Монетонос
   

*             Наша галерея

Пуги

Просмотров: 6446
Автор: rirosrob
Рыцарь

Просмотров: 1642
Автор: Dmitriy71
Тельник показался

Просмотров: 2031
Автор: Khun
Чешуйки

Просмотров: 4382
Автор: dan8081
Зачистка

Просмотров: 8560
Автор: vityaz
СтрЕлец

Просмотров: 2408
Автор: Anders48
Рыбинск Глебово

Просмотров: 4852
Автор: tihiy

Автор Тема: Оружие или?  (Прочитано 15573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Оружие или?
« Ответ #45 : 09 Апреля 2012, 21:01:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  Показал коллегам по работе, подержали в руках и попробовали цеплять за разные части тела.

  Первым было высказано предположение, что это дополнительное оружие второго ряда пешего строя, которым как багром ратники оттягивали щиты первого ряда противника и всячески пакостили врагу из-за спин товарищей, заставляя врагов нарушать строй и подставляться под более действенное оружие бойцов первого ряда
.
  Другой вариант: пеший против конного, подсечь лошадь, стащить всадника за элементы брони, ремни, кольчугу просто воткнуть в спину врагу.

  Было высказано также предположение, что это нечто восточное.
 
  Так что же это в самом деле?

Все гораздо проще. К оружию этот предмет не имеет никакого отношения, тем более к операциям, о которых Вы пишите.

Оффлайн МЫШ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 877
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
  • E-Trac!!!!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Лобня, Москва - Смоленская обл. ТРАНЗИТ!!!
Re: Оружие или?
« Ответ #46 : 09 Апреля 2012, 21:07:52 »
Сармат :o! С уважением!  Вам все понятно и просто :-[?
Может и нам объясните? ???
 ;D
ego fodere ergo ego vivere!

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Оружие или?
« Ответ #47 : 09 Апреля 2012, 22:21:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат :o! С уважением!  Вам все понятно и просто :-[?
Может и нам объясните? ???
 ;D

Я малограмотный, смайлики не читаю, потому попробую объяснить словами. Издревле, тот элемент, что я отметил красными квадратами и в такой конфигурации был присущ только серпу. Мог бы привести и больше фото, но думаю и нескольких достаточно, чтобы уловить суть вопроса. Предмет топикстартера является серпом, но естественно, не тем, что рожь жнут. Тауширование металлом на самом предмете есть явное тому подтверждение, так же, как и отсутствие износа (насколько можно судить по фото), да и само сечение, о котором упоминается вначале говорит о том, что предмет не использовался для работы. Это ритуальная вещь. Можно долго мусолить символизм его предназначения от магических процедур, при использовании  для защиты дома от ведьм и пр., для этого достаточно почитать про обряды и поверия славян. Железо, как и другие металлы, всегда наделялось магическими свойствами, и предметы, выполненные из него, также имели определенную функцию. Например, в Белоруссии, если супруги хотели иметь мальчика, они в изголовье кровати клали топор, а если девочку — серп. Серп также является атрибутом Луны, с которой также связывается определенный символизм, как положительный, так и отрицательный.
На мой взгляд, чередование крестиков и полосок, отображает смену лунных фаз, их 8, 8-ая фаза - полнолуние. До полнолуния Луна должна пройти 7 фаз, что и обозначают 7 крестиков, и недаром в этом чередовании после крайней полоски нет креста, крайняя полоса символизирует полную Луну. Кстати, с полоски и начинается орнаментация на серпе, с полнолуния.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Оружие или?
« Ответ #48 : 09 Апреля 2012, 22:58:24 »


   Не подумайте,что издеваюсь,...но... по моему...чересчур  самобытная трактовка... -o- Относительно крестиков,...полосок..   Да и в целом, абсолютно же ничего общего со славянскими серпами... видите же сами..(не ваши фото имею в виду  -o- )
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн spbmaster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
  • http://spbmaster.com
    • Просмотр профиля
    • Частный Мастер
  • регион: Санкт Петербург
Re: Оружие или?
« Ответ #49 : 09 Апреля 2012, 23:12:18 »
А может это действительно от весов  типо деление -кило  крестик- полкило ??? ну так как вариант если дорисовать то вполне приемлемо   Типо весы для взвешивания боооольшого куска МЯСА :P
Покручу Поверчу Посмотрю Положу  Потом Продам .

Теперь я точно знаю где зарыто сокровище  >:-( :-X

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Оружие или?
« Ответ #50 : 09 Апреля 2012, 23:26:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
   Не подумайте,что издеваюсь,...но... по моему...чересчур  самобытная трактовка... -o- Относительно крестиков,...полосок..   Да и в целом, абсолютно же ничего общего со славянскими серпами... видите же сами..

Ритуальные вещи зачастую вообще не имеют ничего общего со своими  "рабочими" собратьями,ну, за исключением сходства форм, и в большинстве случаев, сделать вывод об их культурной принадлежности практически не представляется возможным. В данном случае, я не берусь утверждать, чей это серп. Для того, чтобы говорить об этом, надо минимум иметь второй подобный с четко привязкой к области и сопуткой.
А касательно трактовки... Как говорит мой хороший знакомый, когда разговор заходит о киммерийцах: "...Предложите свою версию происхождения данной культуры, и я с удовольствием расскажу, в чем вы не правы..." -o- Это мой субъективный взгляд на предмет. В одно время видел несколько подобных ритуальных серпов из Непала, отличие состояло в двух вещах:
1) изгиб дуги был меньше;
2) на импровизированном лезвии была выбита надпись.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Оружие или?
« Ответ #51 : 09 Апреля 2012, 23:38:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
   Не подумайте,что издеваюсь,...но... по моему...чересчур  самобытная трактовка... -o- Относительно крестиков,...полосок..   Да и в целом, абсолютно же ничего общего со славянскими серпами... видите же сами..

Ритуальные вещи зачастую вообще не имеют ничего общего со своими  "рабочими" собратьями,ну, за исключением сходства форм, и в большинстве случаев, сделать вывод об их культурной принадлежности практически не представляется возможным. В данном случае, я не берусь утверждать, чей это серп. Для того, чтобы говорить об этом, надо минимум иметь второй подобный с четко привязкой к области и сопуткой.
А касательно трактовки... Как говорит мой хороший знакомый, когда разговор заходит о киммерийцах: "...Предложите свою версию происхождения данной культуры, и я с удовольствием расскажу, в чем вы не правы..." -o- Это мой субъективный взгляд на предмет. В одно время видел несколько подобных ритуальных серпов из Непала, отличие состояло в двух вещах:
1) изгиб дуги был меньше;
2) на импровизированном лезвии была выбита надпись.


   Предмет явно фрагментирован,...это прекрасно видно как раз в месте выделенным вами красным... Куда там дальше шел изгиб,... одному Богу ведомо.  А насчет магии,... это как в старой археологической шутке.. - все,что не поддается идентификации,...следует относить к культу... >:-( -o-    Да,... без аналога..здесь не обойтись..
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн gendir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Оружие или?
« Ответ #52 : 09 Апреля 2012, 23:38:44 »
скан другой стороны - полоски и крестики не совпадают по расположению

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Оружие или?
« Ответ #53 : 09 Апреля 2012, 23:47:11 »
Кстати, вот непальский образчик ритуального серпа, очень близкий к тому, что попадались мне:

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Оружие или?
« Ответ #54 : 09 Апреля 2012, 23:54:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
скан другой стороны - полоски и крестики не совпадают по расположению

Это не столь важно. Вся суть в символах.

Оффлайн gendir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Оружие или?
« Ответ #55 : 10 Апреля 2012, 00:27:48 »
 Сармат и ZOREAN, жаль, что вы находитесь далеко  и не можете подержать в руках сей предмет. Может возникли бы другие, более уверенные и правдоподобные предположения. Готов встретится в Питере, о встрече в личку.   

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Оружие или?
« Ответ #56 : 10 Апреля 2012, 00:35:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат и ZOREAN, жаль, что вы находитесь далеко  и не можете подержать в руках сей предмет. Может возникли бы другие, более уверенные и правдоподобные предположения. Готов встретится в Питере, о встрече в личку.   

Я бы с удовольствием встретился, но, увы, не могу. А то, что это серп, можете даже не сомневаться. А каким металлом тауширование сделано?

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Оружие или?
« Ответ #57 : 10 Апреля 2012, 00:44:29 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат и ZOREAN, жаль, что вы находитесь далеко  и не можете подержать в руках сей предмет. Может возникли бы другие, более уверенные и правдоподобные предположения. Готов встретится в Питере, о встрече в личку.   


    Даст Бог...обязательно свидимся. :) _V   Может и на форуме еще решим этот ребус.  Надо бы в этнографию,в старинный быт и т.д.... поплотней залезть... там пошукать. -o-
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн gendir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Оружие или?
« Ответ #58 : 10 Апреля 2012, 00:52:16 »
Ранее писал: кресты - медь,  полоски - латунь или бронза.  Блестит, потому что отмывал металлической ватой, пропитанной моющим средством (куплено в хозмаге), но без фанатизма.

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Оружие или?
« Ответ #59 : 10 Апреля 2012, 01:48:03 »
Высказанные верссии конечнот красивые, но по моему всё гораздо проще и обыденней.
В литературе встречаются ссылки на ключ-серп. Название определила форма – ключ напоминает современный серп,   в основе конструкции поворотный засов.
 Особенность такой конструкции предполагает наличие дверной накладки с отверстием для ключа. Помимо того, что зауженное отверстие препятствовало вскрытию, накладка играла роль точки опоры для ключа и предохраняла древесину от износа.
Секретность замка основана на малой толщине канала ключа и совпадении кривизны ключа и канала.

Замки такого этого типа использовали долгий период. На рисунке показан цельнометаллический замок такой конструкции. Форма наружной накладки и укрепленной на ней ручки дают возможность датировать его концом XVIII в.
Больше всего теряем, когда перестаем искать.