Монетонос
   

*             Наша галерея

Поиск

Просмотров: 1347
Автор: Красный Командир
НАШОЛ-КУПИЛ.

Просмотров: 2484
Автор: SER.Z.Bast
г. Болхов

Просмотров: 1579
Автор: nicknov
cccp

Просмотров: 2161
Автор: silwet
Корпус компаса 1916 года. Россия

Просмотров: 3712
Автор: Oberst
Дон 1942-1943

Просмотров: 4724
Автор: DONEC1671
Находки

Просмотров: 2644
Автор: череп-2

Автор Тема: Сокровища полей российских.....  (Прочитано 33611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #240 : 25 Февраля 2011, 18:07:28 »
Цитировать
Зачем -чего то освобождать,надо порядок попробовать навести,пока все не освободилось- естественным путем.
( вымиранием коренного населения - в результате  спланированного геноцида).

А к теме - про деньги,вот вполне так ничего кельт монетки,( но более позднего периода).

(у нас и не так давно монетки,стоили по весу содержащейся  в них- меди )
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #241 : 25 Февраля 2011, 18:15:18 »
А чего меня бояться?Когда человек упал или ему плохо я руку любому протяну(так воспитан)А многие так поступят,а Федор?Особенно молодые?Сейчас же смотрят бомж или человек.А мне по барабану для меня все люди.Так вот,если ты из себя сверх человека строишь,на других плюешь.и жить нормально мешаешь простым людям,чего тебя жалеть? -o-Тыж не кот и не собака,пользы то нет -o-

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #242 : 25 Февраля 2011, 20:50:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
УВАЖАЕМЫЙ ММС я Полностью с Вами согласен _! _! _! _!Если ученый в Москве получает 10тр в месяц,если ему 40-55лет,если он ездиет на метро :(Гнать надо этого УЧЕНОГО поганой метлой _!У него  у неудачника не идея ,а долбоебизм в голове(простите за слова)и он уже ничего не придумает и не сделает на пользу Родины :-[Он просто хочет  ЖРАТЬ он голодный.Дайте ему метлу и пускай заработает хоть на старость и на творог.Извените,с уважением к Вам.но както так ???
Извините, конечно, но Вы несете полную х-рню. Я вам про Фому, а Вы про что? Я Вам объясняю, что люди занимаются наукой не для того, чтобы грести деньги, а из интереса. Такой там естественный отбор. Они, между прочим, не жалуются, но их, этих энтузиастов, остается все меньше и меньше.  Если кто-то хочет зарабатывать деньги -он не идет в науку или из нее уходит.   А пока у нас будет такое отношение к ученым, как к неудачникам и идиотам, не умеющим, даже заработать деньги, нам и останется только пытаться гордиться своим прошлым, стесняясь настоящего. При этом и про прошлое знать особо не хочется, потому, что надо читать, а читать лень. Поэтому просто будем гордиться.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #243 : 25 Февраля 2011, 20:57:36 »
Из интереса(тоесть по зову души,бескорыстно)это особая категория _!Могли бы и поточней пояснить :-[А то сразу 10тр ;DТут я с Вами согласен _!Знаю несколько таких. _V

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #244 : 25 Февраля 2011, 21:12:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Грейдер,можно эту картинку с монетами увеличить? Или ссылку дайте.Благодарю.
Пжалста,коллега.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #245 : 06 Марта 2011, 01:40:05 »
Оригинальную теорию товаро-денег предложил В. Л. Янин. Ученый предполагает, что роль денег для мелкого платежа могли выполнять некоторые единообразные и широко распространенные в Древней Руси изделия - такие, как хрустальные и сердоликовые бусы, не раз отмеченные в кладах вместе с монетами, разноцветные стеклянные браслеты, овручские шиферные пряслица. Эти пряслица неоднократно встречены в кладах вместе со слитками, а при раскопках в Пскове, например, найдены в кошельке с западноевропейскими монетами. Когда В. Л. Янин совместил карты распространения стеклянных браслетов и шиферных пряслиц, а также нанес границы области денежного обращения до нашествия монголов, то обнаружилось детальное их совпадение. И еще одна характерная находка привлекла внимание ученых - раковина Ципреа монета (каури). Эти красивые фарфоровидные раковины добывали только около Мальдивских и Лаккадивских островов в Индийском океане. С глубокой древности они вывозились в Индию, откуда расходились по всему свету. Раковины тысячелетиями использовались в Африке и Азии как мелкие деньги. На Руси каури издавна знали под названием "змеиные головки", а также "ужовки", "жерновки", "жуковины

...Ув .Коллеги, а ракушки -каури- на полях кому попадались?(Бусы и пряслица -это понятно, бывает....)
         чего то ракушек,я не слыхал,что бы кто то поднимал...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн kulinar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #246 : 06 Марта 2011, 02:25:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


...Ув .Коллеги, а ракушки -каури- на полях кому попадались?(Бусы и пряслица -это понятно, бывает....)
         чего то ракушек,я не слыхал,что бы кто то поднимал...
   Они входили в состав женских украшений. Забейте в поисковик /клад Кригера/там они упоминаются

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #247 : 06 Марта 2011, 02:28:03 »
[quote author=грейдер link=topic=27985.msg187627#msg187627
...Ув .Коллеги, а ракушки -каури- на полях кому попадались?(Бусы и пряслица -это понятно, бывает....)
         чего то ракушек,я не слыхал,что бы кто то поднимал...
[/quote]Раковины моллюсков плохо сохраняются в почве, если они попадают в пахотный слой, особенно в кислых почвах.  Археологи в захоронениях находят.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #248 : 06 Марта 2011, 10:44:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ув .Коллеги, а ракушки -каури- на полях кому попадались?(Бусы и пряслица -это понятно, бывает....)
         чего то ракушек,я не слыхал,что бы кто то поднимал...
Я о находках "каури" ни разу не слышал,да и пряслиц за два года ни одной штуки не нашел  ^-^ 

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #249 : 06 Марта 2011, 13:58:57 »
Ну их же детектор не ловит,по идее их ,только на распашке можно визуально найти.
Коллеги,это ясно- все к теме  про кельтские деньги,
если уж бусинки и ракушки использовали при мелких
 расчетах еще- совсем относительно недавно.....
А тут бляшка красивая,и с дырой. :)
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #250 : 06 Марта 2011, 16:41:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну их же детектор не ловит,по идее их ,только на распашке можно визуально найти.
Коллеги,это ясно- все к теме  про кельтские деньги,
если уж бусинки и ракушки использовали при мелких
 расчетах еще- совсем относительно недавно.....
А тут бляшка красивая,и с дырой. :)

   
Цитировать
Оригинальную теорию товаро-денег предложил В. Л. Янин. Ученый предполагает, что роль денег для мелкого платежа могли выполнять некоторые единообразные и широко распространенные в Древней Руси изделия - такие, как хрустальные и сердоликовые бусы, не раз отмеченные в кладах вместе с монетами, разноцветные стеклянные браслеты, овручские шиферные пряслица.


    Теория.... теоретиков полно, всяк в свою сторону одеяло тащит... Вот вы мне ответьте на простой вопрос: если вдруг такое случится, что бы вы закопали в землю сейчас, чтобы потом воспользоваться? Может быть доллары? Или евро ( я про наши копейки молчу)? - Думаю вряд ли... Скорее всего закапывать будете то, что, возможно, сохранит свою нарицательную стоимость в будущем. Это, конечно, драг металлы и изделия из них, камушки, столовое серебро, какие-то украшения, правильно? А вот теперь представьте: лет через триста какой-нибудь теоретик, изучив вашу кладуху, сделает вывод: " в Росси 21 века в качестве платёжных средств, в том числе, использовались ложки и вилки! А так же бусы, кольца и серьги, но гораздо реже! И, наконец, совсем редко монеты из серебра и золота!
               Не смешно?

  Народ складывал в кубыху то, что считалось более менее ценно на данный момент времени. И, в первую очередь, то, что было у него под рукой. У кого-то бусы, у кого-то ракушки с пряслицами, а кто-то серьги золотые ныкал от посторонних глаз. И утверждать то, что эти вещи были "товаро-деньгами" так же глупо, как глупо было бы сейчас выдавать зарплату людям в золотых слитках.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #251 : 06 Марта 2011, 17:05:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну их же детектор не ловит,по идее их ,только на распашке можно визуально найти.
Коллеги,это ясно- все к теме  про кельтские деньги,
если уж бусинки и ракушки использовали при мелких
 расчетах еще- совсем относительно недавно.....
А тут бляшка красивая,и с дырой. :)

   
Цитировать
Оригинальную теорию товаро-денег предложил В. Л. Янин. Ученый предполагает, что роль денег для мелкого платежа могли выполнять некоторые единообразные и широко распространенные в Древней Руси изделия - такие, как хрустальные и сердоликовые бусы, не раз отмеченные в кладах вместе с монетами, разноцветные стеклянные браслеты, овручские шиферные пряслица.


    Теория.... теоретиков полно, всяк в свою сторону одеяло тащит... Вот вы мне ответьте на простой вопрос: если вдруг такое случится, что бы вы закопали в землю сейчас, чтобы потом воспользоваться? Может быть доллары? Или евро ( я про наши копейки молчу)? - Думаю вряд ли... Скорее всего закапывать будете то, что, возможно, сохранит свою нарицательную стоимость в будущем. Это, конечно, драг металлы и изделия из них, камушки, столовое серебро, какие-то украшения, правильно? А вот теперь представьте: лет через триста какой-нибудь теоретик, изучив вашу кладуху, сделает вывод: " в Росси 21 века в качестве платёжных средств, в том числе, использовались ложки и вилки! А так же бусы, кольца и серьги, но гораздо реже! И, наконец, совсем редко монеты из серебра и золота!
               Не смешно?

  Народ складывал в кубыху то, что считалось более менее ценно на данный момент времени. И, в первую очередь, то, что было у него под рукой. У кого-то бусы, у кого-то ракушки с пряслицами, а кто-то серьги золотые ныкал от посторонних глаз. И утверждать то, что эти вещи были "товаро-деньгами" так же глупо, как глупо было бы сейчас выдавать зарплату людям в золотых слитках.
Это было бы глупо, если бы мы говорили о развитой денежной  торговле. Но таковой на наших землях в те времена практически не было, и использование суррогатов значительно более вероятно и оправдано, нежели теперь.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Сокровища полей российских.....
« Ответ #252 : 08 Марта 2011, 03:39:06 »
Ну да,именно сейчас ,речь о  - том периоде,когда были слитки -гривны и рубли,
но это - довольно большие по тем временам  деньги,а как -мелочь предке вроде
и использовали - пряслицы ,бусины,ракушки и т.д.
(поскольку не находится более мелких слитков  )
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!