Монетонос
   

*             Наша галерея

вид на лопату

Просмотров: 4388
Автор: irbis7
2 копейки

Просмотров: 3321
Автор: dan8081
10

Просмотров: 1917
Автор: грейдер
итог

Просмотров: 5864
Автор: irbis7
Находки

Просмотров: 8385
Автор: rirosrob
Кресты

Просмотров: 5687
Автор: сергей2011

Автор Тема: Есть лазейка в дебильном законе.  (Прочитано 20590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: Есть лазейка в дебильном законе.
« Ответ #75 : 04 Августа 2013, 18:11:55 »
Простите ,а вы вообще к копарям относитесь или так пофлудить на сайт приходите? Собираюсь на коп вы за закон трендите вернулся с раскопок вы всё закон мусолите. Мне кажется вас этот закон вообще ни каким боком не касается ;D

Оффлайн Aleksei_111

  • Копарь в первом поколении
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2777
  • Карма: 225
  • Пол: Мужской
  • Не всё то золото, что звенит.
    • Просмотр профиля
Re: Есть лазейка в дебильном законе.
« Ответ #76 : 04 Августа 2013, 18:15:21 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А нам его никто повреждать и не запрещает, запрещается изымать из него археологические предметы с его (КС) повреждением.

Это уже не мне, а судье будете рассказывать  :P  За оставшиеся, после вступления поправок в силу, до зимы два-три месяца  думаю не особо много народу наловят, а к весне и с практикой все понятно будет.
Тьфу тьфу тьфу на Вас, и постучать три раза.
Согласен, что без судебной практики тут не обойтись, к весне обстановка будет более ясной.
Сказано - сделано!
Пересказано - переделано!

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Есть лазейка в дебильном законе.
« Ответ #77 : 07 Августа 2013, 11:12:08 »
Перепост без купюр сообщения с соседнего ресурса. Выводы делайте сами, но сразу замечу,что данный ответ Комитета по Культурному Наследию не имеет никакой юридической силы.
Задал вопросы Комитету Ульяновской области по Культурному Наследию:

"Добрый день.
Меня зовут ***.
Последние несколько лет я часто хожу в походы.
Всегда с собой беру металлоискаль, т.к. поиск предметов - это моё хобби.

Мне непонятны некоторые формулировки в принятом законе, поэтому был бы очень признателен за их разъяснение.

Сразу хочу оговориться, что цель моих походов - не продажа найденных предметов.
Я не рою курганы и другие объекты культурного наследия.
И ямки за собой всегда засыпаю обратно.

1) Культурный слой, его повреждение и уничтожение.
Что есть повреждение и что есть уничтожение культурного слоя?
Выкопанная и затем засыпанная ямка в поле или лесу - это повреждение культурного слоя?
Какого размера должна быть ямка, чтобы не являться повреждением культурного слоя?

2)Археологический предмет.
Как определить, что найденный предмет является археологическим?
Монеты 19, 18 веков, известные науке и имеющиеся в музеях - это археологический предмет?
А вилка, ложка и стреляные гильзы времён второй мировой войны?

Буду благодарен за разъяснения, т.к. у меня и моих знакомых, также являющихся обладателями металлодетекторов, есть реальные опасения, что за наше хобби можно получить срок или внушительный штраф, копая не на местах ОКН.

Спасибо!"

Ответ пришёл следующий:

"Добрый день, ***!
Насколько я понимаю, вы используете металлодетектор в целях поиска предметов, скрытых под землей. Данная деятельность является не вполне легальной.
Вне зависимости от наличия сведений о наличии либо отсутствии на обследуемой территории объектов археологического наследия, потенциально они могут быть обнаружены Вами, поскольку на территории области остаются невыявленными многие объекты археологического наследия.
В соответствии с принятым законом включению в реестр подлежат объекты археологического наследия, с момента возникновения которых прошло не менее ста лет.
Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок.
Таким образом, монеты 18-19 веков являются археологическими предметами.
Предметы времен Второй мировой войны предположительно будут являться культурными ценностями. Окончательный вывод по принадлежности подобных предметов к культурным ценностям смогут дать только эксперты, аттестованные Министерством культуры России.
Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ, проводимых на основании разрешения (открытого листа), выдаваемого Министерством культуры России.
Повреждением культурного слоя будет любое его механическое повреждение, дать четкие параметры раскопов, не достигающих культурного слоя, не представляется возможным, так как глубина залегания может быть разной.
Согласно действующему законодательству при обнаружении археологических предметов Вы обязаны приостановить раскопки, известив соответствующий орган охраны объектов культурного наследия об обнаруженных предметах и передав их государству (путем музеефикации через музейные учреждения).
Обращаем Ваше внимание, что уклонение от обязательной передачи государству в соответствии с законодательством Российской Федерации культурных ценностей, обнаруженных при ведении любых видов работ, влечет как уголовную, так и административную ответственность в зависимости от ценности данных предметов.
Есть определенные нюансы по случаям, какие требования предъявляются законодательством к культурным ценностям и в каких случаях их необходимо передавать. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Спасибо Вам за вопрос!
Если остались еще какие-то вопросы, звоните.
Тел.: 44-15-70
С уважением,
Таразанова Елена Вячеславовна - заместитель председателя Комитета Ульяновской области по культурному наследию"
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн alexovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
  • регион: Москва
Re: Есть лазейка в дебильном законе.
« Ответ #78 : 07 Августа 2013, 14:37:20 »
так стоп

Комитету Ульяновской области по Культурному Наследию пишет, что "Согласно действующему законодательству при обнаружении археологических предметов Вы обязаны приостановить раскопки", значит сами раскопки разрешены чтоли? т.е. просто копать ямку можно?

и еще "Есть определенные нюансы по случаям, какие требования предъявляются законодательством к культурным ценностям и в каких случаях их необходимо передавать. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально."
вот тут то этих архов легко раскусить: золотые пять рублей точно пойдут в "музей", а "какалик" явно им нафиг ненужен :) индивидуальный подход!!!
Мой сайт Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите