Монетонос
   

*             Наша галерея

Степи Крыма

Просмотров: 4940
Автор: agt
Набор диверсанта

Просмотров: 2855
Автор: artiom79
И тележка уже на месте

Просмотров: 5200
Автор: meshu68
Медь 2

Просмотров: 4993
Автор: rirosrob
1810

Просмотров: 2989
Автор: dan8081
ЗНАЧОК ФРИЦА

Просмотров: 2939
Автор: sergio_75
монетка

Просмотров: 6182
Автор: irbis7

Автор Тема: Маленькая иконка.  (Прочитано 8194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #45 : 09 Февраля 2018, 02:25:16 »
смысл в том, что ушко и потом дырочку делали, что бы нитка продевалась слева направо, или справа налево, а не спереди назад или наоборот.
такие прямодырочные ушки были на поздних цельноштампованых, но это связано с технологией изготовления, и то, на некоторых потом такое цельноштампованное ушко переворачивали для придания традиционного вида.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #46 : 09 Февраля 2018, 02:42:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
смысл в том, что ушко и потом дырочку делали, что бы нитка продевалась слева направо, или справа налево, а не спереди назад или наоборот.
такие прямодырочные ушки были на поздних цельноштампованых, но это связано с технологией изготовления, и то, на некоторых потом такое цельноштампованное ушко переворачивали для придания традиционного вида.
Логично..... _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #47 : 09 Февраля 2018, 02:43:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
смысл в том, что ушко и потом дырочку делали, что бы нитка продевалась слева направо, или справа налево, а не спереди назад или наоборот.
такие прямодырочные ушки были на поздних цельноштампованых, но это связано с технологией изготовления, и то, на некоторых потом такое цельноштампованное ушко переворачивали для придания традиционного вида.
Да что ж  Вы до этого кольца докопались? :) Это поздний переливок - этим все сказано.  Я просто показал, что такие доработанные иконки существовали как отдельные предметы. Ну не пилил никто иконы в меднолитейных мастерских и не выпиливал из них части. Что, им заняться было нечем? Брак просто переплавлялся заново, а если нужно было сделать оттиск отдельной иконки,  то они очень быстро могли это сделать описанным мной методом, причем доработать по любому вкусу, что мы и видим на предмете ТС. Причем, в изготовленную форму, можно было лить их далеко не в единственном экземпляре.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн kusachaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Куплю лом серебра, изготовлю ювелирные изделия
    • Просмотр профиля
  • регион: Подол и Лопасня
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #48 : 09 Февраля 2018, 03:27:53 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А разве этот фрагмент не похож на обсуждаемый в теме? ??? _V

Это я к тому...что вроде в тему.....хотя и отличия в исполнении фрагмента не большие есть. _V
Уважаемый маслопуп... зима и есть тема потрещать- я так понял:) можно обсуждаемое изделие с боков, да крупным планом, да мелкой зернистостью представить на осмотр, может и увидим чегонить, например если отлит был в форму и необрабатывался то рубчик  от облоя может и увидим

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #49 : 09 Февраля 2018, 11:18:34 »
Еще раз.....последний! Популярно объясняю....Все мои комментарии прошу считать высказываниями "наблюдающего" тему (не путать с уголовным жаргоном  '-:)....Всего-то хотел узнать про крест,фото которого выложил я.....Остальное - откуда появилась отдельная иконка...выпилок или самостоятельная отдельно отлитая...мне все равно.
ЗЫ. Ник мой прошу писать правильно .... т.е. большими буквами. Иначе сочту за неуважение..... >:-( _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #50 : 09 Февраля 2018, 11:27:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
смысл в том, что ушко и потом дырочку делали, что бы нитка продевалась слева направо, или справа налево, а не спереди назад или наоборот.
такие прямодырочные ушки были на поздних цельноштампованых, но это связано с технологией изготовления, и то, на некоторых потом такое цельноштампованное ушко переворачивали для придания традиционного вида.
Да что ж  Вы до этого кольца докопались? :) Это поздний переливок - этим все сказано.  Я просто показал, что такие доработанные иконки были как отдельные предметы. Ну не пилил никто иконы в меднолитейных мастерских и не выпиливал из них части. Что, им заняться было нечем? Брак просто переплавлялся заново, а если нужно было сделать оттиск отдельной иконки,  то они очень быстро могли это сделать описанным мной методом, причем доработать по любому вкусу, что мы и видим на предмете ТС. Причем, в изготовленную форму, можно было лить их далеко не в единственном экземпляре.

почему подний. почему переливок? должны быть аналоги. я перелистал галерею меднолита, не нашел. я что то пропустил?
если брак так легко переплавляли, то почему от довольно часто встречается?
а почему отрицаете выпилки?

Оффлайн Nasgul

  • Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России! Ф.Ф. Ушаков
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Карма: 53
  • 61ОБрМп СФ
    • Просмотр профиля
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #51 : 09 Февраля 2018, 11:47:37 »
Следов нет выпилки. Рамка соответствует самостоятельным иконам.
Кроме того, скрывать следы выпилки для предмета планируемого в ставротеку нет никакого смысла. Будет видна только лицевая сторона. Труд в те времена был ручной и тратить время на бесполезную работу по сокрытию следов опиливания никто не стал бы. Посмотрите как грубо происходила доработка предметов напильником, которые предназначались не для ставротек, а для самостоятельного использования. Начиная с тельных крестов и заканчивач крупными четырехстворками. И никто не скрывал эти следы. Ничего не шлифовалось.
Куплю шапку-невидимку и глиняные курительные трубки 17-19 вв.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #52 : 09 Февраля 2018, 11:54:21 »
я думаю, что пора остановиться. не та тема, что бы смайлить и переходить на личности.
пусть просто каждый останется при своем мнении

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #53 : 09 Февраля 2018, 12:04:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
смысл в том, что ушко и потом дырочку делали, что бы нитка продевалась слева направо, или справа налево, а не спереди назад или наоборот.
такие прямодырочные ушки были на поздних цельноштампованых, но это связано с технологией изготовления, и то, на некоторых потом такое цельноштампованное ушко переворачивали для придания традиционного вида.
Да что ж  Вы до этого кольца докопались? :) Это поздний переливок - этим все сказано.  Я просто показал, что такие доработанные иконки были как отдельные предметы. Ну не пилил никто иконы в меднолитейных мастерских и не выпиливал из них части. Что, им заняться было нечем? Брак просто переплавлялся заново, а если нужно было сделать оттиск отдельной иконки,  то они очень быстро могли это сделать описанным мной методом, причем доработать по любому вкусу, что мы и видим на предмете ТС. Причем, в изготовленную форму, можно было лить их далеко не в единственном экземпляре.

почему подний. почему переливок? должны быть аналоги. я перелистал галерею меднолита, не нашел. я что то пропустил?
если брак так легко переплавляли, то почему от довольно часто встречается?
а почему отрицаете выпилки?
Поздний именно из-за такой петли. Вы говорили о браке, который не позволял бы продукции выходить из мастерских, если, как Вы предполагаете, их резали на составные части,а не о небольших непроливах.
Еще раз, давайте мух от котлет отделим - то, что это не выпилок говорил не только я, а все, кто увидел край иконки. Это раз. Попробуйте найти целый крест не с подобной, а именно такой иконой, оформленной в широкую неповрежденную рамку. Это два. Третье - каким инструментом предполагалась бы такое выпиливание в 19 веке, и для чего, если изготовить отдельную икону на порядок проще и технологичнее. Ну, а четвертое, это то, что практически все выпилки, скорее всего, являются современной продукцией, потому как массовое разрушение таких целых дорогих крестов в доме, мягко говоря, мало вероятно, а все известные выпилки сделаны не из крестов, а из створок складней, скорее всего,найденных копателями в земле.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #54 : 09 Февраля 2018, 12:14:07 »
да согласен, согласен...
«И всё-таки она вертится!»

Оффлайн orlov

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
  • регион: Ставрополье
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #55 : 10 Февраля 2018, 11:38:51 »
Моё мнение что выпилок.  Обязательно ли в мастерских делать? Зачем. Могли во времена гонения на веру. С такого креста можно было получить несколько иконок, которую можно было носить с собой. :-[ повторюсь, что моё мнение.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #56 : 10 Февраля 2018, 12:13:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Моё мнение что выпилок.  Обязательно ли в мастерских делать? Зачем. Могли во времена гонения на веру. С такого креста можно было получить несколько иконок, которую можно было носить с собой. :-[ повторюсь, что моё мнение.
Каждый имеет право на свое мнение...
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Белый Копатель

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Карма: 40
  • x-terra30,74,705
    • Просмотр профиля
  • регион: Кремёнки
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #57 : 10 Февраля 2018, 23:13:37 »
Господа,товарищи ,а это выпилок или нет?

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #58 : 11 Февраля 2018, 00:21:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Господа,товарищи ,а это выпилок или нет?
Сама иконка -  переливок, а оттиск мог быть сделан со створки складня, но не обязательно...
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Black-Kite

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Королёв
Re: Маленькая иконка.
« Ответ #59 : 11 Февраля 2018, 11:11:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Господа,товарищи ,а это выпилок или нет?
А как можно выпилить из плоской вещи перпендикулярное этой плоскости ушко?
"Все, что написано в этой книге, возможно, не верно."
Р. Бах