Монетонос
   

*             Наша галерея

1

Просмотров: 1769
Автор: грейдер
Облигация

Просмотров: 2540
Автор: РУСТАМ К
И тележка уже на месте

Просмотров: 5191
Автор: meshu68
красота

Просмотров: 3275
Автор: sen wolf
Довмонт

Просмотров: 3677
Автор: dan8081
Бутылка джина

Просмотров: 10072
Автор: Шурик.zone

Автор Тема: ЖД кокарда или детский значёк?  (Прочитано 3637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rust

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Сибирь
Re: ЖД кокарда или детский значёк?
« Ответ #15 : 14 Июня 2012, 09:17:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
конечно этот знак рукоблудие.....
Я бы не стал с такой уверенностью утверждать об этом. У меня несколько подобных знаков есть, и крепление паровоза к венку выполненно совсем не оловом - что могло бы объяснить их самодельное происхождение! Там конкретная заводская сварка! Точки рано ставить!
куплю ЖД находки
форум ЖД коллекционеров Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн ded

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЖД кокарда или детский значёк?
« Ответ #16 : 14 Июня 2012, 20:46:44 »
даже в начале 20-го века, сварка вряд ли была обычной технологией в производстве фурнитуры.

а что касается обсуждаемого знака, то в первую очередь бросается в глаза несоответствие паровоза и венка в размерах.

Оффлайн rust

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Сибирь
Re: ЖД кокарда или детский значёк?
« Ответ #17 : 14 Июня 2012, 22:35:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
даже в начале 20-го века, сварка вряд ли была обычной технологией в производстве фурнитуры.

а что касается обсуждаемого знака, то в первую очередь бросается в глаза несоответствие паровоза и венка в размерах.
Всё может быть, но почему тогда крепежные ленточные усы припаивали оловом!? Или сборные знаки казенных жд - орёл с лентой - тоже на олове!? Попадались как то и веночные знаки с припаянными на них накладками - тоже оловом. Вот мой знак - пришел несколько лет назад от потомков служащего на Кольчугинской жд. Здесь и паровоз сам из толстого металла, на сварке, да и гармонирует он с венком достаточно. Что касаемо обсуждаемого знака - то именно в таков варианте они чаще всего и встречаются, именно на таком венке.
куплю ЖД находки
форум ЖД коллекционеров Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн ded

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЖД кокарда или детский значёк?
« Ответ #18 : 14 Июня 2012, 23:49:44 »
уважаемый rust, видимо не внимательно прочитал, или я не точно сформулировал свою мысль.
сварочные технологии в то время только пытались внедрить в производство и заменить ими технологии клепки.
поэтому я и написал, что ВРЯД ЛИ тогда при производстве фурнитуры использовалась сварка.
как вы правильно заметили, в этом производстве использовалась ПАЙКА, оловянными, серебряными и медными припоями.