Монетонос
   

*             Наша галерея

Монетос

Просмотров: 14056
Автор: kekc
петр

Просмотров: 4056
Автор: Smirnii
последние дни сезона 2010

Просмотров: 4516
Автор: Anders48
Ещё немного серебра!

Просмотров: 4048
Автор: Санчо
Пятак ТМ

Просмотров: 5391
Автор: Каролина
красавец

Просмотров: 2533
Автор: irbis7

Автор Тема: Печать?  (Прочитано 11882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Печать?
« Ответ #15 : 15 Сентября 2015, 21:44:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
то что написано на девайсе ТС полностью соответствует тому ,что написано на перстне со скана, расшифровка там тоже есть ....   а то что рисует ваш друг мне по барабану.....

Друзжба друзжбой,но ты бы хоть книгу открыл разок,которую читал  высоко образованный  goldvik и в которой даже грейдер картинки смотрел....
 _!




Табл. XI, 45 Описание. Печать шейная сердцевидной формы. На лицевой стороне – углубленная негативная надпись вязью ПРИ СЛАВЕ БУДИ СМИРЕН ПРИ ПЕ(С.)



У нашего  топикастира более полная надпись....ПРИ СЛАВЕ БУДИ СМИРЕН ПРИ ПЕЧАЛИ...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Artur2014

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: 67
Re: Печать?
« Ответ #16 : 15 Сентября 2015, 22:00:58 »
Парни, а на сколько сей девайс потянет...... ну так... для общего развития? ???

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Печать?
« Ответ #17 : 15 Сентября 2015, 22:10:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я уже рассказывал байку про своего знакомого , который любил спорить по любому поводу и без . Так вот , SIGI , не уподобляйтесь мутанту с яйцами на шее .
  ..... я другую байку могу вспомнить....  из серии "Поучайте лучше ваших паучат" ..... мне подобные советы совершенно не нужны.....  на форуме я не не день не не делю и не месяц ,давно про всех и про все свое мнение имею и хорошее и не не очень и нейтральное и негативное ,  при этом мнении и живу  и у меня свой рейтинг  ( даже более своя статистика  ) мне это особого труда не составляет   ....  это первый год ( 2100 )  было в новинку ,что да как ....
а по большому счету  эта тема и вопрос  были созданы человеком который и на форуме-то  по моей просьбе оказался....  понятна вам каверза ? в подноготную вникаете?  ему и вы и грейдер  как бы мягко сказать    ..... не надо , не стоит меня учить это мой совет ....

 
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Печать?
« Ответ #18 : 15 Сентября 2015, 22:13:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Парни, а на сколько сей девайс потянет...... ну так... для общего развития? ???
.....его оценили от  2500 ...
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Печать?
« Ответ #19 : 15 Сентября 2015, 22:14:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

У нашего  топикастира более полная надпись....ПРИ СЛАВЕ БУДИ СМИРЕН ПРИ ПЕЧАЛИ...
Порядок букв можно обозначать цветом по известной формуле КОЖЗГСФ , тогда будет ещё нагляднее .

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Печать?
« Ответ #20 : 15 Сентября 2015, 22:19:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
..... я другую байку могу вспомнить....  из серии "Поучайте лучше ваших паучат" ..... мне подобные советы совершенно не нужны.....  на форуме я не не день не не делю и не месяц ,давно про всех и про все свое мнение имею и хорошее и не не очень и нейтральное и негативное ,  при этом мнении и живу  и у меня свой рейтинг  ( даже более своя статистика  ) мне это особого труда не составляет   ....  это первый год ( 2100 )  было в новинку ,что да как ....
а по большому счету  эта тема и вопрос  были созданы человеком который и на форуме-то  по моей просьбе оказался....  понятна вам каверза ? в подноготную вникаете?  ему и вы и грейдер  как бы мягко сказать    ..... не надо , не стоит меня учить это мой совет .... 
SIGI , можете прямо ответить  что написано на обсуждаемом девайсе ?

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Печать?
« Ответ #21 : 15 Сентября 2015, 22:26:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
..... я другую байку могу вспомнить....  из серии "Поучайте лучше ваших паучат" ..... мне подобные советы совершенно не нужны.....  на форуме я не не день не не делю и не месяц ,давно про всех и про все свое мнение имею и хорошее и не не очень и нейтральное и негативное ,  при этом мнении и живу  и у меня свой рейтинг  ( даже более своя статистика  ) мне это особого труда не составляет   ....  это первый год ( 2100 )  было в новинку ,что да как ....
а по большому счету  эта тема и вопрос  были созданы человеком который и на форуме-то  по моей просьбе оказался....  понятна вам каверза ? в подноготную вникаете?  ему и вы и грейдер  как бы мягко сказать    ..... не надо , не стоит меня учить это мой совет .... 
SIGI , можете прямо ответить  что написано на обсуждаемом девайсе ?юю
Это будет не сиги, если он хоть одну из сотен своих ошибок признает :) Да еще если и хамить не будет  - это точно будет не он...
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Печать?
« Ответ #22 : 16 Сентября 2015, 00:58:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Шейная прикладная печать  конец 16-го , п.п. 17-го " При славе буди смиренъ крестъ отъ мя зри" / два воина" ( можно сказать Братья Ромул и Рем ...... )
И если уж проводить аналогии , то уместнее сравнить с Диоскурами , Кастором и Полидевком .
Да и " Древо Жизни " более вписывается в эту легенду .

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Печать?
« Ответ #23 : 16 Сентября 2015, 01:22:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Шейная прикладная печать  конец 16-го , п.п. 17-го " При славе буди смиренъ крестъ отъ мя зри" / два воина" ( можно сказать Братья Ромул и Рем ...... )
И если уж проводить аналогии , то уместнее сравнить с Диоскурами , Кастором и Полидевком .
Да и " Древо Жизни " более вписывается в эту легенду .
  опять же ,что в легенду вписывается? ... не голословно покажите картинку Диоскуров у дерева ....  а я в свою очередь сотню  показать могу где Ромул и Рем у дерева под которым их волчица взрастила ....  если этого мало будет можно на печати перейти где с одной стороны эти два война а с другой стороны волк ( волчица) ....   

удачи в поисках......     ;D
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Печать?
« Ответ #24 : 16 Сентября 2015, 03:36:21 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  опять же ,что в легенду вписывается? ... не голословно покажите картинку Диоскуров у дерева ....  а я в свою очередь сотню  показать могу где Ромул и Рем у дерева под которым их волчица взрастила ....  если этого мало будет можно на печати перейти где с одной стороны эти два война а с другой стороны волк ( волчица) ....   

удачи в поисках......     ;D
SIGI ,  Ромул и Рем у дерева под которым их волчица вскормила , а не взрастила , были младенцами . Вы же показываете взрослых воинов , без паспортов ... И я должен поверить что это Рем и Ромул ? В их дальнейшей судьбе дерево не несёт никакой смысловой нагрузки и более не упоминается .
А вот к легенде о братьях Касторе и Полидевке  дерево имеет прямое отношение , а кроме того ещё и сакральный смысл . Как известно , Кастор был убит спрятавшись в дупле дерева , но Полидевк упросил отца не разлучать их . С тех пор они не расстаются , будучи ни живыми , ни мёртвыми , проводя один день в царстве Аида , а другой на Олимпе .
Древо Жизни же  представляют , иногда , конгломератом из ветвей (символизирующих верхний мир) переплетённых с корнями (олицетворяющих царство мёртвых)...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Фотографий доказывающих мою правоту не предоставляю , т. к. не заверил их у нотариуса ...
Да и вообще , ваша просьба документально подтвердить легенду , пробуждает вопросы и наводит на размышления об адекватности ...
 "если этого мало будет можно на печати перейти где с одной стороны эти два война а с другой стороны волк ( волчица) .... "(с)
Вы точно уверены что это те самые воины и волчица ? или , всё - таки волк ?  дерево точно то ?

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Печать?
« Ответ #25 : 17 Сентября 2015, 18:01:53 »
Это вот эта вот печать имеется в виду? Так в описании написанно ,что справа еще есть змий...А на обратке изображен традиционный для предметов древнерусского прикладного искуства лютый зверь.И если принять во внимание,что это печать скромного инока,то есть большие шансы ,что на ней изображены библейские прародители человеков у древа грехопадения.

Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Печать?
« Ответ #26 : 16 Ноября 2015, 00:18:31 »
С позволения уважаемых любителей сфрагистики, хотелось бы вернутся к этой теме...
А если точнее , к выложенному здесь изображению данной печати с подписью снизу  -
 "При славе буди смирен, крест от мя зри".



Собственно, сам возврат  вызван тем, что за долгие месяцы путем тщетных  попыток, мне так ни разу и ни удалось лично прочитать на печати данную надпись... Кроме самого ее начала «При слве буди смирен».Потому рискну  изложить на обозрение любителей и профессионалов свою версию ,может менее изящную ,но думается ,в самый раз для  начинающих любителей отечественной палеографии и сфрагистики...Начнем со слова "крест" ....Даже при беглом взгляде на одну из распространенных версий лигатурного написания данного слова, мы можем заметить ,что при общей схожести композиции ,надпись на печати имеет весьма серьезные отличия по составу имеющихся в ней литер. (рис.1)



По тому, речь может явно идти только о ее частичной  имитации, наводящей подготовленного читателя на возвышенные мысли о вечном, а вот сам текст надписи там - совершенно другой. Далее, обращаем внимание, на то в правой части текста имеется еще одна литера "Б", полученная путем деления мачты другой буквы ,известным старинным методом мачтового штамбирования, в полном соответствии с аналогичной литерой "Б" в уже прочитанной нами левой части печати. Но, в правой части печати данная литера , в сочетании с имеющейся рядом литерой  "И" , дает нам другую лигатуру - "ИБ" которого ,как все могут заметить  ,совершенно нет во фразе -  "крест от мя зри".... (рис.2)



И как бы  ни заманчиво было перевернув читать литеру Омега ,как перевернутую на бок Зю,позволю себе предположить ,что надпись читается "При славе буди смирен ,ибо и Я кроток." Перефразированная и видоизмененная цитата Евангелия от Матфея ,глава 11.стих 29. "...ибо Я кроток и смирен".(рис.3)





Если у ув.экспертов будут еще какие либо версии по написанию , всякое конструктивное обсуждение приветствуется.
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Печать?
« Ответ #27 : 16 Ноября 2015, 00:44:24 »
Ну, то что крест там вообще никак не читается - это точно. То, что Вы написали - логично, но у меня получилось бы Я в конце надписи - Ибо кроток Я. Хотя, конечно, полной уверенности нет - я  такое прочтение не встречал.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Печать?
« Ответ #28 : 16 Ноября 2015, 00:55:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну, то что крест там вообще никак не читается - это точно. То, что Вы написали - логично, но у меня получилось бы Я в конце надписи - Ибо кроток Я. Хотя, конечно, полной уверенности нет - я  такое прочтение не встречал.

Ув.mss, и у меня тоже нет уверенности ,поскольку довольно долго искал другие аналоги такой надписи на печати ...но ,увы, не нашел. Сравнить пока не с чем. Может предмет уникальный...
 
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Black-Kite

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Королёв
Re: Печать?
« Ответ #29 : 16 Ноября 2015, 20:36:29 »
Цитировать
При славе буди смирен ,ибо и Я кроток
У меня серьезные сомнения в правильности данного прочтения.
Во-первых, не хватает двух еров (Ъ).
Во-вторых, не ясно, с какой стати изменен начерк букву Р в лигатуре КР. Скоере всего, то что Вы принимаете за Р и есть Ъ в слове СМИРЕНЪ (Станюкович, кат. № 77).
Ну и, в-третьих, крайний левый столбец, на мой взгляд, состоит из лигатуры ПРИ и еще какой-то буквы. Но не уверен.

В общем, мне видится, что это обычный текст с неясной вставкой:
ПРИ СЛАВЕ БУДИ СМИРЕНЪ [???] А ПРИ П
"Все, что написано в этой книге, возможно, не верно."
Р. Бах