Монетонос
   

*             Наша галерея

Ящерица

Просмотров: 1583
Автор: artiom79
Денга Псковская Заманина

Просмотров: 3797
Автор: dan8081
полдник

Просмотров: 4379
Автор: Anders48
Кутугуры

Просмотров: 3703
Автор: Exctas
Закрытие-14

Просмотров: 2738
Автор: artiom79
бывает и так... какальё 18 века :(

Просмотров: 2486
Автор: artiom79
солдатики для взрослых

Просмотров: 7083
Автор: ЗОЛОТУНЧИК

Автор Тема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы  (Прочитано 60573 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Наконец-то очистил и отреставрировал (грубо конечно и непрофессионально) свои находки, собранные на территории Нижнекаргалинской(не ошибся?) во время слёта кладоискателей ростовкладовцев и кубарей в эти выходные. Слева - находки подкинутые доброжелателями "для поднятия боевого духа" и бутылочка- подарок, справа- мои находки.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
На бутылочном фронте пока тишина.. Хотел покопать стекло сегодня, но не удалось -отправился с семейством в зоопарк. Покажу вам последнее преобретение-кондитерскую баночку Крюкова, Нижний Новгород с остатками этикетки
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Сегодня наконец отправился за бутылками. То-ли я обленился копать, то-ли  понарыл отвалов, которые нужно перебрасывать, то-лия подрыл стены котлована так, что почти везде работать опасно и неудобно, но вернулся я с раскопок под впечатлением того, что делать там уже нечего.Впрочем  я довольно часто возращаясь оттуда, думал именно так. И всё-равно возвращался. Фотографии с места выкладываю ниже, общее фото находок ещё не успел сделать.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
А вот фотография моих находок за 12 июня. Из примечательных вещей- деревянная шашка, костяная зубная щётка, непонятная трубочка из лимонно-салатового стекла и 3 коп 1908 года, горелые, на фото нет.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Наконец-то, наконец-то прибыли два ну очень приятных экземпляра -пиво кнышинского завода Гробмана и пивная или минеральная бутылка завода Золотое руно, Белосток. Любуйтесь! Если у кого есть какая-та информация по этим заводам, особенно золотое руно интересен- сообщите. В адрес-календаре Вся россия за 1903г не нашёл даже таких городов. Может невнимательно смотрел..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Белосток и Кнышин это была Гродненская губерния, поэтому и не нашёл. Про  Гробмана информация есть,  а про Золотое  Руно ничего.(на 1903г)
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Недавное моё пополнение- две бутылки от уксусной эссенции Центрсоюз, кондитерская банка Ленинградского союза потребительских обществ, бутылочка фирмы Эрманс и Ко(из-под чего не знаю, но наверное какое-то масло) и пищевая баночка Коркунов.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
По просьбе некоторых читателей, попытаюсь сделать свои темы не только интересными сообщениями, но и полезными. Буду вновь и вновь  пытаться проявить себя на фотографии (шучу) в фотографии. Готовить для вас, читателей хоть какие-то тематические подборки. Откровенно говоря у меня нет на это свободного времени, но  мне и самому это интересно, часто бывает, что готовя "материал" для вас, я сам познаю многое. На данный момент стоит несколько проблем - по какому принципу группировать  фото: - по производителю, по назначению, по местности, или по какому-то другому. Другая проблема- как предоставлять фото в надлежащем виде. Та современная мыльница, на которую я фотографирую, плюс моё природное неумение фотографировать накладывают свой отпечаток, уверен, вы частенько видели фото,  забраковать которые вам не позволило только воспитание. Третья проблема, где оставлять фото для потомков: известно, что я использую зачастую файлохранилища, для того, чтобы сократить время, которого у меня немного. Сохранять на собственном ресурсе- группе в контакте, не считаю правильным, так как и сам вконтакте, как таковой, сомнительный ресурс и индексация (или как называется это умное слово обозначающее очерёдность появления данной инфо по поисковому запросу) там сомнительна. Профильные стекольные форумы тоже отпадают по нескольким причинам - ограничение размера фото на одном, моя ограниченность с правильным размещением фото на другом,  и недостаточное качество моих технологий фотографирования на третьем.Поэтому я буду, наверное, выкладывать фото "как есть", а если кому понадобятся, они у меня хранятся в нескольких экземплярах на компьютере. И более того, я сейчас готовлю своими силами каталог пивных и минеральных бутылок. Хочется назвать его каталогом- определителем, но у специалистов будут большие претензии к названию, так как наверняка там ну далеко не вся инфо. Но с другой сторны я обращался к некоторым людям в личку с просьбой поделиться информацией не объясняя своих задумок. Выложу по итогам на общее обозрение,но без помощи коллег это останется сырым материалом. Ладно расхваливать, посмотрите- сообщите о всех недостатках, не постесняюсь повториться, я не только коллекционер- ЛЮБИТЕЛЬ,но  никакого научно-исторического образования у меня нет, возможно некоторым мои определения, понятия, градация цветов и оттенков покажется просто дикой, но в не в этом дело. Даже ткой скромный каталог-определитель окажет несомненную пользу, надеюсь не только коллекционерам, но и всем интересующимся. Ну а пока начну всё-таки выкладывать подборки фото.  Фотографии этих бутылок и флаконов мог выкладывать ранее, так что не судите строго за повторы. Сегодня предложу вам "зубную" тему.
Зубной эликсир Адельгейма:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Зубной эликсир Вагенгейма:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Зубные капли "Сибирские" братьев А. и Л. Гаккель
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Ментолин провизора И.Л. Щукина
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Мятные капли решил отнести к зубным средствам, но кроме этого Ментолина,  другие средства не подготовил.

Подготовить ликбез по каждому флакону нет у меня, увы времени. Кто раздобудет наиболее полную информацию - тому спасибо!
По бр. Гаккель лишь знаю, что владели аптекой в СПБ (или арендовали)

З.Ы. Умышленно сегодня выкладываю фото в варианте внешнего файлохранилища. Если не по правилам конкретно Вашего ресурса- объясните это моей жене, почему я вместо тото, чтобы приносить пользу нашему семейному поряду, тут распинаюсь. Поэтому модераторы - хотите баньте, хотите - нет, но вынужден сегодня по "сокращённой программе" выкладывать. А на тех ресурсах где это в принципе не предусмотренно, к сожалению мои фото не появятся. Хотя очень хотелось, чтобы до всех, кому интересно информация добралась.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Сегодня представлю вашему вниманию гомеопатические флаконы:
Аптека общества врачей-гомеопатов(СПБ)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
СПБ общество последователей гомеопатии
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Гомеопатическая аптека Г.Э.Фохт (СПБ)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Центральная гомеопатическая апетека Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Товарищество Галеника Харьков (существует с 1907 года)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн silver98

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 31
    • Просмотр профиля
  • регион: С-ПЕТЕРБУРГ
есть  матвеевская аптека. с.и майзель. интересует такая?

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
В этот раз представляю вашему вниманию необычный по форме флакон, к сожалению никакой информации о нём не разыскал. Раннесоветского времени производства - а о содержимом можно только предполагать. Я думаю это был либо шампунь или что-то в этом роде, либо что-нибудь типа жидкого гематогена. С удовольствием выслушаю ваши версии. Надпись с обоих боков "ГАМИЛЬТОРД". Высота 11 см. Единственная версия, которую я придумал - Гамиль Торговый дом.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Рассказ о поиске на чердаке.
  В эту субботу так уж сложилось, что выехать на сбор металлолома с помощью детектора металлов не удалось. Выехать в Таганрог на поиски старинных бутылок тоже не удалось, так как все местные мои коллеги по увлечению историей области были заняты. А одному копать лень было. И попал я волею случая в дореволюционный дом в районе нахаловки (для тех кто не знает, по бытующему мнению её можно ассоциировать с Троещиной или Люберцами по количественному составу творческой интеллигенции на квадратный километр.) Дом принадлежал моему знакомому, поэтому посетить чердак, сарай и другие интересные места не представлялось проблематичным. Чердак был малоинтересен по нескольким причинам- дом частный, вход на чердак из дома и дом построен предками моего товарища, не претендующими ни на миллионы, ни на активное участие в стычках 1917-1921, 1941-1943гг. Дом саманный, около 1915 г постройки. На все уверения моего товарища, что ничего там нет, я не повёлся, в надежде, что не может такого быть.
  Самая первая моя находка была у входа. И самая для меня ценная, литровая бутылка грязнозелёного стекла (внутри нечто жирное, ещё не мыл) надпись Н К М П АКСАЙСКNN ЗАВОД. Типовое довоенное клеймо аксайского стеклозавода. Интересна она тем, что это третья разновидность довоенной продукции единственного завода моей области. И пусть её рыночная цена копейки, для меня она бесценна. Далее пошли обрывки книг 19 в- 1940гг а так же предвоенные газеты, шведский примус, фрагменты дореволюционной рамы от зеркала, спичечные коробки 1940-1960гг (забыл их там), бычки от таинственных папирос(тоже в общем то интересные.) различная обувь, явно старая, но без видимых на первый взгляд клейм (оставил на месте) два обода от велосипедных колёс, замотанные, возможно в довоенные газеты(оставил на месте), шёлковый когда-то платок с нарисованным(не вышитым) цветком, тряпьё, остатки древних обоев и неатрибутируемый хлам, а так же приличная банка из под (гарного) масла, литров на 20 с грубой трафаретной надписью на нерусском языке (оставил на месте).
  Сарай дал более интересные экземпляры: помимо всякого мраморного, прессованного триппера, ёлочных игрушек, старого клаксона от Волги, очень миловидного, очевидно рабочего карболитового радиоприёмника, попались интересные документы, и фотографии начиная с 1890х и по 1930 гг, имеющие отношение и к Ростову-на-Дону и к нашей местной табачной фабрике. Наиболее интересные экземпляры отдал владельцу,  а ворох бумаг сложил на разбор.Попалась мерная бутылочка с надписью ИОНИтНОЕ МОЛОКО. И пусть она не ранее 1950 гг, я наверное всё-таки присоединю её к коллекции молочных бутылок.Далее были латунные аптекарские весы без чашечек, всякие мелочи, рама от картины в стиле модерн, под серьёзную реставрацию(оставил на месте) , пару горшков 1890-1930гг (оставил хозяйке), целый набор гирь 1926-1966 гг(взял наиболее старые или красивые визуально).
  Поиск металлолома на территории огорода не дал положительных результатов, зато попались две монетки , юбилйная с Лениным, 50 руб 1993 г и современное серебрянное кольцо. При этом ходил весьма осторожно между помидорами и перцем, так что возможно металлолом на огороде имелся, просто я до него не добрался. Честно обещал с хозяином поделиться половиной выручки от найденного. Да только кому это интересно.. И даже если интересно -  боюсь половина той выручки номинально выдет дешевле стоимости того пива, которым он меня поил безвозмездно, то есть даром.
  Пользуясь случаям хочу передать огромную признательность всем "чердачникам" за их тяжёлый (как оказалось пару часов на четвереньках сложнее чем пол вагона мешков разгрузить) и вредный (не смотря на супермодный респиратор какой-то малоизвестной мне фирмы, выданный мне, слизистая моего носа до сих пор выделяет чернозём, а лёгкие извергают чердачную пыль..)труд! Спасибо за внимание. Фото нет и не будет, так как на месте хорошего фотика не было, а бутылка кроме надписи на дне ничем не примечательна...
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
И снова есть, чем порадоавть глаз: Лимонадная Р. Липкин, приёмный наследник Ланина, пивные Ефременковы Смоленск и товарищества киевского пивоваренного завода, Киев.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
Вы упомянули про ёлочные игрушки найденые в сарае...- Среди старых встречаются весьма дорогие экземпляры.
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Да,  но вряд ли те, что нашёл. Ватная груша была и картонный верблюд
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)