Монетонос
   

*             Наша галерея

злотый

Просмотров: 811
Автор: Gregson
Пётр Алезеевич

Просмотров: 2215
Автор: rirosrob
Открытие сезона -2014!

Просмотров: 3759
Автор: artiom79
серебро

Просмотров: 2283
Автор: гришка36
яхрома

Просмотров: 4287
Автор: tihiy
3

Просмотров: 2203
Автор: грейдер
Индия

Просмотров: 4071
Автор: rirosrob

Автор Тема: Как чистить монеты  (Прочитано 39970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Как чистить монеты
« : 21 Мая 2011, 15:05:39 »
Очистка монеты - есть процесс удаления с поверхности монеты слоя грязи и более или менее значительных следов окисления.
Проще всего удалить грязь -- промываением в теплой мыльной воде или с использованием мягкой кисточки ( подходит абсолютно для всех монетных металлов).
В случае окисления приходится учитывать характер монетного металла: для золото достаточно промывки в теплой мыльной воде; для серебра, желательно знать пробу монетного сплава. Сребро не ниже 625-й пробы очищают специальным средством - зильбертаушбаде-ром, или раствором нашатырного спирта, а также кислого фиксажа, применяемого фотолюбителями.
Серебряные монеты погружают в раствор раздельно на дне и не плотно друг от друга. Время от времени их нужно переворачивать. После полного удаления налета монеты нужно протереть мягкой тряпочкой.
Низкопробное серебро можно очищать путем погружения на несколько часов в лимонный сок. Но во всех случаях с очисткой серебра самым простым и доступным средством является протирание монеты кашицей из увлажненного двууглекислого натрия (питьевой соды).
Все медные монеты моют в теплой мыльной воде. Самым простым способом очистки медных монет явлеется погружение их в 5-10% раствор уксуной кислоты или столовый уксус. В зависимости от сотояния, размера и вида налета, монеты должны находится в растоворе от нескольких минут до нескольких часов и даже дольше. Их также надо укладывать, переворачивать и протирать, как и серебряные монеты. Прежде надо сначала разобраться, что за слой окиси на монете. Пагубнее всего для монеты - т.н. "медянка" (зеленая медь). Это ядовитый слой окиси на основе ацетата меди, появляющийся под воздействием паров уксусной кислоты, вступающей во взаимодействие с кислородом воздуха. Образование медянки возможно и на серебряных монетах со значительным содержанием меди. При этом возникают т.н. "цветы", которые с трудом поддаются удалению.
Совсем другое дело патина, слой окислов, образующихся на поверхности металла под воздействием килорода, углерода, кислот и солей. Она не портит монету, а даже наоборот сохраняет ее. Патина считается красивой и ценной, ее наличие часто является свидетельсвом подлинности. Патина как бы консервирует монету, так что удалять ее не рекомендуется.
Осторожного подхода требуют железные и цинковые монеты. Для очистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной кислоте с последующей их очисткой щеткой из латунной проволки. С этих типов монет рекомендуется очень аккуратно, кончиком ножа или скальпеля, удалить ржавчину и белесый налет. На следующем этапе очистки этих монет хорошо помогает энергичное трение о кусок сукна или воулока, плотной ткани. Если же прибегать к обработке раствором соляной кислоты, то нужно быть очень осторожным со степенью ее концентрации, т.к. если концентрация будет избыточна - рисунок на монете может просто "сгореть".
После обработки монет раствором соляной кислоты их следует промыть в теплой мыльной воде и насухо протереть мягкой тряпочкой.
Чеканки из свинца, олова или алюминия не рекомендуется очищать с использованием химикатов. Незначительные следы загрязнения можно удалить так называемой стеклянной щеткой. Хорошо помогает трение о войлок или сукно.
После очистки монет любого металла необходимо обильное промывание в теплой и холодной воде, чтобы предотвратить повторные повреждения поверхности.


Оффлайн Леприкон

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
  • Кино, вино и домино
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область - Нижегородская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #1 : 10 Июля 2011, 23:40:28 »
Ну а чистить то медные монеты как??
Сообщите мне если я победил в Вашем аукционе

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Как чистить монеты
« Ответ #2 : 10 Июля 2011, 23:43:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну а чистить то медные монеты как??
   ручками.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Леприкон

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
  • Кино, вино и домино
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область - Нижегородская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #3 : 11 Июля 2011, 00:06:06 »
хороший способ конечно, но подскажите новичку, какие средства использовать и в каком порядке.
Сообщите мне если я победил в Вашем аукционе

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Как чистить монеты
« Ответ #4 : 11 Июля 2011, 00:22:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
хороший способ конечно, но подскажите новичку, какие средства использовать и в каком порядке.
Чистка монет - процес сугубо индивидуальный, творческий и, как правило, весьма длительный. Все зависит от того какие цели вы ставите перед собой и как выглядит монета, какие окислы на ней представлены, из какого металла изготовлена монета и как вы хотите чтобы монета выглядела. Потому сказать что чистить нужно так, так и так, совершенно не реально. Если данный процес приносит удовольствие, то закупайте-приобретайте ведро какаликов и вперед в творческий поиск приобретать опыт. Если готовите монету для продажи, а опыта чистки нет, то лучше продать такой какая есть, или прибегнуть к помощи специалистов. Ну а самый простой и наверняка невредный совет - простое длительное замачивание монеты в дисцилированной воде. Вот как-то так...
С уважением. ИМХО

Оффлайн Леприкон

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
  • Кино, вино и домино
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область - Нижегородская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #5 : 11 Июля 2011, 07:03:17 »
Вот монеты которые надо почистить, что для какой подойдет? Качество фото думаю позволит их расмотреть.
Сообщите мне если я победил в Вашем аукционе

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Леприкон

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
  • Кино, вино и домино
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область - Нижегородская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #6 : 11 Июля 2011, 07:18:06 »
И вот еще. Подскажите пожалуйста.
Сообщите мне если я победил в Вашем аукционе

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Как чистить монеты
« Ответ #7 : 11 Июля 2011, 10:57:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну а чистить то медные монеты как??

  Читать умеете?  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Леприкон

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
  • Кино, вино и домино
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область - Нижегородская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #8 : 11 Июля 2011, 12:59:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну а чистить то медные монеты как??

  Читать умеете?  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ух ты.... и правда. :-D раньше просто не нашел, огромное спасибо.
но все же если кто подскажет по этим монетам, буду очень признателен!!!! _V _V _V
Сообщите мне если я победил в Вашем аукционе

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Limon3500

  • рождённый в СССР
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Карма: 103
  • Пол: Мужской
  • зам. ио врио
    • Просмотр профиля
  • регион: 44
Re: Как чистить монеты
« Ответ #9 : 19 Августа 2011, 21:50:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Осторожного подхода требуют железные и цинковые монеты. Для очистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной кислоте с последующей их очисткой щеткой из латунной проволки.


  :o :( ??? :) :-D ;D
покажите монету таким образом почищеную, ну или человека который ТАК почистил цинковую монету
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
"делаешь - не бойся, боишься  - не делай"

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Как чистить монеты
« Ответ #10 : 19 Августа 2011, 22:02:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Осторожного подхода требуют железные и цинковые монеты. Для очистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной кислоте с последующей их очисткой щеткой из латунной проволки.


  :o :( ??? :) :-D ;D
покажите монету таким образом почищеную, ну или человека который ТАК почистил цинковую монету
ИМХО: какой-то жесткий способ чистки...
С уважением. ИМХО

Оффлайн Acket

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 812
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: Как чистить монеты
« Ответ #11 : 03 Ноября 2011, 14:29:29 »
В прошлые выхи нашлось немного биллона. Чем счистить ржавчину с серебра? Нашатырь не помог. Фото монеток еще до нашатыря. Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Как чистить монеты
« Ответ #12 : 03 Ноября 2011, 14:57:10 »
Лимонка. Замачивать и промывать, замачивать и промывать и т.д...
С уважением. ИМХО

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Как чистить монеты
« Ответ #13 : 03 Ноября 2011, 15:51:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В прошлые выхи нашлось немного биллона. Чем счистить ржавчину с серебра? Нашатырь не помог. Фото монеток еще до нашатыря. Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Попробуй в "забродившие" ягоды(брусника), или что другое ..бросить.
Если конечно..есть :( :)
Я медь, так чищу... :-X :!)
И чаще..доставай и промывай.
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн banshee

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 964
  • Карма: 58
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Как чистить монеты
« Ответ #14 : 03 Ноября 2011, 16:20:10 »
Из представленной меди имеет смысл чистить только деньгу 43 года и катин пятак... В растворе гидроксида натрия он же едкий натр он же каустик, примерно чайная ложка на стакан горячей воды, осторожно растворение щелочи бурный экзометрический процесс, раствор разогреется будут брызки.. возможен эффект кипения... ну и потом опускаешь пинцетом монету в раствор держишь достаешь чистишь зубной щеткой с подрезанной щетиной.. затем процесс повторяешь... возможно монеты после этого станут пятнистые... тут выход один - или обдирать их химией электролизом до металла и затем патинировать или сразу патинировать. Это уж как получится...