Монетонос
   

*             Наша галерея

Середина лета

Просмотров: 6644
Автор: aleks.6411
колечки

Просмотров: 5971
Автор: ИНОЧКИН
пятачки

Просмотров: 8452
Автор: varlok2010
Построение

Просмотров: 1969
Автор: Красный Командир
последние дни сезона 2010

Просмотров: 3762
Автор: Anders48
медальон

Просмотров: 2993
Автор: alex464316
Цветущий лотос

Просмотров: 1463
Автор: nicknov

Автор Тема: 5 стадий коллекционирования...  (Прочитано 6647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
5 стадий коллекционирования...
« : 10 Сентября 2012, 11:39:15 »
 :)
Нашел на просторах интернета.

Пять стадий коллекционирования монет

1. Чайник. Собирает всё подряд. Монеты не покупает, не дорос ещё. Иногда раздумывает: а может, лучше коллекционировать фантики от жвачек?

2. Энтузиаст. Интерес к коллекционированию растёт, покупка монет перестает быть чем-то экстремальным. Однако быстро выясняется, что на «всё подряд» никаких денег не хватит. Поэтому энтузиаст определяется с темами. Впрочем и то, что накоплено ранее (вне выбранных тем), пока ещё греет душу.

3. Продвинутый. На этой стадии очень важен сохран, «убитые» монеты уже не вдохновляют. Но поскольку сохран стоит существенно дороже, происходит безжалостная ликвидация излишков в пользу приоритетной тематики. По той же причине сужаются и сами темы: например, «монеты императорской России» легким движением руки (и нелегким усилием воли) трансформируются в «императорскую медь до 1812 года».

4. Эксперт. Желанные экземпляры становятся всё дороже и дороже, т.к. всё доступное давно лежит в альбомах. Пополнения случаются редко и по масштабу сравнимы с покупкой новой квартиры, поэтому от безделья эксперт целыми днями чешет языком на специализированных форумах и с переменным успехом спекулирует монетами на Молотке (в тайной надежде скопить денег на константиновский рубль).

5. Мегамонстр. Почти всё собрано. Новые темы начинать напряжно, а по старым остались только раритеты из Эрмитажа. На этой стадии коллекционер открывает нумизматический магазин и начинает всё продавать к чёртовой матери. А на вырученные деньги покупает трехэтажную дачу в Гадюкино, где всю оставшуюся жизнь собирает фантики от жвачек.
С уважением. ИМХО

Оффлайн kulinar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #1 : 10 Сентября 2012, 11:58:20 »
Очень познавательно....видна перспектива  8) 
   Нахожусь на второй стадии....до финиша еще далеко ;D

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #2 : 10 Сентября 2012, 13:49:08 »
Нахожусь на третьей стадии,  а жвачку не покупаю принципиально...
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Флэкс

  • Signum SFT 7272
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 967
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • Делай, что должен делать, и будь как будет
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #3 : 10 Сентября 2012, 13:49:12 »
Ну так, кто на какой?  -o-
Я по ходу на второй.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #4 : 10 Сентября 2012, 14:33:21 »
я на третьей ))) но у меня ещё и жвачки целые в коллекции есть 80-90х))) хоть я их и не жую)) так что потом, в гадюкино и делать воще нечего буит)))
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #5 : 10 Сентября 2012, 15:12:41 »
Ну моей стадии точно там нет -o- 14лет с прибором а собирать ничего не собираю, да и не буду, мне сам процесс нравится, найдешь какую нибудь вещицу и душа радуется, после все складирую ну а там что продаю что просто раздою, к стати когда даришь тоже удовольствие получаешь. :)

Оффлайн olaromasa

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #6 : 10 Сентября 2012, 15:51:17 »
Хорошо пройти все стадии!

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #7 : 11 Сентября 2012, 05:35:50 »
Думаю не новость ,если скажу:
- Вася барыга... -o- выкопаю ...посмотрю...пофотаю..(люблю красивые фото монет) ,продам..
 Могу и перекупить...подержу рар в руках... облизнусь...заломлю цену и продам...Считаю коллекционеры пусть хранят и лелеют...я же нет...люблю адреналин поиска...а всю жбонь  кладу в домашний музей!!!!!  !_b
Ночь...тишина...копаем огород ,где были золотые монеты...фонаря нет...тишина(мы в наушниках) чувствую земля дрожит... ??? снимаю наушники и слышу кто-то бежит еле дыша!!!
и тут слышу
- зарублю суки!!! и лай собаки( большая ,мать её). Вот это адреналин был..его маму!!!!!но позже....коллега прикормил собаку......ну короче в итоге все было хорошо. Он купил не плохую машину... -o-
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #8 : 11 Сентября 2012, 07:22:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Думаю не новость ,если скажу:
- Вася барыга... -o- выкопаю ...посмотрю...пофотаю..(люблю красивые фото монет) ,продам..
 Могу и перекупить...подержу рар в руках... облизнусь...заломлю цену и продам...Считаю коллекционеры пусть хранят и лелеют...я же нет...люблю адреналин поиска...а всю жбонь  кладу в домашний музей!!!!!  !_b
Ночь...тишина...копаем огород ,где были золотые монеты...фонаря нет...тишина(мы в наушниках) чувствую земля дрожит... ??? снимаю наушники и слышу кто-то бежит еле дыша!!!
и тут слышу
- зарублю суки!!! и лай собаки( большая ,мать её). Вот это адреналин был..его маму!!!!!но позже....коллега прикормил собаку......ну короче в итоге все было хорошо. Он купил не плохую машину... -o-
рар бы и я продал) не попадались они пока что ???
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6931
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #9 : 11 Сентября 2012, 10:30:10 »
А я завис где-то между второй и третей стадией, но мня это положение вполне устраивает ;D А радуюсь я любым монеткам, просто убитые и двойные потом раздариваю, приятно просто так кого-нибудь из друзей или сотрудников порадовать -o-
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн _al_

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #10 : 11 Сентября 2012, 10:40:06 »
4-я стадия - начало конца...а после 5-ой, вполне возможно - снова 1-я  :(

В середине 70-х фантики (вернее вкладыши) от жевачек были соизмеримы (по редкости и стоимости), например с екатерининскими пятаками или с елизаветинскими двухкопеечниками. Помню, в школе легко можно было обменять какой-нибудь вкладыш от жевачки, на котором изображен какой-нибудь индейский вождь, на вполне приличный императорский медяк  :)

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #11 : 11 Сентября 2012, 10:42:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
4-я стадия - начало конца...а после 5-ой, вполне возможно - снова 1-я  :(

В середине 70-х фантики (вернее вкладыши) от жевачек были соизмеримы (по редкости и стоимости), например с екатерининскими пятаками или с елизаветинскими двухкопеечниками. Помню, в школе легко можно было обменять какой-нибудь вкладыш от жевачки, на котором изображен какой-нибудь индейский вождь, на вполне приличный императорский медяк  :)
или бумажные 25 рублей 1909 года например))) Сам выменял у одноклассника на несколько вкладышей))
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6931
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #12 : 11 Сентября 2012, 10:42:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
4-я стадия - начало конца...а после 5-ой, вполне возможно - снова 1-я  :(

В середине 70-х фантики (вернее вкладыши) от жевачек были соизмеримы (по редкости и стоимости), например с екатерининскими пятаками или с елизаветинскими двухкопеечниками. Помню, в школе легко можно было обменять какой-нибудь вкладыш от жевачки, на котором изображен какой-нибудь индейский вождь, на вполне приличный императорский медяк  :)
Ага, точно было такое -o- А сколько монет можно было получть за объемных иностранных солдатиков или за модели машинок за 3р 50 коп, так это уму не постижимо ;D
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн dry1380

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русгривна
  • регион: Подкучковградье
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #13 : 11 Сентября 2012, 11:30:59 »
Это что? Я вроде бы к продвинутым отношусь (номер 3)? :o ...Наверно там и зафиксируюсь.
На следующую ступень вообще не хочется переходить. Еще язык чесать на специализированных
форумах - это по мне :), а вот на Молотке лавку открывать - это для меня хлопотно. Юношеский задор
бегать по звонкам и предложениям потух вовсе.
"я знаю, что я ничего не знаю"

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
Re: 5 стадий коллекционирования...
« Ответ #14 : 11 Сентября 2012, 11:43:16 »
пожалуй,  :-D хожу за  maus71 сом по перону