Монетонос
   

*             Наша галерея

копеечка после чистки

Просмотров: 3761
Автор: Besedski
Горжет Фельжандармерии

Просмотров: 6809
Автор: Oberst
НАШОЛ-КУПИЛ.

Просмотров: 2484
Автор: SER.Z.Bast
Остатки ИЛ-2

Просмотров: 9514
Автор: Красный Командир
кладик 2009 год

Просмотров: 11804
Автор: СУНДУК
Крестик обратка

Просмотров: 5450
Автор: nan1968

Автор Тема: Дорогами 1812г.  (Прочитано 8003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #30 : 09 Сентября 2011, 20:57:42 »

 Музей?!!! ;DВ Бородино и др. уже есть "музей"Ничего кроме скуки,глухого раздражения,и обиды за тех,кто лежит под его фундаментом,- этот "музей"лично у меня не вызывает. Не хотелось бы скатыватся до подобного уровня.
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Липово

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • каждому свое
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #31 : 09 Сентября 2011, 20:58:10 »
уважаемые, у меня тут вот в голове мысль одна вертется ??? Наполеон по всему Совсем не глупый человек был! и отступал он вместе со своей Армией старой дорогой и били его на этой дороге и тд. и обозы с награбленным он тоже с собой вез, причем зная что армии пипец, а потом конечно закапывал, в болотах топил думая пройдет годик другой вернется он с бульдузерами и подводными лодками и все выкопает.Вам не кажется странным все это ???. У меня есть своя версия всего этого, хотя жена и говорит что довольно глупая" она у меня Историю препадает" очень хотелось бы выслушать и другие версии. в кратце о моей клада с Наполеоном Не было, может чего и было но не основное. как бы ВЫ Уважаемые поступили. Мне кажется что основной Клад ушел именно через Колужскую и Брянскую область. могу обосновать если кому интересно!     

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #32 : 09 Сентября 2011, 21:07:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 Музей?!!! ;DВ Бородино и др. уже есть "музей"Ничего кроме скуки,глухого раздражения,и обиды за тех,кто лежит под его фундаментом,- этот "музей"лично у меня не вызывает. Не хотелось бы скатыватся до подобного уровня.
То, что В Бородино музей, который Вам не нравится, лишний повод открыть новый музей. Недавно был в Городце, смотрю, появился новый музей (я в Городце и раньше бывал). Называется "Музей Добра". Оказалось, под добром подразумевались предметы крестьянского и купеческого быта. Во дворе музея присутствовала отреставрированная лодка-долблёнка, сеть, домовина (гроб из цельного бревна), баня, хлев и целая куча других вещей. В общем, всё весьма интересно. Создатель музея - крупный ПФОшный налоговик. Радует, что не всё бабло в англицкие замки вложил.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #33 : 09 Сентября 2011, 21:33:36 »

 Я двадцать с лишним лет посвятил профессиональной археологии,и отчасти музееведению.На сегоднешний день,глубоко убежден,все вышеперечисленное,как сферы интелектуального развития нации почили в бозе,еще в далекие 80-е...Хотя некие идеи и витают где то в сумраке надомной,однако в мой скорбный мозг,пока не проникли ???
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #34 : 09 Сентября 2011, 21:36:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 Я двадцать с лишним лет посвятил профессиональной археологии,и отчасти музееведению.На сегоднешний день,глубоко убежден,все вышеперечисленное,как сферы интелектуального развития нации почили в бозе,еще в далекие 80-е...Хотя некие идеи и витают где то в сумраке надомной,однако в мой скорбный мозг,пока не проникли ???
Ну в том же Городце в музее Самовара один и тот же экскурсовод рассказывает одно и тоже уже лет 20-30. Ну а что поделаешь, если рассказываешь про дела давно минувших дней, не придумывать же ей, чтоб разнообразить программу.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #35 : 09 Сентября 2011, 22:07:24 »
ВСе так дружно хаят музеи комунистов как будто по три-четыре своих открыли ;DПро Наполеона просто спокойно прочитайте ВСЕ источники,потом сравните плюс здравый смысл.Кстати кому интересно во Франции есть интересные сайты по нему.Кстати что такое клад Наполеона? Может объясните несведующему ???

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #36 : 09 Сентября 2011, 22:14:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ВСе так дружно хаят музеи комунистов как будто по три-четыре своих открыли ;DПро Наполеона просто спокойно прочитайте ВСЕ источники,потом сравните плюс здравый смысл.Кстати кому интересно во Франции есть интересные сайты по нему.Кстати что такое клад Наполеона? Может объясните несведующему ???
Условное обозначение награбленного в Москве и в кремле в частности добра.
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #37 : 09 Сентября 2011, 22:15:44 »
Я и не думал хаять ничьи музеи. Скорее наоборот. А клад Наполеона, думаю, миф. Если бы не было приказа оставить Москву, тут бы да, Наполеон поживился бы, а так всё вывезли заранее. Самое вкусное всегда в городах, которые запираются, в надежде выдержать осаду, а тут такого не было. Была мелочевка, офицерам пограбить, а так чтоб возами, вряд ли.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #38 : 09 Сентября 2011, 22:27:31 »
Ну спасибо,объяснили _VВо первых,было госказна(Назовем условно) тоесть НАполеон и было кто что успел спереть.При отступлении несколько человек-взвод(Условно)могли положить и вести свой клад.Отсюда и большая часть инфы что гдето что то бросил Наполеон.И когда в Вязьме или передней Наполеон получил известие что в Смоленске нельзя встать на зимнии квартиры-город был не подготовлен-он припрятал(А не бросил)часть добра.Скорее что то объемное и менее ценное(Серебро,посуда,эолотые вещи).НО спрятал что бы ЗАБРАТЬ,а не бросил в спешке.Кстати о Москве-французов не особо и боялись.Не редко помещики не выезжали из усадеб и спокойно ждали французов.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #39 : 09 Сентября 2011, 23:13:07 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я и не думал хаять ничьи музеи. Скорее наоборот. А клад Наполеона, думаю, миф. Если бы не было приказа оставить Москву, тут бы да, Наполеон поживился бы, а так всё вывезли заранее. Самое вкусное всегда в городах, которые запираются, в надежде выдержать осаду, а тут такого не было. Была мелочевка, офицерам пограбить, а так чтоб возами, вряд ли.
Ребята,не бродите в дебрях догадок и предположений.В инете,в открытом доступе,- мемуары Коленкура,Сегюра и др. Докладные записки Смоленского Генерал Губернатора от 1813г. о поисках в р-не Березины и т.д.и т.п. Любопытное чтиво для охотников >:-(
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #40 : 09 Сентября 2011, 23:18:45 »
 ;D ;D ;DСпасибо за ссылки _VКстати ,а не подскажите почему в архивах данные конца 80 начала 90 и теперешние так рознятся ???Кстати на ЭТИМИ мемуарами на западных сайтах смеются даже новички.И почему у ихних кладоискателей другие данные ???И чего они мутят >:-(

Оффлайн Липово

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • каждому свое
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #41 : 09 Сентября 2011, 23:19:39 »
что бы предпринял разумный человек ? вряд ли Наполеон собирался вообще что то закапывать, и бросать то же не собирался, вести все с собой глупо и бессмысленно. уходить самому вместе с добром так же не умно - много внимание, а вот если снарядить небольшой отряд проиграв битву под Колугой и пойти старой дорогой вместе с остатками армии, в принципе подозрений ни у кого не вызывая. а вот как вы думаете после битвы под калугой куда делась наша армия?! вот я думаю наши побежали врага преследовать, следовательно путь Свободен. принимая необходимые меры предосторожности две, три телеги с самымм ценным причем в стороне от фронта вывести можно. но, не факт что вывезли! путь все равно опасный а вот спрятать все это в укромном местечке до полного ухода армии из страны да и еще в далеке от фронта это разумней будет, а потом с какой нибудь торговой миссией и забрать спокойно. считаю что намек на все это должен где нибудь в французких мемуарах быть. да и Наполеон после этой войны Бедным не стал - это тоже факт!         

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #42 : 09 Сентября 2011, 23:25:48 »
Госказну охраняла и вывозила Старая Гвардия.Пройдя Можайск и подойдя к Вязьме армия была еще полностью боеспособной.ЧАсть скинули-заныкали просто что бы не мешало,а потом взять.Насчет миссий Вы правы.Очень много было сомнительных личностей которые крутились после войны-почитайте в архиве докладные записки.

Оффлайн Липово

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • каждому свое
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #43 : 09 Сентября 2011, 23:34:36 »
возможно клад все же вывезли но потом, а после войны копались Ф. офицеры, они то знали что не пустые ехали, а вот об истином обозе скорее всего знали единицы и действительно только по намекам из мемуаров и сопастовления фактов можно что то определить, но все это огромная работа не только над документами но и по психологии и менталитету умнейших людей франции того времени. если клад еще в России то поверьте мне найдут его совсем не там где ВСЕ искали.   

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Дорогами 1812г.
« Ответ #44 : 09 Сентября 2011, 23:55:09 »
Если искать,то надо настраиваться на реальные вещи.Клад это не только золото,но и монеты,посуда,предметы обихода,ризы с икон и сами иконы,церковные вещи,серебро,драгоценные камни.Основная часть конечно вывезена.Но часть брошенного оружия и личные затарки достойны расмотрения ???