Монетонос
   

*             Наша галерея

крестик

Просмотров: 2633
Автор: капай1
ретро декор

Просмотров: 2034
Автор: maksimlvovitch
Луковицы

Просмотров: 12119
Автор: Красный Командир
апрель 2014

Просмотров: 1959
Автор: капай1
Тамань. Музей Лермонтова

Просмотров: 2687
Автор: letayusayanabarse
Определите что это?

Просмотров: 2386
Автор: Yakutonos
Серебро.

Просмотров: 3237
Автор: Viknor

Автор Тема: Аланский палаш. Прошу совета в расчистке артефакта.  (Прочитано 6574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маклок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Здравствуйте, уважаемые, откликнувшиеся на мою тему, форумчане! Хочу попробовать отреставрировать некий артефакт в обычной квартире. Это будет мой первый опыт. Прочтя кучу информации по реставрации и консервации, понял, что нужна целая лаборатория для исследования, расчистки и консервации предмета, а так же набор реактивов, который купить в свободной продаже невозможно. Для начала, хочу поместить предмет в ванну с дистиллированной водой  с добавлением средства "Крот"(гидроксид натрия не могу найти). Прошу совета, стоит ли это делать? Есть ли ещё какой-нибудь доступный способ или и этот сойдёт? И ещё, стоит ли проводить процесс углеродного восстановления металла (смогу провести его только весной)? Предмет неизвестно когда был найден и процесс расчистки надо начинать как можно быстрее. Жду совета! Заранее благодарен!

Оффлайн Псекупс

  • словѣнє
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Карма: 127
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Краснодарский Край
Если говорить о углеродистом востановлении металла ! нужны фото более чёткие, металл не сыпется ?
С Ув. Дмитрий.

Оффлайн Маклок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Нет. Металл не сыпется. Фото, к сожалению, какие есть.

Оффлайн Псекупс

  • словѣнє
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Карма: 127
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Краснодарский Край
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Нет. Металл не сыпется. Фото, к сожалению, какие есть.
Значит можно приступать к процессу ! В теме всё прописанно по этапу ! А если пока нет возможности, предмет нужно за консервировать, воском!
С Ув. Дмитрий.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Загляните сюда Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  -o-

Купить гидроксид можно здесь: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Про Крота забудьте, не то пальто...А углеродное "восстановление" убьет материал.

Оффлайн Маклок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Спасибо! Сейчас, в данный момент, читаю тему про "углерод.восстановление". Думаю, отказаться от него в этом случае.

Оффлайн Псекупс

  • словѣнє
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Карма: 127
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Краснодарский Край
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Загляните сюда Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  -o-

Купить гидроксид можно здесь: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Про Крота забудьте, не то пальто...А углеродное "восстановление" убьет материал.
Так этот способ не восстанавливает железо, а выводит соли и фосфор с металла?
С Ув. Дмитрий.

Оффлайн Маклок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Загляните сюда Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  -o-

Купить гидроксид можно здесь: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Про Крота забудьте, не то пальто...А углеродное "восстановление" убьет материал.
По поводу первой ссылки. Для такого "обессоливания" железа, нужна лаборатория. И не маленькая, со специальным оборудованием... Здесь же вопрос стоит, что можно предпринять в домашних условиях.

Оффлайн Псекупс

  • словѣнє
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Карма: 127
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Краснодарский Край
дома можно только воском покрыть и всё! а вот весной будете решать, как восстанавливать! А вот ссылку Самрата я возьму на вооружения в восстановлении углеродистом способом металла ! Но если выберите углеродистый способ, посоветую сперва на хламе по тренироваться сперва!
С Ув. Дмитрий.

Оффлайн Маклок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
дома можно только воском покрыть и всё! а вот весной будете решать, как восстанавливать! А вот ссылку Самрата я возьму на вооружения в восстановлении углеродистом способом металла ! Но если выберите углеродистый способ, посоветую сперва на хламе по тренироваться сперва!
Я летом пробовал на мелких, сильно корродированных, предметах. Правда,  без применения щёлочи. Действительно, предметы заблестели, ржа ушла. Стали ли они более прочными или нет, сказать не могу. Теперь по поводу способа расчистки сабли. Считаете, не стоит заливать дистиллированной водой со щёлочью для вымывания солей? Может применить электролиз? Или можно применить обычный для "военного железа" способ: щавелевая кислота для удаления ржи и т.д.? Всё доступно сделать в квартирных условиях.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Я , думаю, с человеком под ником  ,   Mika88    , Вам всё таки- лучше, посоветоваться.
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн Псекупс

  • словѣнє
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Карма: 127
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Краснодарский Край
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
дома можно только воском покрыть и всё! а вот весной будете решать, как восстанавливать! А вот ссылку Самрата я возьму на вооружения в восстановлении углеродистом способом металла ! Но если выберите углеродистый способ, посоветую сперва на хламе по тренироваться сперва!
Я летом пробовал на мелких, сильно корродированных, предметах. Правда,  без применения щёлочи. Действительно, предметы заблестели, ржа ушла. Стали ли они более прочными или нет, сказать не могу. Теперь по поводу способа расчистки сабли. Считаете, не стоит заливать дистиллированной водой со щёлочью для вымывания солей? Может применить электролиз? Или можно применить обычный для "военного железа" способ: щавелевая кислота для удаления ржи и т.д.? Всё доступно сделать в квартирных условиях.
Электролиз полностью сотрет ржавчину и останутся глубокие ямки, кислота тоже самое! Я перепробывал множество способов и пока остановился на углеродистом восстановлении! Металл конечно опустится, но всегда его можно закалить!
С Ув. Дмитрий.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Не порти такую вещь. Зайди на Домонгол , Мику88 спроси----  мож что посоветует,  а сюда он не заходит... К сожалению. Если находка не стоит того -- экспериментируй Сам.
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн Псекупс

  • словѣнє
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Карма: 127
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Краснодарский Край
К спецам стоит конечно обратится! Я в своё время советовался у tlemsen !
С Ув. Дмитрий.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
И ещё один момент. твоё первое фото просмотрено 53 раза а последнее 28 , а там ещё 3 вроде .Если надо восстановить вещь --обращайся только к специалистам. Удачи.
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.