Монетонос
   

*             Наша галерея

Индия

Просмотров: 4101
Автор: rirosrob
полтинник

Просмотров: 4957
Автор: dan8081
аисты

Просмотров: 2712
Автор: irbis7
Псков

Просмотров: 2820
Автор: valeri_white
5 копеек 176.. мм

Просмотров: 2001
Автор: artiom79
Ещё немного серебра!

Просмотров: 4065
Автор: Санчо
.

Просмотров: 2439
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Старая дорога и курган  (Прочитано 11304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Туроверов

  • Это Родина моя
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Sovereign GT
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на-Дону
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #45 : 23 Марта 2012, 12:39:37 »
Охотно верю! Еще с незапамятных времён нельзя было селиться на погостах, на местах, где пролилась кровь и на дорогах. У нас посадка здания будет с учётом этих стандартов.
Моим первым образованием был Истфак РГУ, и, как положено, после первого и второго курсов ездили на археологическую практику. И припало мне копать самую северную греческую торговую колонию Танаис, которая находится в устье Дона на берегу его старого русла Мёртвый Донец.
Нас разделили на несколько команд, я попал в группу, которая зачищала горизонты одной из усадеб Танаиса, а мой товарищ Серёга Кудинов попал в команду, раскапывавшую некрополь, расположенный в 500м. от стен Танаиса.
На четвёртый день произошел этот казус: Серёга, в нарушение инструкций руководителя раскопа, работал лопатой, не смотря на то, что стали попадаться уже предметы погребального инвентаря, и нужно было переходить на зачистку специальным ножом. Он ударом штыка лопаты разрубил череп, находившийся в пяти сантиметрах под поверхностью текущего горизонта. Был ясный, солнечный июльский день, но в течение получаса небо затянуло грозовыми облаками и начался шквальный ливень с сильным ветром, мы все побежали с раскопов в лагерь под штормовым дождём под аккомпанемент громовых раскатов и вспышек молний. Серёга по дороге в лагерь поскользнулся и сломал правую ногу, как потом выяснилось, в нескольких местах, со смещениями. Он больше года потом передвигался на костылях, кости, несмотря на юный возраст, не хотели сростаться. Впоследствии он был отчислен за неуспеваемость из университета.
Захоронение то было докопано без него, выяснилось, что, судя по инвентарю и деталям одежды, лежала там жрица. Тип захоронения свидетельствовал о негреческом ее происхождении, но те вещи, которые были при ней, свидетельствовали о высочайшем социальном статусе. Умерла она в весьма преклонном возрасте, судя по костям ног, длительное время, не ходила из-за несросшегося сложного перелома правого бедра...
Veni vidi vici

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #46 : 23 Марта 2012, 12:43:32 »
Ну место строительства надо еще и духовно осветить(церковь в помощь..,чтоб службу провели) а недалеко можно поставить памятник о жителях этих краев..что скажите?
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #47 : 23 Марта 2012, 12:45:04 »
Отличная, поучительная истоия _!
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн Туроверов

  • Это Родина моя
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Sovereign GT
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на-Дону
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #48 : 23 Марта 2012, 13:03:57 »
Освятим участок, а затем само строение обязательно.
Относительно памятника - подумаю. Приму советы и образцы подобных решений, известные Вам.
А история, и вправду, занятная. 17 лет с тех пор прошло, а всё из головы не выходит....
Veni vidi vici

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #49 : 23 Марта 2012, 13:56:35 »
Касательно вашего вопроса о дороге, не так интересна сама дорога, как прилегающие к ней территории... (из своего личного опыта). Прочешите выборочно участок, и если там была дорога, то скорее всего по любому находки будут, конина если попадётся уже подтверждение. Что вас смущает если тем паче участок в собственности?)
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Stark

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: КМВ
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #50 : 23 Марта 2012, 14:03:10 »
Добрый день, уважаемый ТС! А соседей со ставрополья на зачистку принимаете? Не корысти ради, а знакомства для. Если Ваше гостеприимство распространяется и на нас, то когда планируется мероприятие? Сейчас все течет, думаю и у Вас то же.
Куплю денга 1731г. "кислый орел"  в исключительной степени сохранности.

Оффлайн Туроверов

  • Это Родина моя
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Sovereign GT
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на-Дону
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #51 : 23 Марта 2012, 14:25:32 »
Смущает короткое время на зачистку, т.к. когда зайдёт техника, завезём стройматериалы, мусора будет уйма.
Принимаю и соседей, главное, чтобы человек был хороший :)
Сейчас всё течёт, похоже, от Кавказа до Москвы. Поэтому, планирую начать выходы на участок с 9 апреля. Будет грязно, но погода через пару недель, надеюсь, будет более дружественной. :-D
Veni vidi vici

Оффлайн Туроверов

  • Это Родина моя
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Sovereign GT
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на-Дону
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #52 : 23 Марта 2012, 14:29:58 »
В конце апреля снимаем плодородный слой почвы. Кому землицы на дачку?
Можно и помидоры сажать, и в копе тренироваться ;D
Veni vidi vici

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #53 : 23 Марта 2012, 14:33:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Смущает короткое время на зачистку, т.к. когда зайдёт техника, завезём стройматериалы, мусора будет уйма.
Принимаю и соседей, главное, чтобы человек был хороший :)
Сейчас всё течёт, похоже, от Кавказа до Москвы. Поэтому, планирую начать выходы на участок с 9 апреля. Будет грязно, но погода через пару недель, надеюсь, будет более дружественной. :-D
Ну течёт не течёт, а мы уже 4 раза выезжали  :!). Приглашайте ближе к дате, пообщаемся, это не район Б.Лога случайно?)
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Туроверов

  • Это Родина моя
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Sovereign GT
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на-Дону
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #54 : 23 Марта 2012, 14:45:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну течёт не течёт, а мы уже 4 раза выезжали  :!). Приглашайте ближе к дате, пообщаемся, это не район Б.Лога случайно?)
Неподалёку от Б.Лога, северо-восточная окраина Аксая.
Veni vidi vici

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #55 : 23 Марта 2012, 14:51:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну течёт не течёт, а мы уже 4 раза выезжали  :!). Приглашайте ближе к дате, пообщаемся, это не район Б.Лога случайно?)
Неподалёку от Б.Лога, северо-восточная окраина Аксая.
Если я правильно понял, то в том месте проходила дорога, которая в дальнейшем соединялась с Новочеркасским трактом.... Я в том году в окрестностях ходил, со стороны Российского конина 19 в попадалась...
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Туроверов

  • Это Родина моя
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Sovereign GT
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на-Дону
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #56 : 23 Марта 2012, 15:05:26 »
Всё верно, дорога, соединявшая Аксайскую станицу и Новочеркасский тракт.
Veni vidi vici

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #57 : 23 Марта 2012, 20:08:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Бумагу, которую дали архи могу отсканировать, если Вы серьезно собираетесь приехать и составить компанию.

С удовольствием бы принял Ваше предложение, но увы, по причине службы, не могу. А интересно было бы посмотреть бумаги археологические мне вот по какому вопросу. Вы говорите о том, что на данном участке был собран обширнейший и интересный подъемный материал, наличие которого соответственно подразумевает под собой его сдачу и написание отчета. В свете последних событий, когда говорят о расхищении культурного наследия, переводя стрелки на поисковиков, очень интересно, как это наследие берегут такие товарищи, которые занимаются охранными раскопками. По реквизитам и информации с Вашей бумаги, можно было бы и проследить куда делся подъемный материал и кто его добывал. Ну, а дальше было бы видно. Потому, если Вас не очень затруднит, выложите скан Вашего документа. Буду премного благодарен. С уважением, Вячеслав

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #58 : 23 Марта 2012, 20:34:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Бумагу, которую дали архи могу отсканировать, если Вы серьезно собираетесь приехать и составить компанию.

С удовольствием бы принял Ваше предложение, но увы, по причине службы, не могу. А интересно было бы посмотреть бумаги археологические мне вот по какому вопросу. Вы говорите о том, что на данном участке был собран обширнейший и интересный подъемный материал, наличие которого соответственно подразумевает под собой его сдачу и написание отчета. В свете последних событий, когда говорят о расхищении культурного наследия, переводя стрелки на поисковиков, очень интересно, как это наследие берегут такие товарищи, которые занимаются охранными раскопками. По реквизитам и информации с Вашей бумаги, можно было бы и проследить куда делся подъемный материал и кто его добывал. Ну, а дальше было бы видно. Потому, если Вас не очень затруднит, выложите скан Вашего документа. Буду премного благодарен. С уважением, Вячеслав
Ув. Сармат, есть такое понятие как коррупционные заповедники, их к сожалению много... Аксайский район не на последнем месте, может конечно в данном случае я и ошибаюсь, но скорее всего у земляка на руках бумага о том, что уже можно произодить всякие там строительные работы на данном участке и тд., что куда ушло себе дороже знать. Здесь как в Сицилии - лишняя огласка лишние проблемы)))
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Старая дорога и курган
« Ответ #59 : 23 Марта 2012, 20:44:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ув. Сармат, есть такое понятие как коррупционные заповедники, их к сожалению много... Аксайский район не на последнем месте, может конечно в данном случае я и ошибаюсь, но скорее всего у земляка на руках бумага о том, что уже можно произодить всякие там строительные работы на данном участке и тд., что куда ушло себе дороже знать. Здесь как в Сицилии - лишняя огласка лишние проблемы)))

Ув. Пилат, ну, вот и разберемся, что и куда ушло, по крайнее мере приложим к этому все усилия. Мы же "за" сохранения культурного наследия, и против "археоупырей", прикрывающихся мандатами. Вот и посмотрим, куда это интересное культурное наследие ушло. А Сицилия...Я в свое время пережил в Крыму лихие 90-ые, и меня уже мало, что смущает -o-