеткой. И так до полного "убийства" зелени.
Монету выбрал не убитую: и поле и рельеф хорошие, но специально взял с хорошо въевшейся зеленью, твердой и прочной. (целые бугры были, ногтем хрен сдирались  ;D).
Также варил и другие монетки с зеленью (их не фотал), но не такой "бугристой" и не сильно въевшейся в монету, скорее размазанной по монете. С них зелень сошла очень быстро без ущерба для монеты.
Но, после варки с монет исчез блеск что ли, они какие-то сухие стали и по-моему стали темнее.
Фото до и после варки.

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Re: как варить медные монеты
« Ответ #40 : 24 Сентября 2014, 16:07:45 »
Не знаю зачем вы все заморачиваетесь с варением, тушением, жарением монет, когда есть средства, которые за 10-15 минут + не большой навык и без подобных термических процедур, приводят монету в божеский вид.
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6116
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как варить медные монеты
« Ответ #41 : 24 Сентября 2014, 16:38:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не знаю зачем вы все заморачиваетесь с варением, тушением, жарением монет, когда есть средства, которые за 10-15 минут + не большой навык и без подобных термических процедур, приводят монету в божеский вид.
даже за 5 минут  :-[

(весь фокус в том, чтоб дойти до того способа чистки, который мы с тобой практикуем, несколько лет также занимались кулинарией и алхимическими опытами  ;D)
Carum est, quod rarum est

Оффлайн IAV5353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская область
Re: как варить медные монеты
« Ответ #42 : 24 Сентября 2014, 17:04:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Какой электролиз? Это ведь убийство монет. Слетает все до металла. А монеты ведь разные(по цене имею ввиду). Хоть опыт и не большой, но... некоторым монетам даже простая помывка водой противопоказана. И для каждой монетки свой подход. Если "бесценные", то на сутки в воду, а потом на пять минут не больше в уксус. Промыть водой, почистить щеточкой для чистки замши, ну для консервации промазать маслом.(не мой рецепт, но очень действенный) А хорошие монетки- только мехчистка.  Я пятак тм ский месяц спичкой с водой ковырял. Удачи.
Полностью согласен с вашим мнением! _V
Куплю перстни,все предложения в лс!

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как варить медные монеты
« Ответ #43 : 24 Сентября 2014, 17:21:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не знаю зачем вы все заморачиваетесь с варением, тушением, жарением монет, когда есть средства, которые за 10-15 минут + не большой навык и без подобных термических процедур, приводят монету в божеский вид.
даже за 5 минут  :-[

(весь фокус в том, чтоб дойти до того способа чистки, который мы с тобой практикуем, несколько лет также занимались кулинарией и алхимическими опытами  ;D)
Так поделитесь...  _V -o-

Оффлайн Волькштурм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Ася 250 + тайгер
    • Просмотр профиля
Re: как варить медные монеты
« Ответ #44 : 24 Сентября 2014, 17:26:32 »
Уксус 9 % . Зелень полностью уходит, патина остается.
Куплю крест ополченца Н2  желательно с "ушами" и кокарду.