Монетонос
   

*             Наша галерея

Храм Покрова на Нерли 12в.

Просмотров: 2758
Автор: ZOREAN
2 копейки

Просмотров: 2498
Автор: dan8081
Соха???

Просмотров: 3274
Автор: Fomicheff
Малая часть моих находок

Просмотров: 3981
Автор: aleks44
Колечко

Просмотров: 6821
Автор: vityaz
3шт

Просмотров: 2714
Автор: Леха ШНИВАВОД
Аграном и озимы

Просмотров: 3927
Автор: gribosnik

Автор Тема: Интересный вопрос (пломбы на полях)  (Прочитано 7218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #45 : 30 Августа 2017, 00:48:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Итак, выполняя обещание, выкладываю фото пломб. Сорри за качество, если что перефотаю. главное интересная беседа не пропадет. :) Первая пломба имение Коложицы (через о :o) сейчас д. Каложицы обратка такая же , вторая пломба Кайкинское- д Кайкино оборот сх т-во.
почтовые пломбы ... о том что там почтовый тракт проходил наверное знаете...
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3271
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #46 : 30 Августа 2017, 00:49:06 »
"Продолжаем разговор"(с) Карлсон :)  Третья пломба. С-х тво (обратка) Ославье- Рогатино. Продолжение следует.... -o-  На счет имения( почтовая) соглашусь, с пломбами сельхоз -товариществ её роднит только размер. остальные на почтовые не похожи.
Пока ничего не покупаю. Экономлю.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #47 : 30 Августа 2017, 00:59:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
"Продолжаем разговор"(с) Карлсон :)  Третья пломба. С-х тво (обратка) Ославье- Рогатино. Продолжение следует.... -o-  На счет имения( почтовая) соглашусь, с пломбами сельхоз -товариществ её роднит только размер. остальные на почтовые не похожи.
Drunja33 ! для частоты этого экспериментального разговора давайте будем смотреть на две стороны этих пломб... что там ?  тема более чем глубокая,если честно не понимаю, что доказать пытаемся...  ( мое мнение прежнее про мешки зерном это только после 1964 года,а до все пломбы на полях и остальное  с навозных ям)
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #48 : 30 Августа 2017, 01:03:20 »
да фиг. в деревне такое добро было востребовано - на грузила.

Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3271
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #49 : 30 Августа 2017, 01:13:06 »
не важно с навозных или нет. найдено на месте хуторов. просили фото-смотрите. На том поле счет пломб за сотни, откуда там столько опломбированых писем....
Пока ничего не покупаю. Экономлю.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #50 : 30 Августа 2017, 01:13:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
да фиг. в деревне такое добро было востребовано - на грузила.
.... так мы это дело уже проговаривали... в доме стоял рукомойник под ним ведро всё.. ВСЁ что нынче в мусорное ведро кладут очистки ,бумажки любой мусор включая пепел от самоварной трубы всё в ведро ,ведро потом выливали на двор в навозную кучу...  Разве не так ? а какие прости пломбы в доме на грузила с чего с  почтового отправления или с мешка  зерна (как тут говорят) может с рулона ткани? прости есть весьма много мест где грузила даром не нужны в колодцах рыбу не ловили....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #51 : 30 Августа 2017, 01:22:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
не важно с навозных или нет. найдено на месте хуторов. просили фото-смотрите. На том поле счет пломб за сотни, откуда там столько опломбированых писем....
на хуторах натуральным хо-вом замкнуто занимались ,денег не имели и не покупали ничего? на хуторах эти пломбы значение имели ... ( я к чему в мусор шли) а далее как по маслу навоз перепрел и на поле, ура пломбы в поле.... как и пуги с тряпок как и прочее другое.... с крестами и монетами всё однозначно с шеи во время работы слетали из карманов сыпались,но чтобы чиновники в мундирах пахали или гуляя пуги теряли как и с пломбами со знаками это простите не верю....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3271
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #52 : 30 Августа 2017, 01:26:07 »
таки я с вами согласен....  :) я ничего про чиновников не говорю. я продолжаю разговор про то что пломбы делались тут на местности и с товаром переезжали в другие деревни
Пока ничего не покупаю. Экономлю.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #53 : 30 Августа 2017, 01:47:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
таки я с вами согласен....  :) я ничего про чиновников не говорю. я продолжаю разговор про то что пломбы делались тут на местности и с товаром переезжали в другие деревни
...соглашусь если только товар того стоил допустим было производство чего либо,завод, фабрика, артель..... про мешки с зерном из одного села в другое даже не упоминайте это на уровне продажи огурцов соседям в хороший сезон... не буду в очередной раз напоминать когда началась вся эта хрень колхозно-совхозная,но и тогда продать передать что-либо соседям было проблемно или просто невозможно .....  на каждое поле есть смысл смотреть с точки географии  есть рядом ж/д пломбы будут ж/д ,почтовый тракт соответственно в по прибытии товара и отправке перепломбировка была... производство будут пломбы на расходники, торговля пломбы на конечный товар ...    а ещё .. когда буквально весной в Москве при работах в Зарядье нашли почти кило таможенных пломб 1810-11 ...  что-то плели про пули для Отечественной войны....  а там банально был рынок и собраны они были вероятно для металлолома на вес металла....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #54 : 30 Августа 2017, 08:24:56 »
Вложу свои полкопейки.  :)
В этом году попался на поле клочёк 30 на 30 метров. монеты от павла до советов. Самая поздняя фашистский пфенинг и кучка пломб с, я бы сказал, заготовкой под пломбу. На картах ничего на этом месте нет, даже амбара. Ближайшие жилые дома в километре. ЖД километров в десяти. Волосовский район.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3271
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #55 : 30 Августа 2017, 10:47:18 »
Не ради спора, просто обещал фото поэтому продолжу. :) Новинка и Хуторянин. обратка сх т-во.
Пока ничего не покупаю. Экономлю.

Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3271
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #56 : 30 Августа 2017, 13:44:47 »
Ну и 2 оставшихся фото одной пломбы. Этих больше всего. только с более менее читаемой надписью у меня около 20 штук. много переплавил уже. Ст Волосово и Я. Васкъ
Пока ничего не покупаю. Экономлю.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #57 : 30 Августа 2017, 17:22:29 »
Drunja33! надеюсь мы найдем общее понимание и в теории ,что "именные" пломбы (т.е конкретного хозяйства) на своей территории могли оказываться и в результате обычного воровства... всё вокруг колхозное ,всё вокруг моё" "кто чего сторожил то и воровал" , а уж колхозники во все времена воровали все что могли шланги и бидоны с коровников,муку,зерно удобрения с элеваторов мельниц и складов,вакцину с телятников и урожай с полей и так включая навоз.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

и это не говоря о том что ещё тащили всё что плохо лежит,или случайно оказалось рядом.....  помните советский фильм?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

у меня вопрос не по содержимому мешков ,а о том стали бы воры эти мешки у себя дома хранить или бы забрали только содержимое ,даже по сценарию фильма 3 грабителя вынули их из вагона более 10-ти на себе бы волокли через бескрайнее поле или там их телега рядом поджидала .... избавились бы они от мешков с пломбами на том же поле или нет?


P.S.  Одна фраза после всего разговора  всё это как  "..восстанавливать прошлое из мелких осколков, словно разбитую римскую амфору....Если в мозаике отсутствует один кусочек, то зная, что находится вокруг пустого места, можно без труда сообразить, чего тут не хватает.....Вовсе не уверен, что мне удалось докопаться до самых глубин. Я сделал все, что мог, пусть придут другие и сделают лучше."
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #58 : 30 Августа 2017, 19:08:23 »
Как всегда всё в кучу и сказки больного воображения!  ;D Ни один нормальный деревенский мужик не будет кидать пломбы в мусор! Если не на грузила, так для чего то другого всегда в хозяйстве пригодится. Так же и тряпки с пуговицами - что за бред!? Если ты так делаешь, то это не значит, что у всех сельских жителей в норме выкидывать пуговицы с мусором на свои же поля!  '-: ::psl::

А по сути основного вопроса - если на поле много пломб, нужно смотреть от чего они. Если почтовые - видимо рядом была почтовая станция или что то (кто то) получавший много опломбированной корреспонденции. Если ж.д. - значит рядом была или есть ж.дорога. Если производственные - соответственно то же нужно смотреть от чего, но это место конечной доставки изделия, а не его изготовления. Если всякие вперемешку - торжок, ярмарка, магазин или другое торговое заведение.
Единичные пломбы могли попасть откуда угодно, мальчишки из рогаток стреляли, или просто на месте распаханной деревни.

Оффлайн oleg a

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2244
  • Карма: 166
  • Лучше сорок раз по разу!!! Чем не разу сорок раз.
    • Просмотр профиля
  • регион: Спб,точка,ру.
Re: Интересный вопрос (пломбы на полях)
« Ответ #59 : 30 Августа 2017, 22:22:38 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Как всегда всё в кучу и сказки больного воображения!  ;D Ни один нормальный деревенский мужик не будет кидать пломбы в мусор! Если не на грузила, так для чего то другого всегда в хозяйстве пригодится. Так же и тряпки с пуговицами - что за бред!? Если ты так делаешь, то это не значит, что у всех сельских жителей в норме выкидывать пуговицы с мусором на свои же поля!  '-: ::psl::

А по сути основного вопроса - если на поле много пломб, нужно смотреть от чего они. Если почтовые - видимо рядом была почтовая станция или что то (кто то) получавший много опломбированной корреспонденции. Если ж.д. - значит рядом была или есть ж.дорога. Если производственные - соответственно то же нужно смотреть от чего, но это место конечной доставки изделия, а не его изготовления. Если всякие вперемешку - торжок, ярмарка, магазин или другое торговое заведение.
Единичные пломбы могли попасть откуда угодно, мальчишки из рогаток стреляли, или просто на месте распаханной деревни.
опять помои