Монетонос
   

*             Наша галерея

5коп1934

Просмотров: 2503
Автор: гришка36
двухи

Просмотров: 2596
Автор: gans74
полевой хома

Просмотров: 2902
Автор: silwet
гривна

Просмотров: 4651
Автор: Kasatik
схорон

Просмотров: 4814
Автор: bek
Горная Чечня

Просмотров: 3713
Автор: Ибра
русский складной фунт

Просмотров: 7625
Автор: pilum7

Автор Тема: Будущее наших коллекций.  (Прочитано 13768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #15 : 08 Июля 2012, 02:01:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ещё один интересный выход из положения.
Это рассказал у соседей один пожилой бывший коллекционер в какой то беседке.
Смысл его слов: прихватило сердечко лет 10 назад - выжил. Стал продавать коллекцию. Оставил несколько монеток себе. Сейчас посещает форумы, покупает понравившиеся монеты (несколько штук в год), "поиграется" ими несколько месяцев, и в продажу.
Как вариант вполне даже ничего... приемлем... _!
С уважением. ИМХО

Оффлайн Монархист

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #16 : 08 Июля 2012, 02:52:34 »
Лет двадцать назад
продать коллекцию было сложно.
сейчас - никаких проблем.
На АукСПБ принес все
и выставил поштучно.
Лоты уйдут за реальную на данный момент цену
а не как у барыг - за 20% цены.
Не вижу проблем.
Коллекция -это наследство детям или родне ,
(на которую кстати и коллекционера похоронить можно
а не брать в долг или в кредит)
если конечно вы не собираете кирпичи ,
пробки или магниты на холодильник.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #17 : 08 Июля 2012, 03:14:36 »
"Я её кормил, я её поил, я её и танцевать буду!" Если заинтересованного наследника не будет, то перед тем как "всё" - сам коллекцию распродам-раздарю...  >:D ИМХО.
С уважением. ИМХО

Оффлайн Alexei-51

  • КОЛЛЕКЦИОНЕР "БРАКОВ РОССИИ"
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2388
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурманская область
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #18 : 08 Июля 2012, 08:30:06 »
У меня три дочери. Пытался им хоть какие то знания дать в области нумизматики, собирал им альбомы с дешовой иностранщиной: животные на монетах, альбомы с юбилейкой. Интерес не большой есть только тогда, когда вместе вставляем новую монетку в альбом. А через минуту альбом на полку и всё угасло.
Тему создал не для того, чтобы коллектив решал именно вопрос по мне (надеюсь и всем желаю прожить в здравии до 100 лет минимум), а для того, чтобы каждый задумался над будущем своих коллекций. По возможности высказался, определился.
Требуются:
Копейка 1869 с перевёрнутыми звёздами.
Медные монеты Российской Империи, реагирующие на магнит.

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #19 : 08 Июля 2012, 09:27:18 »
Себя не считаю..коллекционером...,но монетки прикладываю.За чем? ???Сам не знаю..новерное..детям.Думаю...тоже оставят..своим детям....чисто как память.Да  и как,историю...оставить.
Лет 15 назад..я,по улице шел..мужик пару альбомов продавал с монетами...,вид конечно...бомжоватый..,но по разговору видно  "наш" человек.. .Спился...на водку не хватает..пришлось купить... Так что вот...собирал..собирал..и все в "прорубь". :(
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4834
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #20 : 08 Июля 2012, 15:03:56 »
...я счастлив,что переболел болезнью коллекционирования уже лет тридцать!Задача токмо одна:продать и забыть!Деньги мне нужны именно сейчас,а не в призрачном и туманном будущем,тем более в ситуации нынешней территории под названием остатки России.Хрен его знает,что будет?
Весьма завидую тем у кого есть достойный и понимающий продолжатель пополнения коллекции.А так-всё в предыдущих постах совершенно верно и безрадостно.Я и только я лично рассматриваю коллекцию или подборку чего либо только ,как ПЕНСИОННЫЙ ФОНД или СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ в непредвиденных обстоятельствах-продам в случае чего мгновенно в любое время суток за пол цены без всякого сожаления!Дабы продлить своё бренное существование или лечение себя ,или близких...
Считаю,что коллекционером может быть или состоятельный человек ,или ортодоксальный безумец-собирание всяких фантиков ,этикеток,банок пивных не приносящих инвестиций в долгосрочном хранении считаю пустой тратой времени,а не релаксом,как многие пытаются сие безумство пояснять!Но это только моё личное мнение которое естественно не совпадёт с мнением 95%.
Я уже не раз пИсал на форуме,что достаточно и того,что ВЫ были владельцем любого коллекционного предмета не зависимо от его исторической и материальной ценности!Поигрался,насладился всеми его достоинствами и ...обналичь за максимальную цену кою предложили или удалось продать.Будут ещё и не такие предметы-нехрен на них зацикливаться...Повторюсь :полно прецедентов когда ВСЁ за десятки лет собирательства или крали,или пропивали,или просерали за бесценок!
Возражений в мой пост конечно будет масса!Но я остаюсь в любом случае при своём мнении  -o-
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Alexei-51

  • КОЛЛЕКЦИОНЕР "БРАКОВ РОССИИ"
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2388
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурманская область
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #21 : 08 Июля 2012, 15:18:37 »
Василий Тёмный! Т.е. самое предусмотрительное распродать, пока есть ещё возможность? Часть оставить в качестве резервного фонда? Что-то (не значительное, но красивое) на память потомкам?
Правильно понял?
Требуются:
Копейка 1869 с перевёрнутыми звёздами.
Медные монеты Российской Империи, реагирующие на магнит.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #22 : 08 Июля 2012, 15:30:25 »
Не стоит отождествлять свой материал с чем-то очень значимым и важным для Вас или Ваших близких  :-[ Самое ценное, что есть на земле - это жизнь, здоровье и любовь. Если с третьим пунктом не всё так гладко ....хотя, если покопаться, то, наверное, можно откопать предмет любви у любого  -o- , то с двумя первыми никто не будет спорить, а если будет - значит он ничего в этой жизни не понимает.
  Так вот, я тоже рассматриваю свой материл, как некую страховку. Конечно, надеюсь всегда,  что тот или иной предмет задержится у меня подольше, но, как говорится: человек предполагает, а Бог располагает. И когда возникает необходимость, я вынимаю из пакетика предмет ( соответствующий по стоимости текущим требованиям) и продаю его. Последний раз жена переживала ( может даже больше, чем я) из-за Павловской полтины. На что я ей сказал : "Любимая, это всего лишь кусок белого металла, глупо позволить ему управлять нашей жизнью."  -o-

  Другой пример:
 Моему напарнику по работе дед оставил нычку Николаевского золота... Сам человек испытывает трудности в покупке хорошего авто для работы. Я спросил у него : " Почему ты не оценишь то, что оставил тебе дед? Может кое что продашь и возьмёшь нормальную машину?" А он говорит, что жалко, может детям оставлю...Очень странно... ??? Я спросил у него: "как ты думаешь, для чего дед всё это сохранил? Наверняка он думал так же, как и ты и наверняка ему сейчас обидно видеть, что всё, что он сохранил не приносит никакой пользы его потомкам. Если вы все будете так думать, то это золото абсолютно бесполезно, это просто куча металла, которая переживёт вас всех (если не украдут или ещё что). По-моему очень глупая позиция.

  Всем крепкого здоровья и долгих лет жизни.  :)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Alexei-51

  • КОЛЛЕКЦИОНЕР "БРАКОВ РОССИИ"
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2388
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурманская область
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #23 : 08 Июля 2012, 15:44:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не стоит отождествлять свой материал с чем-то очень значимым и важным для Вас или Ваших близких  :-[ Самое ценное, что есть на земле - это жизнь, здоровье и любовь. Если с третьим пунктом не всё так гладко ....хотя, если покопаться, то, наверное, можно откопать предмет любви у любого  -o- , то с двумя первыми никто не будет спорить, а если будет - значит он ничего в этой жизни не понимает.
  Так вот, я тоже рассматриваю свой материл, как некую страховку. Конечно, надеюсь всегда,  что тот или иной предмет задержится у меня подольше, но, как говорится: человек предполагает, а Бог располагает. И когда возникает необходимость, я вынимаю из пакетика предмет ( соответствующий по стоимости текущим требованиям) и продаю его. Последний раз жена переживала ( может даже больше, чем я) из-за Павловской полтины. На что я ей сказал : "Любимая, это всего лишь кусок белого металла, глупо позволить ему управлять нашей жизнью."  -o-

  Другой пример:
 Моему напарнику по работе дед оставил нычку Николаевского золота... Сам человек испытывает трудности в покупке хорошего авто для работы. Я спросил у него : " Почему ты не оценишь то, что оставил тебе дед? Может кое что продашь и возьмёшь нормальную машину?" А он говорит, что жалко, может детям оставлю...Очень странно... ??? Я спросил у него: "как ты думаешь, для чего дед всё это сохранил? Наверняка он думал так же, как и ты и наверняка ему сейчас обидно видеть, что всё, что он сохранил не приносит никакой пользы его потомкам. Если вы все будете так думать, то это золото абсолютно бесполезно, это просто куча металла, которая переживёт вас всех (если не украдут или ещё что). По-моему очень глупая позиция.

  Всем крепкого здоровья и долгих лет жизни.  :)

Спасибо!
Требуются:
Копейка 1869 с перевёрнутыми звёздами.
Медные монеты Российской Империи, реагирующие на магнит.

Оффлайн Uncounted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #24 : 08 Июля 2012, 16:30:54 »
А я вот, представьте себе, всю юность собирал книги. Собирал с чувством, редкости и не только. Что мог. В детстве собирал монеты, но не только монеты. Все лежало десятки лет, по большей части забытое и нетронутое. Весной так получилось, настала пора переезжать и разбираться с сокровищами. Книги... Кому нужны книги ? Барыги дают гроши. Стал дарить друзьям и с ужасом понял, что ЭТО ВСЕ никому не нужно. Ценность вещей очень относительна. Ценность каждой - относительна абсолютно.:) Вещи ничего не стоят.

Монеты - да, конечно,  они больше всего походят на живые деньги, но в этом и сила иллюзии.
Наверное,  начиная  любую коллекцию, это нужно хорошо понимать, во избежание недоразумений. Возможно, такое понимание и есть счастье.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #25 : 08 Июля 2012, 16:33:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вещи ничего не стоят.

 _!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Alexei-51

  • КОЛЛЕКЦИОНЕР "БРАКОВ РОССИИ"
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2388
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурманская область
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #26 : 08 Июля 2012, 16:39:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А я вот, представьте себе, всю юность собирал книги. Собирал с чувством, редкости и не только. Что мог. В детстве собирал монеты, но не только монеты. Все лежало десятки лет, по большей части забытое и нетронутое. Весной так получилось, настала пора переезжать и разбираться с сокровищами. Книги... Кому нужны книги ? Барыги дают гроши. Стал дарить друзьям и с ужасом понял, что ЭТО ВСЕ никому не нужно. Ценность вещей очень относительна. Ценность каждой - относительна абсолютно.:) Вещи ничего не стоят.

Монеты - да, конечно,  они больше всего походят на живые деньги, но в этом и сила иллюзии.
Наверное,  начиная  любую коллекцию, это нужно хорошо понимать, во избежание недоразумений. Возможно, такое понимание и есть счастье.

Т.е. собирать для себя, для своего удовольствия, интереса, но приетом не делать ставку на накопительство с возможной компенсацией финансовой за время и труды?
Требуются:
Копейка 1869 с перевёрнутыми звёздами.
Медные монеты Российской Империи, реагирующие на магнит.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #27 : 08 Июля 2012, 16:43:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
делать ставку на накопительство с возможной компенсацией финансовой за время и труды?

  Думаю , это очень сложно... Нам, копарям, в этом плане ещё можно пытаться. Но нынешние реалии таковы, что далеко не все остаются в нулях после сезона, не говоря уж о каких-то плюсах...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #28 : 08 Июля 2012, 16:53:52 »
Лично я согласен с Василием Темным.Детям если они не интерисуются коллекционированием,лутше отдать деньгами.Мы знаем кому и за сколько продать.Они нет.Аук СПБ не спасение.Сам уже несколько лет ничего не собираю.Можно сказать наигрался,преелось.По поводу вещей  ??? Что то ценится сегодня,что то нет.Вспомним 1917,41-45.Картины,книги,дорогие монеты медь и серебро менялось просто на хлеб и муку.Где гарантия что в этот кризис (А он с нашими правителями уже начался и не избежен) будут нужны кому то НАШИ коллекции?Извените,но как я понимаю собраниями полотен Пикасо,Айвазовского,орденами Владимира,Георгия(Офицерского) и других ценных по настоящему вещей похвастаться особо не кому.Ну и кому сходу всучить хорошую коллекцию фарфора?Книгами забит весь чердах.Но человек правильно сказал-а кому?Лично мое мнение держать под рукой то что всегда ценно.Это на крайний случай.А так,поигрался,насладился и на аук.Для меня счастье что я сегодня с семьей могу куда то съездить,купить,жить.

Оффлайн Alexei-51

  • КОЛЛЕКЦИОНЕР "БРАКОВ РОССИИ"
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2388
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурманская область
Re: Будущее наших коллекций.
« Ответ #29 : 08 Июля 2012, 17:11:04 »
Очень рад, что тема многих заинтересовала. Ответы и разные, и одинаковые в чём то.
Просто в силу разных обстоятельств мне приходится расставаться с коллекцией, или с основной её частью. Для начала надо себя убедить, что это НАДО. Надо в мозг вбить - это не избежно! Вот и понадобилась помощь друзей для принятия такого решения.
А такой вопрос возникнет скорее всего перед каждым. Может через 20 или 30, а лучше через 50-70 лет. Но возникнет.
И вот, что я думаю:
1. Начиная коллекцию в любом возрасте, надо заиметь товарищей, которые в случае крайней необходимости смогут помочь семье грамотно всё реализовать.
1а. Начиная коллекцию искать приемника, или оставлять семье до появления такого, кто м ожет продолжить начатое.
2. При появлении болячек. или достижения 50-60 лет начать продавать коллекцию (можно подарить) и успеть воспользоваться благами накопленного.
2а. Аналог 1а 
3. Желательно оставить для наследников просто в подарок несколько изделий, которыми "игрался" : продавал-покупал последние годы.

Правильно?
Требуются:
Копейка 1869 с перевёрнутыми звёздами.
Медные монеты Российской Империи, реагирующие на магнит.