Монетонос
   

*             Наша галерея

Часть браслета.

Просмотров: 3694
Автор: vili
боевой топорик

Просмотров: 4234
Автор: bek
поиск

Просмотров: 3926
Автор: DONEC1671
Станичный храм

Просмотров: 3885
Автор: роджер
Кабак на Крестовском острове

Просмотров: 3519
Автор: Koleso
Накопал

Просмотров: 7834
Автор: rirosrob
Линчёпинг собор

Просмотров: 4411
Автор: smer4

Автор Тема: Навеяно другой темой  (Прочитано 1316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dry1380

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русгривна
  • регион: Подкучковградье
Навеяно другой темой
« : 24 Октября 2012, 15:13:33 »
А именно концовкой этой: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

В кладах иногда, и даже весьма часто, попадаются монеты, чеканенные штемпелями, несущими одинаковые дефекты на уровне не маточника, а именно конкретного штемпеля.
А у меня был другой, более интересный случай. Как известно «рязанки» (а речь пойдет о монетах Федора Ольговича, с тамгой) чеканились в три приема:
1. Гладкими штемпелями плющилась заготовка.
2. Чеканилось подражание.
3. Надчеканивалась тамга.
Так вот попались две рязанки, у каждой из которых были заметные сколы гладких, плющельных штемпелей. И при этом они были совершенно одинаковы. Сохранились, потому как были по краю монеты и не забились поздним «подражательным» штемпелем, которые на обеих монетах были тоже идентичны. И апофеозом всего были надчеканки!
На обеих, почти через всю мордку шла гуляющая трещина в штемпеле. С одной лишь разницей, что  в каком-то случае она на 1-1,5 мм длиннее другого, т.е. трещина развивалась. Но штемпель был один! Вероятно монеты были отчеканены с интервалом день, или чуть более. А теперь об их происхождении! Первая попала мне за несколько лет до приобретения второй, с провенансом «из старой питерской коллекции», где она в свою очередь пробыла не один год. Вторая – разовая находка где то в Рязанской обл. Заметил всё это не сразу и был весьма удивлен. Надо было сохранить в назидание.
"я знаю, что я ничего не знаю"

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Re: Навеяно другой темой
« Ответ #1 : 24 Октября 2012, 15:23:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А теперь об их происхождении! Первая попала мне за несколько лет до приобретения второй, с провенансом «из старой питерской коллекции», где она в свою очередь пробыла не один год. Вторая – разовая находка где то в Рязанской обл. Заметил всё это не сразу и был весьма удивлен. Надо было сохранить в назидание.

У меня есть несколько парных денежек Грозного, имеющих идентичные и очень характерные следы дефектов на штемпелях. Как пример:
Следы двойного удара на оборотке на стадии снятия штемпеля с маточника.
Денежка из клада Смуты
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Та же денежка, но из клада Грозного до 1547 г.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Дефект на лицевике.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

А есть и еще более характерные вещи. Это когда какой-то редкий тип вообще чеканился только одной парой штемпелей (не путаем с маточниками!). Например №134А. Все 6 известных мне монет чеканены одной парой штемпелей на разной стадии "умирания".
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн dry1380

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русгривна
  • регион: Подкучковградье
Re: Навеяно другой темой
« Ответ #2 : 24 Октября 2012, 15:38:23 »
Всё верно. Прекланяюсь. С вероятностной точки зрения наши случаи равнозначны. Повелся на то, что у меня
совпали фактически три пары штемпелей и не учел, что с точки зрения статистики это всего лишь одновременно
чеканенные монеты. Но, согласитесь, мой случай таинственней! ;D
"я знаю, что я ничего не знаю"

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Карма: 527
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Навеяно другой темой
« Ответ #3 : 24 Октября 2012, 17:40:02 »
тоже стараюсь оставлять подобные вещи, когда таковые попадаются.
из интересного   -  московская копейка Лжедмитрия (244) и копейка Шуйского (252) на  лицевом штемпеле которых есть одна и та же характерная забоина.

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Re: Навеяно другой темой
« Ответ #4 : 24 Октября 2012, 19:56:16 »
Кстати, подобные вещи иногда помогают выявить последовательность чеканки монет и решить некоторые загадки. Очень интересные наблюдения, связанные как раз с поштемпельным (а не поматочниковым) анализом делает в своих статьях Константин Клочков. Валентин наверняка знаком с этими материалами ;)

Оффлайн dry1380

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русгривна
  • регион: Подкучковградье
Re: Навеяно другой темой
« Ответ #5 : 25 Октября 2012, 10:46:53 »
Его "редкие и неизданные..." монеты в гимовском сборнике в свое время зачитал до дыр.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

из интересного   -  московская копейка Лжедмитрия (244) и копейка Шуйского (252) на  лицевом штемпеле которых есть одна и та же характерная забоина.
А фото, хотя бы нужных фрагментов увидеть можно? Интересуюсь подобными заморочками
по старой памяти.
"я знаю, что я ничего не знаю"