Монетонос
   

*             Наша галерея

Находка 2016

Просмотров: 2034
Автор: anton_sp23
Май

Просмотров: 3979
Автор: Nsp-33
поиск

Просмотров: 3544
Автор: DONEC1671
.

Просмотров: 2542
Автор: Красный Командир
НАШОЛ-КУПИЛ.

Просмотров: 2733
Автор: SER.Z.Bast
поиск

Просмотров: 3793
Автор: DONEC1671

Автор Тема: хранение и коллекционирование бон  (Прочитано 17747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
хранение и коллекционирование бон
« : 11 Декабря 2011, 19:36:58 »
привет всем , у жены и у меня есть не много бон ( но мы их не собираем , они просто есть ) , я вот подумал организовать из них не большую коллекцию , но пришел в голову вопрос , а можно ли их заламенировать или как их лучше хранить ? кроме альбомов
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Anders48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 903
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • 1941-1945г.г. это НАША ПОБЕДА!
    • Просмотр профиля
  • регион: Липецкая обл.
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #1 : 11 Декабря 2011, 20:01:25 »
можно сварганить коллажи с монетками и без, в рамочке под стекло, неплохо смотреться а фон любой, ну например старенькая карта  :) 
Всегда думай что говоришь, и не всегда говори то, что думаешь!

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #2 : 11 Декабря 2011, 20:24:07 »
прикольная идея , я тоже так подумывал , чтобы на стену , да и хочу сейчас собрать коллекцию юбилейки СССР ПРУФ и тоже под стекло и на стену  :)
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #3 : 11 Декабря 2011, 23:47:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
можно сварганить коллажи с монетками и без, в рамочке под стекло, неплохо смотреться а фон любой, ну например старенькая карта  :)

И все краски на бонах дружно выцветут, а бумага станет ломкой, не издевайтесь над бонами

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #4 : 11 Декабря 2011, 23:59:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
привет всем , у жены и у меня есть не много бон ( но мы их не собираем , они просто есть ) , я вот подумал организовать из них не большую коллекцию , но пришел в голову вопрос , а можно ли их заламенировать или как их лучше хранить ? кроме альбомов

Самый лучший способ хранения бон, но очень неудобный, если постоянно обращаться к коллекции - хранить между страниц книг.
Второй, достаточно нормальный способ - немецкие альбомы с листами, там хороший пластик, боны хорошо прижимаются с обеих сторон, хорошо видны.
Но ряд бонистов этот способ не любят, считается что бумага купюры лет через 10 может все-таки как-то изменится от пластика, и купюры, сжатые в листах альбомов, теряют выпуклые элементы, выдавленные печати, номера, выдавленные нумераторами и тп.
Третий способ - хранить в специальных холдерах (не путать с холдерами для монет), листы жесткого пластика, кармашки, бона помещается в такой холдер и хранится дальше в ящике-картотеке.
Четвертый способ, его предпочитают все начинающие бонисты, хранение бон в обычных канцелярских листах-карманах с перфорацией (бывают листы А5 и А4 формата, а также формата А4 карманы для фото или визиток), на мой взгляд у такого метода хранения  - недостаточная жесткость для боны, да и пластик бывает разного качества и состава. Карманы помещают в обычную канцелярскую папку с кольцами или регистратор.

Ламинировать боны ни в коем случае нельзя, это сводит на нет все коллекционирование, как и приклеивание бон клеем в альбом.

Оффлайн тиглер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1361
  • Карма: 178
  • Мой прибор-Фискарь
    • Просмотр профиля
  • регион: иваново-вознесенск
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #5 : 12 Декабря 2011, 00:01:11 »
ond331,при всем уважении к Вам,здесь людей не только монеты интересуют! ваши эксперименты КОМУТО как по сердцу ножем :) а вообще у меня тоже много бон,и тоже не знаю,че с ними делать :) а ведь при незнании могут просто испортится... :(
Глаза слепы. Искать надо сердцем.
(Маленький принц)

Оффлайн тиглер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1361
  • Карма: 178
  • Мой прибор-Фискарь
    • Просмотр профиля
  • регион: иваново-вознесенск
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #6 : 12 Декабря 2011, 00:04:06 »
немного опоздал :-D короче пусть в книгах дальше лежат,раз им так вольготно :)
Глаза слепы. Искать надо сердцем.
(Маленький принц)

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #7 : 12 Декабря 2011, 00:14:39 »
Это не реклама,  это мнение:

Други, не экономьте на альбомах! Средняя нормальная бона стоит 500-700 руб.
Пусть у вас будет на 1-2 боны меньше в коллекции, но купите альбом Optima за 700 руб и 20 листов к нему для начала (25 руб*20=500 руб), хватит на 40-60 бон, поверьте, это того стоит  _!

Да и хороший справочник не помешает, минус 2-3 боны, и столько откроется любопытного. (ИМХО, не тратьтесь на курносовские каталоги-прайсы)

Оффлайн Alexandr E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Домодедово
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #8 : 12 Декабря 2011, 00:22:35 »
я тоже долго думал что придумать для хранения бон, и остановился на таком способе:
Взял обычную офисную папку с кольцами, забил ее целофановыми файлами, в файлы разложил боны, в один файл вкладывал столько бон сколько влезет, сделал разделения между ними из скрепок для степлера, таким образом в лист влазит довольно много бон и все они закреплены, далее между листами с бонами вложил файлы с чистыми листами бумаги. Получились довольно удобные альбомы, а еще что немало важно очень бюджетные.
В данный момент у меня два таких альбома в каждом около 300 бон.   

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #9 : 12 Декабря 2011, 00:23:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ond331,при всем уважении к Вам,здесь людей не только монеты интересуют! ваши эксперименты КОМУТО как по сердцу ножем :) а вообще у меня тоже много бон,и тоже не знаю,че с ними делать :) а ведь при незнании могут просто испортится... :(
я это все прекрасно знаю  _V , но я не думал экспериментировать , я спросил именно у Виталия как у человека в этом разбирающегося , раз значит это все их убьет , будем что - то другое придумывать или просто пусть лежат дальше в книге , а может и как нибудь альбом прикуплю , если их будет больше  _!
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Сергей Максимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 761
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Все же не могут...
    • Просмотр профиля
  • регион: МО.
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #10 : 16 Декабря 2011, 14:23:40 »
     Для хранения бон я пользуюсь альбомами Leuchtturm Vario G в футляре. Листы покупаются отдельно, с карманами разного калибра. Размер 275х325 мм, что также позволяет пользоваться файлами. Особенно солидно смотрится коллекция с черными пластиковыми делителями между листов.

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #11 : 18 Декабря 2011, 16:21:50 »
Немного фотографий для наглядности альбомов.
На первых фото - стандартный начальный вариант:
- папка-регистратор книжного формата А5 с арочным механизмом и карманы(файлы)
- папка на кольцах формата А4 и стандартные карманы(файлы) для фото
PS1: кольца в папках нужно выбирать D-образные, так удобнее.
PS2: а со временем придет осознание, что лучше купить специальные альбомы, а эти папки с карманами проще кому-нибудь уже подарить (чем я сейчас и озадачился)

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #12 : 18 Декабря 2011, 16:29:07 »
а так уже выглядят стандартные немецкие альбомы с листами из прозрачного жесткого пластика.

Чуть позже в этой же теме сделаю обзор литературы(каталогов) по бонам

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #13 : 18 Декабря 2011, 16:56:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
а так уже выглядят стандартные немецкие альбомы с листами из прозрачного жесткого пластика.

Чуть позже в этой же теме сделаю обзор литературы(каталогов) по бонам
Использую такие для своей коллекции листовок. Удобно.  -o- 8)

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: хранение и коллекционирование бон
« Ответ #14 : 18 Декабря 2011, 19:49:02 »
Итак, коллекционирование невозможно без каталогов, сейчас выпускается много различных книг, разного уровня полиграфии и содержания.
Но самый современный источник информации  - интернет, немного усидчивости и умения подбирать ключевые слова  - и заветная бона на экране монитора!
При этом книги тоже остаются источником положительных эмоций, ведь очень даже классно полистать хороший каталог с правильной информацией и отличными иллюстрациями в цвете и на хорошей бумаге.

Самые доступные на сегодня  - каталоги-прайсы К-нроса, на мой взгляд недостаточно информативные по изображениям бон и с массой ошибок в таблицах.
Большими тиражами издается Щелоков АА, читать занимательно, но (ИМХО) на мой взгляд - аналог Пикуля в Исторической литературе.
Очень много издается на хорошей (и не очень хорошей) бумаге всевозможных энциклопедий с типовыми названиями - История Банкнот, Монеты и банкноты России, Все о монетах и бонах, Словарь нумизмата и тп, много сразу различной информации по кусочку от каждого сегмента, а в целом - ни о чём.

Есть неплохие зарубежные справочники по бонам - Пик/Краузе, конечно их можно рекомендовать собирателям зарубежных банкнот, но нужно с пониманием относиться к ценам, представленным в этих изданиях.

Ну а человеку, решившему коллекционировать наши российские боны, рекомендовал бы как базовое издание - Энциклопедию Каца и Малышева:
- достаточно объемный труд по региональным бонам
- очень много ч/б фотографий с указанием масштаба
(не для рекламы, а в помощь - в К-онросе это издание в распродаже по 600 руб)  Поправка 26/02/2012 - 980 руб