Монетонос
   

*             Наша галерея

Створочка хороша

Просмотров: 8198
Автор: кондор31
Золотоордынский данг

Просмотров: 2484
Автор: Khun
Крест

Просмотров: 4002
Автор: nazi
реставрировано дочкой

Просмотров: 5134
Автор: bek
на оценку

Просмотров: 2030
Автор: tyson-86

Автор Тема: Как чистить монеты  (Прочитано 40262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Как чистить монеты
« Ответ #30 : 19 Января 2012, 01:05:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ну и второе. ну какая патина может быть у копаных монет. это вьевшаяся грязь и образовавшиеся окислы за многие столетия нахождения в земле. а патина это то что получается уже после того ,как монету очистишь до металла и она полежит где то в шкафу лет 50. вот это и будет патина.

Какое заблуждение.После снятия родной патины,бороться с коррозией металла очень сложно.Под ней вся коррозия спит.Побороть коррозию почти не возможно.Можно только приостановить.Обдирая патину,вы теряете оригинальный размер предмета.После её снятия,он будет меньше.Лучше вообще не чего не делать,чем что то обдирать.

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Как чистить монеты
« Ответ #31 : 22 Января 2012, 09:18:48 »
тогда что делать с большинством копаных монет? мыло часто бесполезно. варить в масле 2 часа.?варил. не нравится. черный кружок- к которому помимо наростов и окислов ,добавилась еще накипь от сгоревшего масла.а при расчистки до металла ,и остановке дальнейшего разрушения металла-хоть что то остается. а нет-так она и в альбоме сгниет.условия у нее поменялись. 200 лет в земле хранилась,а тут в альбом перенесли.но если цель -продать. тогда да. согласен. а так не надо путать цели.   копаные и не чищеные-начинают цвести.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #32 : 22 Января 2012, 10:48:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
тогда что делать с большинством копаных монет? мыло часто бесполезно. варить в масле 2 часа.?варил. не нравится. черный кружок- к которому помимо наростов и окислов ,добавилась еще накипь от сгоревшего масла.а при расчистки до металла ,и остановке дальнейшего разрушения металла-хоть что то остается. а нет-так она и в альбоме сгниет.условия у нее поменялись. 200 лет в земле хранилась,а тут в альбом перенесли.но если цель -продать. тогда да. согласен. а так не надо путать цели.   копаные и не чищеные-начинают цвести.
Вас такой оттенок коричневого устроит?) здесь естественно без кислот не до металла обошлось, и быстро.
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Как чистить монеты
« Ответ #33 : 22 Января 2012, 19:11:59 »
ну такие у меня тоже есть. тут понятно . патина однородная. а вот с такой денгой что делать. мазать серой или варить в масле? будет однородная но черная. вот ее почищу до металла и покажу. посмотрим хуже будет или лучше. но половина монеты ржавая.и как уголь.
но можно почистить -будет как 1734г. она была в таком же виде.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #34 : 23 Января 2012, 16:12:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ну такие у меня тоже есть. тут понятно . патина однородная. а вот с такой денгой что делать. мазать серой или варить в масле? будет однородная но черная. вот ее почищу до металла и покажу. посмотрим хуже будет или лучше. но половина монеты ржавая.и как уголь.
но можно почистить -будет как 1734г. она была в таком же виде.
а как чистили деньгу эту?
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Как чистить монеты
« Ответ #35 : 25 Января 2012, 14:18:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
тогда что делать с большинством копаных монет? мыло часто бесполезно. варить в масле 2 часа.?варил. не нравится. черный кружок- к которому помимо наростов и окислов ,добавилась еще накипь от сгоревшего масла.а при расчистки до металла ,и остановке дальнейшего разрушения металла-хоть что то остается. а нет-так она и в альбоме сгниет.условия у нее поменялись. 200 лет в земле хранилась,а тут в альбом перенесли.но если цель -продать. тогда да. согласен. а так не надо путать цели.   копаные и не чищеные-начинают цвести.

Вы просто не представляете себе,что такое реставрация.После правильной реставрации,они и не зацветут у вас и вид будет читабельный.Нельзя очистить монету ,лежащую 200-300 лет в земле за пару минут.С ней надо помучаться.Много в сети способов.Читайте.Варка-обдираловка,это пагубное отношение к старой монете.Не вся зелень кака.Да и в альбоме,иметь ободранную монету или намазанную мазью,не совсем хорошо.Вы же собираете для себя,а не для кого то.Так и уважайте себя.

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Как чистить монеты
« Ответ #36 : 25 Января 2012, 14:44:25 »
99 % монет продаваемых на форумных ауках-мазаны серной мазью или варены в масле или не чищены. а по поводу чистки. мне еще ни разу не удавалось почистить монету раньше чем за месяц. ну и как говорится на вкус и цвет. кому то нравятся черные -якобы в родной патине ржавчине. мне нравятся чистые читаемые без 10 -и кратной лупы.и они действительно для меня а не на продажу. -o-

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #37 : 25 Января 2012, 15:22:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
99 % монет продаваемых на форумных ауках-мазаны серной мазью или варены в масле или не чищены. а по поводу чистки. мне еще ни разу не удавалось почистить монету раньше чем за месяц. ну и как говорится на вкус и цвет. кому то нравятся черные -якобы в родной патине ржавчине. мне нравятся чистые читаемые без 10 -и кратной лупы.и они действительно для меня а не на продажу. -o-
Ну может конечно в почвах разница, вот полушка к примеру ну максимум 5 дней чистилась причём хоз мылом в конце для придания коричневого оттенка, а серная мазь это уже реанимация) А если коррозия глубоко проникла, никакая чистка не поможет. Есть у нас здесь станица Старочеркасская, историческое место в низине, в своё время затапливалась многократно разливами р.Дон, состояние монет кроме драгмета, ужасное, каким способом не чистить, понять конечно без лупы можно, какой номинал и год, но в альбом 1 из 5-ти можно положить. А выше у Вас пулы приводились в пример, их вообще чистка убивает, особенно кислотная и лучше смириться с тем, что осталось от читаемости поля ИМХО.
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Как чистить монеты
« Ответ #38 : 26 Января 2012, 19:45:20 »
вот так я почистил штук 80. сейчас потенируются. часть в опилках. часть в дубовой коре. еще немного лежит в бане в вытяжке. и часть в альбоме. потом сравню. еще купил марганцовки. надо вот медного купороса найти. и этим способом попробовать. но все монеты были черные и смотреть можно было только в лупу. сейчас видно простым глазом. лет за 5-10 сами запатенируются. а куда спешить.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #39 : 26 Января 2012, 19:50:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
вот так я почистил штук 80. сейчас потенируются. часть в опилках. часть в дубовой коре. еще немного лежит в бане в вытяжке. и часть в альбоме. потом сравню. еще купил марганцовки. надо вот медного купороса найти. и этим способом попробовать. но все монеты были черные и смотреть можно было только в лупу. сейчас видно простым глазом. лет за 5-10 сами запатенируются. а куда спешить.
мне нравятся) это вы растворе электролита их чистили? просто я с чернотой борюсь хоз мылом, как выше писал пока получается.
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Как чистить монеты
« Ответ #40 : 26 Января 2012, 20:18:51 »
да не чищу я электролитом. только раз да и то пулы. больше ни чем их не взять было. а эти денги сначало сок(может там природная кислота. но я его и пью еще ;D) а потом мыло и щетка.ну и смотрю каждый день.бывает что и шабером приходится наросты убирать.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #41 : 26 Января 2012, 20:40:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
да не чищу я электролитом. только раз да и то пулы. больше ни чем их не взять было. а эти денги сначало сок(может там природная кислота. но я его и пью еще ;D) а потом мыло и щетка.ну и смотрю каждый день.бывает что и шабером приходится наросты убирать.
)))) сок это полезно ) ну шабером не знаю... лучше в соде поварить, отлетает обычно всё) А воще после чистки самый лучший способ запатинировать побысрому - машина времени) только что в голову пришло) после "сока"  :!)
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Как чистить монеты
« Ответ #42 : 26 Января 2012, 22:32:00 »
поверьте- и в соде варил и в масле. ерунда это все. для продажи да. и то лучше уж так продовать. пусть покупатель решает ,что делать. но если патина хорошая-я тоже только мыло использую. все ведь от состояния монеты зависит
 вот мытые только мылом

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Как чистить монеты
« Ответ #43 : 26 Января 2012, 22:38:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
поверьте- и в соде варил и в масле. ерунда это все. для продажи да. и то лучше уж так продовать. пусть покупатель решает ,что делать. но если патина хорошая-я тоже только мыло использую. все ведь от состояния монеты зависит
 вот мытые только мылом
ну у меня такой вид только после лимонки получался, но там либо пан либо пропал...), а сколько в мыле держали чтобы так почистилось???
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Как чистить монеты
« Ответ #44 : 26 Января 2012, 23:30:17 »
вот лимонка точно убивает. сильная. только если слабей разводить. это у меня был начальный этап. сок лимона. кефир. всякие растворители ржавчины. эти монеты в мыле с месяц. и чистка 2 раза в день вместо физзарядки. полушка до мыла дня три в соке полежала-пока чернота не сошла. бывает в масло кладу-чтобы размягчить верхний черный слой. главное не переборщить.
вот эту в масле держал и щеткой чистил. патина сохранилась. в мыло не буду.еще в масле подержу.