Монетонос
   

*             Наша галерея

Камень истории

Просмотров: 5103
Автор: prok
Антуражная шапка

Просмотров: 3731
Автор: Oberst
Госьково

Просмотров: 8144
Автор: Красный Командир
олень

Просмотров: 3473
Автор: irbis7
Дорога на рассвет...

Просмотров: 10934
Автор: ZOREAN
Осень 2012

Просмотров: 3818
Автор: TTTAAARIN
манетульки

Просмотров: 7783
Автор: ИНОЧКИН

Автор Тема: Наконечник копья  (Прочитано 20835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #90 : 24 Февраля 2012, 16:02:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
нашел то же наконечник в инете 19 или начало 20 века. Состояние видите какое? А у Мультика83.  :) _V
 А ведь инетовский нак не копаный и все равно. -o-

                                 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
До 15 в. металл выплавляли на древесном угле, потом перешли на каменный. Свойства железа изменились. Сравните сохран скифского оружия и штык-ножей ВОВ.


    Положим не в XV,...а не ранее кон.XVll.- нач.XVlll в. Насколько помню при Петре. И ваше сравнение не совсем понятно,если оба наконечника,по сути XX в.
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Yorik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • регион: Харьков
Re: Наконечник копья
« Ответ #91 : 24 Февраля 2012, 16:06:56 »
Я говорю не про Россию, а мировую тенденцию, то что в России были "зулусы", которые делали это на 2 века позже, ни очем не говорит. Или Вы можете сказать, что этот наконечник русского происхождения, а не поляк, литовец, немец...
Какого периода наконечник пока не ясно. С чего Вы взяли, что он 20 в.? Аналоги покажите по Подмосковью описанные в трудах?

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #92 : 24 Февраля 2012, 16:39:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я говорю не про Россию, а мировую тенденцию, то что в России были "зулусы", которые делали это на 2 века позже, ни очем не говорит. Или Вы можете сказать, что этот наконечник русского происхождения, а не поляк, литовец, немец...
Какого периода наконечник пока не ясно. С чего Вы взяли, что он 20 в.? Аналоги покажите по Подмосковью описанные в трудах?


     Во первых. Если Вы о экземпляре по ссылке барина,то не вижу оснований,не доверять идентификации и датировке экспоната сотрудниками Аллаиховского музея и их идентификационной базе. Пусть даже музей и провинциальный. Или вы будете ее оспаривать? 8) И во вторых...По экземпляру multika83,...у Вас еще остались сомнения?... >:-(
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Yorik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • регион: Харьков
Re: Наконечник копья
« Ответ #93 : 24 Февраля 2012, 16:55:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я говорю не про Россию, а мировую тенденцию, то что в России были "зулусы", которые делали это на 2 века позже, ни очем не говорит. Или Вы можете сказать, что этот наконечник русского происхождения, а не поляк, литовец, немец...
Какого периода наконечник пока не ясно. С чего Вы взяли, что он 20 в.? Аналоги покажите по Подмосковью описанные в трудах?


     Во первых. Если Вы о экземпляре по ссылке барина,то не вижу оснований,не доверять идентификации и датировке экспоната сотрудниками Аллаиховского музея и их идентификационной базе. Пусть даже музей и провинциальный. Или вы будете ее оспаривать? 8) И во вторых...По экземпляру multika83,...у Вас еще остались сомнения?... >:-(
Про экземпляр барина я вообще не говорю, тема не о том. А по предмету ТС сомнения еще есть.
 
П.С. А насчет датировок предметов сотрудниками музеев у меня очень большие вопросы. Например в ГИМе стоит несколько лет доспех обычного рейтара с гордой подписью "доспех тевтонского рыцаря"...

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник копья
« Ответ #94 : 24 Февраля 2012, 20:28:29 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
     
       То скандинавские черты,... просто смешно.. Теперь у сармата,это уже развитое средневековье...
А почему не новое,или я бы даже сказал - новейшее время.  Знакомы с таким термином?


Официальной наукой принято считать началом средневековой эпохи окончание 5-ого века. Это прописано практически в каждом учебнике, посвященном этому времени, не говоря уже о специализированной литературе. Потому, естественно, когда я говорил о скандинавских чертах и эпохе развитого средневековья, я прекрасно понимал, о чем писал.

Оффлайн df64

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2019
  • Карма: 138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Наконечник копья
« Ответ #95 : 25 Февраля 2012, 00:02:56 »
Доброго времени суток всем.Впервые человек использовал метеоритное железо и некоторые из тех изделий очень хорошо сохранились.
Года три назад,во время подводной охоты,из ила речной заводи,подняли немецкую каску,без следов ржавчины и с целыми ремешками.,правда на воздухе и солнце они за двадцать минут раз сыпались.Думается судить о возрасте по сохрану,смысла не имеет.
Что касаемо кузнечной технологии ,претензий нет вообще,поковка ставится на наковальню торцом,с верху,один два удара,получается идеальный торец и складочки на боковой поверхности.
Насаживается инструмент с глухим отверстием очень просто:древко,подгоняем по втулке,не очень плотно,конец немного раскалываем,вставляем клин так,чтобы он немного вступал и набиваем втулку.Конём хрен сорвёшь.
Сармат  _! _V
   

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13364
  • Карма: 1965
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #96 : 25 Февраля 2012, 00:19:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
     
       То скандинавские черты,... просто смешно.. Теперь у сармата,это уже развитое средневековье...
А почему не новое,или я бы даже сказал - новейшее время.  Знакомы с таким термином?

Ндааа...Что я могу сказать по этому вопросу...Что ж сказать то??? Все шах и мат...С позором опущу голову и уйду от дальнейших обсуждений... :( Шучу, конечно же, шучу...zorean, зачем ввязываться в спор, в котором не знаешь даже общей канвы обсуждения? Вы хоть знаете средневековую периодику? Знаете, кто такие скандинавы?
Официальной наукой принято считать началом средневековой эпохи окончание 5-ого века. Это прописано практически в каждом учебнике, посвященном этому времени, не говоря уже о специализированной литературе. Потому, естественно, когда я говорил о скандинавских чертах и эпохе развитого средневековья, я прекрасно понимал, о чем писал. Но, в принципе, возможно у вас есть сведения, которые говорят о том, что период с 9 по 11 вв. это была утопическая антика. Тогда поделитесь своими несомненно фантастическими сведениями, думаю наука будет вам за это глубоко признательна -o-
Сармат ! что мы в этой теме пытаемся датировать,прошу прощения не мы ,а Вы....   Пора ставить точки над Ё ,Ваше мнение какое?   Есть только один вопрос какая эпоха его создания ...
Рассказы о скифах ,зулусах,скандинавах и поляках .....,объективно уже были.........7 страниц пустоты... с углём, рудой и т.д.
Ваше мнение какое?
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Yorik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • регион: Харьков
Re: Наконечник копья
« Ответ #97 : 25 Февраля 2012, 00:35:27 »
Так он же уже давно сказал и не один раз - скандинавские черты. Т.е. он имел ввиду такие средневековые народы как норманы, викинги, саксы, варяги и т.д. Датировка 7-11 вв.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13364
  • Карма: 1965
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #98 : 25 Февраля 2012, 00:47:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так он же уже давно сказал и не один раз - скандинавские черты. Т.е. он имел ввиду такие средневековые народы как норманы, викинги, саксы, варяги и т.д. Датировка 7-11 вв.

 Может расстояния нас такие разделяют, а может термины. В России обычно так....
    Раннее Средневековье (конец V — середина XI веков).
    Высокое или классическое Средневековье (середина XI — конец XIV веков).
    Позднее Средневековье или раннее Новое время (XIV—XVI века).


Термин «Средние века» (лат. medium ævum — средний век) был впервые введён итальянским гуманистом Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской империи до Возрождения было введённое Петраркой понятие «Тёмные века», которое в современной историографии означает более узкий отрезок времени (VI—VIII века).

Yorik! В чём фокус?
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Yorik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • регион: Харьков
Re: Наконечник копья
« Ответ #99 : 25 Февраля 2012, 01:06:55 »
Фокус в том, что Сармат назвал период 8-11 вв., я - 11-13 вв., наши оппоненты - 20 в. Все остальное словоблудие, от которого Вы предлагаете с нашей стороны воздержатся, а со своей продолжаете.
Извините, если немного грубо и не в том тоне как Вы привыкли.
С ув.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13364
  • Карма: 1965
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #100 : 25 Февраля 2012, 01:50:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Фокус в том, что Сармат назвал период 8-11 вв., я - 11-13 вв., наши оппоненты - 20 в. Все остальное словоблудие, от которого Вы предлагаете с нашей стороны воздержатся, а со своей продолжаете.
Извините, если немного грубо и не в том тоне как Вы привыкли.
С ув.
... гульба от 8 до 13 века не имеет существенной разницы ( в данном ,конкретном случае) .На этом и точку можно поставить- это Ваша датировка. Моя так 20-й( чудес на подмосковной земле в таком сохране, исполнении и качестве металла, быть не может) ... а что касаемо словоблудия то  мои 7 сообщений против Ваших 17-и выглядят скромно.
А грубости нет... всё по правилам приличия и тон нормальный.... Всё в в рамках привычек и форума. :)
С уважением  Sigi.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Yorik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • регион: Харьков
Re: Наконечник копья
« Ответ #101 : 25 Февраля 2012, 11:16:05 »
К сожалению в моих 17-ти я был вынужден отвечать на вопросы, которые задаете мне Вы и Ваши коллеги. Вот и разница ;)

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник копья
« Ответ #102 : 25 Февраля 2012, 11:20:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат ! что мы в этой теме пытаемся датировать,прошу прощения не мы ,а Вы....   Пора ставить точки над Ё ,Ваше мнение какое?   Есть только один вопрос какая эпоха его создания ...
Рассказы о скифах ,зулусах,скандинавах и поляках .....,объективно уже были.........7 страниц пустоты... с углём, рудой и т.д.
Ваше мнение какое?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так он же уже давно сказал и не один раз - скандинавские черты. Т.е. он имел ввиду такие средневековые народы как норманы, викинги, саксы, варяги и т.д. Датировка 7-11 вв.

Yorik, спасибо _V


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат ! что мы в этой теме пытаемся датировать,прошу прощения не мы ,а Вы....

Вот оно оказывается как сложилось. Все 7 страниц я исписал, доказывая сам себе с пеной у рта свою правоту ;D
Право, уважаемый SIGI, Вы слишком преувеличиваете мою значимость в обсуждении. Я всего лишь высказал свою точку зрения, как и все здесь присутствующие и попросил обратиться Свету к Анатолию Николаевичу Кирпичникову по указанному мной адресу. Просто подумал, что данный наконечник достоин его внимания. А далее, просто предложил дождаться его резолюции. Истина и знания важны, и ничто более.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Раннее Средневековье (конец V — середина XI веков).
    Высокое или классическое Средневековье (середина XI — конец XIV веков).
    Позднее Средневековье или раннее Новое время (XIV—XVI века).

Термин «Средние века» (лат. medium ævum — средний век) был впервые введён итальянским гуманистом Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской империи до Возрождения было введённое Петраркой понятие «Тёмные века», которое в современной историографии означает более узкий отрезок времени (VI—VIII века).

Уважаемый SIGI! Вы это для кого написали? (точнее скопировали и перенесли в сообщение). Для меня и  Yorik-а? Мы предпочитаем литературу и ресурсы несколько иного уровня нежели "Википедия", и уж можете не сомневаться, что знаем о чем говорим. Подобные ссылки и толкование - на мой взгляд признак неуважения к людям, с которыми Вы общаетесь, и есть попыткой на указание профанации в суждениях. Далее писать не буду, ибо боюсь зацепить неосторожным словом, просто попрошу: постарайтесь в дальнейшем избавиться от "википедишничества". Пишут туда все кому не лень, а уровень и качество информации зачастую оставляет желать лучшего.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
... гульба от 8 до 13 века не имеет существенной разницы ( в данном ,конкретном случае)

Т.е. Вы утверждаете, что на протяжении 500 лет, в принципе эволюция оружейного искусства не происходила :o Смело, смело...Чем дальше читаю эту тему, тем более понимаю, что много еще чего лежит за границей моего познания.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
а что касаемо словоблудия то  мои 7 сообщений против Ваших 17-и выглядят скромно...
...увы, только информативности от этого в них не прибавляется

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат  _! _V
-o- _V



Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13364
  • Карма: 1965
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #103 : 25 Февраля 2012, 14:25:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат ! что мы в этой теме пытаемся датировать,прошу прощения не мы ,а Вы....   Пора ставить точки над Ё ,Ваше мнение какое?   Есть только один вопрос какая эпоха его создания ...
Рассказы о скифах ,зулусах,скандинавах и поляках .....,объективно уже были.........7 страниц пустоты... с углём, рудой и т.д.
Ваше мнение какое?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так он же уже давно сказал и не один раз - скандинавские черты. Т.е. он имел ввиду такие средневековые народы как норманы, викинги, саксы, варяги и т.д. Датировка 7-11 вв.

Yorik, спасибо _V


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат ! что мы в этой теме пытаемся датировать,прошу прощения не мы ,а Вы....

Вот оно оказывается как сложилось. Все 7 страниц я исписал, доказывая сам себе с пеной у рта свою правоту ;D
Право, уважаемый SIGI, Вы слишком преувеличиваете мою значимость в обсуждении. Я всего лишь высказал свою точку зрения, как и все здесь присутствующие и попросил обратиться Свету к Анатолию Николаевичу Кирпичникову по указанному мной адресу. Просто подумал, что данный наконечник достоин его внимания. А далее, просто предложил дождаться его резолюции. Истина и знания важны, и ничто более.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Раннее Средневековье (конец V — середина XI веков).
    Высокое или классическое Средневековье (середина XI — конец XIV веков).
    Позднее Средневековье или раннее Новое время (XIV—XVI века).

Термин «Средние века» (лат. medium ævum — средний век) был впервые введён итальянским гуманистом Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской империи до Возрождения было введённое Петраркой понятие «Тёмные века», которое в современной историографии означает более узкий отрезок времени (VI—VIII века).

Уважаемый SIGI! Вы это для кого написали? (точнее скопировали и перенесли в сообщение). Для меня и  Yorik-а? Мы предпочитаем литературу и ресурсы несколько иного уровня нежели "Википедия", и уж можете не сомневаться, что знаем о чем говорим. Подобные ссылки и толкование - на мой взгляд признак неуважения к людям, с которыми Вы общаетесь, и есть попыткой на указание профанации в суждениях. Далее писать не буду, ибо боюсь зацепить неосторожным словом, просто попрошу: постарайтесь в дальнейшем избавиться от "википедишничества". Пишут туда все кому не лень, а уровень и качество информации зачастую оставляет желать лучшего.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
... гульба от 8 до 13 века не имеет существенной разницы ( в данном ,конкретном случае)

Т.е. Вы утверждаете, что на протяжении 500 лет, в принципе эволюция оружейного искусства не происходила :o Смело, смело...Чем дальше читаю эту тему, тем более понимаю, что много еще чего лежит за границей моего познания.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
а что касаемо словоблудия то  мои 7 сообщений против Ваших 17-и выглядят скромно...
...увы, только информативности от этого в них не прибавляется

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат  _! _V
-o- _V
Зарябило в глазах от моего никнейм(а) ... ;D Вот Вам мой ответ... прошу Вас внимательно прочтите ,дабы дальше не продолжать.....
   1.  Истина и знания важны, и ничто более. - полностью согласен! (вопрос был задан по причине отсутствия точной датировки и подмены понятий,с ваших слов - "Копье принадлежит эпохе развитого средневековья" а датировка - "7-11 вв." :o ??? вот это меня и смутило ) Не более.
   2. Для кого я написал академическое  определение термина «Средневековье»?  - для Вас и написал,я же не знал ,что Вы предпочитаете литературу и ресурсы несколько иного уровня (  и имеет ли значение из "Википедии"ли я это скопировал,из школьного учебника или из научной диссертации) Убежден мы на разных языках говорим.
    3. Я не утверждаю что за 500 лет эволюция оружейного искусства не происходила  :-[  Может я криво сказал,пытаясь выразить безразличие к определению датировки с разбросом в 4 века,как собственно и в 5 веков,если по моему скромному мнению предмет из 20 века.
    и наконец 5. Как минимум до понедельника Анатолий Николаевич,нам эту загадку не разгадает,так зачем дальше фантазировать,тем более как минимум 6 человек  доводы в пользу своих версий привели....  Я дальше пас. :)

 
   
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн sergeygor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: 165
  • Шурфить или нет, вот в чем ???
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Наконечник копья
« Ответ #104 : 25 Февраля 2012, 14:49:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Джентльмены, общение с вами привело меня в неописуемый восторг, особенно ваша способность жонглировать словами оппонента и представлять их в неприглядном виде. По этому поводу скифский мудрец Анахарсис изрек хороший афоризм : "Злой человек похож на уголь: если не жжет, то чернит тебя. "
Стоп! Break! 8) ..сделали по шагу назад,.. :-[и лучше без удара!!! _V _V _V