Монетонос
   

*             Наша галерея

святое

Просмотров: 2937
Автор: Smirnii
Церковь Николая Чудотворца

Просмотров: 2023
Автор: prizrok66
Рыцарский орден Золотое руно

Просмотров: 8215
Автор: rirosrob
неизвестно

Просмотров: 4321
Автор: Леха ШНИВАВОД
крестик

Просмотров: 3442
Автор: Long 13
Храм в Романово

Просмотров: 2769
Автор: oleg-zemlekop

Автор Тема: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...  (Прочитано 16349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
(Не вежливо будет уйти с сайта, так сказав, не оставив крайнюю весточку (хоть практически уже и сделал это), а посему …)

«Застрявший во времени, или день сурка.»
 …………………..
Мой рассказ будет, порою, скучен и не совсем понятен Вам. Я намеренно буду писать много, как Вам покажется, не совсем в тему, но под раскидистыми ветвями крон моего леса (рассказа) будет идти едва заметная тропка сюжета моей жизни, а именно той части, что будет изложена мною ниже. От Вас требуется дочитать весь этот бред до конца, не сорвавшись на «половине пути» моего повествования.
Пролог.
Вы помните: (?):
День седьмого ноября - красный день календаря.
Посмотри в мое окно, все на улице красно….
Когда к нам в детстве приходит осознание праздника? Для каждого из нас оно наступает в свое время. Мне кажется, там, далеко в детстве за кумачовыми флагами и фильмами, в которых красногвардеец гордо водружал красное знамя – как символ победами на белогвардейской нечистью было сформировано для многих из нас (давно) гордое сознание (на тот момент), что, мы живем в самой лучшей стране.
В общем, лет в шесть мне первый раз приснился этот сон:
Я стою на пригорке «Лысой горы», лицом к Станице Михайловской рассоложенной близ реки Хопер (на границе Волгоградской и Воронежской области). Ноябрь, год 19..(?), с лева от меня стоит белый офицер. Он поднимает к своим глазам руки с военным полевым биноклем и смотрит на Михайловскую. В окуляре его бинокля видна серая, разнородная масса красноармейцев, в буденовках с красными звездами, вытекающая из Михайловской бурлящим мутным потоком, устремившимся к единственной переправе – деревянному мосту через реку Хопер, ведущей на «Лысою гору» к позициям усталых казаков. За спиной офицера разбитые, пустые, деревянные ящики из-под снарядов, их больше нет, орудия (за ненадобностью) взорваны. Их, некогда, грозные вороненые дула беспомощно смотрят в серое свинцовое небо, с грязными облаками, низко проносящимися над головами остатка казаков сидящих в сырых окопах, наспех вырытыми несколько дней назад. Кони давно запряжены, стоят чуть поодаль в полной готовности, офицер отнимает от глаз бинокль и отдает команду: «По коням, отходим…». Усталые лица казаков, ни тревоги, ни печали, ни чего нет на них. Группа казаков уходит по грунтовой дороге по направлению к хутору Беспаловский. Начинается мелкий противный дождь, облака начинают бежать быстрее, холодный пронизывающий ветер пронзает мое тело, заставляя неметь пальцы моих рук.
Я, просыпаюсь..     
Этот сон повторялся каждый следующий год моей жизни, строго в одну и туже ночь, я привык к нему, зная, что будет в эту ночь, думал: «Повторится сон, или нет?». Сон повторялся, каждый раз всего лишь дополняя мелкими деталями основную картину происходящего. Так продолжалось года три, затем, он перестал мне снится, расстроив меня, но, со временем все забылось.
………………………………………..
Наши дни (в ночь с 3 на 4 мая 2014 года).
Первые майские праздники прошли достаточно спокойно, и было вызвано это банальной простудой подхваченной мною в районе 27 апреля. Понимая, что, выезд на «покапушки» не состоится, я не стал брать с собою МД и поехал к отцу (к себе на родину – Михайловскую) как говорится налегке». Мы дружно отпраздновали с батей 9 мая 2014 года как «День Победы» и как его личный праздник – День Рождения, договорившись поехать 10-го на родник «Булавина» (что под «Лысый» горою) набрать родниковой воды. Приехав на родник, мы обнаружили не большую очередь, из 2-х машин, использую паузу я осмотрел брошенный рядом стоящий разрушенный дом. Кроме мусора ни чего не увидел, внимание мое привлекла пожелтевшая газета, вернее клочок таковой, на чудом сохранившейся одной стене дома. На желтом клочке бумаги стоял 1956 год. Слегка про себя «офигев» я прошел за дом, обнаружил остатки дороги «круто» поднимающейся вверх. Как водится, полез по ней в гору, дабы осмотреть окрестность. Перед самым возвышением обнаруживаю длинную канаву, уже почти полностью заросшую, которая тянется до ближайшего молодого лесочка расположенного недалеко от места моей остановки. Странное беспокойство заползает вовнутрь меня. Я поднимаюсь на последнее возвышение, смотря себе под ноги, дабы не скатится вниз с горы по невесть откуда взявшейся гальке (или битому камню), забравшись, поворачиваюсь осмотреть красоту у себя за спиной и…….. 
Земля делает разворот, у меня под ногами, на 360 градусов…….
Я стою на пригорке «Лысой горы», лицом к Станице Михайловской рассоложенной близ реки Хопер (на границе Волгоградской и Воронежской области). Ноябрь, год 19..(?), с лева от меня стоит белый офицер. Он поднимает к своим глазам руки с военным полевым биноклем и смотрит на Михайловскую. В окуляре его бинокля видна серая, разнородная масса красноармейцев, в буденовках с красными звездами, вытекающая из Михайловской бурлящим мутным потоком, устремившимся к единственной переправе – деревянному мосту через реку Хопер, ведущей на «Лысою гору» к позициям усталых казаков. За спиной офицера разбитые, пустые, деревянные ящики из-под снарядов, их больше нет, орудия (за ненадобностью) взорваны. Их, некогда, грозные вороненые дула беспомощно смотрят в серое свинцовое небо, с грязными облаками, низко проносящимися над головами остатка казаков сидящих в сырых окопах, наспех вырытыми несколько дней назад. Кони давно запряжены, стоят чуть поодаль в полной готовности, офицер отнимает от глаз бинокль и отдает команду: «По коням, отходим…». Усталые лица казаков, ни тревоги, ни печали, ни чего нет на них. Группа казаков уходит по грунтовой дороге по направлению к хутору Беспаловский. Начинается мелкий противный дождь, облака начинают бежать быстрее, холодный пронизывающий ветер пронзает мое тело, заставляя неметь пальцы моих рук.
Я, просыпаюсь..   
…………………………….
(8 мая 2014 года)
Первые майские праздники прошли достаточно спокойно, и было вызвано это банальной простудой подхваченной мною в районе 27 апреля. Понимая, что, выезд на «покапушки» не состоится, я не стал брать с собою МД и поехал к отцу (к себе на родину – Михайловскую) как говорится налегке, но с тяжелым чувством. Еще бы, сон, приснившийся мне ранее, не дает мне покоя.   
Мы дружно отпраздновали с батей 9 мая 2014 года как «День Победы» и как его личный праздник – День Рождения, я на всякий случай интересуюсь – поедем ли мы завтра на родник «Булавина» (что под «Лысый» горою) набрать родниковой воды? Батя улыбается и говорит, что, утром будет видно.
Часам к 12, он все же предлагает мне поехать за водой, напоминая мне о моем предложении.
С нехорошим чувством я сажусь в машину.
Приехав на родник мы обнаружили не большую очередь, из 2-х машин……….Я целенаправленно иду к стене дома……. На желтом клочке бумаги стоит 1956 год…….а вот и дорога….Сердце бешено стучит, озноб и онемение рук….Упрямо лезу в гору …. Перед самым возвышением обнаруживаю длинную канаву, присматриваюсь, понимаю, что это – те самые окопы, где усталые казаки дожидались приказа.
Лезу далее, все также смотрю под ноги, по невесть откуда взявшейся гальке (или битому камню), забравшись поворачиваюсь осмотреть красоту у себя за спиной и…….. 
Земля делает разворот, у меня под ногами, на 360 градусов…… Все повторяется, я просыпаюсь утром 10-го……..

(утро и последующий день - 10 мая 2014 года)
………………….
Батя гремит ведрами в сенях дома. Сердце колотится, холодный пот, я хмуро интересуюсь – не собираемся ли мы (все таки) на родник?
Батя хмурится, и говорит, что, после вчерашнего он за «руль» не сядет как минимум до обеда, максимум до вечера. Да и вообще, зачем нам вода, когда из колонки течет такая же?
……….
Мне все не дает покоя мои сны, часов в 16-00 я под предлогом покупки припасов выманиваю у него ключи, и еду в «Михайловскую» (ну Вы уже догадались куда я еду).
Родник  «Булавина» (что под «Лысый» горою)…. Машин нет, разрушенный дом на месте, газета (желтый клочок с годом 1956 на месте), дороги правда нет (вернее есть, я знаю). С упорством маньяка ползу в гору, оставив машину.
Ага, вот и канава – окопы, вот и невесть откуда галька (или камни). Ползу выше, сердце бешено бьется в груди, не хватает воздуха (отдышка) поднимаюсь на пригорок, с заранее закрытыми глазами, и резко, на сколько может позволит мне мое усталое тело, поворачиваюсь …………..
………….
(11 мая 2014 года).
Я уезжаю из гостей, станицы Михайловской. Мне 12 числа предстоит идти на работу, утренний автобус, полусонный народ толпится возле него, я занимаю свое место согласно купленного билета, для того чтобы продолжить жить свою жизнь.  >:D.
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #91 : 05 Октября 2014, 20:03:37 »
Большим и малым хуторам и деревням посвящается.
.................................................................................
Хутор Сомовский, 15 небольших домов уютно расположившихся на высоком песчаном берегу около озера Жирновского.  Во время весеннего разлива в него, почему-то, любили заходить сомы и оставаться до следующей весны. Выходя, утром и вечером,  на отмель крупный сом пропускает через свои жабры воду, фильтруя таковую, оставляя в своей огромной пасти всякую мелкую живность. При этом захлопывая таковую он издает громкий звук, хорошо слышимый над водой: «У-Г-У-П-П…» и снова. Когда я услышал его в детстве, я и не понял что это, батя еще сказал тогда: «Послушай, как  сом питается…..». Мужики спускали деревянные лодки на воду, тянули бредень, по утру и иногда вечерам, тогда какой ни будь 70 кг красавец черный от ила, таращил из такового свои глаза и грозно топорщил свои усы.
-« Вот это знатный улов», говорили тогда мужики. А вечером в одном из домов загоралась керосиновая лампа, лился по стаканам самогон и над хутором разносился девичий хор под переливы гармони.
Год 2014, октябрь, МД мною продан для замены оного еще по весне, а новый так и не куплен. Я еду вдоль озера Жирновского. Несколько полузасохших яблонь, да пару колодцев, притаившихся где-то в высокой некошеной траве. Последний дом, я помню, видел тут в 1999 году. Карта показывает береговую линию, с лева, сосновый лес с права. Где-то тут, по карте, должно быть кладбище. Я останавливаю машину: «Пойду посмотрю», говорю я отцу. Ему хочется скорее попасть на рыбалку, но он знает мои причуды, выходит из машины, закуривает сигарету: «А иди..». Я иду по сырой, высокой нескошенной траве: «Надо было одеть сапоги, ноги опять промокнут…», захожу в лес. Иду к предполагаемому месту, цепляя попутно репьи (колючки). Через метров 50 открывается небольшая полянка, вот и оно. Я останавливаюсь на краю погоста. Благотатная тишина и спокойствие обступают меня, изредка все это нарушается трелью соловья. 15 крестов: деревянных (с домиков в верхней части), сваренных из железных (труб с завитушками), простых (дубовых вросших в землю), в виде металлических башенок (на верху обычно была звезда) да упавший деревянный забор. Вот и все.
- «Ты к кому? Родные кто здесь,  али как?»
Слышу я тихий, на распев, голос.
- «Да, я так…Просто….»
Машинально говорю я.   
- «Это хорошо, что не забываете….»
Я поворачиваюсь…. Ни кого…
Все также трель соловья, и тишина вокруг. Нет ни страха, ни удивления, ни чего…. Еще несколько минут, и я возвращаюсь по сырой примятой мною траве назад…….
Бывший хутор Сомовский, нет больше небольших домов уютно расположившихся на высоком песчаном берегу около озера Жирновского.
Жизнь, кажется, навсегда ушла из этого места, как ушла из многих таких-же, других, хуторов и деревень.
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
В продолжение по монете из моего сна, ранее.
Пролог.
Re: накатило...а Вы хотите ли бы это прочитать?...
« Ответ #76 : 31 Января 2014, 21:40:34 »

Глава первая (описательная).
Собственно поездки отошли на второй план, т.к. рутина жизни (как водится) захлестнула корабли моего времени, не оставив места для таковых.
Просматривая отчеты наших форумчан, сначала ловил себя на масли о том, что, обязательно поеду на эти выходные, затем на следующие, затем на майские..
 Меж тем и первая половина отпуска прошла а выезд так и не состоялся.
Новый коллега по работе, желая видимо навести дружеские отношения (как водится у нас, мужчин все завязывается во время совместного распития спиртных напитков – а чего скрывать?) наконец «вывел меня из себя» и мы поехали на рыбалку (не путать с «рыбу ловить»).
Отступление.
Поехать на рыбалку - значит не обременять себя ловлей рыбы, а посвятить время отдыху, с последующим варением шулюма или ухи (возможно даже с заранее купленной рыбой) с дальнейшим употребления истинно Русского напитка настоянного (ну тут к чему более будет тяга на тот момент).
Ловить рыбу – ехать, как настоящий рыбак, рано утром, не брать ни каких напитков. Вести аскетический образ жизни, т.е. посвятить себя целиком рыбной ловле, не зависимо от ее последующего результата.
В общем, место было выбрано так, чтобы можно было доехать на раскопки.
Лагерь «разбит», шкворчит рыба (заранее купленная и привезенная) на сковородке. Варится шулюм из баранины, неспешно (я бы даже сказал степенно) попивается «водочка тминная» (собственного производства), разговор приобретает задушевный порядок.
Есть маленькое «НО» - выехали мы в пятницу после работы, поездка заняла пару часов, плюс лагерь плюс….
В общем «покапушки» переносятся на завтра.
Неспешная трапеза и употребление благодатной настойки, отсутствие комаров – жизнь явно удалась (тут я не буду утомлять Вас содержанием наших бесед, думаю, что, за столом «под чарку» все мы ведем примерно одни и те же разговоры).
В общем, время пролетело не заметно, пора и спать ложится (как водится за полночь уже).
Уютно устроившись на надувном матрасе, внутри своей палатки (этакая однокомнатная благоустроенная квартира, на данный момент) я вспоминаю события прошлого года (читайте « Ответ #76 : 31 Января 2014, 21:40:34 »). С тем и сладко засыпаю.

Среди ночи кто-то зовет меня, с характерным диалектом. И чудится мне позвякивание лошадиных поводьев. Окончательно просыпаюсь, смотрю (сонно моргая) на люминесцентную стрелку своих часов. Как водится 02-30.
Неспешно вылезаю из палатки, и с удивлением наблюдаю того самого парня (из моего сна) только повзрослевшего (еще бы, год прошел).
Все тот же конь, только парень то повзрослел.
-Неужели то вещий сон был?
Промелькнуло в моем мозгу. Меж тем парень улыбается мне, как старому знакомому, и, протягивая горсть монет (уже горсть!!!!) говорит:
- Ну ты так – то прошлый раз не взял одну, так вот тебе в подарок. Много их.
Я машинально протягиваю руку, он сыпет их мне в ладонь, после чего исчезает как приведение.
Все понятно  - СОН.
Однако в моей руке приятно поблескивает кучка монет.
- Ага, ну теперь-то я Вас вытащу из моего сна, теперь я буду умнее (говорю я сам себе).
Монет становится в два раза меньше (ощущаю по изменению тяжести в моей ладони).
- О как? Не хотите, противитесь? Ну да этот номер не пройдет. Все одно вытащу (уверенность моя равна 150% из 100%).
Я крепко зажимаю ладонь, и начинаю просыпаться, предварительно вернувшись в палатку (в своем сне, а иначе как быть? Все должно соответствовать, где уснул, там и проснулся)…..
Глава вторая (Параллельный мир).
Очертания палатки проступают в темноте.
- Странно, я еще не проснулся, но уже и не сплю.
Очевидно, часть меня уже проснулась, в то время как вторая еще спит, на всякий случай проверяю ощущения в руке монет. Все на месте!!!!
- В первый раз (наверное) человеку удается вытянуть материальные предметы из сна – потустороннего мира. Ни кто не поверит!!!  Да и ладно (радостно мелькает мысль в моей проснувшейся части сознания).
- Монеты на месте, я на месте!!!
Начинаю окончательно просыпаться, а монеты все еще у меня!!!!
И вот на стыке полного пробуждения, с явным понимаем чуда от свершившегося факта, сердце сжимает холодная боль (но еще терпимая, просто боль) но чем больше я просыпаюсь, тем больше и невыносимее становится боль и тут деньги в руке, словно начинают говорить мне:
- Да ты победил. Мы выйдем с тобою из сна, но боль не отступит, она окончательно захватит всего тебя, и ты не сможешь, насладится радостью этой победы по одной простой причине… Жизнь уйдет из тебя сразу, и навсегда. Вот тебе выбор – ты отпускаешь нас, а мы отпускаем тебя. Время тебе на обдумывании ровно две секунды, ибо потом ты проснешься окончательно, но помни, что тебе было сказано.   
Жгучий лед в моей груди (мое ощущение, лед и пламя). Так не бывает? Еще как бывает.
- Да нафига мне эти деньги?!
Решение быстрее одной секунды, я разжимаю кулак.
- Вот и славно (мне в ответ).
Боль мгновенно проходит, я себя лучше не чувствовал ни когда ранее, я просыпаюсь окончательно и сразу.
- Странное чувство, вот были деньги в руках и нет, и боли нет и чувствую себя хорошо. Не просто хорошо, а великолепно!!!!
Выползаю из палатки. Смотрю на тёмное небо в облаках.
- Да-а, темная материя эти вещи из снов (думаю я). Надо бы поаккуратнее.
С тем и заползаю обратно, сон накрывает меня теплым мягким пространством, проваливаюсь в него мгновенно, понимая, что, выбор мой был правильный.
Снится мне все тот же старик (он так и не изменился с того раза):
-Однако не хорошо. Так и не вернешься оттудова, однако затянет и не отпустит...Не ты тянешь, тебя затянет...Надо, однако ...Зачем брал? Не бери, не хорошо, однако...
Эпилог.
Прохладное, свежее утро. Отличное настроение и самочувствие. Такого эмоционального «подъёма»  я не ощущал давно.
- Хорошо отдохнул, ай хорошо!!!
Начинает моросить дождик, погода обещает быть дождливой всю неделю (по приметам).
- Походу будем собираться домой. Опять не доехал до места (крутится в голове)…..

(плохому танцору - руки мешают)