Монетонос
   

*             Наша галерея

Замок

Просмотров: 2794
Автор: prok
Черкизово. Московской.

Просмотров: 1982
Автор: nicknov
полоз

Просмотров: 1910
Автор: irbis7
Лужский район

Просмотров: 4508
Автор: Светик
Храм в Романово

Просмотров: 3271
Автор: oleg-zemlekop
Вечер копа

Просмотров: 262
Автор: Rolf
крестики

Просмотров: 6162
Автор: bek

Автор Тема: Предварительные результаты охранных археологических раскопок в устье реки Охта  (Прочитано 23113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Филяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Карма: 60
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
мутная вся эта история с переносом свечи газпрома..... Из излучины Охты, где просто нужен большой проект, чтобы оживить депрессивный район огибаемый Охтой чуть восточнее, небоскреб перенесли в район, который итак бурно развивается. Надо было придумать новодельный музей нескольких эпох, а небоскреб сдвинуть именно на 1км на восток. Уже несколько лет, как крепость бы новодельная стояла. А так газпром судился с городом за сумму понесенных расходов на месте раскопа. Чем кончился суд, никто не в курсе?
отдам за монеты участок16соток(ПРОДАН!!) или 22сотки, 21 сотка, 19 соток около Коробицино в Приозерском р-не, Лен.обл., д.Четверяково

Оффлайн Монархист

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Знаю одного честного археолога
СОРОКИН ПЁТР ЕГОРОВИЧ.
Реально фанат своего дела .
Уверен много есть приличных людей .
Но вот то что в последнее время принято много законов
по которым можно взять каждого коллекционера
это уже немного пугает.
Я вообще удивляюсь как при таких законах еще существуют аукционы
торгующие копаными монетами.

Оффлайн SASHA_COMP

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2061
  • Карма: 240
  • Пол: Мужской
  • Чего его редактировать, что в фас, что в профиль..
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
мутная вся эта история с переносом свечи газпрома..... Из излучины Охты, где просто нужен большой проект, чтобы оживить депрессивный район огибаемый Охтой чуть восточнее, небоскреб перенесли в район, который итак бурно развивается. Надо было придумать новодельный музей нескольких эпох, а небоскреб сдвинуть именно на 1км на восток. Уже несколько лет, как крепость бы новодельная стояла. А так газпром судился с городом за сумму понесенных расходов на месте раскопа. Чем кончился суд, никто не в курсе?
Серега привет..., да там все намного сложнее, огласки не будет..., жаль только, что "кукурузину" вбили в городскую черту, скоро замаячит.... '-:
Помогу, чем смогу, всем братьям по разуму в решении любых технических проблем...

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
да все это туфта... слышал я как работавшие там "добровольные помошники археологов" из нашей братии рассказывали про то как они все ценное оттуда уносили в карманах. А того что оставалось (было найдено не ими) почему то нет на фото :)) и

а на раскопках всегда так.
Я много раз был на раскопках,
кроме черепков и пары гвоздей говорят ничего не нашли, и так же в
Сарай-Бату копают ,
обычно на весь раскоп находят 2-3  монеты и ВСЕ !!
Воры с открытым листом и учеными степенями .
. Про Сарай много знаю, сам лично много передал архам и все кануло в небытие.

Оффлайн dan8081

  • X-Terra 705
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2039
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Псков
При реставрации Изборска похищено более ста миллионов рублей.  Уважаемый какая смета? Ваши боссы замминистра культуры сидит вся ваша шайка лейка.  Смета "ворье! Чаю в бутырку снеси.  Археологам

Оффлайн Kot

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • регион: белгород обл,
 засадить археолога , это из фантастики, они  к раскопам, если есть что интересное ,на пушечный выстрел не подпустят, было уже , сталкивались.
 толи ещё будет, да вот только у нас все через заднее место,  стригут всех под одну гребёнку Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите 

Оффлайн Андрей 51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Карма: 204
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вопрос бесконечный...
С одной стороны много коллег по увлечению участвует в вахтах да и просто по своему убеждению помогает в поиске, идентификации и захоронению останков наших воинов. Активно сотрудничает с деятелями истории и археологии в состовлении многочисленных каталогов, передает информацию о найденных объектах. Организовывает школьные и др.  уголки истории  и приносит находки в краеведческие музеи.
В конце концов просто изучает историю своего края и во многом знает больше, чем государственные люди которые зарплату получают за это...И это ФАКТ.

Но с другой.....Вопрос про ямки-ямы-ЯМИЩИ где только не обсуждают. Но это кто то другой - не я...Проезжая по лесу, полю натыкаешся на стихийные свалки гниющего мусора...Вот сцуки! Но это же не я......Вереница машин по обочине чуть ли не длиннее обычного ряда машин в пробке...Подрезают, пылят, создают затор....Но это же опять не я....Смотришь - курганные группы. Вынесены нафиг в 0. Все перерыто. Кем?????????Н я же копал. А кто??

По факту - из-за таких примеров которые в теме приведены мы теряем историю. А люди- они разные... человек место красит, а не наоборот... И эти люди будут есть и пить. И мусорить бутылками и окурками. И АКРы выносить...  А че - власти воруют, а нам нельзя? Мы ведь так, немного, на пивко, на полшишечки. Никто и не заметит, ночью...Ямку зарыть - да и уй с ней...я немножко и нарыл то. А то, что лошадь агронома ногу сломала а потом моего коллегу на этом месте за жопу взяли(а он толко впервые туда и приехпл), так я то далеко и не узнаю никогда про это....

Извиняюсь перед ТС с другого форума за приведение части его цитаты:
"сейчас все можно. И депутату, и всем. С низов начиная.  мы теряем пласты своей истории. Нашли жетон - герои! орден передали - герои! а 9 из десяти на барахолку все отправили. Где в том числе и я покупают все, и способствуют этому воровству. Я тоже.  Я это осознаю. Не осознают только те, у кого совсем совесть пропита, или просто не в курсе темы.  Я ж не наивен, я не жду, что вор перестанет быть вором. Или что вор будет сидеть в тюрьме. Это фантастика. Я лишь хочу, чтобы вор чувствовал себя вором, а не археологом-любителем."


Чистые запреты, даже самые суровые, компенсируются их тотальным несоблюдением.
Только Законы которые нормально начнут регламентировать отношения в сфере истории, поиска и тд. (как например в Англии) могут переломить ситуацию в нужную  :-D сторону.

А начинать в любом деле надо с себя.
И еще: ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ ВСЕ РАВНО БОЛЬШЕ!!!!!  Все выше сазанное ИМХО.


Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Знаю одного честного археолога
СОРОКИН ПЁТР ЕГОРОВИЧ.
Реально фанат своего дела .
Уверен много есть приличных людей .
Но вот то что в последнее время принято много законов
по которым можно взять каждого коллекционера
это уже немного пугает.
Я вообще удивляюсь как при таких законах еще существуют аукционы
торгующие копаными монетами.
Согласен полностью! Через него я к копу и пристрастился, когда он подрабатывал в моей школе учителем истории и вёл археологический кружок. Мы тогда, пацаны по 14-16 лет копали в Усть -Ижоре. А к Петру Егорычу приходили в общагу с тараканами и пили чай за душевными разговорами о археологии... Сколько ж ему уже лет, если мне сороковник?

Оффлайн kambala

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: tam
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
kambala

Представьтесь пожалуйста, чьи интересы и чьё мнение Вы здесь выражаете.
Спасибо.

Что вам предоставить - документ удостоверяющий личность ? Мнение у меня слава богу - своё личное, и интересы я свои представляю, а вы что подумали ? Если человек не кричит: "все архи - козлы!" , как бабы на базаре, то он вам чужд ? Я ратую за то, что не следует поливать всех грязью не имея фактов, а только услышав от кого то, где-то, что-то.... Спросите у посетителей данного форума хотя бы, они сам предмет откуда черпали? Из исследований в Дятлицах, Ласунах и Слепино  или из отчетов слетов Скитальцев и Монетоносцев ???
Или все же знакомы такие книги как Полевая археология, и они всё таки пользовали бесплатную библиотеку того же Еременко на его "вражеском" ресурсе? А может никто из них сам не участвовал в экспедициях или просто не встречался и не жал руку хоть одному представителю этой ненавистной вам профессии ? Да даже принятый закон  - да он кособок, но нужно иметь смелость признать, что он был необходим, чтобы хоть как-то остановить наступление "саранчи с лопатами, но без разума" - не всех копателей, а новосозданных - рожденных маркетингом продавцов приборов и жаждой наживы, перед которыми нет ничего что может остановить - они копают ночью на памятниках и вывешивают свои трофеи  в интернет, они не знают о существовании акр, да и просто копарьской этики и т.п. И вопрос этот встал тогда- когда сообщество копарей кроме чем бла-бла-бла - "закапывайте ямки", "покупайте в нашем магазине", "а мы тоже открыли аукцион" или "а мы вообще можем заработать на карандашных спектроснимках"  ничего не сделало чтобы избавится от такого соседства. А вот архи сделали, тоже не все, большинство тоже только бла-бла-бла разводило, но нашлись "вожаки из буйных",  и "забрали эту землю себе" . Поэтому имхо - пока проиграно сражение, но не проиграна война, однако чем дальше - тем меньше шансов вернуть себе право копаться в земле хоть частично, да и судя по ответам в теме - здесь это не особо кому нужно, т.к. придраться к словам  +- миллион - можно, но на уровне хи-хи, не вникая в проблему.  Сто миллионов для реставрации Изборска - сумма вполне нормальная, +- миллион - это 1 %, т.е. при нашей инфляции это не существенные цифры погрешности, да для отдельного гражданина - сумма значительная и что ?  То что там украли или некачественно отреставрировали - вопрос прокуратуры и подрядчиков-реставраторов, если таковые факты имеются - причем здесь архи ???    Если убрать всю эту наигранность кто из вас прямо искринне считает, что "главный археолог" должен ездить на авто стоимостью менее 1 млн. рублей и почему?  Думаю стоит провести опрос среди пользователей форума - сколько стоил ваш автомобиль когда был новым ?  Прямо вбито в наших граждан - что все должны жить плохо - тогда вопросов нет - свой человек.... почему не все должны жить хорошо ? Почему не ставится вопрос : а почему рядовой археолог не ездит на авто за 1 млн. рублей ( хотя с курсом рубля - скоро и за 2 будет ездить), и не надо утрировать - я не про воровство, а про достойную оплату труда, ведь в большинстве своём археологи - люди которые увлечению отдают свою жизнь, в отличие от копарей, для которых это хобби и на булку с маслом зарабатывают другим трудом. В общем думаю донес до вас какие интересы я представляю. С уважением.

Оффлайн kambala

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: tam
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
При реставрации Изборска похищено более ста миллионов рублей.  Уважаемый какая смета? Ваши боссы замминистра культуры сидит вся ваша шайка лейка.  Смета "ворье! Чаю в бутырку снеси.  Археологам

 В прошлом вашем сообщении 100 млн фигурировали как смета на реставрацию

Цитировать
Да ваши боссы археологии.  Хорошо сделали реставрацию Изборска.  Аж на 100 миллионов.  ВОТ УВАЖАЕМЫЙ ПИЛИТЕ ГИРИ ШУРА ОНИ ЗОЛОТЫЕ

По поводу "ваших боссов" - это к чему и про кого ?
По поводу чай археологам - тоже не увидел связи.

Если есть предметно имена  именно археологов виновных в хищениях при реставрации Изборска с интересом выслушаю вас. А так извините, но это притянуто за уши. В посте выше я уже изложил "  Сто миллионов для реставрации Изборска - сумма вполне нормальная, +- миллион - это 1 %, т.е. при нашей инфляции это не существенные цифры погрешности, да для отдельного гражданина - сумма значительная и что ?  То что там украли или некачественно отреставрировали - вопрос прокуратуры и подрядчиков-реставраторов, если таковые факты имеются - причем здесь архи?" 
Если говорить без фактов, а просто фантастично и собственными гипотезами, имхо - при любой смене руководства любого региона или ведомства  происходит перераздел сфер влияния и в этом случае происходят такие "пиар-дела", на сегодня такой же пиар-процесс идет в СК. Никакой связи с археологами я лично не вижу - возможно у вас есть другие факты и вы откроете мне глаза.

Простите мою серость и неразвитость, но привык опираться только на факты.

И все конечно только имхо.

С уважением.

P.S. Наткнулся на вот такое ваше сообщение  времен хищений в Изборске:

"30 Сентября 2012, 11:34:07 Изборск хорошие находки радуют"

 Это вы про находки археологов ? Или .... ?

Оффлайн ГЕNЕRАL

  • "Ночной охотник"
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3899
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
  • Мантикора- чистый зверь!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-петербург--Евпатория
А какая разница?
...По крайней мере получается что человек занимающийся этим хобби - намного честнее, чем тот кто прикрывается законом и использует служебное положение!
....А так... Факты.. Факты... Проведите эксперимент - поезжайте к... Честному, скажем так, в гости... И увидите сами,своими глазами... Даже дело не в деньгах.... А в самом магическом обладании...артефактом!
"Лучше потерять ориентацию, чем её поменять!"

Оффлайн dan8081

  • X-Terra 705
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2039
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Псков
Проворовавшееся Министерство Культуры — Мафия воров и убийц за работой: 15 марта 2016 Директор центра экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей Николай Васильев объяснил «Московскому комсомольцу», как распиливаются бюджетные средства, выделенные на реставрацию: «ФСБ просто так ни к кому не ходит. Где есть тендеры – там и откаты. Речь точно идет о сумме больше миллиона. Ведь в год выделяется на реставрацию примерно 20 млрд рублей. А воруются они так: на любой заказ выделяют сумму, прописывают проектную документацию, согласно ей уже составляют завышенную смету. Фактически выполняют 60–70% от всей работы. Принимающие органы с закрытыми глазами приостанавливают реставрацию на этих этапах. Затем оставшиеся деньги обналичиваются и делятся между участниками: заказчиками, рабочими и чиновниками. Изменить систему очень трудно, так как все сводится к конкурсу. Выиграть его честно практически невозможно. У Минкульта есть свои прикормленные организации, которым отдается 95% заказов. К сожалению, отмывка средств подобным образом в Министерстве культуры популяризирована. Это не просто позор, а бедствие мирового масштаба»(«Прачечная, а не Министерство культуры»).

Оффлайн dan8081

  • X-Terra 705
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2039
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Псков
Рыба гниет с головы ! Ваша голова Министерство культуры -

Оффлайн kambala

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: tam
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Рыба гниет с головы ! Ваша голова Министерство культуры -

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А какая разница?
...По крайней мере получается что человек занимающийся этим хобби - намного честнее, чем тот кто прикрывается законом и использует служебное положение!
....А так... Факты.. Факты... Проведите эксперимент - поезжайте к... Честному, скажем так, в гости... И увидите сами,своими глазами... Даже дело не в деньгах.... А в самом магическом обладании...артефактом!

Извините, но моя голова у меня на плечах, другой мне не нужно.
По поводу распила бюджетных средств - вы искренне думаете, что среди форумчан нет таких же кто выигрывает конкурсы - пилят бюджетные средства - заносят кому нужно и положено - покупают за 3 копейки и продают за 3 рубля  - и так живут - в этом их "бизнес" - в этом их"польза Родине", в этом смысл их жизни - они строят себе  дома , квартиры, покупают машины, растят и обучают детей,  привозят родственников в столицы и населяют их, а кто бы тогда покупал все эти миллионы квадратов по 100000 за метр ? А потом в выходные или просто вырвавшись из этой скучной "работы" едут с друзьями на хобби - монеток покопать - или фундаменты бульдозером двинуть или еще что... Люди одни и те же не важно чем они занимаются - они разные везде и среди копарей и среди архов и среди любой другой профессии.
Конечно проще кричать - во всем архи виноваты - это же они ям накопали вокруг Изборской стены,  и на всех урочищах котлованов нарыли - кто ? архи конечно, копари то так не сделают, архи ночью на памятниках с фонариками роют или по чужим огородам без ведома хозяев шныряют...... нет не архи - у них права нет, а вот если просто хобби - тогда можно, он же распилом не в этой области занимаются....

По поводу какая разница - имхо никакой оба нарушили закон - оба должны быть наказаны согласно закону.  Копарей которые сейчас копают не нарушая закон - нет вы это и сами знаете. (Людей которые зарывают металлические круглиши на поле, а потом их же ищут, я в расчет не беру - это другой диагноз:)  )  Однако практически любой может записаться в экспедицию - найти и описать артефакт - чем не хобби , и в рамках закона, ведь сколько народа по форумам кричит " я не ради наживы, не корысти ради... историю люблю, краеведение обожаю и т.д.", и ведь такие люди есть как не удивительно.


К моему глубокому сожалению, предметного разговора не выходит, только лозунги - вся власть советам !, не имею возможности продолжать такой диалог.

Не смогу более отвечать на сообщения в мой адрес подобного содержания :
"При столкновении заряженной частицы с ядром атома вероятность ее проникновения в ядро ограничена кулоновской силой взаимодействия частицы с ядром, что определяет минимальное расстояние, на которое может приблизиться частица и которое возрастает с ростом атомного номера ядра и вскоре становится столь большим, что вероятность проникновения частицы в ядро становится очень малой. В случае соударения нейтрона с ядром ограничения такого типа не существует. Сила взаимодействия нейтрона с ядром очень мала, только на очень малых расстояниях она начинает быстро расти и носит характер притяжения."

С уважением,  !_b

Оффлайн ГЕNЕRАL

  • "Ночной охотник"
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3899
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
  • Мантикора- чистый зверь!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-петербург--Евпатория
Ну... Ну... Типа - все в дерьме, а он в белом!
 ::psl:: ::psl:: ::psl::
Не нужно отвечать и переходить на высокие материи... И учить жизни.. . Здесь все битые и перебитые жизню люди!  И считать чужие деньги - это тоже очень плохо!
Закон принят - какие проблемы?
Что археологи не воруют?...  Не смешите людей!  Про Гондурас наверно слышали... Так Вам туда!
Для начало изучите особенности национального бытия... И человеческой психологии.  Да и самим нужно что-то предложить....
"Лучше потерять ориентацию, чем её поменять!"