Монетонос
   

*             Наша галерея

Мои первые находки

Просмотров: 6073
Автор: Сатанов
Закрытие сезона в Чувашии

Просмотров: 6388
Автор: rirosrob
рарик

Просмотров: 7257
Автор: irbis7
Железо разное

Просмотров: 4685
Автор: RRvlad
Всё из одного поля

Просмотров: 8501
Автор: rirosrob
Коллаж1

Просмотров: 3317
Автор: Четвертак
Япония 5 рин 1918 интервенция

Просмотров: 1988
Автор: Awacsb1

Автор Тема: Хиросима - Кенигсберг  (Прочитано 8237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Хиросима - Кенигсберг
« : 06 Августа 2013, 13:03:00 »
6 Августа - Хиросима, 9 Августа - Нагасаки....1945 год...Но был еще и Апрель 1945 года... Все меньше людей задумываются,что же произошло в Мире в эти даты,а некоторые и вообще не знают где это и что это....

  "-И Хиросима, и Кёнигсберг - два символа ненужной жестокости.
 Война подходила к концу, и в бомбардировке Хиросимы и Кёнигсберга не было никакой военной необходимости. -Ни у японцев, ни у немцев больше не было ни ресурсов, ни душевных сил, чтобы сражаться. Американцам и русским достаточно было методично сжимать кольцо и противник рано или поздно сдался бы. Но военное руководство решило иначе.. -Тот, кто со слезами на глазах вспоминает юную Митико Одзаки, погибшую в Хиросиме 9 августа 1945 года, пусть вспомнит и Марту Мюллер, стройную семнадцатилетнюю девушку с золотистыми кудрявыми волосами и большими голубыми глазами. Она жила вместе с отцом, матерью и бабушкой в Кёнигсбреге на Блюменштрассе. -Был ясный день апреля 1945 года. Во дворе небольшого домика Мюллеров зеленели кусты сирени и набухали яблоневые почки. -Отец, штурмбаннфюрер СС, был, как всегда на работе. Бабушка сидела в кресле-качалке и читала Гёте, мама хлопотала по хозяйству, а Марта вспоминала красавца Курта, с которым они целовались год назад, бродя босиком по берегу моря. Потом он ушёл воевать на восточный фронт, и в последние два месяца от него не было писем. -Мысли Марты прервал тяжёлый гул. Это снова начался обстрел порта. Мама, бабушка и Марта быстро собрались и спустились в подвал. -Порт был далеко от их района Мюнстергартен, и до сих пор судьба их миловала. Но на этот раз случился недолёт, снаряд "Катюши" резко рванул в соседнем дворе, и в доме Мюллеров тут же рухнули стены. -Мама и бабушка погибли сразу, а Марта, с перебитыми во многих местах ногами, жила под завалом ещё два дня. Сначала она, лёжа рядом с изуродованными трупами мамы и бабушки, кричала от страшной боли и ужаса, потом придавленные балками ноги наполнились теплом, боль притупилась, и она только тихо плакала от отчаяния. Потом из темноты вышел Курт - светлый, весёлый и пахнущий морем. Он нежно прикоснулся к Марте рукой и стал звать её куда-то вдаль, откуда ярко, слепя глаза, сияло солнце. Марта подумала: "Вот оно - счастье" - и пошла за ним...
 -Сейчас на месте домика Мюллеров - припылённый двор стандартного пятиэтажного жилого дома с квадратной песочницей. В песочнице играют дети и не знают, что в трёх метрах под ними лежит хрупкая и романтичная девушка Марта, мечты и надежды которой умерли вместе с ней. -Прошло шестьдесят лет. Гитлера и Сталина помнят. Их проклинают и почитают, но помнят. От них что-то осталось.
-Про Марту Мюллер никто не вспоминает.
 От неё не осталось ничего."

Максим Стольников.

Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13364
  • Карма: 1965
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #1 : 06 Августа 2013, 13:19:15 »
Рассказ по Марту  Мюллер в духе генерала Краснова - "Здесь ,извините ,господа,поэтический вымысел для большего впечатления" ....   
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Рудя

  • Все будет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1783
  • Карма: 174
  • Пол: Мужской
  • Мастер маскировки
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда–да
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #2 : 06 Августа 2013, 13:20:38 »
Гибель одного человека это трагедия , гибель миллиона статистика.
Пусть тот кто написал эту статью вспомнит как бомбили мирный Киев 22 июня ,, сколько жизней было загублено там где войск не было  :(
Мне чего то очень не хватает
Зимою — Лета – Осенью — Весны .

Старину мы должны тщательно охранять не только как памятники искусства - это само собой - Но и как памятники быта и жизни древних времён .
                                                          В.И. Ленин

Оффлайн Виктор.Ю

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #3 : 06 Августа 2013, 13:27:37 »
Любая жертва на войне это горе! :-[
Но если защищать свою Родину, то до последнего вздоха, до последней капли крови!

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #4 : 06 Августа 2013, 15:11:49 »
Что то мне эту Марту с папой ссовцем и женихом с востчного фронта совсем не жалко... Не придавили бы вовремя потом ещё гитлерюгендов нарожала.  >:-( Истории про блокадный Ленинград надо вспоминать, и другие наши города и сожженные деревни, а не по немчуре плакать.

Оффлайн wowa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Карма: 143
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #5 : 06 Августа 2013, 16:56:33 »
чем больше их бомбили, тем больше сохранили жизней наших солдат. "посеешь ветер, пожнешь бурю" и только так

Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3272
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #6 : 06 Августа 2013, 18:40:47 »
Может Кенигсберг и символ ненужной жестокости, не нынешнему поколению судить, но зато сейчас сверх гуманизм  на кавказе, могли бы и побольше побомбить.
Пока ничего не покупаю. Экономлю.

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #7 : 06 Августа 2013, 18:53:15 »
очень сложна к пониманию тема, но одно плохо, что есть люди которые считают что в одном случае убивали правильно, а в другом нет!
и это плохо, и как раз нам я думаю стоит судить и делать выводы, что бы такое не повторялось, а не быть в полной уверенности что мы убивали правильно, и жаль что не всех, только на том основании, что они первые переплыли западный буг.....
как знать может и у них были на то основания... к сожалению правды мы думаю не узнаем никогда.

очень печально,  что  человечество вообще допустило такое.
P.S.
и правильно ТС излагает суть! я помню как в советском прошлом все пионеры плакали по жертвам Хиросимы, по тому что это сделали Американцы....,  а если бы мы, тогда кричали бы,- мало!-  надо было еще одну! и че нам эта девочка с папой камикадзе!
политика однако!
пропаганда! вот что во многом определяет убеждения и взгляды людей! и эт тоже печально....
по крайней мере я так понял суть вопроса поднятого в этой теме.


Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3272
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #8 : 06 Августа 2013, 19:10:01 »
а все беды от того что еще в каменном веке одна обезьяна кинула камнем в другую и зашибла насмерть. и покатилось колесо истории.....
Пока ничего не покупаю. Экономлю.

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #9 : 06 Августа 2013, 19:22:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
а все беды от того что еще в каменном веке одна обезьяна кинула камнем в другую и зашибла насмерть. и покатилось колесо истории.....
все беды от ученых,  так бы были бы дикие и кидались бы камнями, потом устали бы и  стали жить дружно.
а они все камни совершенствовали и совершенствовали и кидаться становилось все интересней, а главное эффективней....

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #10 : 06 Августа 2013, 19:31:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
очень сложна к пониманию тема, но одно плохо, что есть люди которые считают что в одном случае убивали правильно, а в другом нет!
и это плохо, и как раз нам я думаю стоит судить и делать выводы, что бы такое не повторялось, а не быть в полной уверенности что мы убивали правильно, и жаль что не всех, только на том основании, что они первые переплыли западный буг.....
как знать может и у них были на то основания... к сожалению правды мы думаю не узнаем никогда.

очень печально,  что  человечество вообще допустило такое.
P.S.
и правильно ТС излагает суть! я помню как в советском прошлом все пионеры плакали по жертвам Хиросимы, по тому что это сделали Американцы....,  а если бы мы, тогда кричали бы,- мало!-  надо было еще одну! и че нам эта девочка с папой камикадзе!
политика однако!
пропаганда! вот что во многом определяет убеждения и взгляды людей! и эт тоже печально....
по крайней мере я так понял суть вопроса поднятого в этой теме.
Какие нах основания? Немецкий фашизм осужден всей мировой общественностью. Можно было ещё и библейские заповеди вспомнить про подставление второй щеки... Вас послушать, так " миру-мир, войне пиписька!" Только проходили уже весь этот гуманизм - в современном мире кто слабый, того и нагибают. Мы под немцев не прогнулись несмотря на всё. Невинные жертвы есть в любой войне и с этим ничего не сделаешь. До идеального общества где от каждого по способностям- каждому по труду нам ещё очень далеко.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #11 : 06 Августа 2013, 19:37:47 »
Балу молодец   _V  Максима Стольникова на кол суку.   >:-(    Написали куйню.Одни сопли.Папа СС УШЕЛ на работу.   ::psl::   В концлагерь?  8)  И кем работал?Сторожем?  Про японию тоже бред.Не хрена воевать было и никто бы не бомбил.

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #12 : 06 Августа 2013, 21:49:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
очень сложна к пониманию тема, но одно плохо, что есть люди которые считают что в одном случае убивали правильно, а в другом нет!
и это плохо, и как раз нам я думаю стоит судить и делать выводы, что бы такое не повторялось, а не быть в полной уверенности что мы убивали правильно, и жаль что не всех, только на том основании, что они первые переплыли западный буг.....
как знать может и у них были на то основания... к сожалению правды мы думаю не узнаем никогда.

очень печально,  что  человечество вообще допустило такое.
P.S.
и правильно ТС излагает суть! я помню как в советском прошлом все пионеры плакали по жертвам Хиросимы, по тому что это сделали Американцы....,  а если бы мы, тогда кричали бы,- мало!-  надо было еще одну! и че нам эта девочка с папой камикадзе!
политика однако!
пропаганда! вот что во многом определяет убеждения и взгляды людей! и эт тоже печально....
по крайней мере я так понял суть вопроса поднятого в этой теме.
Какие нах основания? Немецкий фашизм осужден всей мировой общественностью. Можно было ещё и библейские заповеди вспомнить про подставление второй щеки... Вас послушать, так " миру-мир, войне пиписька!" Только проходили уже весь этот гуманизм - в современном мире кто слабый, того и нагибают. Мы под немцев не прогнулись несмотря на всё. Невинные жертвы есть в любой войне и с этим ничего не сделаешь. До идеального общества где от каждого по способностям- каждому по труду нам ещё очень далеко.
ваша позиция мне ясна, и я ее понимаю, но если подумать, то не все так просто, и если смотреть с позиции "независимой" то основания нах есть и еще какие не меньше наших!
и не в том дело, что миру - мир, понятно что это утопия, не знаю как вы но я четко уверен , что зло пораждает зло, и если выводов не делать, то оно вернется, и мы по моему уже платим за свои имперско захватнические дияния... или не так?
а на счет суда, так это оправдания, и показуха, уверяю вас, если бы наоборот повернулось наши бы так же на скамье все сидели бы, и все мировое сообщество осуждало! ... нас просто не судили,! вот и вся разница! а так бы мож еще и похлеще бы было! все бы вспомнили с 17 года! и народ бы свидетелем выступал бы!

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #13 : 06 Августа 2013, 22:43:13 »
Дукат,Вы не правы на мой взгляд.Зло порождает зло если оно живое.Если уничтожать зло физически,то зла будет намного меньше.Зло и иже с ним идет от распущенности и вседозволенности.Всю свою историю Япония была воинственна,а получив Хиросиму бросила военные иллюзии и стала передовой страной в бытовой промышленности.

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Хиросима - Кенигсберг
« Ответ #14 : 06 Августа 2013, 23:06:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дукат,Вы не правы на мой взгляд.Зло порождает зло если оно живое.Если уничтожать зло физически,то зла будет намного меньше.Зло и иже с ним идет от распущенности и вседозволенности.Всю свою историю Япония была воинственна,а получив Хиросиму бросила военные иллюзии и стала передовой страной в бытовой промышленности.
да ясный хер не прав! когда я прав то был, .....
вам ток ма все понятно, и известно, всех победить, всех размазть, только вот последнее время мы что то только по получаем по полной, и даже выиграв  2 мировую понесли такие потери что ......