Монетонос
   

*             Наша галерея

Урал Кунарка

Просмотров: 5183
Автор: voler-as
Значок

Просмотров: 8614
Автор: prok
Античные монеты

Просмотров: 7001
Автор: rirosrob
просто красиво

Просмотров: 2700
Автор: zarev
Рукоблудия

Просмотров: 4459
Автор: aleks.6411
Довмонт

Просмотров: 4270
Автор: dan8081
Тверская

Просмотров: 2826
Автор: SergeyTor

Автор Тема: Забытые страницы истории.  (Прочитано 43098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витталян76

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #120 : 31 Октября 2011, 00:07:39 »
Есть у меня тоже коротко:
Год назад лежал я в госпитале им. Бурденко
Лечатся там военные и ветераны (сейчас правда всех за деньги лечат).
В палате со мной поселился один боевой дедушка, далеко за 80. (Глава, какого-то ветеранского общества).

1. Он рассказывал, как на День Победы ему как главе общества выделили 200 праздничных пайков, а у него ок. 500 ветеранов войны, и он со слезами делил между лучшими из лучших (это о Нашей сегодняшней власти и уважению ветеранов)
2. Его рассказ: призвали в 43-ем, стукнуло 18. Не помню точно, как, но он был сержантом, дело было на Украине, наши стояли Фронтом, их 12 бойцов (он главный) послали в перёд перед окопами в ближайшую деревню на разведку, тихо, зашли, оказалось немцев нет (отступили за речку). Местное население (бабы, дети, старики) по вылезали из каких-то щелей-подвалов, обрадовались, что не будет боя и деревня уцелеет. Угощали и преведствовали бойцов. Расслабились. И тут немцы назад из-за речки. Мой дедушка и ещё пару бойцов успели только на чердак спрятаться в одних кальсонах (успели постираться). Немцы их нашли. Не били, не пытали,  по темноте отпустили без оружия.
Не знаю (не говорил-не спрашивал) как они сговорились, но особисты всех отпустили (хоть и погибли остальные 9 чел.)
3. Там-же на Украине, немецкие и русские окопы напротив, посередине степи. Кухня не может подъехать, открытое место, сразу миномётами накрывают. Так и седят в окопах голодные, злые - с той стороны такая же ситуация. Короче какую-то убитую на нейтралке лошадь ели неск. дней. Причём и немцы и наши, говорит, даже встречались, но огонь не открывали. Голод мучал всех....(где-то подобное в фильме видел).
4. Провоевал всего 3 мес., в одном из боём, ноги пулемётной очередью перебило, год госпиталей, а перед Победой, дали бронь (токарь 5-го разряда).

Оффлайн emelj

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #121 : 31 Октября 2011, 00:37:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Есть у меня тоже коротко:
Год назад лежал я в госпитале им. Бурденко
Лечатся там военные и ветераны (сейчас правда всех за деньги лечат).
В палате со мной поселился один боевой дедушка, далеко за 80. (Глава, какого-то ветеранского общества).

1. Он рассказывал, как на День Победы ему как главе общества выделили 200 праздничных пайков, а у него ок. 500 ветеранов войны, и он со слезами делил между лучшими из лучших (это о Нашей сегодняшней власти и уважению ветеранов).......

А моему деду, Ветерану, на День Победы, как наверно и многим в его районе Москвы >:-( , в качестве подарка от сабеса дали огнетушитель >:-(, дед естественно не взял этот позорный и смешной подарок ;D >:-( >:-( >:-(

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #122 : 31 Октября 2011, 09:22:30 »
За такие подарки этих сук живьем надо закапывать. >:-(Вместе с семейством _!

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #123 : 02 Ноября 2011, 04:54:21 »
......

Я, наверное, не открою Америку, сказав о том, что  реальные события войны очень часто  расходятся с официально опубликованными. Происходит это по самым разным причинам и говорить о них пока не будем. Вернёмся к герою рассказа, что на страничке № 5, Кириллову Михаилу Семёновичу, Герою Советского Союза.
Если Вы наберёте в поисковике имя этого человека, то прочитаете следующее….

“…. 27 июня 1944г. с группой в 6 человек старшина Кириллов М.С. преодолел реку Днепр в районе деревни Буйничи Могилёвского района Могилёвской области Белоруссии, захватил рубеж, автоматным огнём и гранатами уничтожил огневые точки и тем самым обеспечил форсирование реки батальоном….”
И вот в документальном сборнике ”Звёзды доблести ратной”, вышедший в Новосибирске в 1979 г. рассказывается, как Михаил Кириллов и пятеро (?) его разведчиков первыми среди его однополчан форсировали Днепр “на самых различных подручных средствах, только бы удержаться на воде”. Далее пишется, как “враг встретил смельчаков ружейно-пулемётным огнём. Но поскольку он бил вслепую, всем удалось высадиться на берег невредимыми”. По версии составителей сборника, Кириллов очутился на берегу первым и сразу открыл огонь из автомата  по фашистам.
На самом же деле всё происходило совсем не так. И на столько невероятно, что составители сборника подредактировали  версию. Всё дело в том, что плацдарм был захвачен без единого выстрела….

Рассказывает комбат Филимонов А.Г. очевидец и непосредственный участник событий.

“… Командир дивизии по рации приказал любыми средствами переправиться через Днепр, захватить плацдарм и удерживать его в течение дня. Переправочных и подручных средств совершенно не было, и я решил вместе с добровольцами, умеющими хорошо плавать, форсировать реку вплавь. Подобралось таких одиннадцать человек, (!) в том числе сам Кириллов и семь  его разведчиков.
На рассвете 27 июня  1944 г., сняв обмундирование и обувь, мы поплыли, взяв с собой автоматы, пистолеты и ножи. Но на середине реки автоматы пришлось утопить – с оружием не переплыли бы, тяжело, очень большая ширина реки.
Переплыв Днепр незамеченными, мы внезапно напали на немцев и захватили железобетонный дот, что стоял на берегу. Взяли в плен пять фашистов, вместе с командиром роты, захватили два пулемёта, пять автоматов и фаустпатроны. Потом, не дав немцам опомнится, разоружили роту противника, в количестве 72-х человек и закрыли их в дотах. Таким образом, без единого выстрела был захвачен плацдарм в пятьсот метров.
Немцы скоро опомнились. Со стороны Могилёва, под прикрытием танка “тигр” двинулась колонна машин с пехотой. Михаил Кириллов подпустил танк на 50-60 метров и из фаустпатрона подбил его. Пехоту мы расстреляли из пулемётов, отбив, таким образом, первую атаку.
Во время передышки мы вместе с Михаилом забрались в подбитый танк, чтобы осмотреть его, но выбраться назад не успели. Началась новая атака. Мы развернули башню танка и из его орудия подбили один средний танк, два бронетранспортёра и несколько машин с пехотой. Связи со своими не было, а посланный на наш берег связной, погиб где-то на середине реки. Бой затянулся до вечера. Всего нами было отбито девять атак….”

Михаил Кириллов прошёл Белоруссию, освобождал Польшу, получил тяжелейшее ранение, последствия которого оказались для него роковыми. 24 марта 1945 г. Михаилу Семёновичу Кириллову присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён он был также орденом Ленина и орденом Славы 3-й степени….
После войны демобилизован. Умер в 1950г. Было ему тогда всего 29 лет.


Оффлайн Витталян76

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #124 : 02 Ноября 2011, 17:01:30 »
Интересный, и очень героический подвиг, Михаилу Кириллову Честь и Слава !!!
Я не сколько не хочу принизить подвиг героического человека, но.......

Тут, навеяло........., как-то читал недавно Книгу "История Советских Наград".
Коротко: за форсирование Днепра Героя были удостоены 47 генералов, 1123 офицера, 1268 сержантов и солдат. Всего 2438 Героев за Днепр. Больше всего шокирован тем, что спускали разнарядки: на эту дивизию столько героев, на этот батальон столько - мало, ещё нужно было не обидеть народности (ведь у нас была многонациональная страна).
Итог достойные не получали и обратно.....
Мне кажется эта система и сейчас действует.

Оффлайн Витталян76

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #125 : 02 Ноября 2011, 17:45:14 »
Может я чуть сбился с темы......извините...........продолжайте, очень интересно...!!!

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #126 : 04 Ноября 2011, 11:57:48 »
.....

Служили два товарища….

Расскажу о своём односельчанине, Герое Советского Союза, Ивлеве Гаврииле Михайловиче, жителе села Красный Яр, Ордынского района Новосибирской Области.
 
Когда то семья Ивлевых жила по соседству с моими родителями, поэтому некоторые подробности жизни Гавриила Михайловича я знаю не плохо. Своё высокое звание Героя Советского Союза он получил при форсировании Днепра. Но, сначала пару слов о его друге, тоже Герое Советского Союза Василии Архиповиче Бердышеве.
Познакомились они в начале войны в городе Бердске, который до сих пор является спутником Новосибирска. Были там тогда школы подготовки солдат перед отправкой на фронт. ( Помните книгу В.П. Астафьева “Прокляты и убиты”? Так это наши места.)
Выучились они на сапёров. Попали оба в 698-й отдельный батальон 60-й стрелковой дивизии 65 армии. Первыми проходили там, где были минные поля и последние уходили в случае отступления, минируя дороги и взрывая мосты….
Форсирование Днепра началось 17 октября 1943. Гитлеровское командование делало особую ставку на этот рубеж. Не даром же Геббельс кричал, что скорее Днепр потечёт назад, чем русские смогут его форсировать.
Рота, в которой служили Ивлев и Бердышев, получила приказ разминировать подступы к реке, переправиться на противоположный берег и, закрепившись там, обеспечить возможность форсирования реки другими подразделениями.
На дно надувной лодки сапёры положили бревно, чтоб вкопать его на другом берегу, закрепить за него канат и наладить таким образом переправу.
Всего через реку отправилось 20 надувных лодок по 5 человек в каждой. Примерно на середине реки в небо полетели ракеты и с того берега ударил пулемёт…. Начался бой. Из 20 лодок  до противоположного берега добрались только две….
Василий Архипович выскочил на берег. Немцы пошли в атаку, стремясь сбросить десант в Днепр,  завязался рукопашный бой…. Рядом взрыв и Василий Архипович раненый теряет сознание….
Гавриил Михайлович же, за несколько метров до берега, бросился в воду, дотянул тонущую лодку с бревном до отмели, вытащил его и начал закапывать бревно в землю ….
Когда с того берега началась переправа дивизионной артиллерии Гавриил Михайлович бросился искать своего друга. Он нашёл его на дне немецкого окопа среди убитых и раненых фашистов, вытащил и перенёс к переправе. Раненого Василия Архиповича переправили на свой берег и он попал в госпиталь, а Гавриил Михайлович ещё трое суток переправлял на своём плоту артиллерию и пехоту.
Василий Архипович долгое время был без сознания, а когда пришёл в себя, на его тумбочке лежала газета, из которой он узнал, что ему присвоено звание Героя Советского Союза. Рядом с его фамилией красовалась фамилия и его друга, Ивлева Гавриила Михайловича.
В 1945г. они оба вернулись домой. Василий Архипович в Нижние Чемы ( Это район Новосибирска, где сейчас стоит Новосибирская ГЭС.) А Гавриил Михайлович в свой (и мой) Красный Яр. Здесь он устроился работать начальником пожарной охраны на хлебоприёмное предприятие, где работал мой отец.
Вскоре началось строительство Новосибирской ГЭС и Василий Архипович сагитировал своего друга переехать к нему в Нижние Чемы, где они вместе и трудились плотниками опалубщиками в бригаде Константина Яровского.
Умер Гавриил Михайлович 25 июня 1960г. в возрасте 51 года. А Василий Архипович долгое время работал лесником в лесничестве Новосибирского района, но 14 марта 1981г. не стало и его.
Прошли годы, и улица Раздольная Советского района Новосибирска стала носить имя Ивлева Гавриила Михайловича, а улица Уланская названа в честь его друга Василия Архиповича Бердышева.
Но и это ещё не всё. Памятник на могиле Гавриила Михайловича дважды подвергался осквернению ещё до 2003г. А в третий раз именно в 2003 г. на могиле сломали бетонную плиту. Хулиганов нашли. Это была группа подростков, которые маялись от безделия. Среди этих ребят был один, который носил фамилию Бердышев. Это оказался правнук Василия Архиповича.
За содеянное из близких Бердышева даже никто не извинился перед семьёй Ивлевых. С тех пор эти семьи в ссоре.
К счастью, то, что было между друзьями Героями, уже не разрушит никто…..



Оффлайн Витталян76

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #127 : 05 Ноября 2011, 22:05:24 »
Радует, что были такие люди..
А вы не краевед своего Края, много знаете о земляках.?
Плохо, что мало, поддерживают, продолжайте.....НАРОД присоединяйтесь, если есть интересные истории.

Оффлайн Липово

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • каждому свое
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #128 : 05 Ноября 2011, 23:17:10 »
Все Очень Интересно и Познавательно _!. Я думаю что многие поддерживают тему. С удовольствием читаю Все сообщения!

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #129 : 06 Ноября 2011, 18:26:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Радует, что были такие люди..
А вы не краевед своего Края, много знаете о земляках.?
Плохо, что мало, поддерживают, продолжайте.....НАРОД присоединяйтесь, если есть интересные истории.

Нет, ребята, я не краевед. Просто  в жизни складывалось всё как-то в разрез официальному. Придёт дядя, Сергей Иванович, в гости, а я кино смотрю про войну. Посмотрит он минутку, сморщится, как будто тошнит его, и уйдёт. Ни слова правды, говорит, нет. Но о кинофильме  “Живые и мёртвые”, снятому по роману К. Симонова, отзывался хорошо. Говорил, что это первый правдивый фильм о войне, но в нём много не досказано.  А он ещё недавно искренне считал, что при жизни фронтовиков никто правды ни в кино, ни в книгах не увидит, потому как, слишком много было совершено преступлений против своего народа, а преступники живы и все они у власти.  А если приедет к нам в гости другой дядя, Михаил Иванович, соберутся они все вместе, три брата, то такого наслушаешься…. Всё в голове кувырком. Эх, жаль, что нет уж никого в живых…

Ну, ладно. Если интересно, то опубликую ещё пару рассказов, но позже. Хотелось бы ZOREANа услышать, он ведь тему создал.

А пока две не большие зарисовки про фронтовиков уже из нашего времени.

На один из праздников Дня Победы, на Шиловский полигон, что под Новосибирском, были приглашены фронтовики. Им показали современное вооружение, накормили кашей из котлов полевой кухни, налили по 50 грамм в алюминиевые кружки…. Потом были показательные стрельбы.  Из гаубиц 152 мм  по  макетам движущихся танков стреляли офицеры. Недолёт, перелёт, попадание, цель поражена и т.д. Тут один дед говорит офицерам: “ Ребятки, дайте-ка, я тряхну стариной”. Разрешили. Прильнул он к прицелу и вдруг говорит: “ Мне нужна пыль! За танком нет пыли!” Привязали за макет дымовую шашку и “танк” пошёл. Дед к прицелу…. Выстрел. И макет вдребезги! Прямое попадание! Вот так-то!!!

А это случилось где-то на Алтае. Рассказывал дружок про своего деда, которому на момент события было 73 года. Шёл дед поздно вечером домой мимо клуба, а в клубе в это время дискотека была. Подошли молодые парни. То ли их трое, то ли четверо было, не помню. Дай, мол, дед закурить. А он им в ответ, что, мол, х…й заболит. Обиделись они, хотели напинать деду, но не тут-то было. Началась драка…. Сложил их дед в одну кучу, а тут и “воронок” милицейский подъехал. Забрали всех.  В отделении глядят, а у деда то ни царапинки! Зато парни под хохлому разукрашены. Да ты кто такой, спрашивают. Разведчик я. С 43-го года в разведке….
 Якобы об этом потом статья была в районной газете…. Если соврал дружок, то и я тоже. Ну, за что купил, за то и продал….

 


Оффлайн Витталян76

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #130 : 06 Ноября 2011, 19:39:37 »
Согласен, могло быть и про первого и про второго деда.

Первого учили по настоящему стрелять, и опыт военный (не как щас, одна показуха).
Второй нормальный, здоровый человек. Ведь раньше раньше слабые дети выживали только у состоятельной, дворянской семьи. А у крестьянина слабые умерли, зато здоровые выросли богатырями. Эти сибирские-крестьянские дети и смогли воевать в 40 гр. мороза, ВЫИГРАЛИ ВОЙНУ, и навешать смогут любому.
Позже, и сейчас жизнь стала мягче и люди слабее не то, что нынешнее племя, богатыри не мы..
что-то понесло....

А рассказы нужно продолжать хорошая тема, много познавательного.
Ненужное отсеим Сами.

 

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #131 : 07 Ноября 2011, 01:59:23 »
 
 
         :)   Уважаемый STARINA. Прежде всего,хотел поблагодорить Вас за ваши рассказы.Собраный вами материал,поистине уникален и очень интересен.  _!  И от меня Вам заслуженый +  _V .Разумеется и я выложу кое-какие материалы по истории,но для этого,мне требуется прежде всего время,коего пока к сожалению не хватает. :(   А относительно темы, котору "создал ZOREAN"..считаю,что подобная тема, по определению,должна была быть на форуме и "принадлежать",..как не пафосно это звучит...- всем,давая право каждому быть ее автором. Я лишь ее озвучил и не более того.  Желаю Вам и всем коллегам  успехов. :) 
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #132 : 07 Ноября 2011, 17:04:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 
         :)   Уважаемый STARINA. Прежде всего,хотел поблагодорить Вас за ваши рассказы.Собраный вами материал,поистине уникален и очень интересен.  _!  И от меня Вам заслуженый +  _V .Разумеется и я выложу кое-какие материалы по истории,но для этого,мне требуется прежде всего время,коего пока к сожалению не хватает. :(   А относительно темы, котору "создал ZOREAN"..считаю,что подобная тема, по определению,должна была быть на форуме и "принадлежать",..как не пафосно это звучит...- всем,давая право каждому быть ее автором. Я лишь ее озвучил и не более того.  Желаю Вам и всем коллегам  успехов. :)

Спасибо всем за репутацию!
Тема, конечно же, интересная, но когда-то и она начнёт надоедать.
У нас в Сибири уже зима, земля замёрзла и копать можно будет только  в самом конце апреля, и то не далеко от асфальта. Поэтому тем для общения можно создать много, чтоб как то пережить зиму.
А у меня время есть, и хоть его отбавляй. Сначала попал в аварию и два месяца лечил переломы, потом хозяева нашего предприятия “наигрались” в сельское хозяйство и решили его продать, отпустив всех, даже главных специалистов, в бессрочные отпуска…. 
Ну, да, ладно.
Прочитал я недавно книгу Петра Демидова “ На службе у Бога войны”. Она не очень-то интересная, но, всё же, написал её фронтовик, который видел большую часть войны с передовой. Думаю, что не грех будет опубликовать пару рассказов из неё, которые привлекают своей необычностью, ломая наши принятые представления о войне…

“…. Война, повторяю, дело аморальное и отвратительное. В ходе наступления иногда видишь, как черствеет и грубеет человек. И с этим ничего нельзя поделать.
Танкисты знаменитой 1-й гвардейской танковой бригады, о которой столько написано хвалебного, преподнесли нам, офицерам 405-го дивизиона РС, наглядный урок, который надолго запомнился. Это произошло в батальоне Бочковского. Хотелось бы сразу пояснить, что в ходе наступления танковый батальон теряет до 80% личного состава. Это убитые, раненые, сгоревшие заживо в машинах. Бойцы и командиры это прекрасно знают. Если повезло остаться в живых, многие снимают реактивность, стресс водкой.
В селе под названием Воля (территория Польши) батальон Бочковского остановился в ожидании заправщиков. Дело было к вечеру, мы уже начали устраиваться на ночёвку, как в одном из домов послышались душераздирающие крики о помощи. Майор Прошкин бросился к дому, ногой выбил дверь и через коридор шагнул в большую комнату. В углу на кровати лежала раздетая женщина, с ней возился какой-то танкист, рядом сидело ещё человек семь-восемь, ожидая своей очереди. Эта тёплая компания уже изрядно подпила, и теперь им было море по колено.
Комиссар был не из трусливых людей, никогда не прятался в бою за спины других, но тут, при виде пьяных солдат, оторопел – чёрт их знает, что они могут выкинуть. Выпивохи неожиданно схватились за оружие. Один из них выдохнул ему прямо в лицо:
- Советую тебе, майор, убираться отсюда, а то, как бы чего не вышло!
Распалённые алкоголем солдаты готовы были пристрелить комиссара, в этом он нисколько не сомневался. Разумно было покинуть дом. В штабе Прошкин никак не мог успокоиться, непристойно ругался и кричал: “…Подлецы! Дрянь! Так опозорить честь советского солдата!” Вместе с комиссаром я решил пойти к Бочковскому и рассказать об инциденте, только что случившимся в его батальоне. Комбата я хорошо знал и надеялся, что он примет самые суровые меры против насильников.
Был ли в тот день Бочковский в подпитии, сказать трудно, но он поразил нас своим спокойным отношением ко всему случившемуся. Странно было слышать от комбата такие слова:
- Ссориться по пустякам с моей чумазой братией мне нельзя, хоть насилие отвратительно человеческому естеству. У нас, в танковых войсках свои неписаные законы. В разгар труднейшей операции в тылу врага, когда на каждом шагу гибнут мои парни, я не хочу восстанавливать их против себя. Я вместе с ними рискую жизнью, и выполнение боевой задачи во многом зависит от них. После завершения операции, если останемся живы, я проведу с ними воспитательную работу. А сейчас, ребята, покиньте батальон. Так будет лучше и для меня и для вас. Кроме того, советую по этому поводу не поднимать шум.
Не знаю, как оценивал свой поступок Владимир Бочкарёв, став генералом? У меня просто не было случая поговорить об этом, хотя наши пути пересекались. Этот случай в январе 1945 года был для меня наглядным уроком. В боях случалось и не такое: командира по “неосторожности” могли раздавить танком или пустить пулю в спину. Что и произошло примерно по такому же поводу, как и в селе Воля, немного позже с заместителем командира 8-го гвардейского танкового корпуса полковником Гореловым….”

Я и раньше слышал подобные рассказы от фронтовиков, но они говорили об этом не охотно, очень коротко и без комментариев. Этот рассказ, хотя и оставляет какой-то неприятный осадок, но всё же, подтверждает слова автора книги, Виктора Петровича Астафьева “Прокляты и убиты”: – “На войне было всё.”



Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #133 : 07 Ноября 2011, 17:27:43 »
Старина,спасибо Вам за интересные рассказы _VА что до этого рассказа ???Так Вы правы,на войне люди живут по своим законам,жизнь есть жизнь.Плохая или хорошая,но ее надо принимать такой какая она есть.

Оффлайн Avrora

  • Audentes fortuna juvat
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #134 : 07 Ноября 2011, 18:00:07 »
Ребята, столько интересного написали _!  Вечная Слава нашим солдатам!
Тяжелое было время :(
Взять хотя бы к примеру  заград. отряды в ВОВ, которые были созданы в том числе для борьбы с дезертирами, трусами и паникёрами... выдержка из википедии:
Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, трусами и паникёрами осуществляют следующие мероприятия:
а) организуют службу заграждения путём выставления засад, постов и дозоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях движения, с тем чтобы исключить возможность какого бы то ни было просачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции;
б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красноармейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникёров, бежавших с поля боя;
в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут следствие для предания их суду военного трибунала. Следствие заканчивать в течение 12-часового срока;
г) всех отставших от части военнослужащих организовывают повзводно (поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении представителя особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии;
д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия решительных мер для немедленного восстановления порядка на фронте, начальнику особого отдела представляется право расстрела дезертиров на месте. О каждом таком случае начальник особого отдела доносит в особый отдел армии и фронта;
е) приводят в исполнение приговор военного трибунала на месте, а в необходимых случаях перед строем;
ж) ведут количественный учёт всех задержанных и направленных в части и персональный учёт всех арестованных и осуждённых;
з) ежедневно доносят в особый отдел армии и особый отдел фронта о количестве задержанных, арестованных, осуждённых, а также о количестве переданных в части командиров, красноармейцев и материальной части.

Как рассказал ветеран ВОВ, который пришел к школьникам на собрание по случаю очередной годовщины победы:
Один из школьников у него спросил, - а как это, ни шагу назад?
- а вы представьте, что сзади вас стена и некуда деться, а спереди немцы...  вот и бежали все только вперед, с матами, это уже потом говорили, что в атаку шли с криками Ура...
Errare humanum est sed stultum est in errore perseverare