Монетонос
   

*             Наша галерея

знак

Просмотров: 2435
Автор: павел10
..........

Просмотров: 2296
Автор: Красный Командир
is pechati

Просмотров: 1951
Автор: грейдер
в Тверской

Просмотров: 1758
Автор: viton05
степь в подснежниках

Просмотров: 1817
Автор: artiom79
5 коп 1783 КМ

Просмотров: 5119
Автор: rirosrob

Автор Тема: Чистка медных монет  (Прочитано 94755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Чистка медных монет
« Ответ #105 : 22 Ноября 2011, 18:20:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не знаю, много интересных советов тут, тоже попробую -o- Но сейчас я просто Трилоном Б чищу, мне нравится :-D Только моё личное типа "ноу хау" Это старый (давно разведенный) трилон, он чистит не с дикой скоростью за пару минут, бывают мрачные последствия если передержать, а спокойненько пол часика, положил,минут через 10 достал посмотрел, мыльной щеточкой прошелся если зеленка осталась опять в трилон и т.д Ну а потом содой слегка и маслом для швейных машинок если монетка не трупик то эффект вполне достойный. Фотки начну по зиме выкладывать, в ожидании весны время коротать, тогда же и чищу большинство монет. Всем удачи !_b
А ягодами..пробовал? :-D
Ягодами???? :o В первый раз слышу, да и что-то слабо верю -o-
А ты попробуй...,берем ..например бруснику..,ложим чуть-чуть в банку..и ждем пока "забродят"....,когда запахнет вином..,положи монетку...,достовай и чисти.Но не передержи... :)
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Чистка медных монет
« Ответ #106 : 22 Ноября 2011, 18:29:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не знаю, много интересных советов тут, тоже попробую -o- Но сейчас я просто Трилоном Б чищу, мне нравится :-D Только моё личное типа "ноу хау" Это старый (давно разведенный) трилон, он чистит не с дикой скоростью за пару минут, бывают мрачные последствия если передержать, а спокойненько пол часика, положил,минут через 10 достал посмотрел, мыльной щеточкой прошелся если зеленка осталась опять в трилон и т.д Ну а потом содой слегка и маслом для швейных машинок если монетка не трупик то эффект вполне достойный. Фотки начну по зиме выкладывать, в ожидании весны время коротать, тогда же и чищу большинство монет. Всем удачи !_b

Зачем вам старые монетки.Сделайте формы и выливайте себе,сколько угодно.Трилон,сода-пипец старине на монете.Вы знаете для чего на фуфелах патину наращивают? Задумайтесь,может и вам в своей коллекции захочется иметь монетки с вековой патиной,в том сохране,в каком она вылезла из земли.Со временем вы поменяете свой взгляд,когда задумаетесь о том,что вы копаете историю и относиться к ней надо с уважением.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Чистка медных монет
« Ответ #107 : 22 Ноября 2011, 23:25:29 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не знаю, много интересных советов тут, тоже попробую -o- Но сейчас я просто Трилоном Б чищу, мне нравится :-D Только моё личное типа "ноу хау" Это старый (давно разведенный) трилон, он чистит не с дикой скоростью за пару минут, бывают мрачные последствия если передержать, а спокойненько пол часика, положил,минут через 10 достал посмотрел, мыльной щеточкой прошелся если зеленка осталась опять в трилон и т.д Ну а потом содой слегка и маслом для швейных машинок если монетка не трупик то эффект вполне достойный. Фотки начну по зиме выкладывать, в ожидании весны время коротать, тогда же и чищу большинство монет. Всем удачи !_b
А ягодами..пробовал? :-D
Ягодами???? :o В первый раз слышу, да и что-то слабо верю -o-
А ты попробуй...,берем ..например бруснику..,ложим чуть-чуть в банку..и ждем пока "забродят"....,когда запахнет вином..,положи монетку...,достовай и чисти.Но не передержи... :)
А это чистка той же разбавленной лимонной к-той со всеми вытекающими последствиями - ее, да и других орг. к-т в ягодах полно.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн aleksan234

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: ростов ярославский
Re: Чистка медных монет
« Ответ #108 : 07 Декабря 2011, 21:29:49 »
было вот так :)
Не задавай глупых вопросов и не получишь глупых ответов.

Оффлайн aleksan234

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: ростов ярославский
Re: Чистка медных монет
« Ответ #109 : 07 Декабря 2011, 21:33:41 »
вода+мыло+зубочистка        . монета конечно была уже мертвой :'(, но без увеличения в руках смотрится гораздо лучше _!
Не задавай глупых вопросов и не получишь глупых ответов.

Оффлайн aleksan234

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: ростов ярославский
Re: Чистка медных монет
« Ответ #110 : 07 Декабря 2011, 21:36:03 »
не те фото ;D
Не задавай глупых вопросов и не получишь глупых ответов.

Оффлайн МЫШ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 877
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
  • E-Trac!!!!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Лобня, Москва - Смоленская обл. ТРАНЗИТ!!!
Re: Чистка медных монет
« Ответ #111 : 07 Декабря 2011, 21:51:22 »
блин...... я ни чего не увидел :(. а можно фотки получше? :o
ego fodere ergo ego vivere!

Оффлайн Император

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская обл.
Re: Чистка медных монет
« Ответ #112 : 07 Декабря 2011, 22:11:57 »
Подскажите вот по данной монете, как ее лучше очистить чтоб осталось в том сохране что сейчас выглядывает из под зеленки, на данный момент монета лежит в дестиляре чтоб не находилась на воздухе.

Оффлайн tir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 251
  • Пол: Мужской
  • Equinox 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Урал
Re: Чистка медных монет
« Ответ #113 : 07 Декабря 2011, 22:42:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Подскажите вот по данной монете, как ее лучше очистить чтоб осталось в том сохране что сейчас выглядывает из под зеленки, на данный момент монета лежит в дестиляре чтоб не находилась на воздухе.
попробуйте в баллистоле, переодически меняя...   ИМХО

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Чистка медных монет
« Ответ #114 : 07 Декабря 2011, 23:12:28 »
Евгений, привет! в теме "Нанесение патины" есть пример от Апреля с аммонием (ответ 39, 47 и далее). А мылом тут не получится.

Оффлайн skvvic

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • регион: Serpuhov
Re: Чистка медных монет
« Ответ #115 : 08 Декабря 2011, 00:24:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Евгений, привет! в теме "Нанесение патины" есть пример от Апреля с аммонием (ответ 39, 47 и далее). А мылом тут не получится.

Я бы не стал чистить аммонием, могут появится каверны. Кстати лимонокислого аммония  несколько видов. Каким из них чистить?  Если продавать, то может и не стоить чистит, пусть думает новый хозяин...Кстати дистиллированная вода тоже *ест* патину ...А пока наверное её нужно просто высушить в спирте или ацетоне и оставить как есть...ну ещё наверное можно для профилактики против хлористой меди подержать в 6% растворе  бензотриазола. На других форумах ещё советовали в  6% растворе танина,  насчёт его я не знаю, но сегодня  купил, что бы попробовать.  Завтра если будет время хочу посмотреть на одном из какаликов.

Оффлайн Император

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская обл.
Re: Чистка медных монет
« Ответ #116 : 08 Декабря 2011, 15:15:00 »
О кей, а вот дистиляр может навредить такой монете или нет, просто я все монеты положил в дистиляр чтоб они на воздухе не были.

Оффлайн NZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
  • что нам снег, что нам зной ...
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Чистка медных монет
« Ответ #117 : 08 Декабря 2011, 21:55:02 »
Как и обещал в "соседней" теме выкладываю фото "до и после". А относительно метода чистки могу сказать следующее: эх сколько ж монет было убито (ну благо было, что убивать  :)) и чего только не пробовал: и соду, и лимонку, и электролит с электрлизом, и масло .... ну не знаю, то ли из меня химик не оч, то ли монеты со средствами оказались "не совместимы". Короче прочитал темы по "чистке медных монет" вдоль и поперек и на разных рессурсах, в одном из постов вычитал про чистку "кротом" - скажу сразу, монету убило за считанные секунды, причем с контрольным выстрелом - труп на месте, и что примечательно - монета стала "небесно-голубого цвета" этакая "лазурь"! Разочаровался, но вспомнил, что кто-то-когда-то в "лохматые" годы, подогнал мне с хим завода средство для чистки газовых колонок, но то ли не качественное сырье было, то ли еще, что, только вот пытался промыть им колонку - да бестолку - немного накипи снимает и все, видимо концентрация слишком слабая. Конечно вещь оказалась безполезная, но не викунул  :) вдруг пригодиться! И вот спустя N-ое кол-во лет отыскал сей бутыль. Попробовал замочить в ней монету, монета практически не отмылась, появился белый налет. Но эксперемент продолжился! Я взял средство для чистки монет из меди Silux (которое само по-себе у меня лично ничего не отмыло, думал зря потраченные деньги) и добавил в него "суррогата из бутылки" - в результате чего образовалась белая кашица. ту кашицу нанес зубной щеточкой и аккуратненько началь тереть медленно-но верно, как только вижу результат - тщательно промываю холодной водой! вот пока и чищу монетки таким раствором, только вот заметил, что подходит только "кладовым" а с "копаными" реакция какая-то происходит и они краснеют (как при лимонке), почему так не знаю. Эксперементируйте и будет Вам добро! -o- Вот собственно и фото

Оффлайн тиглер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1361
  • Карма: 178
  • Мой прибор-Фискарь
    • Просмотр профиля
  • регион: иваново-вознесенск
Re: Чистка медных монет
« Ответ #118 : 08 Декабря 2011, 22:05:01 »
NZ,симпатишно нахимичили :) _! вот если-бы поконкретней о жидкости в чудо бутыле :)
Глаза слепы. Искать надо сердцем.
(Маленький принц)

Оффлайн NZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
  • что нам снег, что нам зной ...
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Чистка медных монет
« Ответ #119 : 08 Декабря 2011, 22:12:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
NZ,симпатишно нахимичили :) _! вот если-бы поконкретней о жидкости в чудо бутыле :)
Ежли б знал как назывется - то запатентовал бы  ;D ну а если серьезно, то предполагаю, что это один из компонентов для производства типа "крота" или чего-то подобного. Поэтому думаю, когда закончится буду пробовать все подряд чем чистят колонки и всякую подобную дребедень, мож чего подберу!  -o-