Монетонос
   

*             Наша галерея

шел шел и нашел)

Просмотров: 2902
Автор: гришка36
ок

Просмотров: 1854
Автор: dan8081
Пломба газового счетчика

Просмотров: 3065
Автор: ADIK DASSLER
пятипалая

Просмотров: 4710
Автор: irbis7
Десять копеек 1925г. брак

Просмотров: 5753
Автор: Sarmat-Stalingrad
медный крестик

Просмотров: 1948
Автор: maksimlvovitch
Сокольничек

Просмотров: 1637
Автор: kusachaia

Автор Тема: Чистка древнего железа с применением современных технологий.  (Прочитано 18556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мне "нравятся" такие люди, которые в новом для него вопросе не разбирается, но дает авторитетное заключение, такое впечатление, что Вы данным вопросом очень долго занимаетесь, особенно много работали с данным полимером.
Покажите Ваши работы по чистке, как обессоливали как чистили, как консервировали, сколько храняться предметы и т.д.?
Тогда сможем конструктивно поговорить, а пока Ваш вывод выглядит как обида конкурента :-D

Уважаемый, у Вас видимо с глазами плохо, я же написал, что я профан, и Вашу "пальму первенства" я никоим образом не забираю. Разработали "грандиозный метод"- да флаг Вам в руки...Это Вы, а не я, рекламируете здесь абсолютно новый способ консервации древностей. Так кто кому чего должен доказывать? Вы чего-то немножко забылись...Я не опровергаю классику...Это Вы говорите, что все, что придумали раннее, хрень собачья....А вот Вы, такой умный в химии, разработали нечто новое... Вот и доказывайте, бог Вам в помощь...Покажите предметы, которые Вы лично законсервировали лет 5 назад, какое их состояние на сегодняшний день...Как стабильная ;D бронза, без утрат, пришла в негодное состояние, если бы не Ваш метод...А кто в чем разбирается, а в чем нет...Юноша, в том университете, где вы учились, я преподавал ;D Я не консерватор, абсолютно, но когда "умные умы" начинают пренебрегать простым знанием химических процессов, происходящих в металле, мне по меньшей мере просто становится смешно... Учите химию, молодой человек

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Я уже писал одному химику, что мне все равно в каком состоянии эти химические элементы находятся, если я найду(нашел) способ при котором предметы не разрушаются, то это все что мне нужно, а пока при классическом способе чистки, предметы ой как часто рассыпаются и это факт не моей практики, а отзывы коллекционеров.
Но...
Я нигде не писал, что надо пренебрегать обессоливанием!!!
А что по Вашему делать если предмет не обессолили?... обычный копатель принес предмет с полей и положил на полку и только через пару месяцев узнал что надо было его с земелькой в пакетике принести и сразу, в правильной и настоящей дист. воде в подвешенном состоянии,  а еще лучше в проточной среде, обессолить. По старой методе, все скажут "предмет обречен, он "взорвется" изнутри и рассыпется и ему ничем уже не помочь" или протравить его в танине до угольно-черного цвета?
Для всех химиков-умников я оставлю эти предметы у себя и мой метод будет правильным и лучшим до тех пор пока предметы не начнут сыпаться, а Вы пишите мне через 5-10 лет, я Вам буду высылать  фото их, вот тогда и обсудим, а пока моя работа говорит сама за себя.
Найдете более веские аргументы, пишите.
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я уже писал одному химику, что мне все равно в каком состоянии эти химические элементы находятся, если я найду(нашел) способ при котором предметы не разрушаются, то это все что мне нужно, а пока при классическом способе чистки, предметы ой как часто рассыпаются и это факт не моей практики, а отзывы коллекционеров.
Но...
Я нигде не писал, что надо пренебрегать обессоливанием!!!
А что по Вашему делать если предмет не обессолили?... обычный копатель принес предмет с полей и положил на полку и только через пару месяцев узнал что надо было его с земелькой в пакетике принести и сразу, в правильной и настоящей дист. воде в подвешенном состоянии,  а еще лучше в проточной среде, обессолить. По старой методе, все скажут "предмет обречен, он "взорвется" изнутри и рассыпется и ему ничем уже не помочь" или протравить его в танине до угольно-черного цвета?
Для всех химиков-умников я оставлю эти предметы у себя и мой метод будет правильным и лучшим до тех пор пока предметы не начнут сыпаться, а Вы пишите мне через 5-10 лет, я Вам буду высылать  фото их, вот тогда и обсудим, а пока моя работа говорит сама за себя.
Найдете более веские аргументы, пишите.

Это Вы писали, или мне кажется?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

1. Обессоливание в дист. воде, предмет вымачивают несколько месяцев в подвешенном состоянии с периодической сменой воды.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что настоящую дист воду сложно получить, то что продают в автомагазинах сложно назвать дист водой. Проверить на сколько хорошо выведены соли тоже сложность. Очень редко предмет правильно доставляют с места находки, как правило предмет высыхает, проходы закрываются и вымачивание в воде не дает положительного результата)

Для того, чтобы проверить, насколько выведены соли, существует достаточно простой способ, и я думаю он Вам известен. А трудность-то в чем? В смене воды? Или в подогреве предмета в  в растворе с добавлением NaOH, для того, чтобы ускорить процесс? А может стоит объяснить людям, каким образом стоит извлекать, например железный предмет из земли? Для чего, говорить о том, что все сложно, усложняя сам процесс? Не понимаю...

Кто что принес из земли...Это уже другие трудности... Дайте мне любой железный предмет, принесенный хоть полгода назад из земли, и я сделаю Вам его пригодным для коллекционной сохранности.

Танин...Для чего хаить его полезные свойства. Если вопрос идет о таушировании предмета, тема консервации уже несколько иная, хотя классических способов в начале не избежать, однозначно.

Про бронзу Вам написал, Вы промолчали. Смешали в теме все до кучи. Бронзу и железо. Для чего? Чтобы показать насколько действенный "Ваш способ"? Или хотите поговорить о бронзе? Не начинайте, проиграете на старте.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Вы так много пишите... мне к сожалению некогда этим заниматься.
Если что-то по делу, пишите кратко и ясно, я отвечу
Предметы на данный момент в отличном состоянии, как будут изменения я буду отписываться в теме, в пустых разговорах участие больше не принимаю
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы так много пишите... мне к сожалению некогда этим заниматься.
Если что-то по делу, пишите кратко и ясно, я отвечу
Предметы на данный момент в отличном состоянии, как будут изменения я буду отписываться в теме, в пустых разговорах участие больше не принимаю

Если у Вас с восприятием какие-то проблемы, это не мои трудности. Для понимающего в химии, написал доступным языком. Коль ответить по существу нечего, думаю никаких новых опровержений существующих технологий консервации археологических предметов Вы не привнесли. Удачи в дальнейших опытах.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Готова еще одна работа.
Акинак я купил и что с ним до меня делали мне не известно.
Перед чисткой застабилизировал полимером и потом расчистка, есть немного восстановления.
До проведения работ...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

После проведения работ.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Когда то в прошлой жизни работал на оборонном предприятии, сонары корабельные и т.д. Там в низком вакууме пропитывали спец.трансформаторы бакелитовым лаком, мне так думается можно и здесь им попробовать, но в домашних условиях даже такой низкий вакуум не создать... пылесоса не хватит)
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Добавлю еще один пример чистки предмета украшенного узором из серебра.
Процесс работ я описывал выше
1. предмет обессоливал хозяин
2. сушка при температуре 100 градусов
3. пропитка полимером с последующей стабилизацией 120 градусов 1 час
4. чистка.
Отмечу интересную технику исполнения гарды.
Внутри бронзовая втулка с лучами, а сверху обкладки из железа через медную прослойку и уже на железе сделан узор из серебра, все видно на фото.
Фото до чистки...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Промежуточный этап.... процесс чистки.. После стабилизации слой ржавчины очень тяжело счищать, твердосплав еле справляется.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А здесь уже все работы закончены.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Честно говоря непонятно, как вам используя твёрдосплавной инструмент удалось ничего не повредить... особенно узор
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Кто-то просто подумал, что на топорике это я сам нарисовал :-D
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Кто-то просто подумал, что на топорике это я сам нарисовал :-D
Я как человек в своё время защитивший диплом по теме "напыление подложек в квазизамкнутом объёме" охотно верю в силу вакуума) но я думаю многих конечно "красивость" предметов после чистки ржавчины смущает...
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Я прекрасно это понимаю, стереотипы ломать сложно, десятилетиями артефакты кислотами травили и хвалились остатками от них " через века дошедший предмет"..... я посмотрел один справочник по античным монетам еще СССР, там фото монет которые все в кавернах, рисунок еле читается, явно травлены все химией, а на самом деле монеты прошедшие через века могут выглядеть гладкими и в красивой зеленой патине
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я прекрасно это понимаю, стереотипы ломать сложно, десятилетиями артефакты кислотами травили и хвалились остатками от них " через века дошедший предмет"..... я посмотрел один справочник по античным монетам еще СССР, там фото монет которые все в кавернах, рисунок еле читается, явно травлены все химией, а на самом деле монеты прошедшие через века могут выглядеть гладкими и в красивой зеленой патине
Ну если это и правда работает вам прямая дорога в патентное бюро  _V
Подождите пока бардак в Украине закончится и вперёд)
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Я пока своей целью вижу работать и делиться своими наработками с другими, возможно это сейчас и не оценят в силу разных обстоятельств, но в будущем  для развития реставрации это обязательно поможет, чтобы сохранять предметы и сохранять их в максимально натуральном и оригинальном виде
P.S. Что-то я "сильно" сказал :-D
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Снял видео по своей установке..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.