Монетонос
   

*             Наша галерея

Перстни

Просмотров: 4071
Автор: arhangelove
Поиск

Просмотров: 4418
Автор: DONEC1671
Каяльские чтения

Просмотров: 3409
Автор: FFAHTOM
"Усталые"колокольчики

Просмотров: 1785
Автор: RRvlad
Башня

Просмотров: 3204
Автор: Ибра
на р. Дон

Просмотров: 4599
Автор: dony
красота.

Просмотров: 3131
Автор: varlok2010

Автор Тема: Истории о кладах!!!  (Прочитано 39518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #30 : 16 Января 2010, 21:31:04 »
А как вам такая горка,про нее куча легенд.Ни чего не напоминает???
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20089
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #31 : 17 Января 2010, 00:54:17 »
а чего на ней написано?
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #32 : 17 Января 2010, 12:35:55 »
На ней выложено из камня:Урал курорт Ключи.Легенда первая.Ой,извините,потом допишу....
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн matroskin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #33 : 17 Января 2010, 13:49:31 »
До войны беларуская деревня "Х" была польской деревней. В каждом втором-третьем доме люди имели золото и по-этому сейчас эта деревня полна легенд, историй о кладах, схронах. Самая простая:
Старик во премя аккупации собрал свои драгоценности и отнёс в лес. До конца войны он дожил, но не смог вспомнить где именно спрятал золото. Местный старожил Антонович, которому 81 год махает в сторону леса:-Там его часто видели с лопатой!
Тот же Антонович помнит, как во время войны местные партизаны грабили в округе своих односельчан. Одним нужны были продукты, валенки, а другие приходили за золотом. Зная кто богато жил, они оружием заставляли отдать им золото и драгоценности. После войны одного из них арестовали и сослали в лагерь. Перерыли весь дом, огород, но награбленное так и не нашли. Его жена некоторое время спустя решила выбросить старую железную кровать. Стала разбирать, а из ножки посыпались царские червонцы. Остаток жизни бабуля не бедствовала, а перед смертью всё рассказала.
Здесь очень интересная история клада: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не родись пантовым, а родись фартовым.

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #34 : 17 Января 2010, 20:11:08 »
классная история (я о золоте в трубе)-поучительная и самое приятное,что человек провел эту работу  по расследованию клада!!!! Единственное чего мне хотелось еще прочитать,так это- попытка найти могилу этого деда(ну памятник ему поставить),или родственников,хотя Дед уже история!!! а вот клубничку без нитратов у нас до сих пор никто не выращивает,а государство в послереволюционные годы о людях никогда не думало.И сколько ты не зарабатывай,не знаешь что будет завтра "Медвепут" или еще кто... спасибо за рассказ.
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн makanin

  • Копай глубже и вбок!
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Копай глубже и вбок!
    • Просмотр профиля
  • регион: Пермь
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #35 : 17 Января 2010, 20:45:33 »
Хочу предложить другую версию истории про заводчиков Каменских. Этот вариант рассказан хранителем Пермской картинной галереи. После революции советская власть в Пермском крае устанавливалась весьма неспешно и когда в Суксуне, где был дом и завод Каменских начались волнения, господа Каменские, а точнее их управляющий погрузил добро на телеги и обоз ушёл в сторону д.Советна, там были старые медные рудники, штольни некоторых были целы ещё в 70 годах прошлого века, видел знакомый. Так вот, добро было спрятано в одном из старых рудников. Что совпадает с историей моего земляка - следов очень приличной коллекции Каменских нет. У них были картины, фарфор, серебро, архив. Всё это не вынырнуло в годы СССР. Лежит где-то спрятанное. Штольни отыскать ещё можно, но время нужно и настойчивость. Кстати, в 60 годы при постройке одного из городских районов была пробита шахта, которая пересеклась с древним медным рудником. На удивление рудник был цел, крепь не гнилая и всё стояло хорошо, и если продержалось 250 лет, так и 300 простоит, так думаю. Надо бы поискать, но время, время...

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #36 : 18 Января 2010, 00:30:51 »
Шахты ??? опасно наверно!!! но идея ничего..вот на одном сайте накопал(текст на болезни проверил) так вот,один ТОВАРИЩ пишет о более глобальном .прочтите,Как то не реально мне показалось. ну на суд короче :o
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #37 : 18 Января 2010, 04:08:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Шахты ??? опасно наверно!!! но идея ничего..вот на одном сайте накопал(текст на болезни проверил) так вот,один ТОВАРИЩ пишет о более глобальном .прочтите,Как то не реально мне показалось. ну на суд короче :o
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите забыл вставить  :-\  (замечтался) :)
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #38 : 18 Января 2010, 11:53:06 »
Спасибо,makanin,за дополнение и уточнение.Видимо,вариантов этой истории несколько.В той версии,которую мне рассказали,обоз шел в противоположную сторону,а именно,в Красноуфимск.А по селу Советная(именно село,там была деревянная церковь) есть специалист,мой знакомый.Он два года просидел в архивах и написал книгу о истории этого села.Сейчас собирает деньги,что-бы ее издать.Весной мы с ним встретимся и я тему Каменских подниму.
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #39 : 18 Января 2010, 13:41:42 »
Сейчас раскажу историю о истории о кладе.Разговорились с одним мужиком на предмет:а где бы можно походить с м.д.,поискать чего-нибудь интересного.Тот поведал такое:в семидесятые годы,вспахивая колхозное поле,тракторист зацепил плугом бидончик.Видимо трактором эту посудину повредило,металл порвало,но на дне его осталось несколько серебряных царских рублей.Понятно,меня это заинтересовало.Я у него спрашиваю:поле знаешь где?показать сможешь?Он:да без проблем!Свозил я его,он пальцем ткнул-здесь.Поле было небольшое,думаю за пару дней я его проверю основательно.Два дня я его подробно обрабатывал-нет ни хрена.Даже конины нет,один колхозный металл.Рубли-не полушки,должен был найти.Поехал снова к этому мужику.Решил, во чтбы это не стало, найти первоисточник.Этот меня отправил к другому(от которого про рубли слышал),а тот уже вывел меня на тракториста.Вот так всегда и бывает-трактористом оказался мой двоюродный брат.Подъезжаю к его дому,он сидит на лавочке,на солнышко жмурится.Пенсионер,че ему делать-то.Александр Михалыч,говорю,садись ко мне в машину,прокатимся.Заехал я в магазин,купил ему пива,включил музыку,кондиционер.Подъезжаем к полю,останавливаемся,выходим из машины.Я к нему с вопросом:Ну где ты тут бидончик с рубликами выколупнул?Михалыч чуть пивом не поперхнулся:какой бидончик?А дело было так.У его тещи была старая баня.Она стояла посередине огорода.Баню новую поставили ближе к дому.Старую разобрали и место под ней решили распахать под одно с огородом.При вспашке плугом отвалило холщевый мешочек.Мешочек был небольшой,но полный советских серебряных рублей.....Вот сейчас сравните эти две истории.Вместо колхозного поля оказался частный огород,вместо бидона-холщевый мешочек,вместо царских-советские рубли.Вот в таком виде до нас доходят истории о кладах.
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн dakota

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #40 : 18 Января 2010, 20:03:37 »
 Город Борисоглеб. Птица, носившая в свое гнездо какие-то блестящие предметы привлекла внимание жителей. В гнезде оказалась груда литовских, польских, прусских и русских монет XVI века. Очевидно, птица нашла где-то рядом незамеченный людьми клад.За ней так и не смогли проследить

«Про всякого человека клад захоронен, только надо уметь брать клад. Неверному человеку клад не дастся Пьяному клад не взять. Со скоромными мыслями к кладу не приступай, ибо клад себе цену знает.» Н. К Рерих
Save a tree eat a beaver

Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3265
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #41 : 18 Января 2010, 21:20:26 »
Ну и я историю расскажу. Жил да был в конце 19 начале 20 века в Новгородской губернии один местный богатей. Владелец заводов(лесопилок), пароходов(небольших), про газеты не знаю :-\  Имел усадьбу хорошую.(по слухам даже 2) Да не простую а двух этажную, первый этаж каменный, второй деревянный. Семейный был, жена двое сыновей. В общем не бедствовал. Но наступили и у него черные времена. Катаясь на лодке по озеру утонули его сыновья. :( А тут скоро и революции пошли одна за одной, и дошли до него слухи что скоро придут экспроприаторы нечесно нажитое добро экспроприировать. Собрал он  документы,чемонданчик с золотом и ассигнациями да и убег за границу. Но перед этим, собрал он все свое серебро в 2 бочонка( по числу детей) и темной при темной ночью утопил в том озере. Думал что вернется,  а сокровища души детей сберегут.  Приходили экспроприаторы, искали деньги этого богатея искали но ничего не нашли.  Но оказывается не все свое добро он увез и утопил. Сразу после ВОВ появился в тех местах незнакомец, местные видели, как он у усадьбы крутился. Пока меры к задержанию принимали он исчез, а в  каменной стене первого этажа обнаружили разрушенную кладку и пустой тайничок. А уже в эру всеобщего металлопоиска зачастил  туда народ, ямок на фундаменте нарыл, но кстати не шурфил что любопытно. Железа и фантиков от батареек накидал, все водочными и пивными пробками усеял но серебра похоже так и не нашел. И я там был, вокруг с прибором походил, по усам текло а в рот (то бишь в карман) кроме ходячки по берегу от рыбаков да деньги 1749 года в сохране, ничего не попало.  Вот тут и сказочке конец, а кто читал тот молодец. :D  P.S. Вот фото усадьбы и то озеро, его  уже в теме про ностальгию показывал.
Пока ничего не покупаю. Экономлю.

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #42 : 19 Января 2010, 01:13:06 »
Реальная тема.точнее две.
Тема 1.в Курской губернии у реки Кур,в советские времена,бедолага один реально нашел около пуда золота(изделия)по видиму древность.Короче сныкал от это дело и по тихонечку начал сливать.Собутылньки все чаще да чаще вокруг него крутились,по красноперые не вышли на него да не даванули откуда бобло на бухло??!!! Ну чел и колонулся..и вроде как замяли дело,даже оформили как клад и долю какую то получил.Но видимо от счастья привалившего опешил чувак и ладу не дал.Спился вроде. ^-^ Мораль: Мало найти,еще и ума ему надо дать.
Тема 2. Мой батя будучи на стройке прорабом,командуя участком,выкопал графинчик с серебрянными манетами(3 литра примерно) Матушка постоянно водичку на монетах настаивала,ну я молой был да монетки по тихонечку таскал,таскал(на модельки да индейцев резиновых менял ??? ;D  ,придурок) ну и короче в один прекрасный день не фига не осталось. А сейчас вспоминаю и тоже шерсть дыбом!!!! ужас!!! Плюс один,знаю где нашли... :-[ весной прогуляюсь. Спасибо что читали :)
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн Malinkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • кто знает - где клад?
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #43 : 21 Января 2010, 16:14:18 »
 Очередной раз, когда я с женой поехал в деревню (тогда не было машины и мы ехали на Электре, электра - это класс, столько всего видишь, эх...), а ездили мы часто, нас должен был забрать мой отец на машине в г. Медынь. Но в этот раз он почему-то опаздывал и на, довольно таки, долгое время.
 Мы - стоим. - Что делать-то будем?.. друг на друга. И мой взор пал на герб г. Медынь, который висит до сих пор на деревянном домике. Мысль провалилась в глубину мозга и повела нас туда. Это оказался краеведческий музей.
 Вещей интересных много (приносят, между прочим, местные жители для истории), но раз мы про клады то...
 Ходили, смотрели. Подходит дедушка и как давай нам историю за историей рассказывать. Сначала про город, потом про войну. Я ему: - Я, дескать, монеты собираю. А он как начал, что мы всё и не запомнили. Но вот эта история пробилась на данный момент в моей памяти.
 Было до этого города, на развилке реки Медынки - городище. Не зря г. Медынь упоминается в истории с 1000-х годов. Потом начал расти, и в царские времена (не буду врать при каком императоре) с него вывозили мёд, через него шли обозы с садов г. Мятлево, много было в общем чего там. г-н Жуков его немцам не сдал. Много домов до сих пор целые стоят. И уже в послевоенное время играли на этой развилке реки детки. Песочек сам сыплет, золотом от солнца в глаза бьет, а тут прям аж глаз ослеп. Бабац - монета. Нашли порядка 15 или 20 золотых монет, вроде никаких горшков и емкостей куда это можно было положить - не нашли. Какие - не сказал, типа не знаю, но мне показалось - это старческая сдержанность.
 Никто до сих пор там ничего не искал, может врет, я думаю такое место должно было привлечь хоть 1-го человека из этого города.
 Стоит там сейчас Администрация города.

Оффлайн Семён

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Тeknetics T2
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #44 : 21 Января 2010, 17:21:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Очередной раз, когда я с женой поехал в деревню (тогда не было машины и мы ехали на Электре, электра - это класс, столько всего видишь, эх...), а ездили мы часто, нас должен был забрать мой отец на машине в г. Медынь. Но в этот раз он почему-то опаздывал и на, довольно таки, долгое время.
 Мы - стоим. - Что делать-то будем?.. друг на друга. И мой взор пал на герб г. Медынь, который висит до сих пор на деревянном домике. Мысль провалилась в глубину мозга и повела нас туда. Это оказался краеведческий музей.
 Вещей интересных много (приносят, между прочим, местные жители для истории), но раз мы про клады то...
 Ходили, смотрели. Подходит дедушка и как давай нам историю за историей рассказывать. Сначала про город, потом про войну. Я ему: - Я, дескать, монеты собираю. А он как начал, что мы всё и не запомнили. Но вот эта история пробилась на данный момент в моей памяти.
 Было до этого города, на развилке реки Медынки - городище. Не зря г. Медынь упоминается в истории с 1000-х годов. Потом начал расти, и в царские времена (не буду врать при каком императоре) с него вывозили мёд, через него шли обозы с садов г. Мятлево, много было в общем чего там. г-н Жуков его немцам не сдал. Много домов до сих пор целые стоят. И уже в послевоенное время играли на этой развилке реки детки. Песочек сам сыплет, золотом от солнца в глаза бьет, а тут прям аж глаз ослеп. Бабац - монета. Нашли порядка 15 или 20 золотых монет, вроде никаких горшков и емкостей куда это можно было положить - не нашли. Какие - не сказал, типа не знаю, но мне показалось - это старческая сдержанность.
 Никто до сих пор там ничего не искал, может врет, я думаю такое место должно было привлечь хоть 1-го человека из этого города.
 Стоит там сейчас Администрация города.

Все так и есть, Были там, этому деду, для музея всякие интересные штуки привозили, а он нам за это истории всякие рассказывал 8)
Интересует 2-3-5 копеек с 1849-1867 (Плоский чекан). Также интересуют знаки и жетоны