Монетонос
   

*             Наша галерея

Пуга с короной

Просмотров: 2624
Автор: Aleks71
Пломба газового счетчика

Просмотров: 3085
Автор: ADIK DASSLER
мои находки

Просмотров: 4023
Автор: S70
интересные вещицы

Просмотров: 7230
Автор: ИНОЧКИН
.

Просмотров: 2415
Автор: Красный Командир
Кондуктор ГЖД

Просмотров: 4463
Автор: PavelK

Автор Тема: 5 копеек 1758 Белая медь?  (Прочитано 4030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
  • что нам снег, что нам зной ...
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
5 копеек 1758 Белая медь?
« : 30 Ноября 2011, 11:33:00 »
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Хочу услышать Ваши мнения относительно нижепредставленной монеты! Скажу сразу, что монета кладовая, лежала не одна, однако из всего схрона, единственная - подобного цвета. Монета чищена только мылом, чистить дальше не стал. На аверсе своего рода "наплыв", из-под которого виден только хвост орла. Вес монеты 46 грамм. Хотелось бы узнать в результате чего монета приобрела подобный цвет, и встречались ли подобные монеты Вам? Заранее спасибо!

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #1 : 30 Ноября 2011, 11:48:39 »
если не трудно можно фото монет с которыми она лежала.  в принципе в результате длительного контакта с агрессивной средой или  несоблюдение  "температурного" режима хранения  :)     

Оффлайн NZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
  • что нам снег, что нам зной ...
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #2 : 30 Ноября 2011, 12:05:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
если не трудно можно фото монет с которыми она лежала.  в принципе в результате длительного контакта с агрессивной средой или  несоблюдение  "температурного" режима хранения  :)   
К сожалению, не могу предоставить фото именно "соседних" монет, тк просто не могу знать, доставал из кубышки в хаотичном порядке.  :)  Могу сказать точно, что монета не была "слипшаяся", и из N-го кол-ва монет единственная  подобного вида. Да и пролежала-то по-крайней мере лет эдак 250, среди соратниц, те температурный режим единый был!  :(

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #3 : 30 Ноября 2011, 12:54:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
если не трудно можно фото монет с которыми она лежала.  в принципе в результате длительного контакта с агрессивной средой или  несоблюдение  "температурного" режима хранения  :)   
К сожалению, не могу предоставить фото именно "соседних" монет, тк просто не могу знать, доставал из кубышки в хаотичном порядке.  :)  Могу сказать точно, что монета не была "слипшаяся", и из N-го кол-ва монет единственная  подобного вида. Да и пролежала-то по-крайней мере лет эдак 250, среди соратниц, те температурный режим единый был!  :(
Скорее всего причина подобного налета состоит в том, что в меди именно этой монеты были какие-либо примеси или уже перед закладом монета имела собственную, своеобразную, "патину" отличную от других монет из этого клада. Ну а потом одинаковые условия хранения для всех, а проявилось это по-разному...
С уважением. ИМХО

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #4 : 30 Ноября 2011, 13:26:25 »
Может я скажу и глупость, но все может быть. На фото не очень видно, не не налет ли это серебра? Детям "на зубик" и т.д. до сих пор ложечки дарят, кто серебрянные а кто только посеребренные, на счастье типа. Может это тоже кто-то мокнул в серебро да подарил на праздник какой,а на больший подарок может средств не хватило. Как версия? -o-
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #5 : 30 Ноября 2011, 14:15:53 »
Судя по поверхности, монета или горела вместе с чем то, или шел какой то активный гальванический процесс двух металлов. Какого и когда -думаю, уже не важно.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн NZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
  • что нам снег, что нам зной ...
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #6 : 30 Ноября 2011, 14:26:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Судя по поверхности, монета или горела вместе с чем то, или шел какой то активный гальванический процесс двух металлов. Какого и когда -думаю, уже не важно.
Гальвнический процесс... в 18 веке.....  ???

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #7 : 30 Ноября 2011, 14:39:29 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Судя по поверхности, монета или горела вместе с чем то, или шел какой то активный гальванический процесс двух металлов. Какого и когда -думаю, уже не важно.
Гальвнический процесс... в 18 веке.....  ???
Да он и 1000000 лет назад таким же был :), я же не говорю, что это дело рук человеческих.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #8 : 30 Ноября 2011, 14:49:54 »
Была у меня двуха 18... г. Труп конкретный, но немного поверхности осталось. Так вот , поверхность была покрыта белым серебристым налётом (металлом)... Подумал, что кто-то её посеребрил (зачем - не знаю, хоть для монисто...)  Потом попалась Екатерининская деньга, на ней только краешек около канта   -  ну без вариантов белый серебристый металл. Заморачиваться не стал, деньгу продал, а двуху в металлолом. Считаю, что вопрос не стОит внимания и обсуждения.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн NZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
  • что нам снег, что нам зной ...
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #9 : 30 Ноября 2011, 14:59:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Была у меня двуха 18... г. Труп конкретный, но немного поверхности осталось. Так вот , поверхность была покрыта белым серебристым налётом (металлом)... Подумал, что кто-то её посеребрил (зачем - не знаю, хоть для монисто...)  Потом попалась Екатерининская деньга, на ней только краешек около канта   -  ну без вариантов белый серебристый металл. Заморачиваться не стал, деньгу продал, а двуху в металлолом. Считаю, что вопрос не стОит внимания и обсуждения.
... этиология патогенеза так и осталась не яснА ... ^-^

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #10 : 30 Ноября 2011, 15:07:42 »
Предположу ,что пятачек горел еще до закладухи!!!! Вместе с серебром.....медь плавится при 1080,а серебро при 960 градусах...вот когда-то лежа под Екатерининским рублем   и посеребрило!!!! Жаль рубль!!!! O0   "Предположение" Не считайте за публичную оферту!!!!
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #11 : 30 Ноября 2011, 15:09:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Была у меня двуха 18... г. Труп конкретный, но немного поверхности осталось. Так вот , поверхность была покрыта белым серебристым налётом (металлом)... Подумал, что кто-то её посеребрил (зачем - не знаю, хоть для монисто...)  Потом попалась Екатерининская деньга, на ней только краешек около канта   -  ну без вариантов белый серебристый металл. Заморачиваться не стал, деньгу продал, а двуху в металлолом. Считаю, что вопрос не стОит внимания и обсуждения.
... этиология патогенеза так и осталась не яснА ... ^-^


  Тупой вопрос: " а на хрена её выяснять? Металлолом - он в любом виде металлолом. А кто, когда, как и зачем издевался над монетой - так это вопрос риторический и имеет великое множество ответов, каждый из которых будет иметь право на жизнь при том, что доказательств его не будет достаточно ни у одного из оппонентов спора"  -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #12 : 30 Ноября 2011, 15:09:43 »
Такие монеты периодически обсуждаются на форумах,сам поднимал 2-3 таких,следствие многих факторов - нагрева,состава почвы,удобрения и т.д. :)
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #13 : 30 Ноября 2011, 15:27:21 »
Горелая до закладухи - 100% а уж что там её окрасило - не важно.

Оффлайн Kot

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • регион: белгород обл,
Re: 5 копеек 1758 Белая медь?
« Ответ #14 : 30 Ноября 2011, 15:27:53 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Такие монеты периодически обсуждаются на форумах,сам поднимал 2-3 таких,следствие многих факторов - нагрева,состава почвы,удобрения и т.д. :)
особенно где почва меловая