Монетонос
   

*             Наша галерея

Нак

Просмотров: 6748
Автор: irbis7
1 рубль 1921

Просмотров: 3665
Автор: Margo2512
Красавица

Просмотров: 4226
Автор: vrangel
1

Просмотров: 5456
Автор: prusos2077
Деньга

Просмотров: 3969
Автор: gans74
встретились

Просмотров: 6319
Автор: Светик
.

Просмотров: 3413
Автор: nicknov

Автор Тема: Подборка браков на обсуждение.  (Прочитано 22024 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Подборка браков на обсуждение.
« : 01 Декабря 2015, 23:13:24 »
Приветствую всех, уважаемые форумчане!

Наконец-то настали долгие зимние вечера и любимое вечернее занятие - просмотр мелочи!
При просмотре огромного количества современных полтишков, обнаружилось некое количество бракованных, что не могло не порадовать искренне!!!.)
В основном редко, но удалось выловить соударения, поворотки и расколы.
Но так-же попались и некие монетки, которые породили во мне спорные мысли о природе их происхождения, с чем-то уже разобралась, а есть и спорные для меня монеты - учиться, учиться и еще раз учиться.)

Мой интерес абсолютно точно не финансовый в данной теме, а скорее из раздела мат части.
Кому интересно что, как и почему - пишите, не стесняйтесь - давайте обсуждать это вместе.

Делюсь своими "драгоценными" находками!

1. Засорение в процессе чеканки.

На первый взгляд это обычная царапина на монетке, но при детальном изучении приходишь к правильному выводу.)
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #1 : 01 Декабря 2015, 23:46:45 »
2. Червяк (жаль что отвалился). По другому этот вид брака величают "Инород".
Я и не думала раньше, что подобное бывает.))) В моей монетке что-то жило, но потом куда-то затерялось! Ну да ладно, следы мне будут напоминать о том, что "оно" там все-таки было... как-то уютней на душе от этих мыслей.)))
Если заострить свое внимание на крылья дракона, методом логических комбинаций и размышлений приходишь к выводу, что "инород" был не между штемпелем и заготовкой, а между монетной лентой и прокатным валиком.   0-0
К слову, монетка эта еще у меня, но можно считать, что продана... имела неосторожность обронить фоточку этой монетки на форуме... А мне и не жалко делиться находками, не все же себе, да себе.)))
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #2 : 02 Декабря 2015, 00:06:13 »
3.Царапина на штемпеле.

Штемпель засоряется в процессе чеканки, его чистят (протирают), в следствии чего возникают такие выпуклые полосы от наждака.
Царапины часто встречаются, но в основном мелкие совсем...
К слову, в одном мешке мне встретились сразу три абсолютно одинаковые монетки (50коп 2012М) с этим видом брака.))) Я их прозвала "тройняшки".)))
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #3 : 02 Декабря 2015, 00:10:29 »
Супер тема! Так держать! _@ _@ _@
С уважением. ИМХО

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #4 : 02 Декабря 2015, 00:34:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Супер тема! Так держать! _@ _@ _@
Спасибо!  -o-

Из огромного количества монет, всего три красивых раскола...  :(
Обнаружились и мелкие, но совсем мелкие.)))
Моя "маленькая радость" - вдруг кому пригодится для статистики?
Впереди еще чуть меньше половины мешка для пересмотра, может еще выловлю хороших расколов ,"Надежда умирает последней! (с).
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #5 : 02 Декабря 2015, 02:28:35 »
4.Брак сплава плакировки???
А теперь монетки, которые уже какой день не оставляет меня в покое!
Не могу до конца быть уверенна, что это на монетах за линии такие?.))
Сперва подумала, что это брак проката листа... стала изучать вопрос и поняла, что это не совсем то.

У меня есть несколько мыслей на счет этих полос:
1. Вопрос связан с самой плакировкой, точнее с составам металла плакировки (что-то попало в саму смесь, а потом, при прокатке растянулось в полосы)?

2. Вопрос опять-же сплава плакировки - а именно консистенция. Плакировочный металл, возможно не перемешался однородно? И эти полосы это капельки меди?
Так как плакировка в данном периоде чеканки это томпак Л90, который состоит из разных металлов и примесей - красноватый (переходящий в коричневый) оттенок мне намекает на медь?
Привожу фото трех разных монет.
Может кто, что подскажет?  -o-
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #6 : 02 Декабря 2015, 12:03:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
4.Брак сплава плакировки???
А теперь монетки, которые уже какой день не оставляет меня в покое!
Не могу до конца быть уверенна, что это на монетах за линии такие?.))
Сперва подумала, что это брак проката листа... стала изучать вопрос и поняла, что это не совсем то.

У меня есть несколько мыслей на счет этих полос:
1. Вопрос связан с самой плакировкой, точнее с составам металла плакировки (что-то попало в саму смесь, а потом, при прокатке растянулось в полосы)?

2. Вопрос опять-же сплава плакировки - а именно консистенция. Плакировочный металл, возможно не перемешался однородно? И эти полосы это капельки меди?
Так как плакировка в данном периоде чеканки это томпак Л90, который состоит из разных металлов и примесей - красноватый (переходящий в коричневый) оттенок мне намекает на медь?
Привожу фото трех разных монет.
Может кто, что подскажет?  -o-

Всё совершенно верно. В данном случае мы видим неоднородность сплава плакировки.
С уважением. ИМХО

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #7 : 02 Декабря 2015, 23:54:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всё совершенно верно. В данном случае мы видим неоднородность сплава плакировки.
Спасибо за мнение, одной тут точно не справиться!
Долго думала и предполагала...  ???

Что однозначно и точно - полосы эти появились в следствии прокатки листа, а вот что это было до самой прокатки? Так как прокатка только выявила, подчеркнула это "что-то", выходит "брак прокатки листа" будет не правильное определение...

1. Что касаемо сплава плакировки - ну не могу я однозначно согласиться с этой мыслью, возможно мне просто не хватает моих познаний в данной сфере.
Может кто с металлами работал и может подсказать, возможны ли такие полосы вследствие неоднородного сплава? Точнее не так - возможен ли неоднородный сплав в принципе при высоких температурах?

2. От того, что не до конца понимаю в варке металлов - больше склоняюсь к тому, что все-таки что-то попало на поверхность плакировки. Возможно в момент остывания сплава осело что-то и пошло дальше в ход.

3. Или на саму ленту что-то осело, может быть капелька технического масла или еще что-то или даже кто-то (неосторожная мошка)... А потом расплющилось под давлением прокатных валков. Возможно даже на сами валки что-то осело и по той-же схеме поехало дальше кататься, оставляя свой неповторимый след на поверхности плакировки. Теперь до самой сути сложно докопаться, так как прокатка листов происходит в несколько повторений, пока лист не примет нужные размеры, сужаясь при каждом повторном прокате... (Тут я снова не уверенна до конца - лист стали плакируют когда он сузился до нужных размеров следствием прокатки или плакированную сталь прокатывают уже в сборе).

Ну, в принципе суть становится все более и более ясной...

Как бы теперь этот недочет обозвать?

"Засорение плакировки" будет правильно?



Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #8 : 03 Декабря 2015, 00:16:18 »
Прокомментирую только пункт №1
Понятие "сплав" не подразумевает четкой и однозначной равномерности взаимного проникновения металлов. Нагляднейшим примером данного утверждения могут служить билонные монеты. Они изготовлены из сплава серебра 50% + 50% медь и мало-мало других металлов. Очень часто именно билонные монеты попадаются похожими на слоеный пирог, где вперемешку слои чистого или высокопробного серебра и слои меди. Так же часто на билонных монетах можно видеть на поверхности бугорки-вздутия, это гниет медь в неравномерном сплаве.
Вот как-то так...
Пункты № 2 и 3 - фантазии... :) _@ _@ _@
С уважением. ИМХО

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #9 : 03 Декабря 2015, 00:46:42 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Прокомментирую только пункт №1
Понятие "сплав" не подразумевает четкой и однозначной равномерности взаимного проникновения металлов. Нагляднейшим примером данного утверждения могут служить билонные монеты. Они изготовлены из сплава серебра 50% + 50% медь и мало-мало других металлов. Очень часто именно билонные монеты попадаются похожими на слоеный пирог, где вперемешку слои чистого или высокопробного серебра и слои меди. Так же часто на билонных монетах можно видеть на поверхности бугорки-вздутия, это гниет медь в неравномерном сплаве.
Вот как-то так...
Пункты № 2 и 3 - фантазии... :) _@ _@ _@

Стою я как-то у кассы Сбербанка...
Пока кассирша что-то считает, выполняя свою работу - я присмотрелась к монеткам из драгоценных металлов, которые часто бывают в продаже банка.
Что -то из серии "Памятные и юбилейные монеты из драгоценных металлов".
В частности мое внимание привлекла монетка из золота... красивая такая, большааааааая такая, блестить!!! Любуюсь я значит этому зеркальному пруфу из драгоценного металла.
И о Боже! Что это? Пятна?? Пятна на золоте??????
Откуда могут взяться эти пятна, уж на золоте точно не ожидала!!!  ^-^

Это и была для меня наглядная картинка, пример, так сказать, неоднородного сплава. Но там пятнышки, понимаете? И вы говорите о вздутиях, бугорках и слоях...
А у нас с вами полосы!!.))))

ИМХО: пятнышки и выпуклости могу говорить о неоднородности сплавов...
А полосы  - о загрязнении поверхности прокатного листа, либо прокатных валков.  -o- _V
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #10 : 03 Декабря 2015, 01:04:05 »
Пятна на золоте - там есть такая версия, что это происходит не из-за неравномерности сплава, а это цветет металлическая микро выкрошка стального штемпеля... то есть при чеканке микрочастицы штемпеля остаются на поверхности монеты, впечатываются в монету, и со временем начинают корродировать.
С уважением. ИМХО

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #11 : 03 Декабря 2015, 01:10:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Пятна на золоте - там есть такая версия, что это происходит не из-за неравномерности сплава, а это цветет металлическая микро выкрошка стального штемпеля... то есть при чеканке микрочастицы штемпеля остаются на поверхности монеты, впечатываются в монету, и со временем начинают корродировать.

Ну да Бог с ними, с билонными монетами. Вам они часто попадались с такими полосами, а мне в сетях ни одной такой не найти.)))  :(
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #12 : 03 Декабря 2015, 11:35:31 »
Пойдем дальше.)
5.Загиб плакировки.
Не понимаю как объяснить данный дефект...
На любом полтишке (с 2006 по 2014гг) со стороны гурта мы видим всегда бутерброд (слой плакировки, сталь и снова слой плакировки) - лимонки не в счет.
ИМХО:
Со стороны матрицы всегда идет закругление плакировки на гурт (это происходит в момент вырубки будущей заготовки).
Со стороны пуансона идет всегда четкий срез, так как это хорошо заточенный нож.
Но мое внимание привлекла монета, на гурте которой видно не только обрамление от матрицы (покрытие гурта плакировкой), но так-же и со стороны пуансона остаток недорезанной фольги (плакировки).

Искренне порадовалась, что этот кусочек плакировки еще присутствует и что я его обнаружила - полтишок 2012года М.

Вопрос:
Как такое возможно? Затупился пуансон?
Как могло оторвать кусочек плакировки таким образом, чтоб пройдя путь через матрицу, на стадии вырубки не потерять этот самый кусочек фольги?
На монетке виднеется загиб плакировки, но не в этом примечательном местечке...





Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #13 : 04 Декабря 2015, 00:10:51 »
ИМХО, такие микронадрывы плакировки, скорее всего, в большей степени происходят не на этапе вырубки заготовки, а на этапе обжима заготовки - в силу специфического технологического воздействия на гурт заготовки. ИМХО.
С уважением. ИМХО

Оффлайн rosomaha_82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
  • Возможна передача лотов в СПБ, при личной встрече.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Подборка браков на обсуждение.
« Ответ #14 : 04 Декабря 2015, 20:34:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ИМХО, такие микронадрывы плакировки, скорее всего, в большей степени происходят не на этапе вырубки заготовки, а на этапе обжима заготовки - в силу специфического технологического воздействия на гурт заготовки. ИМХО.

У меня вопрос не по поводу загиба, а по излишку плакировки в том месте, где его быть в принципе не должно - в процессе обжатия этого не могло произойти, так как излишек образовался еще на стадии вырубки.)
Это меня волнует и я никак не могу найти логического ответа пока.)
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.