Монетонос
   

*             Наша галерея

Серебрушки

Просмотров: 4150
Автор: dan8081
Находка товарища, на огороде.

Просмотров: 2986
Автор: vrangel
Дорога домой

Просмотров: 2124
Автор: tribute
3 коп

Просмотров: 4420
Автор: PavelK
У пересохшей рики

Просмотров: 1897
Автор: Александр-333
медальон

Просмотров: 2251
Автор: doberman74

Автор Тема: Забытые страницы истории.  (Прочитано 43091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Забытые страницы истории.
« : 24 Сентября 2011, 15:37:23 »
 
                Друзья! Истории забытых побед и трагедии бессмысленных поражений.Сколько в истории подобных страниц,попросту вырвано,либо "забыто"в угоду навязываемого мнения очередных "отцов истории",очередного,все так же бодро шагающего "верным курсом"правительства. И какими бы горькими или страшными не были эти страницы ,они не должны,оставатся в сумраке истории, покрытых тленом фолиантов.
 
               Друзья.Я не пытаюсь открыть,просто новую тему.Я предлогаю Админам,Модераторам,- Всему сообществу форумчан,создать своеобразную рубрику,скажем - "Забытые страницы истории".Где все желающие,могли бы,выкладывать свои фотореппортажи,рассказы,находки,делится впечатлениями и обсуждать вопросы в рамках тематического формата рубрики.Ибо забытые страницы истории,есть разумеется не только в России,но и в других странах и республиках,пытливые умы которых,объединил этот форум.Пологаю всем нам,так или иначе интересующихся историей,подобные темы будут интересны и не безразличны. :)
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #1 : 24 Сентября 2011, 15:45:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

                Друзья! Истории забытых побед и трагедии бессмысленных поражений.Сколько в истории подобных страниц,попросту вырвано,либо "забыто"в угоду навязываемого мнения очередных "отцов истории",очередного,все так же бодро шагающего "верным курсом"правительства. И какими бы горькими или страшными не были эти страницы ,они не должны,оставатся в сумраке истории, покрытых тленом фолиантов.
 
               Друзья.Я не пытаюсь открыть,просто новую тему.Я предлогаю Админам,Модераторам,- Всему сообществу форумчан,создать своеобразную рубрику,скажем - "Забытые страницы истории".Где все желающие,могли бы,выкладывать свои фотореппортажи,рассказы,находки,делится впечатлениями и обсуждать вопросы в рамках тематического формата рубрики.Ибо забытые страницы истории,есть разумеется не только в России,но и в других странах и республиках,пытливые умы которых,объединил этот форум.Пологаю всем нам,так или иначе интересующихся историей,подобные темы будут интересны и не безразличны. :)
Тут будет где развернуться любителям так называемой "альтернативной истории".

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #2 : 24 Сентября 2011, 15:47:01 »
 
  В спорах рождается истина -o- ....
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #3 : 24 Сентября 2011, 15:54:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

  В спорах рождается истина -o- ....
В спорах никогда ничего не рождается. Что-то народится может в обдуманной, трезвой дискуссии, но история настолько тесно связана с политикой, что скорее всего получится просто спор до хрипоты, в котором никто никому ничего не докажет.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #4 : 24 Сентября 2011, 16:13:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

  В спорах рождается истина -o- ....
В спорах никогда ничего не рождается. Что-то народится может в обдуманной, трезвой дискуссии, но история настолько тесно связана с политикой, что скорее всего получится просто спор до хрипоты, в котором никто никому ничего не докажет.

 
 
     Я предлагаю создать тему не только для споров,сиречь для"обдуманной,трезвой дискуссии"..- сколько для возможности форумчанам,открыть для себя, что то новое...в казалось бы известной им истории. Высказывать и защищать свое мнение,либо... принять точку зрения оппонента ??? ...не это ли,одно из состовляющих самого-форума? -o- :)
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #5 : 24 Сентября 2011, 16:18:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

  В спорах рождается истина -o- ....
В спорах никогда ничего не рождается. Что-то народится может в обдуманной, трезвой дискуссии, но история настолько тесно связана с политикой, что скорее всего получится просто спор до хрипоты, в котором никто никому ничего не докажет.

 
 
     Я предлогаю создать площадку не столько для споров,сиречь для"обдуманной,трезвой дискуссии",сколько для возможности форумчанам,открыть для себя что то новое,в казалось бы известной им истории.А право высказывать и защищать свое мнение,либо принять точку зрения оппонента ??? ...не это ли,одно из состовляющих самого-форума? -o-
Да я не против. Просто подготовил себе возможность после развития темы выскочить со словами "Ну что я вам говорил?" :-D

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #6 : 24 Сентября 2011, 16:21:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

                                                                           В спорах рождается истина -o- ....

В спорах никогда ничего не рождается. Что-то народится может в обдуманной, трезвой дискуссии..

Есть еще такой вариант.. -o-  Мы начнем со спора, а потом плавно перейдем к обдуманной дискуссии..  :)  Вот про - трезвость, обещать не могу.. :(   Мозг без "смазки" - иногда туго соображает, да и речь хуже льется..  :)  Очень хорошая тема намечается, а главное - крупная!   _!  У меня столько - "сказать есть"..  -o-
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #7 : 24 Сентября 2011, 16:38:54 »
Я тоже думал о создании подобной темы, но с уклоном об Отечественной войне. Дело в том, что ещё в детстве заменил разницу между книгами и кинофильмами с одной стороны, и рассказами двух дядек, родных братьев отца, которые воевали. Далее - пошло, поехало.... Всё это вышло в ещё одно увлечение - истории о войне. Я их коллекционирую, записываю, так как это не должно исезнуть вместе с нами, теми, кто слышал эти истории непосредствено от победителей.
Считаю создание предложенной темы необходимостью.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #8 : 24 Сентября 2011, 16:39:38 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

                                                                           В спорах рождается истина -o- ....

В спорах никогда ничего не рождается. Что-то народится может в обдуманной, трезвой дискуссии..

Есть еще такой вариант.. -o-  Мы начнем со спора, а потом плавно перейдем к обдуманной дискуссии..  :)  Вот про - трезвость, обещать не могу.. :(   Мозг без "смазки" - иногда туго соображает, да и речь хуже льется..  :)  Очень хорошая тема намечается, а главное - крупная!   _!  У меня столько - "сказать есть"..  -o-

 
     Аналогичная проблема >:-( ...без "смазки",тяжеловато формулируется ??? ,на сухую,...подзастревает ;D ;D ;D ...
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #9 : 24 Сентября 2011, 16:55:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Я тоже думал о создании подобной темы, но с уклоном об Отечественной войне. Дело в том, что ещё в детстве заменил разницу между книгами и кинофильмами с одной стороны, и рассказами двух дядек, родных братьев отца, которые воевали..

Мне кажется, что тут будет особенно сложно.. Очевидцы и их рассказы - это одно, но надо ведь еще и на документы опираться, а вот с этим сложнее будет.. Да и с рассказами очевидцев, тоже не все так просто.. Например, у того же маршала Жукова есть книга воспоминаний.. Так вот она переиздавалась 15 раз!(если не ошибаюсь) и в каждом издании, что-то менялось и что-то убиралось в связи с политической остановкой, по другому трактовались события и факты.. до смерти Сталина  он говорил, что тот принимал решения, а после смерти Сталина, что он и никто другой и т.д. .. А сколько всего засекречено и скрывается по сей день.. Тут теперь очень сложно разобраться..
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #10 : 24 Сентября 2011, 17:05:27 »
Жуков после войны приезжал в одну воинскую часть, что под Батайском ( Ростовская обл.). Догадайтесь, что он сделал с теми, кто встал в строй последними? Думаете враньё? Может быть. Но есть ли это в документах?

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #11 : 24 Сентября 2011, 17:13:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я тоже думал о создании подобной темы, но с уклоном об Отечественной войне. Дело в том, что ещё в детстве заменил разницу между книгами и кинофильмами с одной стороны, и рассказами двух дядек, родных братьев отца, которые воевали. Далее - пошло, поехало.... Всё это вышло в ещё одно увлечение - истории о войне. Я их коллекционирую, записываю, так как это не должно исезнуть вместе с нами, теми, кто слышал эти истории непосредствено от победителей.
Считаю создание предложенной темы необходимостью.

 
    А на местах самих событий,собираемых Вами историй были?
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #12 : 24 Сентября 2011, 17:20:13 »
Я не пойму вашего вопроса.

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #13 : 24 Сентября 2011, 17:20:32 »
Ну вот как, например, можно однозначно оценить роль того же Жукова. Многие "либеральные" авторы пишут, что нельзя было так гнать войска до Берлина. Сотни тысяч напрасных жертв и т.д. А если смотреть геополитически? Учесть послевоенные планы "союзничков", особенно "империи добра" с атомной бомбой? С точки зрения семьи солдата, погибшего 8 мая это одно, с точки зрения истории государства - другое. Или западный пример - Черчилль, запретивший эвакуацию городка (забыл название), только для того, чтобы немцы не узнали о рассшифровке кода Энигмы? Это стоило жизни 10 000 тысячам гражданских. Стоило оно того?

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #14 : 24 Сентября 2011, 17:23:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Жуков после войны приезжал в одну воинскую часть, что под Батайском ( Ростовская обл.). Догадайтесь, что он сделал с теми, кто встал в строй последними? Думаете враньё? Может быть. Но есть ли это в документах?

Я сейчас не про ваш ответ..  Лично я, уже не знаю иногда кому верить.. Верить хочется в хорошее.. Тридцать лет назад меня учили, что мол - "так", двадцать лет назад, что мол - "вот так", теперь, что мол - "вообще не так".. Перевернули у нас всю историю и обосрали всех и вся, а так - нельзя, иначе - вообще истории не останется.. Хотя, как говорил Наполеон(если не ошибаюсь):"История пишется так, как это кому-то в данный момент нужно.."
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек