Монетонос
   

*             Наша галерея

Женская брошь

Просмотров: 6746
Автор: RRvlad
СтрЕлец

Просмотров: 2499
Автор: Anders48
6

Просмотров: 1682
Автор: грейдер
Штык-нож

Просмотров: 5280
Автор: Полек
Окаменелости

Просмотров: 7334
Автор: schulz
У пересохшей рики

Просмотров: 1895
Автор: Александр-333

Автор Тема: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...  (Прочитано 16412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Рассказ мой был бы не полон, не напиши я далее его продолжение......
Отгремела Гражданская Война.....
С необъятных просторов нашей многострадальной Родини потянулись домой демобилизованные казаки, солдаты, крестьяне и рабочие....
Пора военных потрясений закончилась.... Шли годы коллективизации, монополизации....Великая Отечественная Война... но это все чуть позже....
Хутор Форштадский, станица Михайловская на Хопре.... крайний дом....
Из всех братьев вернулся только один - средний (Лука. говорят был он Гиоргивский Кавелер  :-X, между прочим).
 Эх славный был казак (говаривал уже мой дед  :( )....
Так получилось сдружился он с моим двоюродным (?) (брат мой бабули) дядей (которого я так ни разу и не увидел :( ). Был он чуть старше, да на тот момент не с кем особливо было общаться.... полегло казаков тогда  :( и с одной и с другой стороны  :(
как то быстро закончил я рассказ... а между тем.....
Дружба двух молодых казаков сплотила парней. Вместе ходили на танцы, вместе работали на благо отчизны...строили молодую страну.... Как то раз Лука признался моему двоюродному дяде, что, мол знает он секрет один, да только стоит ли ворошить прошлое... Мол есть за Хопром озеро, туда его брат (царствие небесное) свез добра не мало, да и притопил... Место примерно ему известно, но понырять придется, напарник мол не помешает, хороший да не говорливый... На том и порешили. В один из дней посетили озеро, осмотрелись, место нашли по приметам им одним известное, и порешили ночью на "рыбалку съездить"......
Вечер не задался, погода хмурилась (не с того, ни с сего) дождь накрапывал мелкий, ветер порывистый да холодный поднимал небольшую волну..... Но уговор есть уговор... Что да как... Знаю только, что гроза разразилась большая, вернулись парни вымокшие на сквозь, да замерзшие..... и поругались сильно…. А через неделю дядя мой был привлечен к стройке великой и на долгие годы поехал "поднимать" социализм в юной стране Советов... Лука же жил спокойно, так и продолжал работать в колхозе....
Что нашли или  не нашли не знаю... Знаю только, вернулся дядя перед самой войной (1940 год), и "вытащил" саблю дорого инкрустированную (из под «застрехи»),  да винтарь... (на охоту значиться ходить).  Винтарь переделал под стрельбу охотничьими патронами (или ружье собрал из частей винтаря), а сабелька висела себе на стеночке, пока прадед мой не посчитал, что, за такое можно на "долго поехать в северные края", после чего благополучно исчезла...
Далее 1941 год, фронт, где и пропал мой дядя.... Лука же вернулся, в годах 80-х, аккурат перед своей кончиной, при разговоре вечернем, сказал он следующие слова (говорят): «…. Добро нажитое на крови – счастья не несет… вот не взял бы тогда саблю да монеты сосед мой, может быть и жизнь была его совсем по другому,  а может и с войны бы вернулся….. Уж лучше пусть оно навсегда останется там, где было схроненно…. Видно судьба у него такая…..».
f NTGTHM - XBNFQNT dSIT YFGBCFYYYJT ^)
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #61 : 12 Сентября 2013, 10:52:16 »
Пролог
------------------------------------------------------------------------
Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина (Волго-Донской канал) — канал, соединяющий Волгу и Дон в месте их максимального сближения друг с другом вблизи г. Волгограда. Звено единой глубоководной транспортной системы Европейской части России.

Нынешний Волгодонской судоходный канал был построен в 1952 году. Канал начинается в Красноармейском районе Волгограда и заканчивается в районе города Калач-на-Дону. Его протяженность составляет 101 километр, а пропускная способность - 16 с половиной миллионов тонн грузов в год.
Первую попытку исправить «ошибки природы» и соединить Волгу и Дон в месте их наибольшего сближения историки относят к середине XVI века. В 1569 турецкий султан Селим II, известный своим походом на Астрахань, направил 22 000 солдат вверх по Дону с целью прорыть канал между двумя реками. Однако, всего спустя месяц турки отступили «с великой бранью», заявив, по словам летописцев, что «даже всем турецким народом тут и за 100 лет ничего не сделать».

Вторая известная попытка предпринималась в годы правления Петра I. По плану строительства канал должен был прорыт между притоками Волги и Дона, Камышинкой и Иловлей. Начало работ пришлось на 1697 год. Ими руководил иностранный «специалист» Иоганн Бреккель. Вовремя осознав неудачу начинания, он попросту сбежал из России. Стройку продолжил английский инженер Перри. Однако, в 1701 году внимание Петра I отвлекла Северная война со Швецией. Финансирование было приостановлено.

До 1917 года было создано свыше 30 проектов соединения Волги с Доном. Однако ни одному из них не суждено было реализоваться по двум причинам. Во-первых, сопротивление оказывали частные владельцы железных дорог. Во-вторых, даже если бы произошло чудо, и канал был бы построен, движение судов по нему могло бы осуществляться лишь в весеннее время, когда реки были полноводными. Без тотальной реконструкции рек о полноценной навигации не могло быть и речи. Однако, нельзя не отметить неоценимый вклад русского гидротехника Нестора Платоновича Пузыревского по изучению междуречья Волги и Дона и выбору трассы для будущего канала.

В 1920 году по плану ГОЭЛРО правительство страны снова вернулось к проблеме создания канала. Однако, проект строительства был создан лишь в середине 1930-х. Реализовать его помешала Великая Отечественная война. Работы по проекту возобновились сразу по окончанию Сталинградской битвы, в 1943 году. Работами на трассе канала руководил Сергей Яковлевич Жук, опытный строитель и гидротехник, под руководством которого уже были спроектированы и построены Беломоро-Балтийский канал и канал Москва-Волга. В феврале 1948 года, после утверждения схемы Волго-Донского комплекса на заседании Совета Министров СССР, начались земельные работы. Стройка велась силами т. н. «врагов народа» — политзаключённых, осуждённых по 58 статье действующего в то время Уголовного Кодекса.

Канал был построен всего за 4, 5 года, что является уникальным сроком в мировой истории гидростроительства. Например, Панамский канал, длиной 81 км, при таком же объёме работ строился 34 года, а Суэцкий канал, длиной 164 километра, строился без малого 11 лет. В ходе строительства было вынуто 150 миллионов кубометров земли и уложено 3 миллиона кубометров бетона. В работах было задействовано 8000 машин и механизмов: шагающие и многоковшовые экскаваторы, землеройные снаряды, мощные скреперы, бульдозеры, автосамосвалы.

31 мая 1952 года в 13 часов 55 минут между 1-м и 2-м шлюзами слились воды Волги и Дона. С 1 июня по каналу уже началось движение судов. 27 июля 1952 года каналу было присвоено имя В. И. Ленина.
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #62 : 12 Сентября 2013, 10:53:19 »
31 мая 1952 года в 13 часов 55 минут между 1-м и 2-м шлюзами слились воды Волги и Дона.Собственно с этого начинается, а вернее окончательно заканчивается, судьба многих хуторов и деревень  >:D
(взято из свободных источников)
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #63 : 12 Сентября 2013, 10:58:50 »
При создании водохранилища (Цимлянское), пришлось разрушить и переселить станицы: Верхне-Чирскую, Суворовскую, Есауловскую, Потемкинскую, Верхне-Курмоярскую, Нагавскую, Нижне – Курмоярскую, Баклановскуго, Филоновскую, Терновскую и Цимлянскую, вместе с их многочисленными хуторами, садами и виноградниками. Под водою погибло множество археологических памятников.

По официальным данным, в начале 1950-х годов при строительстве водохранилища было затоплено более 50 деревень. Согласно найденным дореволюционным документам, почти в каждой из них был православный храм.

По рассказам иногда на Цимле, из под воды появляется купол церкви и крест.

1. ВТОРОЙ ДОНСКОЙ ОКРУГ
Станица Верхне-Курмоярская, (ранее 1640 г., городок Верхний Курман Яръ, Д.Д.2.), церковь иконы Одигитрия Б.М 1732 в 1805 сгорела церковь Рождества Б.М. 1821,  Затоплена - Цимлянское водохранилище
Станица Верхне-Чирская, (ранее 1632 городок Чир, Д.Д.1,около 1672 г, Б.Л.С), часовня Николаевская 1700 церковь с 1732 (Затоплена -Цимлянское водохранилище)
Станица Голубинская, (ранее 1632 г., городок Голубой, Д.Д.1., уничтожен после Булавинского восстания князем Василием Долгоруким), церковь Николая Чудотворца 1741
Станица Есауловская, (ранее 1632 г., городок Ясаулов, Д.Д.2.), церковь Михайловская 1729, перенесена но новое место вместе со станицей 1822  Затоплена -Цимлянское водохранилище
Станица Иловлинская, (ранее 1642 г., городок Иловля, Д.Д.2., уничтожен после Булавинского восстания  в 1708 калмыками), церковь Покрова Б.М. 1691,
Станица Качалинская,(городок Качалин ранее 1672,Д.Д, уничтожен после Булавинского восстания  в 1708 калмыками) церковь Святой Троицы 1693 , 1786 перенесена вместе со станицей на новое мест сгорела , новая 1793 ,1786 новая церковь Скорбящей Б.М.
Станица Кобылянская,( ранее 1672 г.,городок Кобылкин,Д.Д.) новая церковь Михайловская вместо ветхой 1789,  Затоплена - Цимлянское водохранилище
Станица Краснощековская,
Станица Нагавская (городок Нагайки ранее 1672,Д.Д), вместо ветхой Тихвинской заложена новая  1740, Затоплена - Цимлянское водохранилище
Станица Нижне-Чирская, ( городок Нижний Чир 1672,Д.Д., старый городок1632 г., Б.Л.С), церковь Святой Троицы 1709
Станица Ново-Григорьевская, церковь Троицкая 1740
Станица Потемкинская, (1772 г., ранее1672г бывшая Зимовейская. – родина Пугачева, Б.Л.С), церковь Казанской иконы Б.М. 1732, 1822 перенесена со станицей на новое место,  Затоплена - Цимлянское водохранилище
Станица Пятиизбянская (1613 г.,городок Пять-изб, С.С.Г.), церковь Николаевская 1740, Затоплена -Цимлянское водохранилище
Станица Сиротинская, (ранее 1642 г., городок Сиротин, Д.Д.2., Старый Сиротин уничтожен после Булавинского восстания князем
Василием Долгоруким), церковь Успения Б.М. 1711 в 1740 сгорела в 1749 востановили, сцерковь Николаевская 1748
Станица Старо-Григорьевская ( городок Григорьевский ранее 1672,Д.Д ),  церковь Рождества Христова 1722,
Станица Таубевская,
Станица Трех-Островянская, (1734 г., бывшая Беляевская , ранее1675 городок Беляев по Хопру  выше Михайловской–ХО, Б.Л.С),  церковь Михайловская 1716
Станица Чернышевская,

2. ПЕРВЫЙ ДОНСКОЙ ОКРУГ
Станица Андреевская,
Станица Баклановская, Затоплена -Цимлянское водохранилище
Станица Богоявленская (объеденены  Кагальницкая к Траилинской 1851 , ГАРО, ранее 1645 г.,казачий городок Кагальник, Д.Д.2.,1797 г., И.С, ранее 1672 г городок Траилин , Д.Д., уничтожен после Булавинского восстания князем Василием Долгоруким) в Кагальницкой часовня Богоявленская 1677 с 1694 строится церковь Богоявленская, ранее 1740 церковь Рождественская ст. Траилинская церковь вместе со станицей переносилась и перестраивалась трижды 1745,1779 и 1786
Станица Верхне-Кундрюческая, ( ранее 1655 г., городок Кундрючья , Д.Д.4.), церковь Иоанна Предтечи 1740
Станица Генерал-Ефремовская,
Станица Екатерининская,  (1775 г., В.Д.С.),церковь Екатерининская 1781
Станица Ермаковская,
Станица Золотовская, церковь Михайловская 1720, в 1763 перенесена вместе со станицей на новое место
Станица Камышевская, (ранее 1672 , городок Камышевка -Иванова, Д.Д).в 1751 церковь Рождественско-Богородицкая сгореля, в 1753 вновь построена
Станица Каргальская ( городки Верхний и Нижний Каргалы ранее 1672,Д.Д Нижний уничтожен после Булавинского восстания князем Василием Долгоруким), церковь станицы Нижнее-Каргальской Николаевская вместо часовни 1738,        церковь в Верхнее_Каргальской Богоявленская 1735
Станица Константиновская, (1864 г., объденены 1851-ГАРО Ведерниковская -1672 к Бабской -1638., Б.Л.С, бывшие городки Ведерников и Бабей- уничтожен после Булавинского восстания князем Василием Долгоруким), в Бабской церковь Покрова Б.М 1709 в 1775 сгорела с 1779 новая,   в Ведерниковской церковь Михайло Архангельская церковь 1731
Станица Кочетовская ( городок Кочетов ранее 1672, Д.Д),  , церковь Николая Чудотворца 1720, церковь Успения Б.М. 1744 с Николаевским пределом
Станица Кумшацкая ( городок Куншак ранее 1632,Д.Д), церковь Богоявленская  сгорела в1737 , 1738 востановлена снова  сгорела в 1794, восстановлена 1796
Станица Мариинская (объеденены Нижнее-Кагальницкая к Быстрянской с,1851 , городок Быстрянский ранее 1672, Д.Д,), ранее 1738 церковь Сретенская ст. Быстрянская
Станица Нижне-Кундрюческая, ( ранее 1655 г., городок Кундрючья , Д.Д.4.), церковь Рождества Христова 1708 сгорела в 1750 с 1754 новая , в 1765 вместе со станицей перенесены на новое место
Станица Нижне-Курмоярская, (1613 г.,городок Курман Яръ, С.С.Г.), церковь иконы Владимирской Б.М.1726,  Затоплена -Цимлянское водохранилище
Станица Николаевская, (объеденены Нижнее-Михалевская к Верхне-Михалевской 1851, ГАРО, городок Михалев ранее 1672, Д.Д), ранее 1740 церковь Михайловская ст. Верхнее-Михалевская, церковь Михайловская ст. Нижне-Михалевская 1742
Станица Раздорская, (начало 16 века, старый город располагался на острове ранее 1571 г., Главное войско до 1646 г., Б.Л.С), часовня 1614 , церковь Василия Великого 1726, церковь Варваринская 1784, церковь Донской иконы Б.М. 1817
Станица Романовская, (1840 г., старый городок ранее 1672 г., Б.Л.С), церковь Михайло Архангельская 1740
Станица Семикаракорская, ( ранее 1656 г., городок Семь-Коркор , Д.Д.5.), церковь Покрова Б.М. 1726,вв в 1772 г станица перенесена на современное место , новая церковь Покрова Б.М. 1778.
Станица Терновская, ( ранее 1621 г., «.. из верних казачьих городков ис Терновых из Нижних» , Д.Д.1.), церковь Рождества Христова 1724 вместо нее Михайловская 1769, вместо ветхой Николаевской  новая  1766 , Затоплена -Цимлянское водохранилище
Станица Усть-Быстрянская ( ранее Булавинского восстания судя по количеству городков на р. Быстрой, Д.Ц.)  церковь Николая Чудотворца 1726 , церковь Христо-Рожденственская 1743
Станица Филлиповская, церковь Троицкая 1740 сгорела в 1764 новая с 1767 освящена в 1773,Затоплена -Цимлянское водохранилище
Станица Цимлянская,  (1592 г., старое место Усть-Цымла, Б.Л.С ), церковь Николая Чудотворца 1715 Затоплена -Цимлянское водохранилище
Станица Чертковская,
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #64 : 01 Ноября 2013, 10:29:17 »
Тени прошлого….
Река Мышкова, в 110÷120 км от родного Красноармейского района г. Волгограда, река (а вернее речка) в полном виде оправдывает свое название. Извилистая, порой прерывающая, небольшая как тропка на снегу от мышиного следа, она (река) полностью оправдывает свое название (нет, все-таки раньше люди давали красивые имена местам, и в этих именах содержалась все информация о месте….).
Очередной хутор, вернее место от него, найденное мною по карте 1943 года. Жаркая июльская ночь, безветренная и душная (край, мой любимый край) дым от костра ровной струйкой поднимается в темное небо. Костер (как своенравный кот) лениво облизывает пару полен (заранее привезенных мною), всем свои видом показывая, что, он, конечно, мне благодарен, но иначе с моей стороны быть, и не могло… Заполночь уже, друзья спят (рыбалка удалась с их точки зрения) в садке, изредка, плещется пару щукарей и плотва, и нафига они ловят эту мелочь? Я бы набрал с пяток самых крупных, заварил ушицы, да и выпустил остальную рыбу в ее стихию, пусть растет, быть может, следующий раз порадует своими крупными размерами таких же, как и мы бродяг (рыбаков, охотников и поисковиков). Мест как место, здесь мы не первые уже, ямки недельной давности (оставленные предыдущими копателями) подернулись сухой травой, бывшее кострище (хорошо хоть мусор за собою сожгли, черти полосатые). Почему полосатые – да просто так, в костюмах защитного цвета ходили, наверное, со временем это стало неотъемлемой частью наших (копателей) атрибутов.
- Миш, а давай песню споем?
-Да нет, Дим, спать охота. Ты посиди, если хочешь, а я пойду уже (02-30), да и рассвет уже скоро, хочу рыбку еще половить. (наивный чукотский парень, я то знаю, что, на утро жесткое похмелье свалит нас часов до 12-00, и ни чего более не будет….).
Я сижу за раскладным столиком, на котором лежат остатки трапезы, пластиковые стаканчики (и такие лежат, выпили мы ого….) стоит початая бутылка своего продукта, минералка и пепси…..
Я лениво потягиваю минералку, сонно моргая от едкого дыма, периодически попадающего мне в глаза, в голове крутиться мысль о том, что, зря я влил в себя тот крайний стаканчик, он был явно лишний….. Комары надоедливо жужжат, говорят, что, кусают одни самки, вот ведь натура женская….. Где то здесь, недалеко, по карте было кладбище. Видимо во время окончания строительства Волго-Донского канала (очередного переселения, укрупнения) данный хутор был признан неперспективным, людей выселили на новые места, а память «стерли» тракторами, разобрав дома и распахав старое кладбище. Кое-где, до сих пор, еще проглядывает остатки кирпичного фундамента (очевидно от домов построенных не задолго от проведения «зачистки) и  все…Это все что осталось от хутора…
Я сонно жмурюсь, нет, все-таки пора уже спать, завтра ведь не встану…. Костерок окончательно освоился с дровишками, деловито попыхивая в разные стороны маленькими угольками, слабо освещает несколько метров вокруг себя…. Чертовы комары….. Из темноты, то наступаемой на меня, то озаряемой язычками пламени нашего костерка, периодически появляются и исчезают причудливые тени… Они, тени, принимают всевозможные очертания, люди, животные… Вон тень кота выскочила из темноты, вытаращила свои глаза и шарахнулась, с испугу, в строну (здесь нет ни кого, кроме нас, до ближайшей деревни 20 км), вон очертание лошадиной морды (промелькнуло через сизый дым костерка), тень крестьянина с каким-то предметом  качнулась и пропала… Завтра мне опять скажут: «..Э-э-э, да Вы опять «нарезались», Ваше благородие….». Я не обижаюсь на них, возможно и так, мы ездим там, где некогда текла жизнь, так почему тени прошлого не могут находиться рядом с нами, мы гости, они…. Они прошлое…..В обыденной жизни хочется от таковой, хоть не на время, отойти и побывать в прошлом…. Каждый раз я надеюсь на встречу с прошлым и жду его, и тени прошлого иногда смотрят на меня сквозь сизоватый дымок этого кота-костерка, который проживает рядом со мною свою яркую и недолгую жизнь…. На завтра, когда мы уедем с этого места, он станет прошлым, но это будет завтра…Сегодня он недовольно потрескивает и фырчит, требуя добавки для себя, и в слабом свете его тени исчезают, так и неоткрыв мне ни чего из прошлого…. Пара дровишек в костерок, стакан минералки, все…. Спать…. Все-таки зря я выпил тот крайний стаканчик продукта, буду болеть точно… Тени прошлого, где то рядом, они по сути своей и недолжны нас касаться…. Мы живем, каждый, в своем времени…. Когда нибудь и я стану тенью, тенью прошлого в будущем мире. Мире, где нет места для прошлого, а тем более теней……           
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #65 : 01 Ноября 2013, 10:52:51 »
Дима, привет!
Это остатки вчерашнего продукта или муза накатила  -o-
В общем не плохо... пора уже о книге задуматься про копарей, предлагаю выставить на обсуждение название книги  :)
Первое предложение, "Копарь"

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #66 : 01 Ноября 2013, 10:57:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дима, привет!
Это остатки вчерашнего продукта или муза накатила  -o-
В общем не плохо... пора уже о книге задуматься про копарей, предлагаю выставить на обсуждение название книги  :)
Первое предложение, "Копарь"
Привет Серега. Я сейчас в завязке  :( А это просто муза пришла  :) Бывает знаете ли и такое  :).
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн Татьяна Борисовна

  • А какой нынче день недели?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Карма: 116
  • Пол: Женский
  • О! Четьверьг!
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #67 : 01 Ноября 2013, 11:15:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дима, привет!
Это остатки вчерашнего продукта или муза накатила  -o-
В общем не плохо... пора уже о книге задуматься про копарей, предлагаю выставить на обсуждение название книги  :)
Первое предложение, "Копарь"
Привет Серега. Я сейчас в завязке  :( А это просто муза пришла  :) Бывает знаете ли и такое  :).
Хорошая Муза _! Не отпускай её ;D Мне нравится..
Не смотрите на меня - глазки поломаете! Я не с вашего села - вы меня не знаете!

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #68 : 01 Ноября 2013, 11:18:23 »
Согласен, ждем продолжения  :-D

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #69 : 05 Ноября 2013, 10:38:37 »
………….. Двигатель «моей старушки» ВАЗ 212140 надрывно гудит (обороты почти 2500,первая передача, полный привод включен) колеса выхватывают комки глины которые бьются по подкрылкам, днищу, вылетают во все стороны (порою) равномерно покрываю заднее стекло и капот (единовременно)…
- «Эх, зря я не поставил цепи, все Михаил (мать его), маленький, танк, маленький танк…. проедем…»
 Очередная грязь.. Машина равномерно оседает, колеса крутятся, я чувствую как мы медленно погружаемся всем кузовом в эту маслянистую землю… Баста… Приехали…
От Волгограда 85 км, от центральной дороги всего-то 15…может чуть более...
- Ну? И Кто пойдет за «Клинским?. Чем круче проходимость, тем дальше идти за трактором?
А перед нами и за спиной степь…. Степь да степь кругом… Путь далек лежит…
- А может ну его? Это твое место Дим? Все одно там опять ни чего кроме железа не найдем? Сам же знаешь…Ну нет у нас ничего путного?! Одно железо времен 60-х, да война (которую мы не копаем)… Может накатим? Ты же взял, как всегда?
- Да иди ты, Миша ?! Все бы тебе напиться?! А где романтика, мать его?!
- Да и хрен с нею, выпьем – все веселее, ГАИ здесь нет… Вон «кошара», пойдем туда, отдохнем, баранинки прикупим свежей, поедим, а завтра назад? Что скажешь?
Под ногами грязь (это не первая посадка авто в таковую) а до места еще ?? (Карта 1941 года, как все поменялось, дорог нет, странно что «кошары до сих пор четко стоят на своих местах)
- Да блин?! Уже третий раз доехать не можем?!...
- Да ты не переживай, главное чтобы не последний?!!! (Михаил улыбается во все свои 32 зуба…. Подлец…..)  Я за трактором не пойду.. Давай толкнем?..
- …У-… Толкнем, ты что ли Миша за паровоз выступишь?...  Она же тяжелая… Сам говорил, маленький танк, маленький танк…..
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #70 : 06 Ноября 2013, 15:41:17 »
… Собственно в арсенале давно уже лежит (и неоднократно за сегодня использовался) обычный лом; кувалда (загоняющая этот лом в эту глинистую землю) и ручная 4,5 тн лебедка…Все как обычно…. После часовой возни (кувалды, лома и такой-то матери) машина благополучно извлечена из плена и готова продолжить свой нелегкий путь…
- А и правда, давай заедем в «кошару» спросим, далеко еще? Должен же человек знать?
………
Седой старик, калмык, не приветливо смотрит в сторону моего авто, но еще до его взгляда мы окружены двумя Московскими сторожевыми псами, лохматого грозного вида (ни чего хорошего нам явно не сулящими)…. Этакие два теленка под 90 кг, с пастью в которую легко поместиться половина моей руки и зубами, б-р-р-р…….. Окна автомобиля закрыты, от греха подальше, мы выжидаем сидя в авто не торопясь открыть двери и приступить к общению со стариком…..
Он отзывает собак, те послушно отбегают к нему, мы решаемся сделать первый шаг… Открываем (приспускаем стекла дверей авто) и кричим ему:
- День добрый!!! А скажи отец мы правильно едем (тут я не буду оглашать мое место, в надежде добраться туда….А вдруг еще первым?? Кроме грязи оно опоясано оросительными каналами, так что шанс, маленький, но шанс, есть еще…..)?.
- Чего?
Мы решаемся выйти и поговорить…. Псы настороженно смотрят на нас, вяло виляя своими хвостами….
- Да отец мы заплутали малость нам бы () .. Правильно едем?
Узкие глаза старика немного округляются, на старом морщинистом лице опаленным летним зноем и иссушенным ветрами возникает недоуменнее….
- Так-то Вам раньше надо было поворачивать …(А то  я не знаю, раньше дорога была еще хуже, вернее ее – дороги, уже не было…..)… Раньше говорю надо поворачивать…
 Характерный небольшой акцент, он мне знаком с самого детства т.к. на рынок в те времена часто привозили Сайгаков из Калмыкии, теперь их уже почти нет, все постреляли….
-  Раньше говорю надо поворачивать…А теперь вон оно … (Он ведет в сторону рукой, мы понимаем, что навигатор вел нас правильно)… Тока грязь там, однако будет, не проедете…. А чего надо оно Вам там?... (По той же самой карте недалеко стоял небольшой хуторок, а может и нет, рядом с ним «кошара» на которую нам и указывает старик)….
- Да нам бы баранинки прикупить….(Вмешивается Михаил, произнося таковое с характерным прищуром глаз – пойди пойми его, может и правда захотел свежего мяса….).. Может ты отец нам продашь?...
- Ай, нету, рано еще совсем….
Собственно все понятно, мы уже никуда не едем, стараемся прикупить мяса, а может и шашлыков заделать (остаться заночевать в степи, все, устали…..)….
- Отец.. (не унимается Михаил)… а может все же есть, а мы деньгами аль продуктом (намекает на давно катающуюся бутылку 80 градусного продукта…) сможем расплатиться…
- Ай, нету мяса я Вам говорю…. (старик явно нервничает, приняв нас, не за нас, а еще кого-то)….
Михаил понимает «серьезность ситуации», и предлагает решение (выход) из таковой..
-Так мы сейчас поедим, постоим возле машины, да и поедем? Можно?...Вода то у тебя тут есть?
Мы уже знаем, что, неподалеку должен быть колодец с горьковато соленой водой (пить ее можно, но только от полного отсутствия таковой)…
-Так есть… Но Вы ее пить не будете…Вон завтра бочку тракториста привезет….А так ешьте, чего же нет…
В это время собаки, предварительно обнюхав нас и потолкав своими хвостами, лениво расположились в стороне, всем свои видом показывая, что, мы их явно не интересуем (мы-то знаем, стоит только хозяину подать знак…..).
- Ну так и договорились.. (Радостно вещает Михаил и по его усталому но довольному лицу скользит хитрая улыбка… Шайтан….)….. 
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #71 : 31 Января 2014, 20:29:41 »
Нехитрая снедь разостлана на капоте авто, как водится извлечен домашний напиток. Собаки поднимают в наши стороны свои мокрые, влажные носы, стараясь втянуть аромат нашей снеди, хвосты их начинают "благосклонно покачиваться" в предвкушении вкусностей. Меж тем Михаил интересуется "налаживанием дружеских отношений", причем это явно не эти собаки...
- Отец, а иди к нам.. Давай по чарочке выпьем...
Глаза его хитро блестят при этом (шайтан)....
Старый калмык долго отказывается, затем подходит (уж больно хорошо уговаривает стеревец -Михаил)....
- Однако крепка (молвил он).
Еще бы, мой друг налил ему по самый край, и ни чего ни будь, а домашнего абсента моего приготовления... Жуть... (я то знаю, что в нем 80 град).
- Зачем однако такой продукт портить? Давай, однако, его менять будем....
-Как это? (пришло время удивляться уже Михаилу)....
Старик семенит в свою хибару, долго роется там, чего ищет, и наконец приносит две бутылки обычной водки...
-Давай однако, продукта менять будем....
- А чего же нет (Михаил)...
Обмен произведен, старик радостно семенит назад (утаскивая абсент - и нафига он ему?). Но тем не менее, контакт налажен... Старик проносит старую алюминиевую кружку (вот ведь хитрец, все и выпьет сам с такой тарой)... Но Михаила это интересует меньше всего...
Меж тем собаки, видимо почуяв благосклонность хозяина, улеглись рядом, хвостами своими создавая реальный ветерок...
- Ну что же. вот и Вам колбаска... (Михаил опустошает нашу трапезу)...
- Хорош кормить, завтра они и не вспомнят (Я, ему...). Самим жрать нечего...
- Пущай веселятся (Михаил)...
 Старик уже захмелел (водка да на крепкий напиток, да под хорошую беседу)......Время летит незаметно...Остатки дня уходят за горизонт степи, медленно наступаю сумерки, борьба света и темноты, день и ночь сошлись и наступило равновесие, перевес не найден ни одной из сторон... приятное время... Можно подумать о прошлом, настоящем и будущем.... Но это все не для нас.....Коварный план Михаила начинает просить свои плоды....
- Так а что отец, может шашлычка поедим свежего (ну это уже совсем перебор с его стороны)....
-Да не слушай его отец (я)...
-Ай Шайтан, зачем приехал? ... .рано еще (старик)....
-Да ладно батя....Давай еще по одной (ну Вы уже поняли, что за шайтан ведет данную речь....)....
 
       
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн nassan

  • не курите бамбук
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • nassan
    • Просмотр профиля
  • регион: tver
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #72 : 31 Января 2014, 20:48:04 »
большое спасибо! здорово!

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #73 : 31 Января 2014, 20:56:28 »
Время летит незаметно.
-Зачем я еду в эту степь? Что я хочу найти там? А Михаилу это все зачем? Он не любит все эти изыскания, ему интересен процесс сам, с последующим отдыхом на природе, в дали от суеты города, проблем на работе и всего того, что окружает нас в обыденной нашей жизни.... Он ведь более рыбак, а тут...
Мерный разговор этих двоих, по сути своей абсолютно разных людей, выводит меня из мира собственного созерцания... (Пришло время закусить удила, мне то завтра - за руль, и проезд двух постов ДПС.....)...
-Вы тут поговорите еще, я пойду прикорну (я).
-Да ладно тебе (Михаил)...давай еще по маленькой.....
Старик поет какую то заунывную песню, на своем языке, день удался.... Во всех отношениях, доедем потом....
Я чуть пригубляю, и иду спать в машину....Вечер, за полночь, ночь.... Я открываю глаза, дико хочется пить....
Собаки спят, на мои движения вяло реагирую поворотом своих косматых голов в мою сторону...
-Где же Михаил? (я). Наверное в доме.... Сколько время?
На часах  02-15... звёздная ночь россыпями белых алмазов на черном небе (завтра будет хороший день),  начищенный млечный путь, трассеры комет (изредка проносящихся)..
- И как загадать желание, летят то они так быстро (я)?
Вот и бутылка спасительной минералки. Большими гладкими жадно вкушается мною, буквально на одном дыхании...
- Ах хорошо....
-Странное дело, откуда здесь всадник? Может быть к бате приехал?
Молодой парень с интересом смотрит на меня...
- Нет, блин, все таки странные у них одежды, как будто не из нашего времени...Ну да ладно (я иду спать в машину) завтра познакомимся....
     
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн nassan

  • не курите бамбук
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • nassan
    • Просмотр профиля
  • регион: tver
Re: накатило...а Вы хотители бы это прочитать?...
« Ответ #74 : 31 Января 2014, 21:03:16 »
да умеют люди собраться с мыслями и открыть их другим.....