Монетонос
   

*             Наша галерея

Хутора бывают разные 2

Просмотров: 4095
Автор: irbis7
подборка крестиков

Просмотров: 5246
Автор: aleks.6411
чешуйка

Просмотров: 3260
Автор: Long 13
Удачный пляжный вечерок...

Просмотров: 3475
Автор: dimonmute777
Булгарский дирхем

Просмотров: 1467
Автор: концессионер
Рыцарский орден Золотое руно

Просмотров: 8199
Автор: rirosrob

Автор Тема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы  (Прочитано 60563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20089
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #90 : 27 Января 2013, 18:23:59 »
Сандаль то зачем притащил? ;D ;D ;D
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #91 : 31 Января 2013, 21:45:35 »
На самом деле я и в воскресенье отправился за бутылками. Находок было ещё больше. Из интересных - попалась от швейного масла ГОСШВЕЙМАШИНА с остатками этикетки, пузырёк, напоминающий флакон из под туши с надписью И.Г. Поповъ с остатками, видимо клея внутри и флакон  с надписью 1ЫЙ УКР. САН. БАКТ. ИНСТИТУТ НАРКОМЗДРАВА ХАРЬКОВ. Ну и лампа Ильича.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

А вот зачем тапок приволок - не знаю,  в музей отдам какой-нибудь.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #92 : 31 Января 2013, 21:52:15 »
Old_bottles, вы отвалы в которых бутылки копаете прозваниваете мд?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #93 : 31 Января 2013, 22:16:54 »
На самом деле я и в воскресенье отправился за бутылками. Находок было ещё больше. Из интересных - попалась от швейного масла ГОСШВЕЙМАШИНА с остатками этикетки, пузырёк, напоминающий флакон из под туши с надписью И.Г. Поповъ с остатками, видимо клея внутри и флакон  с надписью 1ЫЙ УКР. САН. БАКТ. ИНСТИТУТ НАРКОМЗДРАВА ХАРЬКОВ. Ну и лампа Ильича.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #94 : 31 Января 2013, 22:19:26 »
Отвалы не прозваниваю потому что большая часть находок из цветных металлов в плачевном состоянии, а монеты крайне редко попадаются. Но если попадётся "жирная" свалка 19 века, то буду прозванивать
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Бориску на царство

  • копал раньше с 12 лет по возможности
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • теперь просто тупо пью и курю!
    • Просмотр профиля
  • регион: калужская область
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #95 : 31 Января 2013, 23:32:14 »
Зря не прозваниваешь коллега! обязательно звони отвал! там есть монеты! поверь! _! _V !_b
Один мальчик не пил и не курил и попал под машину,а другой пил и курил и прожил 90 лет!

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #96 : 06 Февраля 2013, 23:37:07 »
Вот такой "кусок грязного старого хлама" Стал достойным пополнением моей коллекции.  Размеры 16*16*24 см. Отличное дополнение к банке  Чирикова с братом.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #97 : 07 Февраля 2013, 18:50:10 »
Впервые за относительно долгое время мою коллекцию пополнили две пивные бутылки
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #98 : 15 Февраля 2013, 19:47:50 »
Итак, небольшая история о моих потерях. Не так давно получил две посылки, обе из  которых оказались с частично битым стеклом.  Самое обидное- что целую кучу бутылочек купил ради одного приятного флакона. Датировать его точно не могу, но определённо ближе к 18 веку его датировка, чем к 20му.  Поэтому  расскажу как наиболее экономно но надёжно паковать стекло.
 1. Коробка должна быть из прочного картона,  обувные коробки не подходят.
 2. Стенки, дно и верх коробки обязательно проложить мягким материалом типа паралона, пенопласта, утеплителя или хорошего слоя мятых газет. Именно мятых, чтобы увеличить площадь поверхности.
 3. бутылки и флаконы достаточно упаковать в мятые газеты, причём завернуть таким образом, чтобы при лёгком надавливании флакон не прощупывался. Подойдёт и хороший слой утеплителя.
 4. Нельзя два и более флакона паковать в одну газету.
 5. Всё свободное пространство посылки обязательно(!!!) заполнить мятыми газетами или любым другим подходящим материалом.
 6. Закрыть посылку и хорошенько потрясти. Убедиться, что при этом не только ничего не стучит и не звенит, но и вообще не перемещается по посылке. Если перемещается что-то - добавить ещё мятых газет.
7.  Посмотреть видео "как работает почта России" Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  После чего  открыть посылку и добавить ещё пару мятых газет.
  Теперь вероятность того, что бутылки дойдут к получателю целые гораздо выше,  а ваша совесть спокойна.


Одну- две бутылки можно  отправлять не в посылке а в самодельной коробке или свёртке.  Бутылка тщательно обматывается утеплителем и пакуется в кусок картона. Я обычно брал прямоугольник картона, клал на него бутылку(уже замотаную утеплителем)делал  четыре  или более сгибов, чтобы сформировать корпус коробки,  надрезал сверху и снизу выступающие за бутылку части картона и загибал их образуя боковые стенки коробки.  Ну а потом скотчем, в пластиковый конверт и вперёд.
 Ну  а на последок три фото - Каким он был, тот флакон изначально, каким добрался до меня, и каким стал после моей склейки. Клеил  клеем ПВА.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #99 : 25 Февраля 2013, 20:01:27 »
Почта России сделает любое отправление долгожданным...  Вот и я наконец дождался книгу, высланную мне в подарок админом одного из форумов, на котором я выкладываю свои находки и приобретения. Книга называется "Русское фигурное стекло" из серии "справочник коллекционера". Автор Николай Соловьёв, под редакцией Ильи Осипова, Москва 2011 г. Хочу взять на себя смелость Обсудить некоторые ошибки и недочёты книги. Страница 2: на фотографиях представлены предметы из частных собраний. Единственный коллекционер, упомянутый здесь - Юрий Клочков. Однако же в иллюстрациях узнаваемы силуэты бутылок из коллекции Андрея Барсукова, ну или по меньшей мере фотографии с его сайта. Однако об источнике никаких упоминаний. Считаю, что ссылку на его сайт упомянуть следовало, как не крути - на сегодня это крупнейший каталог по отечественному пиву. Что забавно, на 48 странице увидел горчичную баночку ну оочень похожую на фотографию баночки из моей коллекции. Но это, я думаю, померещилось;)
Ну да ладно, по сути: страница 6 - речь идёт об освоении машинного литья бутылок в середине 19 века. Насколько мне известно, никаких машин доя выделки бутылок в то время не использовалось. Перечитывая строки книги, в голове появлялось некое дежавю, - мол, где-то я этот абзац уже читал. Но учитывая. что большинство статей по истории русского стеклоделия весьма похожи друг на друга, удивляться тут нечему. Страница 8: "Предназначение того или иного изделия" в значительной степени определяется по нанесённым на него в ходе изготовления выпуклым надписям" и далее перечисление 24 надписей из которых только 8 или девять хоть как-то указывают на содержимое упоминанием АПТЕКА или эссенция например. И среди перечисленных надписей были ошибки или опечатки, Например Брокаръ обозначен аптекой, а Столкинд как С. Толкинд.
 Страница 9: рассказывается о цветовой гамме бутылок. Признаться, я и сам путаюсь порой в цветах и оттенках, когда веду опись своих бутылок: то ли этот цвет я прозвал бутылочным зелёным, то ли оливково зелёным и так далее. В книге из серии "СПРАВОЧНИК коллекционера" цвета даны как-то смазано, мутно. Больше всего поразил синий цвет стекла - насколько мне известно, среди стекольщиков он называется кобальтовым.
Страница 17: "На некоторых – редких - советских парфюмерных флаконах можно найти надпись ТэЖэ" Почему редких? Страница 20: "Серьёзные коллекционеры стараются собрать флаконы и пузырьки всех московских аптек...." Выходит, что несерьёзные коллекционеры  собирают весь аптечный Санкт Петербург или Воронеж:))))))) На 21 странице немного говорится о весовых аптечных мерах, но никаких данных по их соответствию объёмам флаконов на дано. Справочник! Там же: но"но особенно много встречается в России пустой водочной посуды, что впрочем, и неудивительно". Попахивает шапками-ушанками и матрёшками. Страница 27: «Водочные и винные бутылки вмещали в современном исчислении 0,6 литра жидкости....» Не слишком ли грубое округление для справочника? (Вот какой придирчивый зануда этот горе-критик, подумают читатели) Страница 29 - ниже бутылок существовал шкалик, вмещавший всего лишь 0,06 литра, то есть 100 грамм. Представляю, что было бы в кабаке, где мужик заказывает сто грамм, а ему подносят 0,06 литра. Страница 32 - указывается, что на бутылках от трёхгорного пива изображение герба Российской империи стали наносить только в 1912 году.. Страница 36 - смысл в том, что разнообразные бутылочки от машинных масел, чернил, пищевых эссенций и сиропов, как правило, не несли на себе никаких давленных или выпуклых надписей. Несли на себе в равной степени, как и другие виды бутылок и флаконов. Страница 37 - речь идёт о радужной плёнке на бутылках - "следствие окисла окрашивающих стекло металлов". К сожалению, мои познания в химии очень скудны, но, насколько мне известно, происходит совсем другой процесс - выщелачивание. Думаю, в книге об этом явлении можно было бы написать чуть подробнее.
А теперь самое интересное: Иллюстрации и цены. Рис 1 - Не встречал флаконов с таким рисунком ранее 1930 гг. Предположу датировку  "справочника не точной" Страница 41, флакон Брокара можно датировать точнее, по меньшей мере, не до 1917, а до 1896г, и указать его размер и другие существующие размеры. На страницах 43-44 (Рис5 и 6) сюжет на церковных флаконах раскрыт не достаточно полно, по моему мнению, хотя я в этом ничего не понимаю. На рис 7 изображены аптечные пузырьки датируемые первой половиной 20 века, изготавливались в т.ч и в советское время. Высота от 5,5 до 7,5 см. На самом деле флаконы такой формы начали изготовлять только в поздних 1930гг, и их размеры варьировались в гораздо большем диапазоне. Ну и цена указана от трёх грязных зелёных бумажек за штуку. Я более ранние аналогичные флаконы по 10 руб. никому не могу продать, уже коробками раздаю музеям. Эх, здорово бы я обогатился, если бы читатели справочника вняли ценам. Рис 13 уже упоминавшийся ранее мегарарик ТЭЖЭ. Датировка - середина 20 века. Разве ТЭЖЭ не прекратила своё существование в эээ в 1938 или около того, году? Ладно, буду заканчивать. В конце книги представлен каталог Энебергской бутылочной фабрики АО Мальцевских заводов за 1911 год, который я когда-то выложил в общественный доступ. Вот это, на мой взгляд, единственная справочная информация во всей книге.
Итого: Книга не является справочным изданием, а представляет собой небольшой иллюстрированный обзор старинных бутылок, для людей, не имеющих никакого отношения к старинному стеклу, и более того, вводящий их в заблуждение по поводу цен. И пусть тот, кто считает, что я неправ, первым подарит мне старинную бутылку:)) Создаётся впечатление, что цены на некоторые бутылки в книге или  завышены или занижены в интересах скупщиков и перепродавцов стекла. И ещё Ни одной ссылки на источники, кроме, если только ссылки на книгу Вильяма Похлебкина – «История водки». Желаю удачи авторам в следующей редакции.
Всё.
З.Ы. Сканы книги для ознакомления с сутью моих замечаний выкладываю тут:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #100 : 04 Марта 2013, 20:24:22 »
Прибыли три минералочки мне в коллекцию: Ю.В. Бендт в Рыбинске,  В.Р. Бендт и светлозелёная бутылка торгового дома  наследников  Александрова, Казань. Последняя бутылка интересна тем, что на дне у неё, кроме обозначения стеклозавода - Бр. Х.,  стоит ещё и цифра 4. Что она означает, для меня тайна. По идее- меру вместимости. Полностью бутылка всмещает ровно 300 мл воды (до краёв). Насколько мне известно вместимость минеральных бутылок выражалась в аптечных унциях, на 8 и 12 унций (239 и 358 мл соответственно). Вместимость данной бутылки точно не 8 не 10 и не 12 унций. Да и цифра 4. как-то с ними не вяжется.  Если предположить, что 4 может означать 1/40 ведра (0,3л), то тоже не особо подходит: думаю изначально в бутылке было около 270 мл. Вот такая загадка.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #101 : 11 Марта 2013, 23:30:11 »
Всё так же слежу за темой и ...снимаю шляпу! +!
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #102 : 12 Марта 2013, 22:32:23 »
Пришла наконец интересная банка, почта России опять порадовала - я уже и не надеялся её получить, так долго шла она. Довольно крупная по размерам, больше, чем кажется на фото. Наверное в ней всё-таки не горчица была, а что-то типа варенья. На дне скол от понтии - видимо произведена  в 1880х годах. Интересно изображение на банке- подражание гербу Российсской Империи, но орёл одноглавый и без регалий. Учитывая что в те времена изображение государственного герба на продукции являлось аналогом советского "знака качества", предположим, что производитель таким образом пытался ввести в заблуждение покупателя.На одном флаконе из собрания Константина Ефанова я видел изображение трёхглавого орла.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #103 : 15 Марта 2013, 17:39:46 »
Прибыли ещё два приятных пополнения, довольно редкая, как мне кажется разновидность трёхгорного пива - светлозелёная, как раннесоветские трёхгорки бутылка,а на дне неизвестный мне завод-производитель Т/д. Г. и 1/20 (обозначение вместимости в ведёрной системе. Или вёдерной.). Второй флакон я получил по обмену - А.Л. Громскiй Москва.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #104 : 20 Марта 2013, 19:41:37 »
Благодаря коллегам по коллекционированию  моя коллекция ещё немного пополнилась: слева направо - две модерн париж, гематоген, Владимир Петрович Попов с остатками этикетки, флакон  Константинова, Р. Кёллер, Ралле с остатками этикетки. А в центре просто узорный парфюм.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)