Монетонос
   

*             Наша галерея

Копеечка Петровская.

Просмотров: 8765
Автор: Zveroboy777
Маслята

Просмотров: 8475
Автор: Красный Командир
набор

Просмотров: 5121
Автор: irbis7
Остатки с Поля чудес

Просмотров: 3950
Автор: gans74
Помогите определить.

Просмотров: 889
Автор: Yurец

Автор Тема: Чистка медных монет  (Прочитано 95058 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Чистка медных монет
« Ответ #90 : 19 Ноября 2011, 18:07:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
да это все ясно. как ясно и то ,что изумрудную патину убирать нельзя. что показаная мной копейка . что коп 1842спм. зеленые ушли бы на ауке без проблем. после чистки-никому не нужны. и правильно сказали про ювелира. он может изготовить что0то или тупо на станке шлифануть. а монеты -это реставратор. а это уже совсем другой коленкор.




Коллеги, а ни кто не пробовал чистить пескоструйным аппаратом    ?  Смотрел сайты есть специальные для ювелирных украшений.  Если кто то пробовал поделитесь  опытом...

Зачем так париться,бросьте в кислоту и результат будет тот же,только искать пескоструйку не надо.






Яж не имею ввиду профессиональные ...типа краску с машины ободрать... есть совсем малехие... Я так понимаю все зависит от образивного материала....  На юту бе ролики есть  перстни золотые  полируют.... Ну а  какалики можно и в кислоту.... Я их обратно в поле рассыпаю , чтоб другим  было что копать...

Видно жаждите минус в репу. :-D

Оффлайн skvvic

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • регион: Serpuhov
Re: Чистка медных монет
« Ответ #91 : 19 Ноября 2011, 22:38:25 »


Купил, развел. Монета пролежала сутки, никаких изменений не замечено.
[/quote]

Правильно, что не заметили...Бензотриазол производит реакцию замещения и убирает очаг бронзовой болезни внутри монеты. Больше она разрушаться не будет. А зелень теперь :
1.Можно оставить как есть
2. Аккуратно срезать шабером вровень с полем монеты
3. Ну и если хочется что-то сделать с монетой, то положить в разведённое мыло и почистить зубной щёткой.

Оффлайн skvvic

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • регион: Serpuhov
Re: Чистка медных монет
« Ответ #92 : 19 Ноября 2011, 22:45:01 »

То есть, маслом (например минеральным)  - нельзя пользоваться, при чистке и сохранение патины на монете ?
[/quote]

Как я понимаю всё зависит от монеты(стоимости и сохрана) и какая патина. У некоторых монет патина остаётся даже после электролиза и кислоты. А маслом пользоваться не рекомендуют..Масло забивает поры в монете.

Оффлайн aleksan234

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: ростов ярославский
Re: Чистка медных монет
« Ответ #93 : 19 Ноября 2011, 23:23:59 »
а из латуни щетка испортит медную монету или нет ??????????? ???
Не задавай глупых вопросов и не получишь глупых ответов.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Чистка медных монет
« Ответ #94 : 19 Ноября 2011, 23:57:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
То есть, маслом (например минеральным)  - нельзя пользоваться, при чистке и сохранение патины на монете ?
Как я понимаю всё зависит от монеты(стоимости и сохрана) и какая патина. У некоторых монет патина остаётся даже после электролиза и кислоты. А маслом пользоваться не рекомендуют..Масло забивает поры в монете.
Ну раз ответили Вы( а ждал ответа от begun(а) ) ... тут вот такое дело... ??? я както вот склонен AVS доверять... он хотя бы наглядно и главное убедительно показывает ... 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Надо спросить у него лично,возможно у него поменялся взгляд.

Оффлайн skvvic

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • регион: Serpuhov
Re: Чистка медных монет
« Ответ #95 : 20 Ноября 2011, 11:36:26 »

Ну раз ответили Вы( а ждал ответа от begun(а) ) ... тут вот такое дело... ??? я както вот склонен AVS доверять... он хотя бы наглядно и главное убедительно показывает ... 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
[/quote]

Не спорю, до знаний и опыта AVS мне ещё учиться и учиться. Только он пишет...

*Повторюсь, именно универсальным, для смазки деталей, а не машинным, щелочным и так далее... Это очень важно!!! То, что при поднятии предметы чистятся аккуратно зубной щеточкой, это думаю ясно. Далее все предметы аккуратно укладываются в портсигар, проложенный параллоном, пропитанным слегка, именно универсальным маслом. Таким образом предмет защищен от пересыхания и у него сохранится вся, даже самая рыхлая патина до приезда домой. У меня с собой, всегда несколько коробочек и портсигар, снаряженных для артефактов. Естественно для какаликов отдельная коробочка и они обычно не входят в мою фото сессию (для меня это не находки). По приезду домой, каждый предмет протирается насухо, промывается мыльным раствором, обессоливается, просушивается и затем консервируется паралоидом или ювелирным воском. К каждому предмету индивидуальный подход.*

Масло используется, как временная мера до приезда домой...Когда монету дома протёрли(промокнули) насухо, потом помыли мыльным раствором, обессолили(как я понимаю монета лежит в дистиллированнй воде и из неё растворяются соли), просушивается(как я понимаю спиртом или ацетоном, что бы быстро выбрать влагу с солями из монеты, причём наверное в конце нужно использовать салфетку, что бы быстро *вытянуть* воду со спиртом из монеты). Потом( моё мнение):если есть бронзовая болезнь, монета кладётся в спиртовой р-р бензотриазола. Чистится механически(если нужно) и после этого * консервируется паралоидом или ювелирным воском*(слова автора).
Скорее всего  я несовсем правильно понял Ваши слова:*То есть, маслом (например минеральным)  - нельзя пользоваться, при чистке и сохранение патины на монете ?*



Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Чистка медных монет
« Ответ #96 : 20 Ноября 2011, 13:17:07 »
Нельзя смазывать не каким маслом.Нельзя тереть зубной щёткой.Нельзя опускать в дистилянт не осмотрев монету на сохран патины.Положите в пакетик с замком отдельно каждую вещь.Масло не предотвращает высыхание,а на обород заливает все трещины и поры,и вымыть его от туда почти не возможно.Соответственно обессолить будет почти не возможно.Масло не спасёт не стабильную патину.Оно пропитает и со временем снимет существующую.После масла,что бы как то всё таки обессолить,применяют паровое обессоливание(про патину можно забыть).Масло не убрать мыльным раствором,его  нельзя стереть ,это не вода.Что бы спасти от высыхания,а не пересыхания,возьмите кусок земли и туда поместите предмет.И в таком виде несите домой.Полевая консервация,это совсем иное.Масло бред и думаю AVS это уже знает и сам всё опровергнет.
skvvic не обязательно погружать каждый предмет в БТА.Если только есть подозрения на болезнь.А так как мы занимаемся археологическим материалом,то свои подозрения мы всегда можем проверить в влажной среде.Без этой процедуры не консервируют не один предмет.Действие масла,это припрятанная бомба замедленного действия.Если обёртка конфетки красивая,это не говорит о том,что конфетка вкусная.

Оффлайн needle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Чистка медных монет
« Ответ #97 : 20 Ноября 2011, 13:38:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Цитировать
Купил, развел. Монета пролежала сутки, никаких изменений не замечено.

Правильно, что не заметили...Бензотриазол производит реакцию замещения и убирает очаг бронзовой болезни внутри монеты. Больше она разрушаться не будет. А зелень теперь :
1.Можно оставить как есть
2. Аккуратно срезать шабером вровень с полем монеты
3. Ну и если хочется что-то сделать с монетой, то положить в разведённое мыло и почистить зубной щёткой.

Спасибо за ответ! Естественно, твердую зелень нет смысла чистить щеткой, только патину сдирать. Только лезвием
Слушает как блуждают по покинутым селениям шальные хороводы деревянных невест

Оффлайн Ибра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Глупый берет от жизни все, Мудрый только лучшее
    • Просмотр профиля
  • регион: Кавказ
Re: Чистка медных монет
« Ответ #98 : 22 Ноября 2011, 09:44:21 »
Добрый день!!! Я положил в мыльный раствор около 100 монет, полежали неделю из них 80 % умерли, пропал рисунок, до этого он был :( Это из-за мыла? Благодарю за ответы!!!
О сын Адама, не забывай о смерти, ведь, поистине, смерть не забудет тебя.

Оффлайн banshee

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 964
  • Карма: 58
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Чистка медных монет
« Ответ #99 : 22 Ноября 2011, 09:50:50 »
мыло не панацея.. если рельеф был на рыхлой зеленой патине.. то такую монету ничего не спасет

Оффлайн skvvic

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • регион: Serpuhov
Re: Чистка медных монет
« Ответ #100 : 22 Ноября 2011, 16:01:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Добрый день!!! Я положил в мыльный раствор около 100 монет, полежали неделю из них 80 % умерли, пропал рисунок, до этого он был :( Это из-за мыла? Благодарю за ответы!!!

Как я понимаю: даже простая дистиллированная вода может быть опасна для монет. Нет никакого и наверное не будет  *волшебного* средства при чистке монет, даже если чистить шабером то  *убитую*монету не спасти. Что чистить если нет поля и рельефа? У Ваших монет скорее всего весь рельеф монет держался на окислах.  Если чистите монеты мылом то контролируйте процесс:хотя бы раз в день промывайте монеты и смотрите как идёт чистка.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Чистка медных монет
« Ответ #101 : 22 Ноября 2011, 16:22:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Добрый день!!! Я положил в мыльный раствор около 100 монет, полежали неделю из них 80 % умерли, пропал рисунок, до этого он был :( Это из-за мыла? Благодарю за ответы!!!

Как я понимаю: даже простая дистиллированная вода может быть опасна для монет. Нет никакого и наверное не будет  *волшебного* средства при чистке монет, даже если чистить шабером то  *убитую*монету не спасти. Что чистить если нет поля и рельефа? У Ваших монет скорее всего весь рельеф монет держался на окислах.  Если чистите монеты мылом то контролируйте процесс:хотя бы раз в день промывайте монеты и смотрите как идёт чистка.

Нельзя все монеты сразу помещать.Они должны лежать каждая отдельно и не слипшись.Проверять каждый день.Лучше чистить частями.О том что нельзя любую монету опускать в воду, уже писалось.Шабером,можно оставить рельеф в окислах.На убитой будет хотя бы такой.Так же шабером можно выделить оставшийся рельеф и очистить без каверн,какими бы они не были(расчистка с закреплением).

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Чистка медных монет
« Ответ #102 : 22 Ноября 2011, 17:53:20 »
Не знаю, много интересных советов тут, тоже попробую -o- Но сейчас я просто Трилоном Б чищу, мне нравится :-D Только моё личное типа "ноу хау" Это старый (давно разведенный) трилон, он чистит не с дикой скоростью за пару минут, бывают мрачные последствия если передержать, а спокойненько пол часика, положил,минут через 10 достал посмотрел, мыльной щеточкой прошелся если зеленка осталась опять в трилон и т.д Ну а потом содой слегка и маслом для швейных машинок если монетка не трупик то эффект вполне достойный. Фотки начну по зиме выкладывать, в ожидании весны время коротать, тогда же и чищу большинство монет. Всем удачи !_b
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Чистка медных монет
« Ответ #103 : 22 Ноября 2011, 18:01:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не знаю, много интересных советов тут, тоже попробую -o- Но сейчас я просто Трилоном Б чищу, мне нравится :-D Только моё личное типа "ноу хау" Это старый (давно разведенный) трилон, он чистит не с дикой скоростью за пару минут, бывают мрачные последствия если передержать, а спокойненько пол часика, положил,минут через 10 достал посмотрел, мыльной щеточкой прошелся если зеленка осталась опять в трилон и т.д Ну а потом содой слегка и маслом для швейных машинок если монетка не трупик то эффект вполне достойный. Фотки начну по зиме выкладывать, в ожидании весны время коротать, тогда же и чищу большинство монет. Всем удачи !_b
А ягодами..пробовал? :-D
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Чистка медных монет
« Ответ #104 : 22 Ноября 2011, 18:05:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не знаю, много интересных советов тут, тоже попробую -o- Но сейчас я просто Трилоном Б чищу, мне нравится :-D Только моё личное типа "ноу хау" Это старый (давно разведенный) трилон, он чистит не с дикой скоростью за пару минут, бывают мрачные последствия если передержать, а спокойненько пол часика, положил,минут через 10 достал посмотрел, мыльной щеточкой прошелся если зеленка осталась опять в трилон и т.д Ну а потом содой слегка и маслом для швейных машинок если монетка не трупик то эффект вполне достойный. Фотки начну по зиме выкладывать, в ожидании весны время коротать, тогда же и чищу большинство монет. Всем удачи !_b
А ягодами..пробовал? :-D
Ягодами???? :o В первый раз слышу, да и что-то слабо верю -o-
За Веру, Царя и Отечество!