Монетонос
   

*             Наша галерея

Од.обл.

Просмотров: 4019
Автор: БУЛЬДОЗЕР
Коллаж

Просмотров: 677
Автор: rirosrob
2 копейки

Просмотров: 2010
Автор: RRvlad
Церковь в Куроедово

Просмотров: 2934
Автор: Preatos
пряжка школьная

Просмотров: 1875
Автор: slava25
2копейки

Просмотров: 2685
Автор: Aleks71
заслонка

Просмотров: 3893
Автор: bek

Автор Тема: Чистка древнего железа с применением современных технологий.  (Прочитано 18552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Всех приветствую.
Давно собирался позаниматься чисткой железа и вот это время пришло :D . Приобрел парочку предметов(клевец и акинак), ко мне обратился один хороший человек с просьбой почистить топорик-чекан и я взялся изучить этот вопрос.
Обычно чистят железо так.
1. Обессоливание в дист. воде, предмет вымачивают несколько месяцев в подвешенном состоянии с периодической сменой воды.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что настоящую дист воду сложно получить, то что продают в автомагазинах сложно назвать дист водой. Проверить на сколько хорошо выведены соли тоже сложность. Очень редко предмет правильно доставляют с места находки, как правило предмет высыхает, проходы закрываются и вымачивание в воде не дает положительного результата)
2. Чистка верхнего слоя механическим путем. Чистка сводится к тому, что различным инструментом(бормашина, напильники, наждачки и т.д.) счищается верхний рыхлый слой и поверхность выравнивается до приглядного состояния(у каждого коллекционера вкусы свои и спорить о них не будем).
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что ржавый слой железа имеет достаточно слабую и склонную к осыпанию структуру и при чистке очень вероятно, что тонкие детали могут отламываться, слабые участки осыпаться , образовывая глубокие каверны).
3. Консервация предмета. Здесь применяют либо Паралоид, либо Космолоид. наиболее эффективным способом консервации является погружение предмета в расплавленный Космолоид.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... Покрытие, нанесенное кисточкой на холодный предмет, достаточно слабо защищает, пропитка в горячем Космолоиде на много лучше, но тоже не дает глубокой пропитки внутрь слоя ржавчины, а разрушительное окисление металла происходит именно в глубине коррозионного слоя на границе "живого" металла и слоя ржавчины, поэтому очень часто происходит разрушение предмета изнутри.)

Учитывая все те моменты, которые я описал выше, я и пришел к тому способу консервации и закрепления, который опишу ниже.
Новый метод консервации заключается в глубокой пропитке предмета синтетическим полимером в вакуумной камере.
Немного о самом полимере... Он используется в металлургии для пропитки и стабилизации деталей изготовленных из металла путем литья. При литье в металле образуются пузырьки и в итоге микропустоты, что ослабляет прочность, и чтобы заполнить эти пустоты и используют данный полимер. Он имеет высокую текучую проникаемость(по ощущениям, что-то типа тормозной жидкости) в вакууме прпитывают полимером и при температуре 90-120градусов он застывает и превращается в стеклоподобную массу.
Какие плюсы такого метода.
1. Полимер пропитывается максимально глубоко, в самое ядро предмета и заполняет самые мелкие пустоты.
2. При стабилизации надежно укрепляет слабые участки
3. Консервирует ядро предмета максимально крепко и эффективно
4. Даже если обессоливание не проводилось, полимер надежно предохраняет от попадания кислорода и влаги и исключает условия для окислительного процесса, что дает практически 100% гарантию сохранности предмета от разрушения.
5. Можно сохранить натуральный (светлый) цвет предмета (см. фото обломка топора), что невозможно сделать никаким другим способом консервации.
Все выше изложенное исключительно мое личное мнение с большой долей уверенности, но обязательно подлежит обсуждению с вами форумчанами, в число которых входят и специалисты и просто увлеченные читатели. :)
Теперь переходим к примерам чистки.
Топорик-чекан
Фото до проведения работ
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Проводились такие работы.
1. Обессоливание, примерно 2-3 месяца
2. Сушка и пропитывание полимером, стабилизация
3. Механическая чистка
Фото после чистки.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Еще одна работа..
Клевец
Приобрел его уже в сухом состоянии, проводилось обессоливание или нет неизвестно.
1. Пропитка полимером и стабилизация
2. Чистка
Фото до проведения работ..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

И предмет уже после всех работ.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Теперь обломок топора, главная цель оставить натуральный вид, не такой парадный как у клевца.
Фото до чистки не делал(забыл), но Вы можете себе представить, обычно ржавый
этот обломок специально не обессоливал, просушил и сразу застабилизировал, будет у меня лежать всю жизнь и буду за ним наблюдать на пример стабильности состояния, потом передам внуку :D
Первые фото смотрите как выгляди поверхность по цвету
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

а теперь фото, смотрите на поверхность, на сколько она почищена и гладкая, в руках это лучше ощущается :D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Еще маленький пример.
Наконечники
Работы те же.
Опять нет фото до чистки
Фото после всех работ
Как выглядит цвет
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На сколько гладкие..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Готов пример доделки утраченных фрагментов.
Железное копье с утратами на лопастях
Были вклеены кусочки аналогичного металла.
До реставрации...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
После реставрации..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Иван Васильевич

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
А подробнее о процессе можно? Или это реклама комерческих услуг?

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Способ очень прост, поэтому и особых подробностей нет.
Полимер в первоначальном состоянии жидкий, пропитываем в вакуумной камере предмет этим полимером, затем отправляем в духовку и при температуре 120-150 градусов запекаем предмет, полимер застывает, предмет внешне никак не меняется(если нет потеков полимера) . После полимеризации чистим механически(напильник, шабер, бормашинка и т.д.). Дополнительно можно ничем не покрывать, или тонким слоем паралоида, если были зацепы металла .
Примерно так.
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Иван Васильевич

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
А что за полимер такой? Сколько по времени пропитывать? Как эта технология называется? О ней можно еще где-нибудь почитать?

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
способ действительно очень прост, но ТС говорит о вакуумной камере и самом полимере, как о чем  то само собой разумеющимся ...
как будь то в каждом доме есть вакуумная камера ....так же как и плита, вот это немного странно,  а в остальном способ наверное действительно простой, но наверное не всем придется по вкусу, так как старинные вещи должны иметь старинный вид, хотя если подумать сама суть интересна с точки зрения консервации.

Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Ctrannik, присоединюсь к вопросу о названии полимера (сам работаю в сфере изготовления п/у изделий, вопрос не праздный). Если еще и его основные характеристики знать - вообще отлично   :)
PS Примеры расчистки - класс  _!
"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн Скиталец

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Бог есть,но я в него не верю.
    • Просмотр профиля
  • регион: 13 регион
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А подробнее о процессе можно? Или это реклама комерческих услуг?

Думаю так оно и есть
Все проходит,и это пройдет.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
При чем здесь реклама???  Я полимер не продаю и предметы в чистку не беру, я пока еще в Украине нахожусь.
Я просто делюсь наработками.
Полимер называется Анакрол 90 или его аналог Анатерм ПК-80
Кратенько уже описал выше свойства полимера, в первоначальном состоянии он жидкий, потом запекается и становится твердым
По вакуумной установке подробно сниму видео, что и как выглядит... извините за сумбур, просто я давно вакуумом пользуюсь и пишу об этом в своих темах, подумал, что многие уже знают :)
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Иван Васильевич

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
А теперь давайте, я как профан во все вопросах попробую объяснить все в нескольких строках, без долгого обсуждения.
1. Бронза. Если стабильна, без "болячек", не требует никакой консервации.
2.Железо. Без обессоливания - абсолютная профанация. Процесс "разъедания" железа без выведения солей-пустая трата времени. Красивые фото-это на первый раз. После микрокристаллическая решетка далее подвергается коррозии под слоем консерванта.
Удачи в последующем хранении!

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А теперь давайте, я как профан во все вопосах попробую объяснить все в нескольких строках, без долгого обсуждения.
1. Бронза. Если стабильна, без "болячек", не требует никакой консервации.
2.Железо. Без обессоливания - абсолютная профанация. Процесс "разъедания" железа без выведения солей-пустая трата времени. Красивые фото-это на первый раз. После микрокристаллическая решетка далее подвергается коррозии под слоем консерванта.
Удачи в последующем хранении!
Мне "нравятся" такие люди, которые в новом для него вопросе не разбирается, но дает авторитетное заключение, такое впечатление, что Вы данным вопросом очень долго занимаетесь, особенно много работали с данным полимером.
Покажите Ваши работы по чистке, как обессоливали как чистили, как консервировали, сколько храняться предметы и т.д.?
Тогда сможем конструктивно поговорить, а пока Ваш вывод выглядит как обида конкурента :-D
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.